Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Военкор Коц — Душанбе: "А вы посла Турции на ковер вызывали после отмены безвиза?"

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.10.2014

200 храмов для москвичей. Как в столице строятся православные церкви

Все храмы строятся на пожертвования. За несколько лет работы фонд объединил вокруг себя множество людей, неравнодушных к будущему своей страны, готовых положить все свои силы и таланты ради общего дела духовного возрождения столицы и возвращения Москве её прекрасного звания - Златоглавой.

Митрополит Георгий возглавил комиссию Межсоборного присутствия РПЦ по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Решено утвердить его состав на 2014-2018 годы, а также состав президиума Межсоборного присутствия и распределение членов присутствия по комиссиям. В результате ротации митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил комиссию по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

Патриарх Кирилл освятил храм Кирилла и Мефодия в Саратове

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм во имя святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия на территории студенческого городка Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

Итальянцы передали кубанскому храму мощи Георгия Победоносца

Встретить мощи великомученика Георгия Победоносца съехались почти 0,5 тыс. православных со всего края. После длительного пути ковчег с частицами передают настоятелю Свято-Троицкого храма отцу Александру. Теперь храм в Новодонецкой навсегда стал обителью мощей святого.

Уличные религиозные мероприятия в России приравняли к митингам

В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, включая молитвенные и религиозные собрания, проводимые в общественных местах в условиях, которые требуют принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности, осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

Визит Патриарха. На Театральной площади начали собираться паломники

Сегодня Саратов посетит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви прибудет в наш город около 17.00. Посетить богослужение, которое проведет Патриарх, собираются паломники из районов области. Основным местом сбора верующих стала Театральная площадь.

Почему Иверскую икону Божией Матери называют Вратарницей?

26 октября православные христиане отмечают празднование Иверской иконы Божией Матери — день принесения копии образа в Москву в 1648 году. История святыни Первые упоминания об Иверской иконе Божией Матери относятся к началу IX века, когда в Византии правил император Феофил.

Ресин проинспектировал строительство церкви при МГИМО

Готовится к сдаче и церковь в честь святителя Иова. Выполненные работ в субботу проинспектировал куратор программы "200 храмов Москвы" Владимир Ресин. Он также осмотрел строящуюся по индивидуальному проекту церковь Андрея Невского при МГИМО.

Завершились VIII Феофановские чтения

VIII Феофановские чтения, начатые в Москве, в Издательском совете Русской Православной Церкви, были продолжены на Рязанской земле. 23 октября в Рязанской областной библиотеке состоялось открытие художественной выставки "Выша – преутешительная и преблаженная обитель".

Верующие встретят мусульманский Новый год постом и добрыми делами

После Нового года, начался запретный месяц мухаррам. Согласно традиции, в этот месяц всегда прекращались конфликты, войны и верующие люди должны поклоняться Всевышнему и совершать дополнительные молитвы, предпочитается также соблюдение поста, и тогда Мухаррам пройдет в покорности Всевышнему.

Правительство Башкирии не согласовало «Русский марш» в Уфе

Из-за акций, организованных "Молодой гвардией" и "Национальным общественным движением", правительство Башкирии не согласовало организаторам "Русского марша" заявку на проведение акции в центре Уфы или в Черниковке, пишет в пятницу, 24 октября, "КоммерсантЪ".

В Ставрополе к 2020 году появятся 20 новых храмов

Появилась необходимость проектировать и строить новые храмы. Дело в том, что в выходные и праздники церкви просто переполнены людьми. По подсчетам Епархии на каждые 10 тысяч жителей Ставрополя должна приходиться хотя бы одна церковь.

В России крестные ходы приравняли к митингам

В России крестные ходы и прочие уличные религиозные церемонии приравняли к митингам на законодательном уровне. Соответствующий закон был принят Государственной думой Российской Федерации, одобрен Совфедом РФ и подписан Владимиром Путиным, российским президентом.

К 2020 году в Ставрополе зазвонят колокола 20 новых храмов

Джатдоев поблагодарил митрополита Кирилла за существенный вклад в формирование этноконфессиального согласия в Ставрополе и подчеркнул, что со стороны муниципалитета программе "20 - 20" будет оказана максимальная поддержка.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня

24 октября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание морского кафедрального собора в честь святителя и чудотворца Николая в городе-герое Новороссийске.

«Русский марш» в Уфе послали в Затон

Маршистам предложили отправиться 4 ноября в спальный район - Затон. Организаторы остались таким ответом недовольны. Между тем, вчера в Уфе организация "Башкорт" провела одиночные пикеты возле здания правительства РБ, прокуратуры РБ, МВД РБ.

К 2020 году в Ставрополе планируется построить 20 храмов

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел рабочее совещание по вопросу строительства храмов в епархии. Обсуждалась реализация программы "20-20", предполагающей строительство в Ставрополе 20 храмов до 2020 года.

Верующие встретят мусульманский Новый год постом и добрыми делами

Мусульмане отметят в субботу Новый год — Ночь Хиджры, но, в отличие от праздников Курбанбайрам или Ураза-байрам, проведут его в посте и особой покорности Всевышнему, сообщил РИА Новости заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Новости России
Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ