Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье

Британский политик признала, что санкции против России не работают

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Ясновидящая Кажетта назвала три знака зодиака, которых ждут финансовые неудачи в мае

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.11.2014

В Тобольске открыли новую мечеть

14 ноября открылась первая в нагорной части Тобольска мечеть. Молитвенный дом строили четыре года. Он станет комплексом, где кроме мечети разместится медресе, магазин халяльных продуктов, а в будущем - кафе, где будут проходить обряды.

Духовность и корысть: религиозные споры вокруг «Муслим-сити»

Прихожане Покровского храма, часть территории которого, согласно плану строительства, предполагается реконструировать и соединить аллеей с новой Соборной мечетью, направили письма руководству республики и в прокуратуру, указав, что воспринимают эти намерения как "умышленное разжигание национальной и религиозной розни", пишет в пятницу уфимский выпуск газеты "Коммерсант".

Начался трехдневный визит патриарха Кирилла в Сербию

Сербию - одну из немногих европейских стран не поддержавших санкции против России, объединяет с нашей страной не только давняя история, современная политика, трагические события (Россия не осталась безучастной к страшной беде, вызванной наводнением в мае-июне этого года), военное сотрудничество (сегодня в Сербии начинаются совместные учения наших десантников), но и глубокие духовные связи.

Митрополит Онуфрий на форуме «За мир в Украине»: Без возвращения духовных основ в жизнь невозможно мирное существование

В восточных областях не будут гибнуть люди, не будет проливаться кровь и наступит спокойная жизнь. Перед нами стоит задача осознать, что без возвращения духовных основ в жизнь народа невозможно его дальнейшее мирное существование.

Участницы FEMEN осквернили кресты в Ватикане

Три полуобнаженные участницы скандального движения FEMEN устроили новую акцию в Ватикане. На площади Святого Петра активистки приставили к своим ягодицам католические кресты, пишет La Repubblica.

FEMEN в Ватикане устроили «секс» с крестами

Три секстремистки FEMEN прорвались в Ватикан на площадь Святого Петра, чтобы осудить визит Папы Римского в парламент Европейского союза 25 ноября. FEMEN выступили против прямого нападения католической церкви на светскую жизнь Европы, пишет пресс-служба FEMEN.

Первый буддийский храм в Москве откроется летом

Строительство первого в Москве буддийского храма завершится на Поклонной горе в мае 2015 года к 70-летию Великой Победы Как рассказал сегодня журналистам в столице верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Рикпоче, здание храма разработают московские и калмыкские архитекторы.

В епархиях планируется открыть центры тестирования мигрантов

В епархиях Русской Православной Церкви планируется открыть центры тестирования мигрантов по знанию русского языка, законодательства и истории России, – заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин 12 ноября на совещании с сотрудниками епархий, ответственными за взаимоотношения Церкви и общества, передает Интерфакс-Религия.

Досье Свияжска направят в ЮНЕСКО в середине 2015 года

Досье Свияжска на включение острова-града в список Всемирного наследия направят в ЮНЕСКО в середине 2015 года. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на директора свияжского музея-заповедника Артема Силкина.

В Москве к Рождеству 2015 г. откроются три новых храма-часовни

К предстоящему празднику Рождества в Текстильщиках, Северном Бутово и на Новочеркасском бульваре откроются три новых храма-часовни, сообщил Агентству "Москва" представитель пресс-службы Фонда поддержки строительства храмов в г. Москве.

Вологодское духовное училище станет духовной семинарией

Нынешние студенты первого курса духовного училища уже обучаются по программе бакалавриата. Если училище будет преобразовано в семинарию, они продолжат обучение ещё в течение трёх лет. Священники смогут обучаться заочно.

В Пензе пройдет VI Межрегиональная выставка-ярмарка «Мир книг на Пензенской земле»

VI Межрегиональная выставка-ярмарка "Мир книг на Пензенской земле", посвященная 200-летию со Дня рождения Лермонтова, будет проходить в Пензе с 19 по 23 ноября. Официальное открытие выставки-ярмарки состоится в 11 часов 19 ноября в областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова.

Завершился прием вопросов Святейшему Патриарху Кириллу

18-19 ноября 2014 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет Международный съезд православной молодежи. Организатором Съезда является Синодальный отдел по делам молодежи.

В подмосковном Красногорске прошел форум «Медицина и Православие»

C приветственной речью к участникам выступила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, которая отметила значимость мероприятия и подчеркнула, что никто не стоит так близко к церкви и православию, как медицинский работник.

В Тобольске открылась новая мечеть

В Тобольске открылась новая мечеть. Она станет первой в Верхнем Посаде Тобольска, где живет большая часть тоболяков, второй в городе и девяносто третьей в Тюменской области. По оценкам экспертов она войдет в десятку крупнейших в регионе.

Православные жители Башкирии выступают против строительства мусульманского центра на бывшей церковной земле

Перед собравшимися школьниками, прихожанами церкви выступил заместитель начальника Управления ГИБДД полковник полиции Владимир Севостьянов, который привел печальную статистику дорожно-транспортных происшествий.

Икона с частицей мощей Матроны Московской прибыла в Магнитогорск

Верующие Магнитогорска (Челябинская область) уже сегодня, 14 ноября, могут поклониться крупной православной святыне – икона с частицей мощей блаженной старицы Матроны Московской прибыла в Кафедральный собор Вознесения Христова, передает корреспондент Агентства новостей "Доступ".

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Белград

Святейший Патриарх Сербский Ириней сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, прибывшего с мирным визитом в пределы Сербской Церкви, и отметил, что Сербию и Россию, сербский и русский народы связывают особые братские отношения.

Акция «300 огней за жизнь!» пройдёт в Радосте-Скорбященском приходе 18 ноября

300 огней зажгутся 18 ноября в 17:30 на площадке перед звонницей на территории прихода в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". 18 ноября 1920 года в Советской России впервые в мире были легализованы аборты.

В Самаре признали деятельность «Свидетелей Иеговы» экстремистской

Ранее у сектантов были обнаружены различные экстремистские материалы, которые они распространяли среди местного населения. Это при том, что в прошлом году прокуратура уже предупреждала представителей данной организации о запрете на осуществление экстремистской деятельности.

Мощи Святой Матроны привезут в Бийск

С 22 по 30 ноября этого года в Бийске будет находиться ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. В то время, как святые мощи будут находиться в храмах, там будут служиться акафисты и молебны святой блаженной Матроне Московской.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в культурном форуме «Живая традиция»

11-16 ноября 2014 года в Москве проходит IX Международный общественно-культурный форум "Живая традиция", посвященный 25-летию Российского фольклорного союза.

РПЦ просит отменить бесплатные аборты

В Храме Христа Спасителя в Москве обсудили самарскую инициативу – вопрос финансирования процедуры прерывания беременности за счет казны государства. В результате представители Русской православной церкви поддержали инициативу самарского депутата об отмене бесплатных абортов.

В патриаршем соборе УГКЦ в Киеве пройдут ночные бдения за Украину и за то, чтобы российские власти одумались

Ночное бдение состоится в ночь с 21 на 22 ноября в патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ в Киеве (ст.м. "Левобережная"), сообщает РИСУ со ссылкой на Департамент информации УГКЦ.

В России создадут православный банкинг

Русская православная церковь выступила за создание независимой банковской системы, основанной "на этических правилах". Такое предложение высказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Равиль Гайнутдин провёл встречу с главой КЧР

Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял в своей резиденции главу Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова, – сообщает пресс-служба ДУМЕР.В ходе встречи Р. Гайнутдин рассказал о деятельности Совета муфтиев России (СМР), а также о проектах, которые намечены в ближайшее время.

Делегация Кубани отправится в Москву на съезд православной молодежи

18-19 ноября в Москве пройдет Международный съезд православной молодежи, сообщает организатор мероприятия - Синодальный отдел по делам молодежи. Участие в мероприятии примут несколько тысяч человек, в том числе 1200 делегатов из регионов России и стран зарубежья.

В Татарстане пройдет конференция «Историко-культурное наследие Свияжска»

14-15 ноября в Татарстане пройдет международная научно-практическая конференция "Историко-культурное наследие Свияжска". Она пройдет как в столице Татарстана, так на самом остров-граде. Конференция посвящена Году культуры в России.

В Самаре Свидетелей Иеговы признали экстремистской организацией

Верховный Суд РФ оставил без изменения решение Самарского областного суда о признании местной религиозной организации Свидетели Иеговы экстремистской и ее ликвидации. Основанием для направления иска стало обнаружение экстремистских материалов у организации.

Патриарх: На Украине уничтожены около 50 храмов РПЦ

Около пятидесяти наших храмов либо полностью разрушены, либо сильно повреждены, - приводятся его слова на сайте РПЦ. Кирилл также отметил, что церковь продолжает неустанно призывать обе стороны к диалогу и миру.

В Подмосковье прошел пятый форум «Медицина и Православие»

Пятый форум "Медицина и православие" состоялся в подмосковном Красногорске в четверг, в нем приняли участие более тысячи медработников и священнослужителей. В мероприятии также участвовали министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Тверитяне обсудили обновленный Устав Твери

13 ноября в Тверской городской Думе прошли публичные слушания, посвященные изменению Устава Твери. Участники не только высказали мнение о поправках в "конституцию" столицы Верхневолжья, предложенных властями города, но и внесли собственные предложения.

Преображенская церковь вошла в реестр объектов культурного наследия

Памятник зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации — ему присвоен регистрационный номер 371410022570006. Церковь Преображения Господня входит в Архитектурный ансамбль Кижского погоста.

В Европейский совет по правам человека готовы обратиться мусульмане Калининграда

Агентство Росбалт напомнает, что строительство мечети в Южном парке Калининграда было заморожено по иску музея "Фридляндские ворота". Сами противники мечети утверждают то, что её строительство ведётся на охранной территории, а участок под возведение мечети был выделен муниципалитетом Калининграда.

«Муслим-сити» пришелся православным не по вкусу

Православная община Башкортостана раскритиковала планы Духовного управления мусульман построить крупный религиозный комплекс "Муслим-сити" на участке в 20 гектаров поблизости от православной церкви.

Публичные слушания по бюджету Братска на 2015 году могут пройти 25 ноября

Провести публичные слушания 25 ноября 2014 года, начало в 17 часов 00 минут по адресу: город Братск, жилой район Центральный, проспект Ленина, 37, конференц-зал, - говорится в проекте решения. Эту дату депутаты должны утвердить 18 ноября на внеочередном заседании думы.

В Тюменской области создали попечительский совет организации мусульман

В Тюменской области создали попечительский совет организации мусульман. 13 ноября прошло организационное собрание попечительского совета Фонда развития при региональном духовном управлении мусульман.

Управляющий делами УПЦ освятил накупольные кресты для строящегося храма в Борисполе

13 ноября 2014 года, Управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевской духовной академии и семинарии митрополит Бориспольский и Броварской Антоний совершил освящение накупольных крестов для строящегося храма святых апостолов Петра и Павла в г. Борисполь Киевской области, сообщает сайт КДАиС.

Минеральный секретарь покоряет Сибирь

На XVIII Всемирном русском народном соборе, открытом Патриархом Кириллом, выступил и коммунист Геннадий Зюганов. Помимо традиционной для него риторики публика услышала от председателя ЦК КПРФ нечто свежее, неизбитое.

В программу реставрации памятников в Калининградской области здания, переданные на баланс РПЦ, не включены

В Службе госохраны объектов культурного наследия Калининградской области заявили, что программа реставрации памятников истории и архитектуры ни в этом, ни в следующем году не предусматривает выделения средств на приведение в порядок зданий, переданных на баланс Русской православной церкви.

Новости России
Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ