Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

Ликсутов: На новые маршруты вышло более 40 современных электробусов

«Сочи» — всё? «Зениту» надо жертвовать Кубком? Гончаренко спасет легкий календарь? Расклады за четыре до финиша РПЛ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.11.2014

У православных христиан начался Рождественский пост

Пост предваряет собою праздник Рождества Христова за сорок дней и установлен для того, чтобы с чистым сердцем, душой и телом встретить явившегося в мир Богомладенца Иисуса Христа. Во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр, то есть продукты животного происхождения.

Состоялась встреча руководителей проектного направления «Образование и воспитание» конкурса «Православная инициатива 2014-2015» с экспертами конкурса

Митрополит Меркурий выразил благодарность руководителю Аппарата Исполнительной дирекции конкурса "Православная инициатива 2014-2015" Ларисе Даль за проводимую ею работу в Москве и в других регионах Русской Православной Церкви "по привлечению и по обучению людей" для участия в конкурсе.

День матери 2014: традициии, обычаи и особенности праздника

В последние годы в стране становится доброй традицией чествовать многодетных матерей и матерей, которые берут детей-сирот на воспитание. Распространяется еще один обычай, позаимствованный у американского материнского дня - прикалывать к одежде гвоздику.

Сегодня начался Рождественский пост

Сегодня у православных христиан начинается один из четырех многодневных постов. Рождественский (или Филиппов) пост продлится 40 дней до 6 января 2015 года.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан: Бог не в силе, а в правде

26 ноября архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме святителя Иоанна Златоустого в Константиновке, который в этот день отметил престольный праздник, сообщает сайт Горловской и Славянской епархии УПЦ.

Верховный суд РФ отказал в кассации защитникам мечети в Калининграде

Верховный суд Российской Федерации отказал Религиозной организации мусульман Калининграда в передаче для рассмотрения кассационной жалобы по делу о запрете на строительство мечети. Копия определения суда находится в распоряжении редакции "Нового Калининграда.Ru".

30 ноября страна отметит День матери

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Праздник учрежден указом Президента в 1998 году как дань глубокого уважения женщине-матери.

Православная молодежь Эстонии встретится с главой Эстонской православной церкви Московского патриархата

29 ноября таллинский православный молодежный клуб "Сретение" проводит встречу с главой Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ МП), митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием.

Правительство Волгоградской области вручило знаки «Материнская слава»

Как сообщает пресс-служба исполнительного органа, правительство Волгоградской области вручило восьмерым многодетным мам из Волгограда, Клетского, Октябрьского, Киквидзенского, Новониколаевского, Чернышковского и Суровикинского районов знаки "Материнская слава".

В Омск снова вернулись мощи Матроны Московской

Всего пара дней осталась у тех, кто не успел приложиться к мощам Матроны Московской. В Омск их привезли еще 2 ноября. И вот, объехав отдаленные уголки региона, они снова вернулись в Успенский собор.

Приход Серафима Саровского отметил 15-летний юбилей

В день начала Рождественского поста 15-летний юбилей отметил приход Серафима Саровского города Казани. Разделить радость соборной молитвы с прихожанами и духовенством прихода в этот знаменательный день приехал митрополит Анастасий.

Государство выделило РПЦ из бюджета 2 млрд. рублей

РБК сообщает о том, что Русской православной церкви из государственного бюджета было выделено в общей сложности около двух миллиардов рублей. Еще 958 миллионов рублей РПЦ получит в следующем году. Эти деньги выделены на создание духовных центров.

Тверская молодежь на Патриаршем съезде

17-19 ноября в Москве прошел Международный съезд православной молодежи, организованный Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. Это является одним из центральных событий в рамках молодежного служения Церкви за последние 10 лет.

Михаил Бабич провел совещание с представителями церкви

В своем вступительном слове Михаил Бабич подчеркнул, что совещания такого формата с участием всех церковных иерархов Приволжского федерального округа ранее не проводилось, и предложил сделать подобные встречи постоянной формой взаимодействия органов государственной власти и православных митрополий и епархий Приволжья.

Делегация Русской Церкви прибыла в Софию на торжества в честь 100-летия великого освящения Никольского храма-подворья

27 ноября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Софию прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом для участия в торжествах, приуроченных к 100-летию великого освящения русского храма-подворья во имя святителя Николая Мирликийского.

София: Болгарский Патриарх примет участие в торжествах в честь 100-летия русского храма

София, 28 ноября 2014 г. Святейший Патриарх Болгарский Неофит примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию освящения храма-подворья Московского Патриархата в Софии, известного как русская церковь святителя Николая, пишет болгарский портал "Двери".

В Церкви опять заявили о проблемах с преподаванием ОПК в школах

О проблемах с выбором и преподаванием ОПК в некоторых регионах страны владыка Варсонофий рассказал в Саранске на совещании полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с представителями Русской Церкви, сообщает агентство "Интерфакс-религия".

В честь дня матери в Перми пройдут праздничные концерты и спектакли

В Мотовилихинском районе 28 ноября праздничный концерт пройдет в 17:00 в КДЦ "Мотовилиха" (ул. Уральская, 93). В Индустриальном районе праздник состоится 30 ноября в 13:00 в Пермском краевом доме народного творчества "Губерния" (ул. Советской Армии, 4).

Освящение храма в СПБ завершит юбилей Сергия Радонежского

Храм во имя преподобного Сергия Радонежского был построен в 1904 году для воинов лейб-гвардии 2-го Царскосельского стрелкового батальона, возглавлял который сын императора Александра II великий князь Сергей Александрович (1857 — 1905).

В столице республики состоится концерт в честь Дня матери

В это воскресенье жители России поздравляют своих родственниц с важным праздником - Днём матери. Официально он был учрежден в 1998 году, с тех пор празднуется в последнее воскресенье ноября. В Республике Башкортостан мероприятия, приуроченные к празднику, начались уже на неделе.

В КЧР в реабилитационном центре «Надежда» судебные приставы провели акцию «Мама, я тебя люблю!»

В ноябре почтой России и благотворительным фондом "Связь поколений" объявлена социальная акция, поддержать которую решила и служба судебных приставов КЧР. Так сотрудники ведомства посетили республиканский социально-реабилитационный центр "Надежда".

У православных христиан начался Рождественский пост

Сегодня у православных начинается Рождественский пост — последний многодневный пост в году. Он продолжается 40 дней до 6 января включительно и заканчивается праздником Рождества Христова. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа, то этот пост называют ещё Филипповым.

Председатель женской партии поздравила мам с праздником

В последнее воскресение ноября в стране отмечается праздник - День Матери. Именно в этот день Попечительский совет городского благотворительного фонда "Содружество" по традиции будет чествовать мам своих стипендиатов: отличников учебы, победителей различных олимпиад, конкурсов и соревнований.

В домовой часовне МВД по Удмуртской Республике состоялось богослужение

Сегодня в домовой часовне МВД по Удмуртской Республике состоялся молебен, посвященный началу Рождественского поста. Основной смысл мероприятия заключался в том, чтобы попросить благословения божьего на предстоящий пост.

В канун Дня матери мамам полицейских вручили благодарственные письма

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В этот день принято поздравлять наших мам и выражать им слова благодарности за их любовь и заботу. Полицейские Ульяновской области, как и все благодарные дети своих родителей, также поздравляют своих матерей с этим светлым праздником.

«Православной столице» не хватает храмов

"Программа-200" стартовала в 2009 году, после заявления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что положение с количеством православных храмов в столице можно назвать катастрофическим.

Рождественский пост по православному календарю

Рождественский пост установлен для того, чтобы православные христиане ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвой и постом и с чистым сердцем могли благоговейно встретить светлый праздник рождения Иисуса Христа.

Мощи Святителя Иоанна Шанхайского привезут в Ижевск

Святыню установят в Свято-Михайловском соборе на короткий срок с 29 ноября по 2 декабря. Святитель Иоанн Шанхайский был причислен к лику святых 2 июля 1994 года. Еще при жизни он отличался особыми духовными дарами от Бога: прозорливостью, способностью исцелять людей, видеть тайную нужду человека.

Патриарх Кирилл освятит в Пушкине восстановленный храм

8 декабря патриарх Кирилл в Пушкине освятит восстановленный храм в честь преподобного Сергия Радонежского. По информации пресс-службы Петербургской митрополии, глава Русской православной церкви подарит новоосвященному храму ковчег с частицей мощей игумена Сергия.

В Ставрополе начались праздничные мероприятия, посвященные Дню матери

Праздничные мероприятия, посвященные Дню матери, начали проводить в Ставрополе, сообщает пресс-служба городской администрации. В краевом центре женщин поздравили в микрорайонах № 3 и № 9 Ленинского района.

Духовно-нравственное воспитание молодежи обсудили в Подмосковье

В Наро-Фоминске прошли Рождественские чтения, на которых педагоги и священнослужители обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания, говорится в сообщении пресс-службы районной администрации.

Воюющие на Украине совершают грех - ключарь Воскресенского собора на Сахалине

Ключарь главного действующего сахалинского храма отец Василий прокомментировал события в братской стране корр. ИА SakhalinMedia. Он считает, что поддерживающие военный конфликт стороны совершают грех. У ключаря Воскресенского кафедрального собора священника Василия есть много знакомых в Украине.

Новости России
Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии