"Это большое достижение": что известно о состоянии Юрия Куклачёва

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.12.2014

Коалиция нанесла серию авиаударов по позициям ИГ в Сирии и Ираке

Международная коалицию во вторник, 30 декабря, нанесла серию авиаударов по позициям "Исламского государства" — семь в Сирии и восемь в Ираке, сообщает Reuters, ссылаясь на заявление американских военных.

Патриарх Болгарской Православной Церкви рассказал о причине мирового финансового кризиса

Предстоятель Болгарской Православной Церкви Патриарх Неофит поделился своим видением причин и сущности мирового финансового кризиса, а также пути его преодоления, сообщает Протоинфо. Патриарх Неофит считает, что любой кризис обусловлен духовным спадом.

В Ираке военные отбили у «ИГ» город Дулуия

На севере Ирака военные смогли отбить у подразделений группировки "Исламское государство" город Дулуия, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. "Силы армии, полиции и добровольцев из местных племен смогли вернуть себе контроль над городом Дулуия", - сообщили в штабе армии.

Делегация Духовного управления мусульман Дагестана прибыла в Крым

Напомним, что мероприятия посвящены месяцу Раби аль-Авваль, в котором родился наш Пророк Мухаммад (мир ему и благословение). Делегация Духовного управления мусульман Дагестана прибыла в республику Крым, где провела встречи с местным духовенством.

В ряде храмов в Новогоднюю ночь будет совершаться Божественная литургия

Новогодняя Литургия в ночь с 31 декабря 2014 года на 1 января 2015 года состоится и в часовне святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, прихода храма Рождества Христова города Гродно (микрорайон Девятовка).

В Москве в рамках «Программы 200» построили 22 храма и 79 часовен

В Москве по программе строительства православных храмов уже возведено 22 церкви и 79 деревянных часовен, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на советника мэра столицы и патриарха Московского и всея Руси, депутата Госдумы Владимира Ресина.

В Москве за четыре года спасли от сноса 189 исторических зданий

Во вторник власти Москвы подвели итоги работы столичного Комплекса градостроительной политики и строительства. В ходе обсуждения итогов было отмечено, что за последние четыре года от сноса было спасено 189 исторических зданий.

Братьям Навальным огласили приговор

В Замоскворецком суде Москвы вынесли приговор братьям Олегу и Алексею Навальным. По так называемому делу Ив Роше оппозиционер Алексей Навальный получил 3 года и 6 месяцев условно. Олегу Навальному дали 3,5 года реального срока. Помимо этого, с братьев взыскали почти 5 миллионов рублей.

Чебоксарские мусульмане просят В.Путина защитить мордовских мусульман

Представители чебоксарской мусульманской общины "Надежда" обратились к В. Путину с просьбой взять под личный контроль ситуацию с запретом на ношение мусульманских платков в учебных заведениях Мордовии.

В Новогоднюю ночь в Александро-Невском кафедральном соборе Симферополя отслужат Божественную Литургию

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 31 декабря в 10 часов во всех храмах Крымской епархии будут отслужены молебны по поводу благости Господней.

Украинское библейское общество на втором месте в мире по распространению Святого Писания

Более 240 тысяч Библий, Евангелий и другой духовной литературы было распространено в Украине, а в мире всего - 118 миллионов Библий. Украинское библейское общество занимает второе место в мире (первое Бразилия) по распространению Святого Писания.

Год преподобного Сергия

Заканчивается 2014-й, год преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Торжества в связи с 700-летием рождения святого прошли во всех епархиях Русской Православной Церкви. Их кульминация - на радонежской земле, в Сергиевом Посаде, в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

В Софийском соборе пройдут праздничные богослужения

Молебен на начало нового года в Свято-Скорбященском соборе начнется в 18 часов 31 декабря. Первая служба в гражданском новом году пройдет в 9 утра 1 января. Напомним, что до окончания сорокадневного Рождественского поста остается неделя.

Новый год отметят в храмах Архангельской епархии богослужениями

31 декабря в 16:30 в Ильинском кафедральном соборе состоится вечернее богослужение и новогодний молебен, который возглавит митрополит Даниил. В архангельском храме священномученика Антония на о. Краснофлотском настоятель иеромонах Артемий (Козлов) совершит Утреню и Божественную литургию.

Форум «Российские мусульмане: социализация, просвещение и традиции» пройдет в Казани

27 января с 9 до 12 часов в мечети "Ярдэм" в городе Казани пройдет Всероссийская конференция на тему "Российские мусульмане: социализация, просвещение и традиции". Форум организуют БФ "Ярдэм", ДУМ РТ, Всемирный конгресс татар, Общественная Палата РТ, Казанский исламский университет.

Легойда: христианское мышление поможет и в кризис остаться человеком

Взаимные санкции и наступившее осложнение в отношениях России и ряда стран Запада не должны смущать верующих: наоборот, в трудные времена человек становится особенно близок к Богу и может найти в себе силы "остаться человеком", заявил в интервью РИА Новости председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

Поздравление от Президента РФ

Президент России Владимир Путин поздравил губернатора Сергея Ситникова и жителей Костромской области с Новым годом и Рождеством.

В Крыму построят мечеть, как в Татарстане

Уже не первый год планируется реализация грандиозного проекта – строительства Соборной мечети в Симферополе. Земельный участок под храм был выделен еще в 2011 году, после чего был разработан и проект мечети.

Страсбургский суд принял жалобу мусульман из Калининграда из-за мечети

Община обратилась в Европейский суд после того, как в апреле 2014 года суд лишил их права собственности на землю под мечетью в парке Южном. Верховый суд отказался рассматривать жалобу калининградских мусульман.

В Сормовском районе будет построен еще один храм

Согласно представленной заявке, церковь будет построена на участке площадью 5970 кв. м по ул. Цилиндровая. Нижегородская епархия намерена вложить в реализацию проекта 140 млн. рублей. Заявка получила одобрение инвестсовета при условии корректировки границ земельного участка.

На Рождество к самарским храмам будет подаваться транспорт

В Рождественскую ночь с 6 на 7 января к храмам Самары будет подаваться подвижной состав, сообщает департамент транспорта. Автобусы будут ждать прихожан у Покровского кафедрального собора, Петро-Павловского храма, Храма в честь св. вмч.

На новогодние праздники в белгородских храмах пройдут богослужения с участием митрополита Иоанна

7 января в областном центре пройдёт традиционный рождественский крестный ход из Спасо-Преображенского собора на Соборную площадь, где в 15 часов начнётся молебен. 8 января митрополит Иоанн проведёт богослужение в старооскольском храме Рождества Христова.

В 2015 году Новогодние каникулы для россиян продлятся 11 дней

В январе 2015 года на празднование Нового года и Рождества гражданам РФ отведено 11 дней (с 1 по 11 января). Напомним, что ст. 112 ТК РФ устанавливает в качестве нерабочих праздничных дней на Новогодние каникулы 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января и 7 января – Рождество Христово.

Поздравление мэра Улан-Удэ с Новым 2015 годом

В Улан-Удэ 2014 год был объявлен Годом физической культуры и здорового образа жизни. Считаю, что все проведенные мероприятия дали неоспоримый импульс в развитии спорта, необходимый старт в реализации многих заложенных в него проектов и планов.

Саратовцев приглашают на богослужения в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь (с 31 декабря на 1 января) в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова митрополит Саратовский и Вольский Лонгин проведет Божественную литургию. Начало мероприятии - в полночь. Об этом сообщает пресс-служба саратовской епархии.

Казаки будут обеспечивать безопасность в храмах Томска на Рождество

Представители томского казачества будут помогать полиции следить за общественным порядком во время проведения рождественских богослужений в храмах города, сообщил журналистам во вторник на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД по региону Сергей Коротких.

Духовные деятели Самары рассказали, как встретят Новый год

Но, всё-таки, для нас главный праздник Рождество Христово, к которому мы готовимся и будем встречать ночью 7 января. Моше Эстрин, раввин Самары Иудейский Новый год, Рош Ха-Шана, мы встретили ещё 24 сентября 2014 года.

Рождественский хоровой собор пройдет в Нижнем Новгороде

Ежегодный Рождественский хоровой собор состоится в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского на Стрелке 11 января. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии. Мероприятие пройдет по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В Омске отпразднуют Рождение Христа

Всенощное бдение начнется в 18 часов 6 января, а затем, с полуночи, - праздничная Рождественская служба. В святую ночь по традиции все желающие могут славить Богомладенца особыми песнями и колядками у праздничного вертепа, который в эти дни установят во дворе собора.

Дорогие соотечественники!

Политический конфликт на Украине, международные экономические санкции в отношении России, принятые ответные ограничения на ввоз импортных товаров в нашу страну оказали негативное влияние на экономические процессы.

В 2015 году в Строгино появится новый храм

Строительство храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино будет завершено в 2015 году. Об этом сообщил куратор программы строительства храмов, депутат Госдумы, советник мэра и советник Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин. В субботу он посетил стройплощадку с проверкой.

Елена Панченко поздравила горожан с Новым годом и Рождеством

Уходящий год запомнится нам множеством ярких событий, ставших основой положительных перемен в различных сферах жизни Камчатского края и его столицы. В городе шло строительство новых дорог и жилых микрорайонов, благоустраивались дворы и ремонтировались городские улицы.

Для охраны общественного порядка в новогодние праздники в Воронеже создан полицейский резерв

В обеспечении охраны общественного порядка будут задействованы более 2300 сотрудников полиции, 500 работников частных охранных организаций. За спокойствием в Воронеже будут следить 483 полицейских. Кроме того, на случай осложнения оперативной обстановки создан резерв из более чем 400 человек.

В хабаровским храмах в новогоднюю ночь пройдут богослужения

В новогоднюю ночь во многих храмах Русской Православной Церкви пройдут служения. Не стал исключением и Хабаровск, сообщили СИ Rigma.info в пресс-службе хабаровской епархии. Встретить Новый год с молитвой старается все больше людей.

Дни отдыха бугульминцев в январе 2015 года

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочими праздничными днями являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы; 7 января – Рождество Христово. В 2015 году нерабочие праздничные дни 3 и 4 января совпадают с выходными днями – субботой и воскресеньем.

Папа Римский призвал всех католиков мира бороться с глобальным потеплением

Через несколько недель, Папа Франциск посетит Филиппинский город Таклобан, который был разрушен супертайфуном Хайян в 2012 году. Вскоре после этого он намерен представить энциклик об изменении климата и призвать всех католиков к принятию мер с моральной и научной точки зрения.

Новости России
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ