Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Ликсутов: На новые маршруты вышло более 40 современных электробусов

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.12.2014

В Кузнецке проверят места массового пребывания людей в новогодние праздники

Первого декабря в Кузнецке началась инспекция учреждений, которые должны стать местами массового пребывания людей в дни новогодних и рождественских праздников. Об этом на брифинге в администрации Кузнецка сообщили сотрудники отдела надзорной деятельности по Кузнецкому району Пензенской области.

Православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы

Православные христиане в четверг, 4 декабря, отмечают один из 12-ти главных церковных праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы; патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в этот день торжественную литургию в Успенском соборе московского Кремля.

На Крестный ход перекроют центр города

В субботу 6 декабря во Владимире пройдет Крестный ход. В честь праздника святого благоверного Великого князя Александра Невского от Успенского собора до Богородице-Рождественского монастыря утром на час перекроют движение.

6 декабря в центр Владимира перекроют

6 декабря во Владимире пройдет крестный ход в честь праздника святого благоверного Великого князя Александра Невского от Успенского собора до Богородице-Рождественского монастыря.

Земля под мечеть Владивостока «ушла» в Артем

Земля была оформлена на общественную организацию "Туган иль", а не на религиозную организацию "Ислам", которая в течение десяти лет до этого добивалась земли для строительства соборной мечети в краевой столице.

Патриарх: православие объединяет народы США и РФ

Православие – важный объединительный фактор для народов России и США, особенно в условиях радикального ухудшения отношений между двумя странами, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг в Успенском соборе московского Кремля.

В Башкортостане 2015 год официально объявлен Годом литературы

2015 год в Башкортостане объявлен Годом литературы согласно подписанному Указу Президента Башкортостана Рустэма Хамитова в соответствии с Указом президента Путина "О проведении в Российской Федерации Года литературы".

В Ватикане установили главную рождественскую ель католического мира

Через несколько дней зажгутся праздничные огни На площадь Святого Петра в Ватикане уже привезли главную рождественскую ёлку католического мира. Как сообщает агентство France-Presse, в 2014 году дерево привезли из Калабрии – региона на юге Италии.

Мощи двенадцати апостолов прибудут в Ставрополь 5 декабря

Ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской и икона двенадцати апостолов с мощами прибудут в Ставрополь 5 декабря, в пятницу, сообщает пресс-служба Ставропольской и Невинномысской епархии.

Православные отмечают Введение во храм Богородицы

Сегодня православные христиане отмечают Праздник Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы. Он относится к двунадесятым непереходящим праздникам Православной Церкви. Праздник Введения установился еще на заре христианства, а в православии он получил широкое распространение в 9 веке.

В Казани прошел флешмоб за «Новую волну»

В Казани прошел флешмоб в поддержку переноса песенного конкурса "Новая волна" из Юрмалы в Казань. На площадке перед Центром семьи «Казан» около тысячи горожан выстроились в гигантскую надпись «Казань за «Новую волну»!».

Несмотря на протесты, в парке Морской славы в Рязани построят храм

Храм в парке Морской славы в Рязани будет построен, несмотря на протесты части жителей Канищева. Решение было принято на очередном заседании городской думы, сообщает пресс-служба органа власти. На заседании депутаты утвердили изменения, которые будут внесены в генеральный план Рязани.

Рождество и Пасха не будут государственными праздниками в Эстонии

Обосновано это решение тем, что Рождество отмечают 7 января не все эстонские православные. Министерство юстиции не рекомендовало также правительству объявлять православную Пасху государственным праздником, так как она не является традиционной частью местной культуры.

Владимир Путин сравнил Крым с Храмовой горой в Иерусалиме

Путин отдельно подчеркнул тот момент, что для России и ее народа данное событие имеет особое значение, потому что "наши люди и территория стратегически важна, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства".

Православные отмечают Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Введение во Храм Пресвятой Богородицы отмечают православные христиане. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в четверг торжественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, сообщает телеканал "МИР 24".

Путин сравнил Крым с Храмовой горой в Иерусалиме

Крым для России имеет сакральное значение, как Храмовая гора для исповедующих иудаизм. Об этом президент России Владимир Путин заявил в своем ежегодном обращении к Федеральному собранию РФ. Владимир Путин Глава государства выступает с посланием в Большом Кремлевском дворце.

В Сочи пограничники отмечают храмовый праздник

4 декабря 2014 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и в день интронизации святителя Тихона на Патриарший престол, делегация Православной Церкви в Америке во главе с Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном посетила Донской ставропигиальный мужской монастырь в Москве.

Первый прием новый посол США в РФ дал в честь православного иерарха

Новый посол США в РФ Джон Теффт устроил накануне первый прием в своей московской резиденции. Он был дан в честь православного иерарха - предстоятеля Православной церкви в Америке (ПЦА) митрополита Тихона, совершающего официальный визит в пределы Русской православной церкви.

Церкви передали здание бывшего Константинопольского подворья в центре Москвы

Как рассказала главный юрисконсульт синодального Отдела религиозного образования и катехизации Елена Зайчикова, в 1992 году несколько строений в Крапивенском переулке были переданы сначала в хозяйственное ведение, а затем в бессрочное безвозмездное пользование ее отделу.

Православные и греко-католики 4 ноября отмечают праздник Введения в храм Богородицы

В основе праздника лежит церковное предание о введении Девы Марии в Иерусалимский храм. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, до старости были бездетны, но, получив весть о рождении ребенка, решили посвятить его Богу. По традиции, первенцев было принято посвящать Богу.

«Нижегородский трезвон» пройдет в Нижнем Новгороде

Нижегородский трезвон пройдет в рамках IX Рождественских образовательных чтений в области 4 декабря. Об этом сообщает В городе N. В 12:00 дня во всех храмах Нижегородской митрополии прозвучит колокольный звон.

Патриарх Кирилл посетит Ульяновск

Пока глава Русской православной церкви не разу не посещал Ульяновский регион. Теперь в плане Патриарха Кирилла, намечен визит в Ульяновск, который должен состояться в конце мая. Этот визит приурочен к открытию Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска и его освящению.

«Нижегородский трезвон» пройдет в столице Приволжья

Сегодня в 12:00 в рамках IX Рождественских образовательныхчтений состоится мероприятие «Нижегородский трезвон». В одно и то же времяво всех храмах Нижегородской митрополии будет звучать колокольный звон.

В храмах Марий Эл встречают Введение во храм Пресвятой Богородицы

В четверг, 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Петро-Павловском кафедральном соборе Симферополя будет отслужена "детская литургия". Об этом корреспонденту 0652.ua сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии.

Владимир Путин сегодня обратится с посланием к Федеральному собранию

Уже сегодня, 4 декабря, президент России Владимир Путин в Большом Кремлевском дворце выступит с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Это будет его одиннадцатое выступление перед палатами российского парламента.

Главы Русской и Американской церквей совершат литургию в Московском Кремле

Патриарх Кирилл и предстоятель Православной церкви в Америке митрополит Тихон совершат сегодня в Московском Кремле Божественную литургию. Она посвящена великому христианскому празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Путин выступает с посланием Федеральному собранию. Онлайн

4 декабря президент России огласит ежегодное послание Федеральному собранию. Это будет одиннадцатое выступление Владимира Путина перед палатами российского парламента. В послании традиционно излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики.

В Подмосковье впервые выставлена икона XVI века

Самая древняя и ценная икона на выставке – "Успение Божией Матери", которая была написана еще в XVI веке. Долгое время реставраторы сомневались в ее подлинности, но экспертиза подтвердила, что это – оригинал. Икона выставляется впервые - никто, кроме реставраторов и священнослужителей ее не видел.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России