Главные новости к утру 30 апреля

Синоптик Леус: Самый теплый день на неделе настал в столице

Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве

«Мечтала попасть в твои руки»: Якутянка побывала на макияже у Гоар Аветисян

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.12.2014

В Краснодарском крае хотят дотянуть до уровня Сочи и другие курортные города

Краснодарский край в этом году принял 13 млн туристов. Почти столько россиян, но только за три года, приняла конкурент Кубани – Турция. При этом примерно каждый третий приехавший в житницу России турист выбрал местом отдыха олимпийский Сочи.

В Москве открываются ещё два православных храма

Как сообщил представитель пресс-службы Фонда поддержки строительства храмов Москвы, на днях в столице открывается два новых деревянных храма: церковь святителя Луки на Симферопольском бульваре и церковь преподобных Кирилла и Марии (родителей преподобного Сергия Радонежского) – на Новочеркасском бульваре.

Обвиняемый в четырех убийствах Новгородов не смог засудить 1-й канал

Программа, вышедшая 25 апреля, рассказывала об арестованных участниках ОПГ, в том числе и Новгородове. По мнению истца, канал распространил порочащие его сведения в то время, как суд по делу Рославско-Дубровской ОПГ тогда еще не начался и его вина в суде не была доказана.

В Воронежцы отметили День прав человека

Празднуют его уже 64 года по инициативе Генеральной ассамблеи ООН. В СССР День прав человека пришел в 70-х. Официально отмечать его было нельзя, поэтому правозащитники просто собирались на Пушкинской площади в Москве и устраивали так называемый митинг молчания.

Дело возбудили на Алтае за антихристианские комментарии к статье

По информации ведомства, в октябре 2013 года пользователь под псевдонимом "тетрациклин", воспользовавшись компьютером в минлесхозе республики, в разделе комментариев к статье "В Долине смерти у Мыюты установят православный крест" на сайте "Новости Горного Алтая" разместил высказывания "с резко негативной оценкой деятельности представителей христианства".

Область хорошо организовала 700-летие святителя Сергия

На итоговом совещании рабочей группы при президенте России по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского с участием членов организационного комитета Русской православной церкви полпред подчеркнул, что на Подмосковье легла основная нагрузка.

Суд отклонил иск на 10 млн руб возможного члена ОПГ к Первому каналу

Останкинский суд Москвы отклонил иск на 10 миллионов рублей о защите чести и достоинства предполагаемого члена преступной группировки Сергея Новгородова к Первому каналу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Пикет в Москве в защиту политзаключённых

С каждым годом в России растет число людей, уголовно преследуемых по политическим мотивам. В Международный день прав человека гражданские активисты, облачившись в импровизированные тюремные робы, вышли на пикет в центре Москвы в защиту "узников совести".

В Кирове здание детской филармонии могут передать Поморской церкви

В документе говорится об обращении Преображенского женского монастыря и Общины древлеправославной Поморской Церкви с просьбой вернуть им 3 дома, некогда входивших в собственность религиозной организации. Разумеется, данные здания расположены в исторической части города.

В России к 700-летию Сергия Радонежского восстановили около 50 храмов

Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов заявил, что в честь празднования 700-летия Сергия Радонежского на всей территории России было восстановлено более полусотни монастырей и храмовых комплексов. Об этом в среду, 10 декабря, сообщают СМИ.

Организаторов 700-летия Сергия Радонежского наградили знаком патриарха

В среду в Москве прошло итоговое совещание рабочей группы при президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского с участием членов организационного комитета Русской православной церкви по проведению празднования.

В России восстановили около полусотни храмов

На всей территории России в честь празднования 700-летия Сергия Радонежского, проходившего в 2014 году, восстановлено более полусотни монастырей и храмовых комплексов, открыты новые памятники, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Златоустовские мастера изготовили уникальный ковчег

По окончанию Литургии Глава Санкт-Петербургской митрополии поблагодарил Святейшего Владыку за освящение храма, 110-летие которого отмечается в этом году, и преподнес Его Святейшеству чиновник, который тоже создали златоустовские мастера в Патриарших мастерских "ЛиК".

Послание Папы Франциска на Всемирный День Мира 1 января 2015 года: «Уже не рабы, но братья»

8 декабря Папа Франциск обнародовал послание на следующий Всемирный День Мира, который будет отмечаться 1 января 2015 года. Приводим текст послания, которое называется «Уже не рабы, но братья».

Каждый третий отдыхавший на Кубани турист выбирал Сочи

Александр Ткачёв подробно остановился и на основных точках роста экономики края, сказав, что движущей силой по-прежнему остаётся санаторно-курортная сфера. Из 13 млн отдохнувших в этом году на Кубани, около одной трети — это сочинские туристы.

Встреча российского греко-католического духовенства в Москве

Каждый год место встречи меняется. Это дает возможность греко-католическому духовенству познакомиться с разными приходами. И прихожане, со своей стороны, тоже могут увидеть священников и монашествующих, которые служат в России, и пообщаться с ними.

В Рязани впервые пройдут региональные Рождественские чтения

В Рязани проходят первые Региональные Рождественские образовательные чтения Региональные Рождественские образовательные чтения посвящены 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира и проводятся в нашей области впервые.

День «референдума» в Крыму объявлен праздничным и нерабочим

В Крыму объявили нерабочим праздничным днем 16 марта - день проведения так называемого референдума о присоединении полуострова к России. Соответствующий закон принят сегодня в первом чтении, 10 декабря, на заседании Государственного совета Крыма.

День референдума в Крыму может стать праздником

В Крыму день референдума о независимости хотят объявить праздником, пишет "БалтИнфо". Госсовет республики одобрил в первом чтении закон об официальных праздниках. В случае принятия документа 16 марта станет выходным днем.

Власти на западе Украины хотят отобрать храм УПЦ

В свою очередь архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон заявил, что община Преображенского храма, который находится в данном помещении, "и все православные верующие глубоко взволнованы и возмущены антинародными действиями депутатов".

Проблема ущерба, нанесенного храмам на Украине, стала находить отражение в СМИ, – Владимир Легойда

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда отметил обращение украинских светских СМИ к проблеме разрушения храмов в ходе конфликта на Донбассе.

Сегодня отмечают международный День прав человека

Сегодня россияне отмечают День прав человека. Данная дата была утверждена в 1950 году на Пленарном собрании Генассамблеи ООН. Напомним, что дату 10 декабря выбрали не случайно, так как в этот день была принята и провозглашена Всеобщая декларация прав человека.

Иконе святого Сергия Радонежского поклонились 10 тысяч уральцев

Продолжается путешествие иконы преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей по епархиям Русской Церкви. За несколько дней пребывания святыни в Екатеринбурге ей поклонились 10 тысяч жителей Урала.

Группа пензенских имамов повышает квалификацию в Москве

"В течение десяти дней высококвалифицированные специалисты будут обучать инновационным принципам преподавания исламских дисциплин, истории конфессии, современным проблемам исламского богословия, социальному измерению российской уммы, современным формам и методам проповеди", — сообщили в пресс-службе духовного управления мусульман.

В Тверь прибывают мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона

12 декабря в 10.30 в Воскресенском кафедральном соборе состоится встреча ковчега с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора с 12 по 22 декабря в Воскресенском кафедральном соборе (ул. Баррикадная, д. 1) для поклонения верующих будет пребывать ковчег с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона.

Паломнический и религиозный туризм повысят привлекательность Греции

Вопросы паломничества на Святую Гору Афон и к другим святым местам Греции обсудили на греко-российской конференции "Маршруты религиозного туризма и паломничества в России и Греции", которая состоялась 8 декабря 2014 года в Афинах, - сообщает корреспондент портала "Русский Афон".

Имамы РДУМ прошли курсы повышения квалификации в Кузнецке

Участие представителей РПЦ в курсах повышения квалификации имамов РДУМ осуществляется в рамках межрелигиозного диалога и уже становится традицией, способствуя стабильности и укреплению добрососедства.

Совет Церквей Украины планирует встретиться с представителем Папы Римского

Сегодня, 10 декабря Совет Церквей Украины собравшись в доме Митрополита, который расположен на территории Национального заповедника София Киевская, проведет встречу с представителем Папы римского кардиналом Кристофом Шенборном. Об этом, ссылаясь на пресс-службу УПЦ КП, сообщает Пресса Украины.

На Прикарпатье религиозные мероприятия поддержат бюджетными средствами

В поддержку мероприятий, которые будут происходить на Прикарпатье в следующем году выделено 300 000 гривен, сообщает РИСУ. В общем, в 2015 году на религиозные и духовные мероприятия планируют выделить 1,6 млн гривен.

РПЦ: «Око Саурона» может навлечь на Москву беду

По мнению Всеволода Чаплина, занимающего пост председателя синодального отдела РПЦ по взаимодействию Церкви и общества, установка на одном из столичных зданий инсталляции в виде "Ока Саурона" может иметь негативные последствия для Москвы.

Для того чтобы жить по заповедям Божиим, нужно их знать - Патриарх Кирилл

Человек может знать Божии заповеди, но нарушает их, потому что не они являются приоритетом, не они — конечное мерило жизни и поступков, но, опять-таки, чувство выгоды, как сам себе человек эту выгоду понимает, стремление к достижению целей, которые совсем не являются богоугодными.

Новости России
Москва

Какой сегодня праздник: 1 мая 2024 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch