Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.12.2014

Россия отметила День юриста

Официально День юриста в России 3 декабря стали отмечать с 2008 года после подписания 4 февраля 2008 г. президентом России Владимиром Путиным Указа "Об установлении дня юриста".

Путин сделает прививку оптимизма

В четверг президент России Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию. Программной речи президента всегда придается большое значение, и интерес к ней подогревается заранее. Однако в этом году выступления Путина ждут разве что не с замиранием сердца.

2015 год в Башкирии объявлен Годом литературы

2015-й станет в Башкирии Годом литературы. Он объявлен в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению, пояснили в пресс-службе правительства. В ближайшее время в Правительстве Башкортостана будет образован организационный комитет по проведению Года литературы и утвержден его состав.

В Казани на приходе Александра Невского пройдут молодежные мероприятия

Приветствуется также участие невоцерковленных, которым интересны события истории России. Начало мероприятия запланировано на 13.00 на приходе Александра Невского, расположенного по адресу: ул. Сахарова, д. 16б.

Патриарх Кирилл обеспокоен тяжелым положением верующих на Украине

"Можно говорить, что наша Церковь на Украине переживает наиболее сложный период в новейшей истории", - сказал патриарх Кирилл. Он крайне обеспокоен "положением нашей паствы на восточной Украине, где происходит настоящая гуманитарная катастрофа".

В Казани собирают подписи за перенос конкурса «Новая волна» из Латвии

Татарстан собирает голоса за перенос международного конкурса молодых исполнителей "Новая Волна" из Латвии в Казань. Об этом сообщил журналистам депутат Госсовета Николай Рыбушкин. Он уточнил, что в Казани открылись 30 пунктов сбора голосов.

В Самару привезли православные святыни

В Самару привезли старинную икону с мощами святого великомученика и целителя Пантелеймона и скуфия, освященная на мощах святого, сообщила "Самарская газета". Приложиться к святыням самарцы могут в городских храмах, по которым их будут перевозить до 15 декабря.

В Башкортостане 2015 год объявлен годом литературы

Президент республики Башкортостан подписал указ о проведении в регионе года литературы, сообщает сайт главы республики. 2015 год объявлен годом литературы в России, соответствующий приказ подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Последний колокол Александро-Невской Лавры поднимут на колокольню

В субботу, 6 декабря, в рамках празднования дня преставления святого благоверного князя Александра Невского на южную колокольню Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры будет поднят последний и самый большой колокол возрожденной монастырской звонницы. Об этом сообщили в пресс-службе Лавры.

В Вологду привезут икону и ковчег с мощами Матроны Московской

Одной из центральных икон выставки станет икона Божией Матери Донской. Ее привезут в областную столицу из города Болгар. Святыня является защитницей Отечества, покровительницей казачества и всего православного русского воинства.

Духовное Управление мусульман Удмуртии отмечает 20-летие

В текущем году отмечается 20-летие создания Духовного Управления мусульман Удмуртии — Ижевского муфтията, которое является первым и единственным религиозным объединением мусульман на территории региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

В Самару прибыли чудотворные святыни

В Самару прибыла старинная икона с мощами святого великомученика и целителя Пантелеймона и скуфия, освященная на мощах святого. Святыни изготовлены монахами Русского Свято-Пантелеймоновского монастыря на горе Афон в XIX веке и уже много лет славятся многочисленными чудесными исцелениями.

В Краснодаре отмечают столетие Екатерининского кафедрального собора

Всего до 11 декабря в Краснодаре пройдет около десятка мероприятий на православную тематику. Это викторины для школьников, тематические выставки и научно-практические семинары. Так город отметит столетие Свято-Екатерининского кафедрального собора.

2015 год объявлен в Башкортостане Годом литературы

2015 год в Башкирии официально назван Годом литературы. Президент республики подписал соответствующий указ. Правительству РБ поручено утвердить состав организационного комитета по вопросам проведения Года литературы, а также утвердить план мероприятий на будущий год.

В Ростовской-на-Дону епархии прошла аттестация духовенства по решениям высших церковных органов управления Русской Православной Церкви

Аттестация организована и проводится Донской духовной семинарией совместно с епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации в целях повышения квалификации духовенства епархии и общей компетенции в области пользования собранием нормативных документов Русской Православной Церкви.

В России создадут первую в стране исламскую академию

В Дагестане завершил работу конгресс религиозных лидеров Северного Кавказа, в котором также приняли участие муфтии Крыма, Ставропольского края, Калмыкии и Татарстана. По итогам форума священнослужители пришли к мнению создать в России первую исламскую академию.

В уральской столице отметят день святой великомученицы Екатерины

В честь дня святой великомученицы Екатерины в уральской столице пройдут праздничные мероприятия, сообщили агентству ЕАН в городской епархии. В пятницу, 5 декабря, в 13:00 в Уральском железнодорожном техникуме протоиерей Александр Сандырев проведет интерактивную игру "Познай истину".

На приходе Александра Невского пройдут молодежные мероприятия

В субботу, 6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского православная молодежь Казани посетит строящийся в честь этого святого храм в микрорайоне Азино-2. Настоятель прихода протоиерей Владимир Пономарев проведет для своих гостей экскурсию по храму и расскажет об уникальности постройки, которая является воплощением древнерусской архитектуры.

Митрополит Кирилл по благословению Святейшего Патриарха Кирилла посетил Болгарию

В конце ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, для участия в торжествах, организованных к 100-летию Великого освящения русского храма-Подворья во имя святителя Николая Мирликийского, в Софии побывала делегация Русской Православной Церкви.

2015 год в Башкортостане объявлен Годом литературы

Правительству Башкортостана поручено создать организационный комитет по проведению в республике Года литературы и утвердить его состав, обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий открыл работу XV конференции «Молодежь и религия»

1 декабря 2014 года в помещении филиала Московского государственного областного университета (МГОУ) в подмосковных Мытищах прошла юбилейная XV Московская областная научно-практическая конференция "Молодежь и религия".

Ульяновск посетит Патриарх Московский и всея Руси

Ожидается, что Святейший Патриарх Кирилл прибудет в Ульяновск в мае 2015 года и освятит Спасо-Вознесенский собор. 2 декабря об этом официально заявил на аппаратном совещании в городской администрации губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

О форуме «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке» говорили в ТНУ

29 ноября 2014 года в Русском центре Таджикского национального университета состоялась встреча участницы Х форума "Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке", руководителя Русского центра ТНУ М. Б. Нагзибековой со студентами и преподавателями факультета русского языка и литературы ТНУ.

В новом храме в Марьино прошел первый престольный праздник

В марьинском храме был проведен первый престольный праздник. На божественной литургии присутствовали представители власти, сообщают «Новые округа». Полгода назад было освящено место под строительство временного храма.

В Омск прибыли икона и мощи преподобного Сергия Радонежского

Как сообщили в Омской митрополии, икона святого с частицей мощей прибыла в наш регион 2 декабря из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Верующие омичи смогли поклониться святыне в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

В Успенском кафедральном соборе Салавата впервые прошла литургия с сурдопереводом

В Успенском кафедральном соборе Салавата 3 декабря впервые прошла Божественная литургия для инвалидов с сурдопереводом. Ранним утром ее совершил епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

В Екатеринбурге отпразднуют день святой великомученицы Екатерины

Добровольцы и сотрудники православной службы милосердия епархии поздравят посетителей с наступающими именинами Екатеринбурга, расскажут им о святой покровительнице города - великомученице Екатерине.

Началась подготовка к юбилею святого Иннокентия Московского

Заместитель управляющего делами МП, настоятель Илиинского прихода в Черкизове архимандрит Савва (Тутунов), как один из участников проекта, отметил, что на сегодняшний день важно определить региональные и столичные площадки для празднования юбилея святого Иннокентия.

Прихожане храма Покрова на Козлене знакомятся с жизнью святых людей и подвижников благочестия

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды, продолжая знакомиться с жизнью святых людей и подвижников благочестия, посмотрели документальный фильм «Учитель покаяния», часть 1. Фильм снят с участием профессора Московской духовной академии А.И. Осипова и посвящен жизни и монашескому подвигу нашего земляка, святителя Игнатия Брянчанинова.

В России началась подготовка к юбилею святого Иннокентия Московского

Как отметил заместитель управляющего делами Московской патриархии, настоятель Илиинского прихода в Черкизове архимандрит Савва (Тутунов), один из участников проекта, на сегодняшний день важно определить как региональные, так и столичные площадки для празднования юбилея святого.

Новости России
Москва

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии