Главные новости к утру 30 апреля

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Ударивший ножом экс-супругу мужчина задержан в Люберцах

«Мечтала попасть в твои руки»: Якутянка побывала на макияже у Гоар Аветисян

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.12.2014

В подмосковной Коломне прошли торжества в честь 20-летия со дня канонизации святителя Филарета Московского

2 декабря 2014 года, в день памяти святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского, в подмосковной Коломне прошли торжества в честь 20-летия со дня канонизации святого на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

В Калугу прибудут афонские святыни

В Никитском храме Калуги 12-28 декабря будут выставлены афонские святыни. Горожане смогут помолиться перед чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса») и ковчегом с частицами «Даров Волхвов».

Германию возмутило, что Путин сравнил Крым с Храмовой горой

Путин сравнил духовную важность полуострова для православных граждан страны со значением иерусалимской Храмовой горы для адептов ислама и иудаизма. В прошлом месяце Владимир Путин прокомментировал немецкому телеканалу ARD обвинения в адрес России относительно аннексии Крыма у Украины.

Председатель ДУМ РТ провел встречи с муфтиями ряда регионов России

В ходе встреч обсуждалась в том числе и подготовка к V Всероссийскому форуму татарских религиозных деятелей. Затем в своей резиденции муфтий Татарстана провел встречу с председателем ДУМ Самарской области Талипом хазратом Яруллиным.

В Смоленск вернулась икона блаженной Матроны Московской

Икона путешествовала по районным благочиниям епархии. Икона старицы Матроны Московской вернулась в Смоленск после путешествия по районным благочиниям епархии, сообщает пресс-служба епархии. Икона особо ценна для верующих тем, что она была подарена смолянам патриархом Кириллом.

В Москве пройдёт Х Международный мусульманский форум

Духовное управление мусульман Российской Федерации объявляет о проведении 10-12 декабря 2014 года в Москве Х Международного мусульманского форума. Форум носит название «Миссия религии и ответственность ее последователей перед вызовами современности».

В Москве в рамках международного форума пройдет всероссийская молодёжная конференция

Напомним, Первая международная молодежная научно-практическая конференция "Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии" прошла в мае 2007 года в Нижнем Новгороде.

В Москве пройдет всероссийский конкурс журналистов, посвященный Пророку (мир ему)

Департамент социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности Совета муфтиев России и Духовное управление мусульман Москвы при поддержке Государственной думы и правительства Москвы совместно с РИА "Регион онлайн" и агентством "proPRonline" учредили проведение в этом году Первого Всероссийского конкурса журналистов.

В Пушкине откроется восстановленный храм

В понедельник, 8 декабря, в Царском Селе будет освящен храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Как сообщает синодальный информационный отдел РПЦ, чин освящения восстановленного храма возглавит лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святые мощи на ставропольской земле

В следующем году, в Пятигорске, 4 дня пребывал Ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых в России. В прошлом году, православные смогли поклониться частице мощей святого апостола Андрея Первозванного из Троице-Сергиевой лавры.

Берлин осудил сравнение Крыма с Храмовой горой

Сопоставление Крыма и Храмовой горы в ежегодном послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию не оправдывает нарушение норм международного права, заявил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Патриарх Кирилл освятит храм в Калининграде

7 декабря предстоятель возглавит служение литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде. После избрания на патриарший престол патриарх Кирилл остается правящим архиереем Калининградской епархии.

Святейший Патриарх Кирилл совершит рабочую поездку в Калининградскую епархию

6-7 декабря 2014 года состоится рабочая поездка Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Калининградскую епархию .6 декабря Предстоятель Русской Православной Церкви совершит великое освящение храма святого благоверного князя Александра Невского в Калининграде и возглавит Божественную литургию в новоосвященном храме.

Епископы и священники в Елоховском соборе почтили память Алексия II

Митрополит Истринский Арсений и еще четыре епископа Русской православной церкви совершили в пятницу, в шестую годовщину кончины патриарха Московского и всея Руси Алексия II, заупокойную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, сообщил РИА Новости его настоятель протоиерей Александр Агейкин.

Письма за проведение «Новой волны» в Казани переданы Владимиру Путину

Сегодня в Москву, в приемную Президента РФ, доставлены более 100 тыс. бюллетеней, в которых жители Казани обращаются к Владимиру Путину с просьбой перенести фестиваль "Новая волна" в столицу Татарстана.

Патриарх вручил Александре Пахмутовой церковный орден княгини Ольги

Патриарх Кирилл наградил композитора Александру Пахмутову орденом Святой равноапостольной княгини Ольги I степени. "С благодарностью за подвиг вашей жизни", - отметил предстоятель церкви, вручая награду. "Ваша музыка объединяет людей разных поколений, взглядов, убеждений и религий", - добавил он.

Трое священников УПЦ МП погибли на юго-востоке Украины в этом году

Российский институт стратегических исследований (РИСИ) уточнил, что в результате военных действий на юго-востоке Украины в этом году погибли трое православных священников, а не шесть, как сообщалось ранее. По данным РИСИ, еще как минимум пять представителей духовенства пострадали.

В Ставрополь прибыли мощи Матроны Московской

Икону двенадцати апостолов с мощами и ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской доставили в Ставрополь. В десять часов утра со святынями от Тифлисских ворот начался Крестный ход. Мощи и икону пронесли до Кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери (Крепостная горка).

Владимир перекроют из-за Крестного хода

Крестный ход 6 декабря пройдет от Успенского собора до Богородице-Рожденственского монастыря. Об этом 5 декабря корреспонденту "Хронометра" рассказал начальник отдела взаимодействия со СМИ администрации города Владимира Александр Потемкин.

Храм Александра Невского в Челябинске отметит престольный праздник

Храм Александра Невского в Челябинске отметит престольный праздник. Завтра, 6 декабря, в церкви состоится торжественная литургия. Служение возглавит митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Богослужение начнется в 9 часов утра. После него пройдет крестный ход.

Сайт «Свидетели Иеговы» признан экстремистским

Сайт религиозной организации "Свидетели Иеговы" был признан экстремистским Верховным судом. Мало того, информационные материалы организации также признаны экстремистскими. А именно следующие книги: "Чему на самом деле учит Библия", "Приближайся к Иегове" и "Приходи и следуй за мной".

Жители Звенигорода смогут посетить выставку «Русская икона» до 10 мая

Жители подмосковного Звенигорода смогут сходить на выставку "Русская икона: от средневековья к новому времени" до 10 мая, она открылась 2 декабря, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Патриарху Кириллу покажут роспись собора в Калининграде

Возможно, если у Патриарха останется время, в воскресенье он посетит поселок Большое Исаково, где посмотрит, как идет строительство храма. Но главное – Патриарх Кирилл посетит Кафедральный Собор Христа Спасителя, где посмотрит роспись стен и сводов, встретится с художниками.

Воронежский Дом Прав Человека посетил Посол Европейского Союза

Глава Представительства Европейского Союза в России Видгаудас Ушацкас посетил Дом Прав Человека в рамках визита в Воронеж. Во встрече также приняли участие ректор Воронежского государственного университета, сотрудники администрации Воронежской области.

Ковчег с частицами мощей русских святых прибудет в Нижний Новгород

Главной святыней выставки станет ковчег с частицами мощей русских святых. Ежедневно в 12, 15 и 18 часов в часовне павильона №1 перед святыней будут совершаться молебны. Также в павильоне № 1 будет работать постоянный информационный центр "Вопросы священнику".

6 лет назад отошел ко Господу патриарх Алексий II

В пятницу 5 декабря в Русской Церкви вспоминают патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который скончался шесть лет назад. Патриарх Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) был 15-м Предстоятелем Русской Православной Церкви с момента установления на Руси патриаршества в 1589 году.

Престольный праздник храма на Алом Поле отметят крестным ходом

В субботу, 6 декабря, в день памяти князя Александра Невского в храме на Алом Поле состоится торжественная литургия, служение на которой проведет митрополит Никодим. После него вокруг храма под колокольный звон пройдет крестный ход, сообщает пресс-служба челябинской епархии.

Крестный ход перекроет движение во Владимире

В субботу 6 декабря во Владимире пройдет Крестный ход. В честь праздника святого благоверного Великого князя Александра Невского от Успенского собора до Богородице-Рождественского монастыря утром на час перекроют движение.

Во Владимире вспомнят Александра Невского

По улицам города пройдет Крестный ход В субботу во Владимире будут чествовать Александра Невского. В честь праздника святого благоверного Великого князя по улицам города пройдёт Крестный ход. Православные проложат путь от Успенского собора до Богородице-Рождественского монастыря.

В Воронеже проходят Митрофановские церковно-исторические чтения

Митрофановские церковно-исторические чтения проводятся в Воронеже уже не первый год. В нынешнем году они стали региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят ежегодно в Москве в конце января.

5 декабря – день памяти Святейшего Патриарха Алексия II

6 лет назад, 5 декабря 2008 года, отошел ко Господу Святейший Патриарх Алексий II. С его именем связывают время второго Крещения Руси. По его благословению в 1993 году была образована Йошкар-Олинская и Марийская епархия.

Новости России
Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ