Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

Туляки смогут увидеть звездопад в мае

Hard Rock International, Royal Caribbean International и Celebrity Cruises объявили о начале глобального партнерства

"Несовместимо с духом отношений Москвы и Душанбе": за что МИД Таджикистана вызвал посла РФ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.12.2014

Митрополит Кондрусевич отмечает юбилей пасторской службы

В Москве отмечают 25-летие пасторской службы митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича. На протяжении 16 лет он возглавлял московскую католическую епархию. В честь торжества в столичном кафедральном соборе прошла праздничная служба, сообщает «МИР 24».

День матери в Сыктвркаре

Трогательный и искренний праздник для мам подготовили в Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкарской епархии.

Три встречи отмененного «Петербургского диалога» все-таки состоятся

Несколько встреч российско-германского проекта "Петербургского диалога", заседание которого было ранее отменено, все-таки состоятся в Сочи в декабре. Об этом ТАСС сообщили в секретариате форума. С 14 по 17 декабря в Сочи состоится встреча представителей молодежного форума.

Путин в Петербурге посетил музей, суд и церковь

Сегодня в первой половине дня Владимир Путин принял участие в церемонии открытия после реставрации одного из самых красивых храмов России — церкви Сергия Радонежского в Царском Селе.

Завершился визит в регион Патриарха Всея Руси Кирилла

Кстати, именно в Калининграде завершились торжества, посвященные 700-летию со дня рождения одного из самых почитаемых у православных святого. В регионе за этот год построили и заложили три храма в честь подвижника. Сделал патриарх и подарок Кафедральному собору – серебряное архиерейское кадило.

Рабочие группы отмененного «Петербургского диалога» проведут встречи в середине декабря

В середине декабря в Сочи пройдет несколько заседаний рабочих групп в рамках форума "Петербургский диалог", несмотря на отмену заседания этого российско-германского проекта.

Строители храма отчитались о проделанной работе

Уже построены два этажа дома причта, а 15 декабря будет застелена кровля. Таким образом, до 1 июля 2015 года дом будет полностью готов. Сегодня на объекте работают 39 строителей. В Рождество в храме планируют отслужить праздничную литургию, установив для этого временный иконостас.

Ямальсий губернатор поздравил Эрмитаж с 250-летием

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поздравил руководителя Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского с 250-летием со дня образования одного из крупнейших музеев мира. Сотрудничество Эрмитажа и Ямала началось в 2003 году.

В Пятигорске создается Центр мониторинга религиозной ситуации

Цель будущего Центра – стать практическим инструментом для формирования общественного доверия и взаимоуважения, как сообщил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. К работе центра уже готов присоединиться проректор Санкт-Петербургской православной духовной академии протоирей Димитрий Юревич.

В Рязани прошло совещание по поводу проведения Рождественских чтений

Региональный этап Чтений проводится впервые, в связи с этим участникам предстояло обсудить много вопросов, связанных с проведением мероприятия, которое будет проходить в Рязани, с 10 по 12 декабря 2014 года.

Патриарх Кирилл освятил восстановленный храм в Царском селе

Патриарх Кирилл сегодня провел службу в Царском селе в Петербурге. Там он освятил восстановленный храм Сергия Радонежского. На торжественную литургию собрались несколько сотен человек. В самой церкви места всем не хватило, большинство прихожан наблюдали за службой с улицы, где установили экран.

На улице Шокальского завершается возведение комплекса с большим храмом в честь преподобного Серафима Саровского

В верхнем храме заканчивается отделка. Внешняя отделка уже завершена, с храма сняты леса. Отлит главный колокол: в день памяти Серафима Саровского, 15 января, его планируется освятить и поднять на звонницу. Этот объект – уникальный в Программе строительства новых храмов.

Патриарх освятил храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе

Патриарх Кирилл освятил восстановленный храм в честь преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе. В этом году православные празднуют 700-летие игумена, сообщает корреспондент "МИР 24" Лариса Гульцева.

В Москве подведут итоги празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского

10 декабря 2014 года в 14.00 в Москве пройдет итоговое совещание рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского с участием членов организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования.

В Казани прошло собрание духовенства Казанской епархии

В понедельник, 8 декабря, в здании Национального культурного центра "Казань" состоялось плановое собрание духовенства Казанской епархии, в котором приняли участие настоятели храмов и монастырей, штатные помощники благочинных по миссионерской, катехизаторской и социальной работе.

Два новых православных храма откроются в Москве до конца недели

Два деревянных храма – церковь святителя и Луки и церковь преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, – откроются в столице на Симферопольском и Новочеркасском бульварах до конца недели в рамках программы "200 храмов".

Путин примет участие в приеме по случаю 250-летия Эрмитажа

В ходе своего визита в Петербург президент Владимир Путин примет участие в торжествах, посвященных 250-летию Государственного Эрмитажа. Вечером в его программе запланировано посещение юбилейного приема в Фельдмаршальском зале музея.

В пос. Петелино будет построен храм

О возможности строительства храма в честь святых бессребреников в пос. Петелино докладывает глава администрации Тулы Евгений Авилов. Он сказал, что сейчас на этом месте стоит старый храм и администрация не против строительства.

Патриарх Кирилл привез в Царское село мощи Сергия Радонежского

Богослужение провел Патриарх московский и Всея Руси Кирилл, который передал церкви ковчег с частицей мощей почитаемого святого. Освящение храма в Царском селе приурочено сразу к двум событиям: празднованию 700-летия Сергия Радонежского и 110-летию с момента постройки церкви.

В Ульяновске в новом православном соборе пройдет первая служба

Как следует из сообщения ульяновской областной администрации, 10 декабря состоятся первая божественная литургия и праздничный молебен, которые возглавит новый митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. При этом официального открытия собора еще не было.

В Приморском районе появится новая православная община

Собрание по вопросу создания православной общины прошло в администрации муниципального образования Лисестрово (Приморский район Архангельской области). На встрече присутствовал глава МО Виталий Кропотов и благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков.

Митрополит Павел: каждый христианин призван быть светом для мира

По окончании богослужения Патриарший Экзарх поздравил всех с праздником прихода и обратился со словом назидания. По его словам, каждый христианин призван являться светом для мира, поэтому для всех нас важно преобразить наши сердца, утвердиться в исполнении заповедей Божиих.

В кругу семьи

В строящемся храме в честь Архистратига Божия Михаила в Царицыно, что на Луганской улице, состоялся праздник "В кругу семьи". Он был посвящен состоявшемуся накануне престольному празднику строящегося храма, к которому был совершен Крестный ход.

Патриарх Илия II: Молю Господа об умиротворении отношений между Россией и Грузией - Предстоятель Грузинской Церкви возглавил Богослужение в русском храме во имя святого Александра Невского в Тбилиси

6 декабря Католикос-Патриарх Илия II совершил Литургию в русской церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского в Тбилиси. По окончании Богослужения предстоятель Грузинской Церкви обратился к своей пастве на русском и грузинском языках, сообщает портал Новости – Грузия.

Борьба с дискредитацией сотрудников ОВД продолжается

Взаимодействие подразделений, комплексный подход к решению задач по защите от дискриминации полицейских, инициатива самих сотрудников ОВД, оперативно-розыскной Части собственной безопасности и правового отдела Управления позволили в целом ряде случаев реализовать законное право на защиту.

В Архангельской области появится новая православная община

Собрание по вопросу создания православной общины прошло в администрации муниципального образования Лисестрово (Приморский район Архангельской области). На встрече присутствовал глава МО Виталий Кропотов и благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков.

В Каменск-Уральский прибывает икона Преподобного Сергия Радонежского

В Каменск-Уральский прибывает икона Преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. Икону привезут в эту среду, 10 декабря в Свято-Троицкий собор. Святыня пробудет в городе всего несколько часов: с 9 утра до 5 вечера, после чего ее доставят в Нижнетагильскую епархию.

Всеправославный собор выразит позицию по ситуации на Ближнем Востоке, в Африке и в Сирии

Окончательно задокументировано решение о проведении в 2016 году Всеправославного Собора. Его приняли предстоятели всех Поместных Церквей в резиденции Константинопольского Патриарха.

Путин проведет встречу с учеными в Эрмитаже 8 декабря

Во время рабочей поездки в Петербург в понедельник, 8 декабря, президент РФ Владимир Путин встретится с ведущими российскими учеными во время заседания Совета при президенте РФ по науке и образованию в здании отмечающего 250-летний юбилей Эрмитажа.

Клуб «АРТЭРИА» отметил в храме на Трех горах в Москве свое 10-летие

Ответственным священником назначен клирик храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Орехово-Борисово (в память 1000-летия Крещения Руси) священник Георгий Баронец. Со стороны Совета депутатов муниципального округа Царицыно строительство храма будет курировать депутат Мирошина М. Г.

В Москве проверят нетрадиционные конфессии Крыма

Как заявил начальник отдела по делам религий и национально-культурных обществ Минкультуры Крыма Александр Селевко, не относящиеся к традиционным конфессиям религиозные организации Крыма будут проходить Экспертизу в Москве.

В восстановленном храме Царского Села прошло первое причастие

После завершения божественной литургии при участии патриарха Кирилла в храме преподобного Сергия Радонежского началось первое причастие для прихожан, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ из Царского Села.

Патриарх Кирилл встретился с губернатором Калининградской области

В минувшую субботу, 7 декабря после Божественной литургии в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл провел двухстороннюю встречу с губернатором Николаем Цукановым. Как сообщили в правительстве Калининградской области, темой разговора стал социально-экономические вопросы.

В храме села Тихоновка Альметьевского района почтили память первого настоятеля

Прихожане храма Архангела Михаила села Тихоновка собрались 6 декабря, чтобы почтить память протоиерея Иоанна Кандаурова, который на протяжении многих лет был настоятелем храма. Усилиями отца Иоанна на месте стоявшего в селе когда-то старинной церкви был возведен деревянный храм.

Организаторов празднования 700-летия Сергия Радонежского наградят памятными знаками

10 декабря 2014 года в 14.00 в Москве пройдет итоговое совещание рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского с участием членов организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования.

Патриарх Кирилл встретился с губернатором Калининградской области

В стенах Кафедрального собора Христа Спасителя 7 декабря текущего года была проведена Божественная литургия, которую возглавил глава РПЦ. После службы Святейший Патриарх провел двустороннюю встречу с Николаем Цукановым, губернатором региона.

17 декабря состоится встреча руководства управы с населением

Приглашаем вас на встречу с руководством управы района Крюково по теме: 1. О подготовке к проведению мероприятий по празднованию встречи Нового года и Рождества Христова на территории района Крюково. 2. Об организации зимнего отдыха на территории района Крюково.

Патриарх Кирилл провел встречу с губернатором Калининградской области

7 декабря в Кафедральном соборе Христа Спасителя прошла Божественная литургия, информировали в правительстве. По ее окончании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел двустороннюю встречу с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым.

10 пензенских имамов повысят квалификацию в Москве

Имамы Духовного управления мусульман Пензенской области пройдут повышение квалификации в Москве. В состав делегации, отправившейся в столицу, вошли 10 священнослужителей из Лопатинского, Городищенского, Сосновоборского и Каменского районов, а также Пензы.

9 декабря в Первоуральск из Свято-Сергиевой Лавры прибудет икона прп. Сергия Радонежского

9 декабря в 9:00 в храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Первоуральска прибывает икона с частичкой мощей преподобного Сергия Радонежского из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В храме Серафима Саровского начинается обустройство колокольни (ВИДЕО)

Храм венчают три больших купола и три малых, установленных над притворами. Кроме центрального храма на территории существует и небольшая каменная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В 2015 году жителей Башкирии ждет 121 выходной

Трехдневные периоды отдыха ждут россиян на День защитника Отечества, в честь Международного женского дня, на День Победы и День России. Кроме того, жителей Башкирии ждут дополнительные выходные в связи с празднованием национальных праздников – Ураза-байрам (17 июля) и Курбан-байрам (24 сентября).

В среду в Каменск-Уральский прибывает икона Преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей

По благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия 10 декабря в 9.00 в Свято-Троицкий кафедральный собор Каменска-Уральского прибывает икона Преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. Святыня пробудет в соборе до 17.00, после чего её доставят в Нижнетагильскую епархию.

Сегодня Президент России работает в Петербурге

Президент Владимир Путин 8 декабря прибудет в Северную столицу с рабочим визитом. Он примет участие в работе Совета по науке и образованию. Этот Совет работает под началом президента РФ. Заседание будет посвящено ходу преобразований в академическом секторе фундаментальных научных исследований.

Крымские религиозные организации будут проходить экспертизу в Москве

Уставы религиозных организаций, не относящихся к традиционным религиозным конфессиям, при перерегистрации будут проходить религиоведческую экспертизу в министерстве юстиции РФ.Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия сообщил начальник отдела по делам религий и национально-культурных обществ минкультуры республики Александр Селевко.

Лауреатом Всероссийского конкурса стала юная художница из Приморья

Церемония награждения состоялась в Москве. Екатерина Тужик стала единственной художницей Приморья, чью работу отметили настолько высоко, сообщает РИА PrimaMedia. Напомним, в 2014 году в Российской Федерации проводится Год культуры. Приморский край принял в его проведении самое активное участие.

Вилюйскому храму подарили икону Матроны Московской с частицей мощей

Подарком вилюйскому храму стала икона блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей. Вручая образ настоятелю прихода иеромонаху Роману Сокольникову, владыка подчеркнул, что этот дар приурочен к наступающему году 145-летия учреждения Якутской и Вилюйской епархии, сообщает "Православная Якутия".

Новый храм построят в отдаленном селе Камчатки

На днях в селе Соболево заложили камень и установили крест в основании храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Церемонию провел белгородский миссионер иерей Феодор Храмков.

Новости России
Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»