Майор Черкасов станет серым кардиналом в новом сезоне культового сериала "Мосгаз": атмосферные фото

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

ВИТЭКА: ваш груз в надёжных руках!

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.01.2017

В 2017 году Белгородская митрополия отметит своё 350-летие

5 января митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн во время своей пресс-конференции назвал основные даты, которые православные белгородцы будут отмечать в 2017 году. К одной из ключевых дат относится столетие новомучеников, просиявших в земле Российской.

На Рождество белгородцы совершат традиционный Крестный ход

В 22.30 Владыка начнет рождественское богослужение в Спасо-Преображенском соборе. 7 января в Белгороде состоится традиционный Крестный ход. Верующие пройдут от Спасо-Преображенского собора к главной площади.

В Севастополе на Рождество состоятся крестный ход и народные гуляния

В 12.00 седьмого января на центральных улицах состоится крестный ход. В 13.00 в Культурно-информационном центре пройдет народное гуляние «Веселое Рождество». В рамках мероприятия покажут костюмированное театрализованное представление.

Пожарные службы будут нести дежурство в церквях в рождественскую ночь

В ночь с 6 на 7 января сотрудники Главного управления МЧС России по Ленобласти, ГКУ «Леноблпожспас» и добровольные пожарные будут дежурить во всех церквях и храмах региона, задействованных в праздничных мероприятиях.

Губернатор поздравил жителей области с наступающим праздником Рождества Христова

Сергей Жвачкин поздравил жителей области с наступающим праздником Рождества Христова. Губернатор отметил, что в многоконфессиональной России и нашей Томской области православие играет одну из главных ролей, на протяжении веков формируя нашу культуру и жизненный уклад.

Рождество в Симферополе: освящение сочива, колядки и Архиерейская ёлка

6 января: В 12.00 — на площади Ленина начнется праздничная программа, которая завершится освящением Рождественского сочива (в 15.00); В 16.00 — Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершит в Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя Рождественское всенощное бдение; В 18.00 — колядки у вертепа Свято-Троицкого женского монастыря.

Собянин пригласил москвичей и гостей столицы бесплатно посетить московские музеи

Жители и гости Москвы во время новогодних каникул могут не только приятно провести время на свежем воздухе в парках столицы, но и посетить многочисленные музеи, в которые можно сходить бесплатно до 8 января. Об этой возможности сообщил в своем Twitter мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр с семьей посетил в Вадинске Керенский Свято-Тихвинский монастырь

В Вадинск 4 января приехали первые лица Пензы – Виктор Кувайцев и Владимир Попков. Мэр областного центра вместе с семьей и своим замом посетили Керенский Свято-Тихвинский монастырь. В XX веке здесь располагалась школа-интернат, где учился глава администрации.

Храмы Пензенской области проверяют на безопасность в преддверии Рождества

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Пензенской области совместно с полицейскими проводят проверки храмов региона на предмет обеспечения пожарной безопасности.

В Москве можно бесплатно посетить музеи до 8 января

В отдельных музеях предполагается специальная новогодняя программа. Посетители Музея Москвы смогут принять участие в квесте "Как москвичи Новый год встречали", а в музее-панораме "Бородинская битва" 7 января пройдет реконструкция Отечественной войны 1812 года.

Валерий Шанцев примет участие в Рождественском богослужении

По информации NewsRoom24, 6 января в Александро-Невском кафедральном соборе губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в праздничном богослужении, посвященном Рождеству. Праздничное рождественское богослужение совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

На пикет в поддержку Путина в Астрахани вышло всего пять человек

3 января, в Астрахани, на перекрестке улиц Кирова и Ахматовская состоялся пикет в поддержку Главы государства В.В. Путина. Организаторами пикета выступило Астраханское региональное отделение Национально-Освободительного движения.

Митрополит Георгий совершит рождественское богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

В ночь на 7 января митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит рождественское богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе. Служба начнется в 23.55 в пятницу, 6 января.

На Крещение откроются более 20 купелей

Жители Кирова смогут окунуться в святую воду в купели комплекса Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря. Она будет открыта с 12 часов 18 января и до 20 часов 19 января.

Жители и гости Саранска отпразднуют Рождество

Чтобы встретить Рождество со светлыми мыслями и духом, по завершении литургии верующие причащаются и исповедуются. Вечером 7 января празднование Рождества продолжится театрализованными представлениями и концертами на нескольких площадках в жилых микрорайонах Саранска.

В Красноярском крае митрополит Пантелеимон поздравил верующих с Рождеством Христовым

7 января, в день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавит Великую Рождественскую вечерню в храме Рождества Христова города (ул. Щорса, 44а).

В Москве можно бесплатно посетить музеи до 8 января

Москвичам и гостям столицы предоставляется возможность посетить 90 выставочных залов и московских усадеб совершенно бесплатно до 8 января. Свободный вход также предусмотрен в монастырях, зоопарке, планетарии и различных фестивалях.

Рождество Христово 2017: история, традиции праздника, как отмечают, колядки и обряды

Православный мир готовится к завершению рождественского поста и наступлению великого праздника для всех верующих мира – Рождеству Христову: 7 января 2017 года в России отметят один из главных двунадесятых церковных праздников. Впервые христиане отметили Рождество в IV веке.

В Рождество в храмах и церквях Тульской области будут дежурить спасатели

Накануне праздника сотрудники ГУ МЧС России по Тульской области проверят все храмы и церкви на предмет противопожарной безопасности. А в праздничный день во всех местах массового скопления православных будут дежурить пожарные.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM