«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Синоптик Леус: Самый теплый день на неделе настал в столице

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Рэперша Hofmannita разбила телефоны фанатов на концерте в Москве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.12.2014

В Смоленске выделили 10 земельных участков под строительство храмов

Присутствовавший на встрече Епископ Смоленский и Вяземский Исидор отметил, что при выборе мест под строительство храмов были учтены особенности городской застройки, несколько участков выделено в новых микрорайонах.

В Смоленске выделят 10 участков под строительство новых церквей

В Смоленске выделят 10 земельных участков под строительство новых церквей. Участки и разрешения на строительство уже фактически переданы Епархии. При выборе мест под строительство были учтены особенности городской застройки, несколько участков выделены в новых микрорайонах.

Сербская чудотворная икона прибудет в Северную столицу

На Зимнюю православную выставку прибывают особые гости — духовенство из Боснии и Герцеговины. Они привезут редкий образ Божией Матери "Предвозвестительница". Эта икона, явленная на Афоне в XIII веке, особо почитается в Греческой и Сербской церквях.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан: Мы сохраняем каноническое единство с РПЦ, а филаретовцам нужно думать о покаянии

Церковь не может за всеми этими переменами следовать. Мы сохраняем каноническое единство с Русской Православной Церковью, - заявил архиепископ, подчеркнуто отринув "аргумент" национализма.

Смоленский губернатор выделяет РПЦ десять участков земли под церкви

Алексей Островский сообщил Святейшему Патриарху о выделении десяти участков под строительство новых церквей. Епископ Исидор подчеркнул, что при выборе мест под строительство были учтены особенности городской застройки, несколько участков выделено в новых микрорайонах.

Посол Ватикана в Беларуси возглавит в Красном костеле рождественские богослужения на английском языке

Апостольский нунций в Беларуси (посол Ватикана) архиепископ Клаудио Гуджеротти в период Рождества Христова возглавит некоторые литургические богослужения на английском языке, сообщили БЕЛТА в Римско-католической церкви в Беларуси.

Икона и мощи блаженной Матроны Московской прибыли в Тюмень

Икона Святой Блаженной Матроны Московской, написанная по Благословлению Патриарха Московского и Всея Руси, с мощами прибыла в Тюмень 7 декабря. Божественную литургию в честь события провел митрополит Тобольской и Тюменский Димитрий. Увидеть реликвию тюменцы смогут в течение месяца.

Под покровом священномученика Алексея Сибирского

У настоятеля трех сельских храмов Спировского района Тверской области иерея Димитрия Лихачева ушло несколько лет, чтобы завоевать доверие сельских прихожан, в чьей памяти всё еще жив образ служившего здесь 80 лет назад новомученика.

В феврале 2015 г. Папа Франциск назовет имена новых кардиналов

Папа Римский Франциск объявил, что в феврале 2015 г. проведет консисторию, в ходе которой он назначит новых членов Коллегии кардиналов, ряды которых заметно поредели в уходящем году, а около половины кардиналов имеют возраст более 80 лет и не могут голосовать на будущих выборах Папы Римского.

ВЦИОМ: 55% россиян считают источником власти в стране Владимира Путина

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) задались вопросом, насколько хорошо наши граждане знают, что написано в Конституции РФ. И оказалось, что процент людей, которые, знакомы с основными законами и положения Главного Закона страны неожиданно низок, всего 23%.

Икону святителя Луки Войно-Ясенецкого с частицей его мощей привезут в Сочи

Верующие встретят икону 12 декабря в 17.00 в храме Рождества Христова. Там она пробудет до 14 декабря, а после этого отправится по храмам Екатеринодарской епархии. Всего икона посетит 42 храма в Краснодаре, Горячем Ключе, Туапсе, Сочи, станице Северской и других населённых пунктах региона.

В феврале 2015 года Католическая Церковь получит новых кардиналов

11 декабря глава пресс-службы Ватикана отец Федерико Ломбарди сообщил журналистам о том, что 14 и 15 февраля в Ватикане пройдет Консистория по возведению представителей некоторых духовенства в кардинальское достоинство. Имена будущих кардмналов пока неизвестны.

Греция и Россия намерены развивать паломнический и религиозный туризм

Директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Ольга Ярилова отметила, что ни одно путешествие россиян в Грецию не обходится без посещения религиозных святынь, таких, как, например, знаменитый Ареопаг, откуда апостол Павел произносил свои проповеди.

Самарский художественный музей подписал с Русским музеем соглашение о сотрудничестве

Во вторник, 9 декабря, в рамках III Санкт-Петербургского международного культурного форума прошло торжественное подписание соглашений о сотрудничестве Русского музея с региональными музеями.

В Ярославле и Рыбинске отменили прямые выборы мэра

Депутаты Ярославской областной думы сразу в трех чтениях приняли два законопроекта, предполагающие отмену прямых выборов мэров Ярославля и Рыбинска. По мнению парламентариев, порядок в городах смогут навести только сити-менеджеры.

На Кубань прибывает икона Луки Войно-Ясенецкого с частицей его мощей

Икона побывает в большинстве храмов кубанской столице до 31 декабря. Всего же в крае святыня будет находится до февраля.У архиепископа Луки, который долгое время трудился гнойным хирургом и на многих иконах он изображен со скальпелем, люди просят здоровья и исцеления.

В Пензе отмечают День Конституции

Еще 11% считают, что парламент, а 3% ответили, что источником власти и суверенитета являются «высшие силы», или Бог. Социологи пришли к выводу, что за последние 10 лет россияне не улучшили своих знаний статей главного закона страны. Эксперты отметили, что результаты опроса 2005 года почти такие же.

В Ярославле и Рыбинске ввели институт главы администрации

Ярославская областная Дума в двух чтениях приняла законопроект об изменениях в выборное законодательство, предложенный депутатами муниципалитета Ярославля и муниципального совета Рыбинска. В соответствии с документом в двух крупнейших городах области вводится институт главы администрации.

В Калининградском Соборе Христа Спасителя открылась православная фотовыставка

Участие в выставке "Кафедральный собор Христа Спасителя — символ православия на Калининградской земле" приняли 19 авторов. Всего на выставке представлены 54 фотографии с видами собора.

В Ульяновске в новом Спасо-Вознесенском соборе состоялась первая служба

В прошедшую среду торжественная литургия была проведена в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, который возвели в центральной части Ульяновска, на участке близ перекрестка улиц Минаева и 12 сентября. Она стала первым значимым церковным богослужением в новом крупнейшем в регионе православном храме.

В работе ХII Знаменских образовательных чтений приняли участие 19 школьников

На днях в Великом Новгороде закончились традиционные ХII Знаменские образовательные чтения, приуроченные ко дню празднования Иконы Божией Матери "Знамение" - самого древнего на Руси образа Божией Матери.

Храмы на Украине подвергаются нападению радикально настроенной молодежи

При полном попустительстве властей с начала этого года на Украине произошло более 60 прямых физических нападений на храмы и священников русской православной церкви Московского Патриархата.

Сегодня руководство полиции Феодосии проведет прием граждан

Личный приём граждан проведет временно и.о. начальника отдела МВД России по г. Феодосия полковник полиции Вадим Геннадьевич Головин в порядке живой очереди, при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорт).

В Москве открылась II Международная патристическая конференция

11-12 декабря 2014 года в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ проходит II Международная патристическая конференция на тему "Преподобный Симеон Новый Богослов и его духовное наследие".

В Кинешме 46 семьям беженцев оказана помощь

В Кинешемской Епархии стартовала акция по оказанию помощи беженцам с Украины. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Кинешемского и Палехского Илариона в Кинешемской Епархии стартовала акция по оказанию помощи беженцам с Украины.

Мэрия Саратова обнародовала план мероприятий к Новому году и Рождеству

В Саратове на следующей неделе стартует череда мероприятий, посвященных Новому году и Рождеству. Согласно плану, опубликованному на сайте городской администрации, празднования начнутся с 20 декабря.

Против пермского интернет-активиста возбудили уголовное дело за участие в художественной выставке в Киеве

Накануне стало известно, что в ФСБ возбудили уголовное дело. Поводом стало участие активиста в киевской выставке под названием "Сто патриотических плакатов".

Сердечная икона. Как православная святыня защищает Россию

15 лет назад в московской хрущёвке, в квартире верующей семьи, замироточила икона Богородицы "Умягчение злых сердец", купленная накануне в церковном магазине. С тех пор икона превратилась во вселенскую святыню: она побывала в Америке, Европе, на Афоне и объехала почти всю Россию.

Новости России
Москва

Кулинарный блогер Эрбис объяснила, какие блюда можно улучшить с помощью сахара


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца