Вечная любовь Валерия Гаркалина

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

МЧС: спасатели сняли со сломавшейся карусели 16 человек в центральном парке Тулы

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.11.2014

В Гяндже организован круглый стол на тему «Азербайджан - пример толерантности»

Сегодня в Гяндже был организован круглый стол на тему "Азербайджан - пример толерантности", посвященный Международному Дню толерантности. В работе круглого стола приняли участие представители общественности и религиозные деятели этого региона республики.

«Правый сектор» запрещен на территории России

Верховный суд России в понедельник удовлетворил требование Генпрокуратуры и признал экстремистской деятельность организаций "Правый сектор" и "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО). Их деятельность на территории России запрещена.

Верховный суд признал экстремистскими «Правый сектор», УНА-УНСО и УПА

Как было объявлено, причиной стали некие секретные материалы, которые зачитывались в ходе заседания. В результате ВС принял решение не в пользу украинских националистов: организации "Правый сектор", УНА-УНСО и УПА были признаны экстремистскими. Вместе с ними под запрет попала организация "Тризуб".

Число мечетей в России превысило 7 тысяч

На сегодняшний день в России насчитывается более 7 тысяч мечетей. Тридцать лет назад их было в 70 раз меньше, сообщает "Российская газета" со ссылкой на председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

Патриарх освятил памятник Николаю II в Сербии

Трехдневный визит Патриарха Кирилла в Сербию завершился открытием памятника Николаю II в Центре Белграда. Вместе со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем Предстоятель РПЦ совершил чин освящения монумента, передает пресс-служба Патриарха.

В Национальной библиотеке Чувашии открыт Центр православной книги

В этом году православные верующие празднуют 700-летие со дня Рождения Преподобного Сергия Радонежского. В его честь в Национальной библиотеке был открыт первый центр Православной книги в Чувашии - "Радонеж". Идею о создании центра Православной книги приверженцы церкви носили не один год.

Первый буддийский храм появится в Москве

В Москве открытие первого буддийского храма состоится уже в середине следующего года. Это событие произойдет, когда в России будут отмечать 70-летие с момента начала Великой Отечественной войны.

Духовная семинария может появиться в Вологде уже в декабре этого года

Нынешние студенты учатся всего лишь 2 года, по программе бакалавриата. В конце ноября в Вологду приедет комиссия из Москвы, которая оценит уровень преподавания и успеваемости. Если по оценкам экспертов, духовное училище будет признано соответствующим всем требованиям, его преобразуют в семинарию.

Папа Римский в 2015 году впервые посетит США

Папа Римский Франциск в сентябре 2015 года совершит свой первый апостольский визит в США. В Филадельфии он примет участие во всемирной встрече католических семей, сообщает BBC. Это собрание проходит каждые три года.

Выставка «Моя история. Рюриковичи» работает в Манеже до 20 ноября

Традиционно выставка «Русь Православная» становится самым посещаемым событием ноября. Так, в минувшем году экспозицию «Романовы» посетили 300 тысяч человек, или около 15 тысяч человек в день, из-за чего выставку продлевали дважды.

На Русском Севере ежегодно теряется более 300 деревянных памятников

Мероприятие было посвящено церковной археологии Русского Севера и сохранению памятников деревянного зодчества. Владыка отметил, что большая часть церквей в Архангельской области деревянные и это наследие принадлежит всем жителям России.

Состоялись торжества, посвященные 30-летию архиерейской хиротонии Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви и 80-летию образования Восточно-Американской епархии

15 ноября 2014 года духовенство и прихожане Восточно-Американской епархии молитвенно отметили 80-летие со дня ее образования, а также 30-летие архиерейской хиротонии своего правящего архиерея и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Илариона.

Сельчане поклонились мощам святой Матроны

Только за первые три дня пребывания мощей Матроны Успенский собор посетили около 50 тысяч омичей. С 10 числа возможность поклониться святой появилась у жителей области, мощи провезут по нескольким районам, а 25 ноября святыня вернется в Омск, где пробудет до конца месяца.

Представители Русской Православной Церкви участвуют в конференции ОБСЕ в Баку

17-18 ноября 2014 года в Баку проходит международная конференция "Укрепление религиозной терпимости", организованная Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и Духовным управлением мусульман Кавказа при содействии ЮНЕСКО.

Дипломатическая академия приняла в своих стенах конференцию, посвященную толерантности

13 ноября, в Киеве прошла конференция на тему "Толерантность как основа консолидации гражданского общества в Украине". Мероприятие приурочено к Международному дню толерантности, традиционно отмечаемому 16 ноября.

Муфтий Гайнутдин призвал воссоздать сгоревшую мечеть в Архангельске

Глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин в ходе своего визита в Архангельск благословил воссоздание сгоревшей мечети на историческом месте в городе и совершил там намаз, говорится в сообщении на сайте СМР.

В Правила землепользования и застройки готовят изменения

На своем официальном сайте мэрия приглашает к обсуждению жителей города. В 16 часов там же пройдут еще одни публичные слушания. На них обсудят изменения в правила землепользования. Одним из важных вопросов станет застройка парков.

Призыв к «абстрактной толерантности» не спасет мир от жестокости, считает патриарх Кирилл

"В последние месяцы межрелигиозный и межконфессиональный мир все сильнее испытывается на прочность", - говорится в приветствии патриарха участникам конференции "Стимулирование религиозной терпимости", которая открылась в понедельник в Баку.

В Адыгее прошли молебны по жертвам ДТП

16 ноября, в День памяти жертв ДТП, в соборной мечети Адыгеи и Свято-Никольском храме Майкопа прошли поминальные молебны по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также службы о здравии всех участников дорожного движения.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы откроется в ближайшее время на юге столицы

В скором времени на юге Москвы будет открыт храм Покрова Пресвятой Богородицы. Об этом сообщил куратор программы строительства новых храмов в Москве, депутат государственной думы Владимир Ресин. Храм расположен на пересечение улиц Тамбовская и Ясеневая.

Семистрельная икона Божией Матери доставлена в Волгоград

Семь мечей, пронзивших душу Богородицы – символ полноты ее земных страданий и скорби, поскольку именно число семь в православии означает полноту чего бы то ни было. Образ этой иконы схож с другой иконой Богоматери – «Умягчение злых сердец».

В Тобольске открылась новая мечеть

В Тобольске открылась новая мечеть, строительство которой было начато в 2011 году. Новый объект возведен в современной части города в 12 микрорайоне. Площадь двухэтажной мечети - более 750 кв.м, она рассчитана на 600 верующих.

В Уфе вспоминали погибших в ДТП

Еще раз напомнить горожанам о существовании пешеходных переходов попытались в День памяти жертв ДТП. Накануне нарушителей правил дорожного движения не штрафовали.

Икона Николая Чудотворца с частицей мощей прибыла в Нижний Новгород

Особо чтимая икона Николая Чудотворца с частицей мощей прибыла в Нижний Новгород 15 ноября, сообщается на сайте Нижегородской епархии. Образ Николая Чудотворца будет прибывать в сормовском храме в честь Владимирской иконы Божией Матери до 23 ноября.

Икона Николая Чудотворца прибыла в Нижний Новгород

Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, 15 ноября в 15 часов в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенном в Сормовском районе Нижнего Новгорода, прошла торжественная встреча особо чтимой иконы святителя Николая Чудотворца с частицей мощей.

Духовная семинария может появиться в Вологде уже в этом году

До конца этого года в Вологде может появиться духовная семинария. Окончательное решение по этому вопросу Священный Синод примет уже в декабре. Речь идет о преобразовании Вологодского православного духовного училища.

В Тобольске открылась двухэтажная мечеть

В современной части Тобольска появилась новая двухэтажная мечеть. Торжественная церемония открытия прошла 14 ноября 2014 года, завершилась она традиционной пятничной молитвой мусульман - джума-намазом. Строительство мечети в 12 микрорайоне началось в 2011 году.

Расходы бюджета Братска на 2015 году снова будут больше доходов

Бюджет Братска на 2015 год вновь будет дефицитным. Об этом сказано в проекте решения городской Думы о главном финансовом документе города. В частности, в первых пунктах проекта решения сказано, что общий объём доходов бюджета на 2015 год составляет 5 миллиардов 233 миллиона 920 тысяч рублей.

В Нижний Новгород привезли икону с частицами мощей Николая Чудотворца

Как сообщается на сайте Нижегородской митрополии образ святителя Николая Чудотворца с частицей мощей привезли в Нижний Новгород. Она будет находиться в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в Сормовском районе города с 15 по 23 ноября сего года.

В Рязановском и Филимонковском состоятся публичные слушания

На текущей неделе состоятся публичные слушания по проектам градостроительной планировки земельного участка в поселении Филимонковское и устава Рязановского, сообщается на. 19 ноября публичные слушания в Рязановском пройдут в поселке Фабрики им. 1-го Мая, д. 10.

Патриарх Кирилл побывал как дома

Как пояснили "Ъ" в Московском патриархате, посещение патриархом Сербии - - первый официальный визит Кирилла в страну (в прошлом году он посещал Сербию в рамках празднования 1700-летия Миланского эдикта).

Новости России
Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch