И здесь маркетплейсы. Эксперт рассказала, как сэкономить на пасхальном столе

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Главные новости к утру 30 апреля

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.12.2014

Патриарх Кирилл вручил Добродееву и Киселеву ордена за усердный труд

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил генерального директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Олега Добродеева и генерального директора Российского международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.

Патриарх Кирилл призвал усилить работу церкви по адаптации мигрантов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что вступающий в силу с 2015 года закон, по которому все мигранты, желающие трудиться на территории России, должны будут получить свидетельства о знании русского языка, а также основ российской истории, культуры и законодательства, может и должен стимулировать работу церкви по адаптации приезжих.

В село Вятское вернулась утраченная святыня

В село Вятское вернулась утраченная святыня. Священное Евангелие, отпечатанное в Москве в 1758 году, прибыло в храм Воскресения Христова. В честь этого события в церкви состоялась божественная литургия. В царские времена книга принадлежала храму в Вятском, однако была утрачено в годы революции.

В Коми казаки решили бороться со Свидетелями Иеговы

Атаман призвал жителей Сыктывкара сообщать ему, если чьи-то близкие пострадали "от секты Свидетелей Иеговы". По какой статье казаки требуют возбудить дело, не сообщается. В полиции информацию о получении заявления не подтвердили.

В Пензе избран новый состав епархиального суда

Новый состав епархиального суда избран в ходе собрания, состоявшегося в Воскресенском домовом храме пензенского епархиального управления во вторник, 23 декабря. Председателем суда избран протоиерей Вадим Ершов, его заместителем — священник Сергий Червяков, секретарем — иеромонах Феодосий Юрьев.

Кирилл наградил Киселева и Добродеева орденом Сергия Радонежского

Патриарх Кирилл наградил гендиректоров информагентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева и ВГТРК Олега Добродеева орденом Сергия Радонежского II степени. Об этом сообщает официальный сайт Московской патриархии. Церемония прошла в понедельник в Даниловом монастыре в Москве.

Белгородские верующие почтили память святителя Иоасафа богослужением

Напомним, что небесному покровителю Белгорода святителю Иоасафу в церковном календаре посвящены две даты: 17 сентября – день прославления и обретения нетленных мощей святого и 23 декабря – день, когда завершился земной путь епископа.

100 пензенцев стали участниками олимпиады по основам православной культуры

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры в Пензе прошел в шестой раз. Его участниками стали 100 пензенцев из различных общеобразовательных учреждений.

Предстоятель Русской Церкви подвел итоги Патриаршего служения в 2014 году

Предстоятель Русской Православной Церкви на состоявшемся 23 декабря Епархиальном собрании г. Москвы подвел предварительные итоги Патриаршего служения в 2014 году. Важнейшим событием уходящего года стало празднование 700-летия преподобного Сергия, игумена Радонежского.

В Перми осудили участников экстремистской организации «Нурджулар»

В Перми состоялся суд над организаторами и участниками экстремистской объединения "Нурджулар". Трое подсудимых признаны виновными в организации, еще трое – в участии в запрещенном религиозном объединении. Верховный суд Российской Федерации признал "Нурджулар" экстремистской организацией.

По итогам года в Пензенской епархии работают 134 прихода

По словам митрополита, в настоящее время в Пензенской епархии числятся 134 прихода, в том числе три соборных храма, 87 приходских храмов, 31 молитвенный дом, восемь храмов-часовен, два женских и два мужских монастыря и один мужской скит.

Кряшенский приход Казани отметил 25-летие

25 лет назад, 23 декабря 1989 года, в Казани состоялась первая Божественная литургия на церковно-кряшенском языке. С тех пор стало доброй традицией собираться кряшенским священнослужителям в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

Завершило свою работу Епархиальное собрание г. Москвы

В Епархиальном собрании приняли участие викарии Московской епархии, члены Епархиального совета и советов викариатств, благочинные церковных округов г. Москвы, настоятели и клирики московских приходов, наместники мужских обителей и настоятельницы женских монастырей российской столицы.

Летом 2015 года на Красной площади пройдёт большой книжный фестиваль

Уже детально прорабатываются проекты "Волошинский сентябрь в Крыму", Международный писательский форум "Литературная Евразия", "Литературная карта России", "Библионочь-2015", "Книги в больницы" и "Лето с книгой". Также родилась задумка провести летом большой книжный фестиваль на красной площади.

19 февраля в Бурятии объявлено официальным выходным днем

Указ о празднике Белого месяца Сагаалган подписал глава БурятииВячеслав Наговицын республика будет официально отдыхать 19 февраля следующего года. Напомним, что жители Бурятии уже по традициине работают в первый день нового года (Сагаалгана) по Лунному календарю.

Медведев подарил Херсонесу сапог святого Спиридона

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сделал Владимирскому храму в Херсонесе щедрый подарок – он вместе с женой презентовал сапог и икону святого Спиридона Тримифунтского. Реликвии и мощи святого накануне Рождества выставят в соборе.

Предстоятель Русской Церкви огласил статистические данные о церковной жизни Москвы

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что общее число общее количество храмов и часовен в епархии града Москвы за последнее пятилетие увеличилось с 837 в 2010 году до 1056 в 2014 году (934 храма и 122 часовни).

РПЦ собрала более 57 млн рублей для беженцев Донбасса в 2014 году

Более 57 миллионов рублей было собрано РПЦ для помощи украинским беженцам в 2014 году, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе епархиального собрания города Москвы, которое проходит во вторник в храме Христа Спасителя.

В Царицыне построят еще один храм

На месте возведения храма в честь святителя Митрофана епископа Воронежского был установлен 6 декабря Поклонный Крест в сквере на пересечении Кавказского бульвара и Пролетарского проспекта. Священник отец Георгий Баронец здесь уже проводит по воскресным дням в 14 часов молебны.

Патриарх: в программу строительства новых храмов включено 172 участка

В программу строительства новых храмов в Москве в уходящем году включено 172 новых участка, а на 125 — оформлены земельно-правовые отношения, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на ежегодном епархиальном собрании, которое проходит во вторник в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя.

Число православных храмов в Москве довели до 1056

За последние пять лет в Москве построено 219 православных храмов. Выступая во вторник на Епархиальном собрании города, глава РПЦ патриарх Кирилл сообщил, что с 2010 года число православных храмов и часовен в Москве с 2010 года увеличилось с 837 до 1056.

В Перми осуждены организаторы и участники экстремистской организации

В Перми вынесен приговор в организации деятельности экстремистской организации. Трое граждан в составе преступной группы виновны в организации, еще трое – в участии в запрещённом международном религиозном объединении "Нурджулар", признанном решением Верховного суда России экстремистским.

В Ярославской области принят закон о праздниках и памятных датах

Отныне праздником принято считать 16 июня – День полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Памятных дат будет значительно больше: День рождения великого флотоводца Федора Ушакова (13 февраля), День Ситской битвы (4 марта), День памяти князя Ярослава Мудрого (5 марта) и другие.

Акция «День дарения»

24 декабря 2014 года в 16.00 в Ульяновском областном краеведческом музее имени И. А. Гончарова состоится традиционная акция "День дарения".

В Пензе избран новый состав епархиального суда

Открывая мероприятие, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим отметил, что избрание нового состава суда необходимо не только в связи с истечением срока полномочий, но и потому, что бывший наместник Преображенского монастыря игумен Нестор был избран епископом Кузнецким и Никольским и не может исполнять обязанности председателя суда.

Чувашская делегация приняла участие в фестивале народов Москвы

На днях в редакции "Вечерней Москвы" состоялся фестиваль народов Москвы как некий этап уникального совместного проекта Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы и газеты "Вечерняя Москва".

В Пензе планируется строительство воскресной школы

В Пензе планируется строительство воскресной школы при Никольском храме в микрорайоне Терновка, сообщили в Пеннзенской епархии. Строительство воскресной школы планируется начать весной 2015 года на пожертвования и спонсорскую помощь.

В Севастополе выставят реликвии святителя Спиридона

24 и 25 декабря в Свято-Владимирском соборе Севастополя верующие смогут увидеть реликвии святителя Спиридона Тримифунтского. По информации пресс-службы Севастопольского благочиния, будут выставлены для молитвенного поклонения икона и сапожок святителя.

В Белгороде прошли XII Иоасафовские чтения

В этом году ежегодные образовательные чтения посвятили крестителю Руси – князю Владимиру. Участники чтений, прибывшие в Белгород из ряда регионов России и соседней Украины, обсудили проблемы духовных ценностей, нравственного воспитания и преподавания православной культуры.

Гендиректор МИА «Россия сегодня» награжден орденом Сергия Радонежского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил генерального директора агентства МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева орденом преподобного Сергия Радонежского II степени, говорится в сообщении патриаршей пресс-службы.

Верующим Севастополя представят реликвии святителя Спиридона

24 и 25 декабря в Севастополе верующие смогут увидеть реликвии Спиридона Тримифунтского. Они будут выставлены в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, — передает пресс-служба севастопольского благочиния.

Старообрядцы откажутся от детской филармонии, если им предоставят другое помещение

Владыкин отметил, что работу в этом направлении необходимо продолжить и найти для старообрядцев подходящее помещение. Напомним, ранее депутаты отказались включать здание детской филармонии в список объектов, которые должны быть переданы религиозным организациям.

Новый год: история и традиции

До XV века на наших землях Новый год праздновали 1 марта, а после – 1 сентября, по примеру Византии. Традицию отмечать начало следующего года в ночь с 31 декабря на 1 января ввел царь Петр I, принесший на Русь множество и других европейских традиций и привычек.

В алтайском храме пройдет престольный праздник

В четверг, 25 декабря, в храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца в селе Санниково Алтайского края пройдет престольный праздник Как сообщает пресс-служба Барнаульской епархии, праздничные мероприятия пройдут в день памяти святого.

Новости России
Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции