«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве

Корочка с канцерогенами: как нельзя готовить маршмеллоу

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.12.2014

Заседание рабочей группы Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве

На заседании был вынесен ряда вопросов, по которым принято решение о дополнительном привлечении к ним специалистов и представителей СМИ при рассмотрении членами Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве.

В Афинах обсудили маршруты религиозного туризма России и Греции

На конференции "Маршруты религиозного туризма России и Греции", которая прошла в рамках Дней российской духовной культуры в Афинах, собрались представители регионов, туроператоров и ассоциаций турбизнеса обеих стран.

В Богородицке прошли Рождественские чтения

Цель чтений, которые проходили две недели, - духовно-нравственное просвещение общества, осознание проблем науки и культуры, передает телеканал "360 Подмосковье". Две с половиной тысячи гостей следили за церемонией закрытия Рождественских чтений.

Священнослужители Московской епархии получили благодарственные письма

Руководитель администрации губернатора Московской области Марина Чекунова вручила благодарственные письма главы Подмосковья Андрея Воробьева священнослужителям Московской епархии, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона.

В Петербурге завершился III Международный культурный форум

На новой сцене Мариинского театра прошло торжественное закрытие III Санкт-Петербургского Международного культурного форума. В этом году форум, в котором приняли участие представители 60 стран, был посвящен 250-летию Эрмитажа.

Конференция «Маршруты религиозного туризма и паломничества в России и Греции» в рамках Дней российской духовной культуры в Греции в РЦНК г.Афины

8 декабря 2014 года в Российском центре науки и культуры г. Афины в рамках Дней российской духовной культуры в Греции состоялась организованная во взаимодействии с Министерством культуры Российской Федерации представительская Конференция "Маршруты религиозного туризма и паломничества в России и Греции".

В Милане состоялось собрание духовенства Италийских приходов

8 декабря 2014 года в Милане под председательством руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка состоялось собрание духовенства, служащего на приходах Московского Патриархата в Италии.

Верховный суд признал экстремистским сайт «Свидетелей Иеговы»

Верховный суд России признал вчера экстремистским сайт религиозной организации "Свидетелей Иеговы". Кроме того, по ходатайству надзорного ведомства судебная инстанция признала экстремистскими также информационные материалы организации.

Рязанцы почтили память архимандрита Авеля

Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в сослужении митрополита Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа (который приходится родным племянником архимандриту Авелю), епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, бывшего настоятеля Иоанно-Богословского монастыря, и епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, бывшего и.о. игумена обители.

Архиепископ Кондрусевич отслужил праздничные богослужения в Москве и Гудагае

8 декабря архиепархия Божией Матери в Москве переживает торжества отпущения. Одновременно праздничная Святая Месса стала Мессой благодарности Тадеуша Кондрусевича за 25 лет епископского служения, 16 из которых были посвящены служению в России.

Всем мамам посвящалось

От пронзительного исполнения песни "Мама" Екатериной Семеновной Шадриной и Людмилой Григорьевной Александровой у сидящих в зале женщин появились слезы. Программа праздника была разнообразной, песни сменялись сценками, задорными частушками.

Полтавченко поздравил Пиотровского с юбилеем

Губернатор отметил — символично, что юбилей Пиотровского совпадает с юбилеем самого Эрмитажа. Как сообщал ранее "Диалог", в эти дни крупнейший российский музей празднует 250-летие.

Михаил Пиотровский отмечает 70-летие

Первым юбиляра поздравил президент России. Владимир Путин поблагодарил за безупречную работу и передал в дар Эрмитажу две работы Карла Фаберже: часы, изготовленные к 25-летию бракосочетания императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, а также яйцо-часы Ротшильда.

Евгений Куйвашев поздравил Михаила Пиотровского с 70-летием и юбилеем Государственного Эрмитажа

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил с 70-летием генерального директора Государственного Эрмитажа, президента Союза музеев России и заместителя председателя совета по культуре и искусству при Президенте РФ Михаила Пиотровского.

В Екатеринбурге пройдет XI фестиваль в честь святой Екатерины

В XI фестивале в честь святой Екатерины примут участие хоровые коллективы различных церковных школ. Концерт "Радуйся, земля Российская, Святым Крещением просиявшая" в текущем году будет приурочен тысячелетию памяти князя Владимира.

Махалля 2.0, или Как стать мусульманским лидером

Учитывая, что часть лекций проводилась в одном корпусе Казанского федерального университета, общие лекции для всех групп – в другом корпусе, обед и ужин был в третьем корпусе, а между лекциями еще необходимо было успеть во время совершить все пять намазов, можно смело утверждать, что лидерские качества участников проявились в полной мере.

Хоровые коллективы церковно-приходских школ Екатеринбурга выступят 13-14 декабря на Фестивале в честь св. вмц. Екатерины

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 13 – 14 декабря в Екатеринбурге пройдет XI фестиваль в честь святой великомученицы Екатерины с участием хоровых коллективов церковно-приходских школ.

Патриарх Кирилл наградил мэра Калининграда орденом

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил мэра Калининграда Александра Ярошука орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени, информировали вчера в администрации.

До конца недели в Москве откроется два новых православных Храма

В рамках «Программы-200» в столице до конца недели планируется открыть два новых деревянных Храма. Об этом 8 декабря сообщило Агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на пресс-службу Фонда поддержки строительства храмов Москвы.

В колонии Бурятии отслужили литургию

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын выехал в Москву для встреч в федеральных коридорах власти по вопросам развития культуры и спорта Бурятии. Кроме встреч в федеральных министерствах и ведомствах у Главы ожидается встреча с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Икону и мощи Матроны привезли в Тюмень в Благовещенский собор

Икона Святой Блаженной Матроны Московской, написанная по Благословлению Патриарха Московского и Всея Руси, с мощами прибыла в Тюмень 7 декабря. Божественную литургию в честь события провел митрополит Тобольской и Тюменский Димитрий. Увидеть реликвию тюменцы смогут в течение месяца.

Россия и Греция планируют развивать религиозный туризм

Директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Ольга Ярилова отметила, что ни одно путешествие россиян в Грецию не обходится без посещения таких религиозных святынь. По ее словам, трудно найти другие две страны, которые были бы так близки духовно, как Россия и Греция.

Михаил Пиотровский празднует 70-летие

Директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому сегодня исполнилось 70 лет. День рождения руководитель музея встретит на рабочем месте. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на юбиляра. Михаил Пиотровский возглавил Эрмитаж в 1992 года.

Митрополит Игнатий посетил Свято-Троицкий Павло-Обнорский монастырь

В первые дни начавшегося Рождественского поста глава Вологодской митрополии митрополит Игнатий посетил Павло-Обнорский монастырь, отмечающий в этом году 600 лет со дня основания, совершил Литургию в Успенском храме и помолился у раки с мощами преподобного.

Храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе освятил патриарх

Понедельник, 8 декабря, ознаменовался для верующих Царского Села под Петербургом, и для всей церковной епархии, освящением отреставрированного храма преподобного Сергия Радонежского. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл в храме Божественную литургию.

В Свято-Митрофановском храме Верхнего Мамона отметили 150-й престольный день

В Свято-Митрофановском храме Верхнего Мамона всенародно отметили престольный праздник в субботу, 6 декабря. День памяти святителя Митрофана с особым торжеством прошел в год 150-летия основания Свято-Митрофановского храма.

В Днепропетровске состоялась презентация социального ролика о примирении на Украине

4 декабря в Днепропетровске состоялась презентация социального ролика о примирении на Украине, в котором снялись представители всех религиозных конфессий и общин Днепропетровской области.

В Петропавловске три дня будут говорить о семье и детях

В Камчатском крае состоится межрегиональная научно-практическая конференции "Семья – основа духовно-нравственного потенциала личности ребенка". Об этом сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края.

В Грузии обильно мироточит икона святого Гавриила (Ургебадзе) (ВИДЕО)

Тбилиси, 9 декабря 2014 г. В Грузии в одной семье с конца июля обильно мироточит икона преподобноисповедника Гавриила (Ургебадзе). Это молодая семья, в которой двое маленьких детей. О них отзываются как об очень добрых людях.

Новости России
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023