Bloomberg: власти США рассматривают запрет на импорт российского урана

Главные новости к утру 30 апреля

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

И здесь маркетплейсы. Эксперт рассказала, как сэкономить на пасхальном столе

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.11.2014

Бог с ними. В Думу впервые привезли святые мощи

Сегодня в Госдуму по настоянию РПЦ привезли мощи преподобного Сергия Радонежского. Так православные депутаты, решили отметить семисотлетие святого. Помимо этого в стенах российского парламента организовали выставку произведений мастеров православного искусства.

Патриархи и главы христианских Церквей в Иерусалиме посетили Храмовую гору

Патриархи и главы христианских Церквей, присутствующих в Иерусалиме, посетили 10 ноября Храмовую гору, которая в последние дни вновь стала причиной противостояния между мусульманами и иудеями.

Святейший Патриарх Кирилл проведет встречу с молодежью

18 ноября в 75 павильоне ВДНХ состоится открытие Международного съезда православной молодежи. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится с ответственными по работе с молодежью в епархиях Русской Православной Церкви, лидерами молодежных и общественных объединений.

25-летие тюремного служения русской православной церкви отметили в УФСИН ЧР

Вчера, 11 ноября, в конференц-зале Управления ФСИН по Чувашии прошли торжественные мероприятия в честь 25-летия тюремного служения Русской православной церкви, участниками которых стали представители Чувашской митрополии, преподаватели воскресных школ, ветераны и действующие сотрудники уголовно-исполнительной системы республики.

Власти региона не намерены выделять деньги на ремонт имущества РПЦ в 2015 г

Президент РФ подписал законопроект, наделяющий власти регионов правом выделять из местных бюджетов средства на реставрацию переданных религиозным организациям памятников культурного наследия.

К 2017 году в Чебоксарах построят республиканскую кадетскую школу

Одним из основных мероприятий плана является строительство нового здания для республиканской кадетской школы. К началу лета власти должны определиться с выбором земельного участка для строительства школы, а также подготовить проектно-сметную документацию, рассказывают в Минобразования Чувашии.

13 ноября в Подмосковье состоится Пятый форум «Медицина и Православие»

В конференции примут участие свыше тысячи медработников и священнослужителей. Среди спикеров форума заместитель председателя Правительства Московской области Ольга Забралова, министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Посвященная сохранению наследия Свияжска научно-практическая конференция пройдет в Татарстане

С 14 по 15 ноября в Казани и Свияжске состоится международная научно-практическая конференция "Историко-культурное и духовное наследие Свияжска", посвященная Году культуры в России и Республике Татарстан.

Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

Решение о дальнейшей судьбе курса основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) в школах РФ будет приниматься через два года по итогам анализа его преподавания, заявил журналистам глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Осуждённые Тверской области участвуют во Всероссийском конкурсе православной живописи

Признанные лучшими работы: "Вдохновение", написанная осужденным ИК-1 (г. Тверь); "Девочка в храме" — ИК-4 (г. Торжок), "Надежды луч" — ИК-5 (г. Вышний Волочек) и "Православный храм" — из лечебного исправительного учреждения № 8 (п. Костюшино Андреапольского района) отправятся в Москву для участия в очередном этапе Всероссийского конкурса православной живописи.

Калининградские мусульмане готовят иск в ЕСПЧ из-за запрета на строительство мечети

Калининградские мусульмане готовят иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге из-за запрета строительства мечети, сообщил "Росбалту" активист объединения мусульман Руслан Хациев.

Мощи Матроны Московской перевезут в храм с. Кижеватово

Как сообщают в пресс-службе Пензенской епархии, прихожане смогут поклониться святыням до 13 ноября. "Пребывание мощей в Пензенской епархии имеет целью помощь Тихвинскому храму и пострадавшим от военных действий на Украине", — отметили в пресс-службе.

Православные Чувашии отметили 25-летие работы в исправительных колониях

На днях в честь 25-летия тюремного служения Русской Православной Церкви в УФСИН прошли торжественные мероприятия. Их участниками стали представители Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви, преподаватели воскресных школ, ветераны и действующие сотрудники уголовно-исполнительной системы.

Ковчег с мощами святой Матроны Московской привезли в Златоуст

Ковчег с мощами блаженной старицы оказался среди цветущего сада — столько хризантем и роз принесли златоустовцы святой. Помнится, как радостно здесь же в году встречали икону этой святой, которую как великое достояние обрёл Свято-Серафимовский храм и весь православный Златоуст.

В Орел привезут мощи Иоанна Златоуста

В Орел 15 ноября прибудет ковчег с мощами святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Ковчег со святыней будет находиться в храме Иверской иконы Божией Матери Орла на улице Привокзальной, 9, сообщила РП начальник пресс-службы мэрии Орла Екатерина Костомарова.

В Москве прошел 18-й русский народный собор

Сегодня в Москве в храме Христа Спасителя открылся 18 Всемирный русский народный собор. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в его работе. Девиз нынешнего форума - "Единство истории, единство народа, единство России".

Святейший Патриарх Кирилл проведет встречу с молодежью

18-19 ноября 2014 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет Международный съезд православной молодежи. Организатором Съезда является Синодальный отдел по делам молодежи.

В Свияжске состоится научно-практическая конференция

14-15 ноября 2014 года в Республике Татарстан (в Казани и в Свияжске) состоится Международная научно-практическая конференция "Историко - культурное и духовное наследие Свияжска". Конференция посвящена Году культуры в России и Республике Татарстан.

Откроется Центр

12 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики откроется Центр православной книги "Радонеж". Он создается в рамках проекта "Год с преподобным Сергием Радонежским или 365 встреч с Православием", получившего поддержку Международного грантового конкурса "Православная инициатива".

Когда в 2014 году начнется Рождественский пост?

Рождественский пост является непереходящим и длится с 28 ноября по 6 января. Это последний многодневный пост в году, длящийся 40 дней, и именуемый в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост.

Орловчане смогут приложиться к мощам святителей

Как сообщает пресс-служба городской администрации, 15 ноября, в 17.00 в храм Иверской иконы Божьей Матери г. Орла доставят ковчег с мощами святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Приложиться к этим святыням можно будет с 15 по 22 ноября.

Патриарх Кирилл совершит визит в Сербию

Главным же событием визита патриарха Кирилла в Сербию диакон Александр Волков назвал совместное воскресное богослужение двух патриархов в соборе Святого Саввы Сербского в Белграде - одном из крупнейших православных храмов мира.

Свыше тысячи человек примут участие в форуме «Медицина и православие»

Форум "Медицина и православие" пройдет в подмосковном Красногорске 13 ноября. В нем примут участие более тысячи священнослужителей и медработников, говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Московской области.

Накануне в столице открылся XVIII Всемирный русский собор

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник в храме Христа Спасителя проведет заседание XVIII Всемирного русского народного собора (ВРНС), который в этом году будет посвящен теме "Единство истории, единство народа, единство России".

В Москве прошел XVIII Всемирный русский народный собор

11 ноября 2014 года в Москве в Храме Христа Спасителя состоялось пленарное заседание XVIII Всемирного русского народного собора "Единство истории, единство народа, единство России", сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В Москве состоится Международный съезд православной молодежи

18-19 ноября 2014 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет Международный съезд православной молодежи, организатором которого выступил Синодальный отдел по делам молодежи.

На проспекте Клыкова построят церковь

Митрополит Курский и Рыльский Герман совершил молебен и освятил крест на месте строительства будущего храма на проспекте Клыкова. Церковь возведут в центре нового микрорайона.

Застройщик Zeppelin на Пермской, 33 хочет изменить высоту здания

Напомним, сдача многоквартирного дома на ул. Пермская, 33, была запланирована на 2009 год. В качестве застройщика числилась обувная фабрика «Модена». Общая площадь дома, рассчитанного на 58 квартир, составляет 7,4 тыс кв.м. Высота варьируется от 2 до 11 этажей.

В Бийск доставят ковчег с частицей мощей святой Матроны Московской

25 ноября святыню доставят в красногорскую Свято-Троицкую церковь. На следующий день ковчег перевезут в село Сростки - в храм Великомученницы Екатерины. 27 и 28 ноября мощи будут находиться в Покровской церкви, располагающейся в Бийске.

В Новозыбков прибыли мощи Иоанна Крестителя

В Новозыбкове в общей сложности мощи пробудут неделю. Этому поспособствовал епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий, именно по его благословению и его стараниям мощи прибыли в город Новозыбков.

В Бийск прибудет ковчег с частицей мощей святой Матроны Московской

Ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской пробудет в Бийском благочинии с 22 по 30 ноября, сообщает сайт города. В бийских храмах в этот период будут читать молебны, акафисты святой.

В Бийск привезут мощи святой Матроны Московской

В ближайшую субботу, из Ливен в Орел будет доставлен ковчег с мощами трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Приложиться к святыням можно будет с 15 до 22 ноября в храме Иверской иконы Божьей Матери (ул. Привокзальная, 9), сообщает пресс-служба Орловской митрополии.

Для строительства часовни-храма на ул. Лянгасова, 143 планируют внести изменения в правила землепользования и застройки Перми

Сегодня городская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела заявление Религиозной организации "Пермский Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь Пермской Епархии Русской Православной церкви (Московский патриархат )" в отношении участка по ул. Лянгасова, 143 Орджоникидзевского района Перми.

Во время литургий у мощей Матроны в Златоусте происходят чудеса

Частицу мощей Блаженной Матроны Московской привезли в Златоуст накануне почти в десять часов вечера. С раннего утра сегодня к святыне потянулись верующие. А священнослужители говорят, что в храме, где находятся мощи, во время литургий происходят чудеса.

Патриарх Кирилл выдвинул формулу российской политики

По утверждению Патриарха Кирилла, открывшего форум, "народ, разделенный воспоминаниями о прошлом, не имеет надежды сохраниться". Глава РПЦ призвал к "единому пониманию истории", осудив тех, кто "предлагает принять за эталон какой-то отдельный период".

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»