Глава Минэнерго Байрактар: Россия помогла Турции избежать кризиса

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

В Москве появится ещё 24 современные площадки для прогулок с собаками

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.01.2017

Рождественское богослужение началось в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал ночное Рождественское богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. На патриаршую службу в главный храм России пришли несколько тысяч верующих.

Как проходила рождественская служба в храме Христа Спасителя

По традиции поздним вечером патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел праздничное богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя заканчивается.

Андрей Воробьёв принимает участие в Рождественском богослужении

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв принимает участие в Рождественском богослужении в Успенском храме Новодевичьего монастыря в Москве. На праздничной службе также присутствуют супруга губернатора Екатерина Богдасарова и министр образования региона Марина Захарова.

Митрополит Георгий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Текст Андрея Рукавишникова 6 января, в Рождественский сочельник, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Православные в сирийском Хомсе отмечают Рождество

В сирийском Хомсе, известном своей большой христианской общиной, день выдался погожим и солнечным, а в церкви Ом аль-нур с самого утра собираются сотни верующих (в том числе русскоязычных), чтобы отметить светлый праздник Рождества Христова.

Православные христиане отмечают светлый праздник Рождества Христова

В Москве тысячи людей стекаются к храму Христа Спасителя. В столице настоящие рождественские морозы под 30 градусов, на улице даже съемочная аппаратура замерзает, а верующие стоят в длинной очереди с улыбкой, поздравляют друг друга. Ведь сегодня такой светлый праздник.

Православные россияне отмечают один из своих главных праздников Рождество Христово

Первыми Рождество встретили жители Камчатки. Главная служба прошла в самом восточном храме России — кафедральном Соборе животворящей Троицы. Богослужения возглавил епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

Верующие Твери готовятся встретить Рождество

В ночь с пятницы на субботу, 6-7 января, православные отмечают один из главных для себя праздников - Рождество. День перед службой называется Рождественский сочельник, в него принято поститься до появления первой звезды, а после этого угощаться кутьей - традиционным блюдом из мака, пшеницы и меда.

Губернаторская елка пройдет на Рождество в Ростове

Рождественская губернаторская елка пройдет в Ростове-на-Дону 7 января, проинформировал пресс-центр городской администрации. "Праздник начнется в 11.00 мск в музтеатре донской столицы", – сказано в сообщении.

Что разрешается делать в Рождество

Празднование Рождества Христовауходит своими корнями в древность. 7 января православные христиане традиционно посещают церковь и молятся о здравии всех родственников и близких людей. В этот светлый день следует отдать предпочтение занятиям, развивающим личность духовно.

В Красноярске в Рождество пройдут полумарафон и праздничный концерт

Богослужение совершит митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Начнется литургия в 23.00 по местному времени. В Рождество, 7 января, на острове Отдыха организуют «Рождественский полумарафон».

В Ставрополе на Рождество пройдут народные гуляния

На Ставрополье в рамках празднования Рождества пройдут народные гуляния. В ночь с 6 на 7 января в Казанском Кафедральном соборе состоится праздничное богослужение. 7 января в 13.00 в семинаре пройдет рождественское выступление семинаристов.

Порядок на улицах Петербурга и Ленобласти в Рождество обеспечат 3 тысячи полицейских

Богослужения пройдут в 421 храме, расположенном на территории города и области. Общественный порядок и безопасность, кроме сотрудников полиции, будут обеспечивать около 300 народных дружинников и 300 работников частных охранных предприятий.

Три тысячи полицейских Петербурга и Ленобласти выйдут на улицу в Рождество

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и области, 6 и 7 января 2017 года пройдут мероприятия, посвященные религиозному празднику Рождество Христово. Богослужения будут проводиться в 421 храме двух регионов.

В храмах готовятся к Рождественской литургии

Акцию «Святое Евангелие в каждый дом» священнослужители проводят для того, чтобы просветить прихожан. Многие ходят в храм, но даже никогда в руках не держали Евангелие. В Кафедральном соборе Христа Спасителя Ночную литургию возглавит архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский)

Никитским храм стал называться после того, как в 1649 году к приходу присоединились жители Никитской слободы, переселенные в Калугу в Смутное время. По их желанию в храме появился придел великомученика Никиты. В 1754 году храм пережил пожар и уже через год был отстроен заново.

На Кубани охранять порядок в Рождественскую ночь будут около 3 тыс. полицейских

В Рождественскую ночь охранять правопорядок в крае будут около 2,7 тыс. сотрудников органов внутренних дел Богослужения, посвященные Рождеству Христову, пройдут в 480 соборах и храмах Краснодарского края. Предположительно, в них примут участие более 300 тыс. человек.

Более 4,5 тыс. полицейских обеспечат безопасность на Рождество в Москве

"Более 4600 сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Росгвардии, представителей народных дружин будут обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан в период празднования Рождества Христова в Москве 6 и 7 января", - сказали в пресс-службе, добавив, что наряды будут нести службу возле православных храмов, церквей и монастырей.

В челябинских храмах пройдут рождественские службы

Как сообщает пресс-служба челябинской митрополии, вечером в храмах пройдет рождественское богослужение, состоящее из великого повечерия, литии, утрени и первого часа. В ночь с 6 на 7 января, пройдёт главное рождественское богослужение – Божественная литургия по чину Иоанна Златоуста.

В Крыму стимулируют мусульман изучать основы ислама

Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя проводит в республике сразу несколько конкурсов, которые призваны стимулировать изучение основ ислама. Об этом сообщает пресс-служба ДУМКС. Так, в 2017 году началась подготовка ко всекрымскому конкурсу на знание ислама среди женщины «Хайрунниса».

Праздничные службы пройдут во всех церквях и храмах Тюмени

В ночь с 6 на 7 января все тюменские церкви и храмы проведут праздничные службы. Самое главное богослужение состоится в полночь в Знаменском кафедральном соборе, что находится на Семакова, 13. Продлится эта служба три часа, после чего верующих тюменцев развезут по домам на бесплатных автобусах.

Сотрудники МЧС проверяют безопасность пензенских храмов

«Проведена проверка храмов, расположенных на территории Лунинского, Земетчинского, Каменского, Колышлейского и Малосердобинского районов, с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности», - уточнили в пресс-службе МЧС.

Рождественская праздничная программа пройдет у главной ёлки Ростова

Рождественская праздничная программа пройдёт у главной ёлки донской столицы 7 января. Как сообщается на сайте городской администрации, театрализованная концертно-игровая программа «Рождественское чудо!» пройдёт у центрального входа в парк культуры и отдыха имени М. Горького с 12.00 до 14.00.

Стало известно расписание богослужений на 7 января

Литургии пройдут в 18 церквях города Все православные люди России в ночь с шестого на седьмое января отмечают праздник Рождества Христова. Мы посещаем церковь, дарим друг другу подарки, ходим в гости, готовим рождественские блюда, и даже колядование и святочные карнавалы уже тоже возрождаются.

Святые дни перед Рождеством Христовым, или Как встречают Новый год в Булзинском монастыре

Сестры монашеской общины из села Булзи Каслинского района Челябинской области подготовились к встрече Нового года и Рождества Христова. В ночь с 31 декабря на 1 января состоялось праздничное богослужение, начало которому положил молебен, посвященный встрече Нового года.

В праздник Рождества Христова на российских телеканалах и портале РПЦ пройдет прямая трансляция богослужения

«В ночь с 6 на 7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве», - отмечается в сообщении.

Саратовские священники проведут рождественские богослужения в селах

Священники Саратовской епархии отправились в села области для проведения рождественских богослужений. Распоряжение о командировке клириков, подписанное митрополитом Лонгиным, опубликовано на сайте епархии.

В Севастополе на Рождество пройдет крестный ход

Уже 7 января в 12.00 по центральным улицам города (от улицы Большая Морская до площади Нахимова) пройдет крестный ход. В 15.00 в Доме офицеров состоится концерт фольклорного ансамбля "Калинка". Затем на улице Корчагина начнутся народные гуляния под названием «Веселое Рождество».

На Рождество в храме Христа Спасителя будут бесплатно раздавать евангелие

В Рождественский сочельник, 6 января, и на Рождество, 7 января, каждый желающий сможет бесплатно получить святое евангелие или евангелие от Марка с комментариями. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской епархии.

В Чувашии Рождественские службы пройдут в 158 монастырях и храмах

В ночь с 6 на 7 января все православные верующие встретят один из великих церковных праздников - Рождество Христово. По традиции именно в эту ночь в монастырях, церквях и храмах Чувашии будут проходить богослужения.

В новом году отдыхаем на один день меньше

В новом 2017 году жители России отдыхают, гуляют, развлекаются и празднуют наравне с жителями средневековой Европы. Едва ли не треть года приходится на выходные и праздничные дни. В отличие от средневекового календаря торжеств, в современной России всего один церковный праздник – Рождество Христово.

Возвращение в храм

К храму не ведет никакая тропа, туда никто давно не ходит, да и не особо пойдешь: на окраину заходят кабаны.

В Красноярском крае сотрудники полиции будут обеспечивать порядок во время рождественских богослужений

Как сообщили в краевой полиции, всего в ночь с 6 на 7 января полицейские и казаки Енисейского войскового казачьего общества будут обеспечивать охрану общественного порядка в 103 храмах, 11 соборах и 3 монастырях на территории края.

С наступающим Рождеством! Расписание праздничных литургий в сургутских храмах

В честь одного из важнейших событий в православном мире в ночь с 6 на 7 января во всех храмах проходят рождественские литургии. Они начинаются ровно в полночь. Кроме того, в нескольких сургутских храмах праздничные богослужения состоятся и в утренние часы.

В преддверии Рождества в Ижевске пройдет экскурсия по храмам

Экскурсия по храмам пройдет в Ижевске в преддверии Рождества. Горожанам расскажут, где в столице учат иконописи, какому храму больше 200 лет и многое другое. 6 января ВЦ «Галерея» проведет для жителей и гостей Ижевска экскурсию по храмам.

Рождественские богослужения пройдут в 19 храмах Астрахани

Завтра, 7 января, православные христиане всего мира отметят светлый праздник Рождества Христова. Торжественные службы в астраханских храмах начнутся уже сегодня, в Сочельник. Они пройдут в 19 храмах областного центра, передает корреспондент ИА REGNUM.

Рождество Христово: как отметить и что приготовить РЕЦЕПТ

Рождество Христово - особо почитаемый верующими праздник, которого ждут не меньше, чем Новый год. В этот день принято готовить богатый праздничный стол и собираться всей семьей за вкусными угощениями. Что приготовить на Рождество, в материале корреспондентов 31 канала.

В Астрахани пройдут ночные службы во многих храмах региона

Всего же на Рождество, по информации пресс-службы регионального УМВД, свои двери прихожанам откроют 13 храмов. Рождество, как и Пасху, обычно встречают ночью. При этом рождественская служба особенно торжественная.

Ямальские православные готовятся к Рождеству

Ямальские православные готовятся к Рождеству Христову. Рождественская ночь, как всегда, пройдёт с 6 на 7 января. По информации ГТРК «Ямал», в Салехарде верующие соберутся в Храме Петра и Павла, чтобы отметить это событие.

Покой кузбассовцев в Рождество будут охранять 1500 полицейских

Отмечается, что накануне стражи порядка обследовали храмы и церкви на предмет безопасности, а также провели встречи с представителями духовенства Кузбасса. Полиция призывает кузбассовцев проявлять бдительность: не доверять незнакомым людям, беречь свои вещи.

В Благовещенских храмах сегодня пройдут рождественские богослужения

Служба Навечерия Рождества, одно из самых красивых и торжественных богослужений, всенощное бдение, ночная литургия и ряд других мероприятий, посвященных празднованию Рождества Христова, пройдут сегодня, в Рождественский сочельник.

Акцию «Новый год в каждый дом» провели южно-сахалинские активисты в предпраздничную неделю

Всю неделю ежедневно перед Новым Годом члены и активисты Сахалинского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Россия Молодая" проводили акцию "Новый год в каждый дом!"

Митрополит Герман поздравил жителей Волгоградской области с Рождеством

В преддверии великого православного праздника митрополит Волгоградский и Камышинский обратился к прихожанам. Уже завтра, 7 января жителя Волгоградской области вместе со всей Россией будут отмечать один из самых главных праздников – Рождество Христово.

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды