«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

МЧС: спасатели сняли со сломавшейся карусели 16 человек в центральном парке Тулы

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.12.2014

День Конституции России в 2014 году: выходной или нет

Многие задаются вопросом, будет ли День Конституции России в 2014 году выходным днем или нет. Несмотря на то, что этот день, 12 декабря, является знаменательной для РФ датой, однако он не является выходным днем. Так что пятница, 12 декабря 2014 года, рабочий день, хотя и очень особенный.

В Пятигорске приступят к мониторингу религиозной ситуации в СКФО на профессиональной основе

В Пятигорске создается распределенный научно-исследовательский центр мониторинга религиозной ситуации в поликонфессиональных регионах. Ученые и специалисты будут работать в центре, учрежденном Пятигорской и Черкесской епархией, РПУ и ПГЛУ.

На Камчатке собирают подписи за мечеть

Мусульмане Петропавловска-Камчатского приступили к сбору подписей под обращением к губернатору региона. Верующие просят предоставить участок для строительства соборной мечети, первой в Камчатском крае.

На Кубань привезут икону святителя Луки Войно-Ясенецкого

Святыня посетит 42 кубанских храма в Краснодаре, Горячем Ключе, Туапсе, Сочи, Адлере, станице Северской и других населенных пунктах Кубани. Ожидается, что икона будет на Кубани до 7 февраля, сообщает пресс-служба Кубанской митрополии.

В Кирове подведут итоги года культуры

В 10 часов утра в филармонии начнет свою работу Координационный совет по культуре при департаменте культуры Кировской области. Тема совета "Итоги 2014 года – Года культуры в Кировской области, перспективы на 2015 год – Год литературы в Российской Федерации".

Против пермского художника возбудили дело за антироссийскую выставку

Прокуратура обнаружила в плакатах Мызрина, которые участвовали в выставке, «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Против пермяка возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 Уголовного кодекса РФ. Художнику грозит до пяти лет лишения свободы.

Сергей Иванов объяснил нападения украинских радикалов на русские храмы

В России возмущены массовыми нападениями на храмы и священников Русской православной церкви на Украине. Об этом сегодня на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями заявил глава президентской администрации Сергей Иванов.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу Епархиального совета г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к собравшимся, рассказал в частности о ходе выполнения решений Епархиального собрания 2013 года и о подготовке очередного Епархиального собрания столицы.

На Рождество Апостольский нунций возглавит богослужения в Беларуси на английском языке

Апостольский нунций в Беларуси (посол Ватикана) архиепископ Клаудио Гуджеротти в период Рождества Христова возглавит некоторые литургические богослужения на английском языке, сообщили БЕЛТА в Римско-католической церкви в Беларуси.

На Украине произошло более 60 нападений на церкви и священнослужителей

В 2014 году на Украине произошло более 60 нападений на храмы и священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата. По данным ТАСС, глава администрации Кремля Сергей Иванов выразил свое возмущение по этому поводу.

Иванов уличил украинцев в нападении на церкви Московского патриархата

"При полном попустительстве властей с начала года на Украине произошло более 60 нападений - прямых, физических - на храмы и священников Украинской православной церкви Московского патриархата", - заявил Иванов.

Более 60 нападений на храмы РПЦ произошло с начала года на Украине

"При полном попустительстве властей с начала года на Украине произошло более 60 нападений - прямых, физических - на храмы и священников Украинской православной церкви Московского патриархата", - заявил Иванов.

В Кремль пригласили педагога Бийского лицея

Торжественное открытие чтений состоится 21 января в Государственном Кремлевском дворце. К участию в них приглашены педагоги, ученые, деятели культуры, представители органов власти, курирующие образовательную, культурную деятельность и ведущие работу с религиозными организациями.

Против автора плаката «Убей колорада» возбуждено уголовное дело

После выставки в сети была распространена информация, что автор многих плакатов Емельян Волобуев является жителем Перми Антоном Мырзиным. Депутат Госдумы Александр Хинштейн потребовал от прокурора Пермского края Александра Белых возбудить уголовное дело в отношении пермяка.

Впервые зимние каникулы будут 18 дней

Мол, рабочий день с 26 декабря перенесен на 20-е, но в школах 20 декабря и так рабочий день. Напомним, зимние каникулы в этом году должны были начаться только 28 декабря. И вот на днях стало известно, что во многих регионах местные власти решили все же сделать 26 декабря нерабочим и для школ.

Торжества в день архиерейской хиротонии митрополита Анастасия

11 декабря, в день годовщины своей архиерейской хиротонии, Митрополит Казанский и Татарстанский возглавил служение Божественной литургии в Троицком соборе Зилантова монастыря. В праздничный день митрополиту сослужили священнослужители из разных приходов Казанской епархии.

Сергей Миронов: дорога вновь ведет к храму

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов поблагодарил всех тех, кто принял участие в восстановлении храма преподобного Сергия Радонежского в городе Пушкине: – 8 декабря произошло замечательное событие.

Запрет ЛГБТ-митинга в день 80-летия введения уголовной ответственности за гей-секс в СССР обжалован в ЕСПЧ

Как стало известно проекту GayRussia.Ru, на этой неделе активисты Московского гей-прайда обжаловали в Европейском Суде по правам человека прошлогодний запрет столичных властей на проведение митинга "День скорби в связи с 80-летием введения уголовного преследования за гомосексуальные отношения в СССР".

Глава Бурятии встретится с Патриархом Кириллом в Москве

Планируется, что в Москве губернатор Бурятии встретится с представителями федеральных министерств, чтобы обсудить развитие спорта и культуры в возглавляемом им субъекте РФ. 12 декабря текущего года состоится встреча Наговицына и главы РЦП в резиденции Патриарха.

Глава Бурятии в Москве встретится с Патриархом Московским и Всея Руси

В пятницу Вячеслав Наговицын продолжит рабочую поездку. Ожидается встреча с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, которая состоится в резиденции Патриарха. Планируется разговор, в частности, по проблемам строительства Кафедрального собора в Улан-Удэ.

Состоялось освещение креста для купола Храма

В минувшее воскресенье 7 декабря в 14.00 на месте строительства православного храма в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского в Текстильщиках состоялось освящение Креста для купола строящегося храма.

РПЦ призвала мусульман объединиться против денег

Среди прочего священников возмущает экономика, в центре которой лежат деньги. С такими заявлениями выступил глава синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом протоиерей Всеволод Чаплин, произнесший речь на Х международном мусульманском форуме в Москве.

Рождественские чтения прошли в АСФ КемГУ

Международные рождественские образовательные чтения традиционно пройдут в Москве в январе будущего года и будут посвящены памяти святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси. Прошедшие в нашем городе чтения - региональный этап всероссийской акции.

Глава Бурятии выехал в Москву на встречу с Патриархом Кириллом

11 декабря Вячеслав Наговицын планирует провести встречи по вопросам развития культуры и спорта Бурятии. 12 декабря Глава республики продолжит рабочую поездку. Ожидается встреча с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Новости России
Москва

В Москве завершён отопительный сезон


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?