Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Риелтор Апрелев рассказал о безопасной системе расчётов при сделках с недвижимостью

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.11.2014

Сургутские депутаты защитили храм в центре города. От общественности

Сегодня обнародован результат рассмотрения одного из вопросов, поднятого на депутатских слушаниях в сургутской думе. Парламент почти единогласно (17 голосов против одного) выступил против проведения референдума по застройке пустыря в центре города.

В Москве прошла презентация проектов победителей московского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Проекты были представлены в ходе круглого стола "Проблемы духовно-нравственного развития детей и молодёжи в рамках совместной деятельности образовательных и религиозных организаций", прошедшего в центральном выставочном зале "Манеж".

В Самаре «Свидетелей Иеговы» признали экстремистской организацией

Верховный суд РФ признал самарскую религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской. Апелляционная жалоба организации на такое решение Самарского областного суда была отклонена. Об этом сообщили в прокуратуре Самарской области.

Выкса празднует 150-летие Иверского женского монастыря

16 ноября в городском округе Выкса Нижегородской области состоятся торжества, посвященные 150-летнему юбилею Иверского женского монастыря.В рамках мероприятия пройдет божественная литургия, крестный ход, молебен у памятника преподобного Варнавы и освящение мозаичного панно.

Протоиерей Всеволод Чаплин: Россию создало православие

Я много общаюсь с мусульманами, иудеями и буддистами. Практически все эти люди признают центральную роль православия для русского сознания и русской истории. Нам не нужно бояться об этом прямо говорить! Америку создал протестантизм, Италию – католичество, Россию создало православие.

Святейший Патриарх: русский народ – важнейший субъект национальных отношений в России

Святейший Патриарх подчеркну необходимость признания русского народа в качестве важнейшего субъекта национальных отношений в России, чьи интересы с максимальным вниманием должны учитываться "для достижения гармонии с интересами других национальных общин".

Патриарх Кирилл считает неоязычество опасным явлением

"Молодые люди, которые за версту распознают казенщину и фальшь, с открытой душой поддержали социальный проект, организаторы которого не побоялись заявить о своей русской Православной идентичности", - заявил он.

Каннер: число антисемитских нападений в РФ в 2014 году сошло на нет

Число нападений и актов вандализма антисемитского толка в России сокращается с каждым годом — в уходящем году подобных проявлений фактически не было, сообщил президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер.

«Образование за рубежом»: выставка открылась

Выставка будет работать в течении трех дней, с 13 до 15 ноября в помещении Украинского дома. В столице Украины начала свою работу Международная выставка "Образование за рубежом", в ходе которой украинская молодежь сможет узнать о новых предложениях получения образования в других странах мира.

В Тюменской области достойные условия для реализации свободы вероисповедания

Благодаря усилиям трех духовных управлений мусульман растет число приверженцев ислама. Владимир Якушев подчеркнул, что проживающим на территории региона верующим гражданам обеспечиваются достойные условия для реализации свободы вероисповедания.

Папа: Царство Божие - это не шоу, ежедневный крест - его часть

Как отметил Папа Римский, "осознание того, что он первый является адресатом Божьего милосердия и сострадания, должно побудить служителя Церкви всегда быть смиренным с другими". По материалам сайта "Радио Ватикана"

О выходных и праздничных днях в 2015 году

В 2015 году нерабочие праздничные дни 8 Марта и 9 Мая совпадают с выходными днями (воскресенье и суббота соответственно). Следовательно, эти выходные дни переносятся на следующие после праздничных рабочие дни: на понедельник 9 марта и понедельник 11 мая.

«Декларацию русской идентичности» продолжают обсуждать в СМИ и блогах

Поскольку завершился на этой неделе Всемирный русский народный собор, и главная тема этого собора формулировалась так – "Единство истории, единство народа, единство России". Именно на этом соборе была принята как раз та самая Декларация русской идентичности.

В Магнитогорск прибывает Икона святой Матроны

14 ноября 2014 года по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского в Кафедральный собор Вознесения Христова г. Магнитогорск, к 17:00, прибывает икона с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Патриарх Кирилл направляется с визитом в Сербию

В пятницу с официальный трехдневным визитом в Сербию прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Запланированы его встречи с главой Сербской Православной Церкви (СПЦ) Иринеем и членами Священного Синода СПЦ, а также представителями государственного руководства этого балканского государства.

Дума Сургута отказала группе горожан в проведении референдума

Депутаты Думы Сургута проголосовали против проведения референдума по вопросу застройки микрорайона 13а. Группа общественников намеревалась спросить у населения, что лучше построить на перекрестке улиц Мира и Островского – соборный храм или центр спортивно-технического развития для детей.

В Свято-Троицком кафедральном соборе каменцы отпраздновали сразу два праздника

10 ноября прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора г. Каменска-Уральского отпраздновали сразу два события - малый престольный праздник и день рождения архипастыря. В этот день Святая Церковь отмечает память св. вмц.

ВЦС обсуждает вопросы богословского образования и работы с мигрантами

Высший церковный совет (ВЦС) Русской православной церкви обсудит вопросы богословского образования, упорядочения работы с мигрантами и церковную деятельность в дальневосточных регионах, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая в четверг заседание ВЦС в храме Христа Спасителя.

Невоцерковленных прихожан в храмах будут консультировать

Сайт Пенза-ИНФОРМ информирует о том, что по инициативе митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима будут созданы консультационные службы в храмах региона. Планируется, что в притворе храма будет находиться опытный человек, к которому смогут обращаться невоцерковленные прихожане за помощью.

Патриарх Кирилл встретится с молодежными лидерами России и зарубежья

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится с несколькими тысячами делегатов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, которые примут участие в Международном съезде православной молодежи, сообщает РИА Новости со ссылкой на Синодальный отдел по делам молодежи.

Всемирный собор постановил: русский может быть только православным

12 ноября в рамках XVIII Всемирного русского народного собора в малом зале Паломнического центра Московского Патриархата под руководством председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина состоялось ежегодное совещание ответственных за взаимоотношения Церкви и общества в епархиях Русской Православной Церкви.

Мусульмане Калининграда готовы обратиться в Европейский совет по правам человека

Мусульмане Калининграда готовят заявление в Европейский совет по правам человека. Суть претензий верующих – запрет на строительство мечети в Южном парке, который здешние мусульмане пытаются преодолеть уже почти 20 лет.

150-летие Иверского женского монастыря отпразднуют в Нижегородской области

16 ноября в городском округе Выкса Нижегородской области состоятся торжества, посвященные 150-летнему юбилею Иверского женского монастыря.В рамках мероприятия пройдет божественная литургия, крестный ход, молебен у памятника преподобного Варнавы и освящение мозаичного панно.

В Татарстане 14 ноября стартует конференция о наследии Свияжска

С 14 по 15 ноября в Казани и Свияжске состоится международная научно-практическая конференция "Историко-культурное и духовное наследие Свияжска", посвященная Году культуры в России и Республике Татарстан.

Патриарх Кирилл призвал не бояться использовать слово «русский»

Патриарх Московский и всея Руси призвал представителей органов власти всех уровней и СМИ максимально учитывать и не игнорировать интересы русского народа и не бояться использовать в своей публичной деятельности слово "русский".

Новости России
Москва

Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы