МЧС: спасатели сняли со сломавшейся карусели 16 человек в центральном парке Тулы

"Несовместимо с духом отношений Москвы и Душанбе": за что МИД Таджикистана вызвал посла РФ

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.10.2014

В Киеве отмечают новый год по Хиджре

Сегодня, 24 октября, в киевской соборной мечети "Ар-Рахма" состоялся праздник по случаю начала нового лунного года. Сегодня в мечети прозвучала праздничная проповедь, посвященная переселению пророка Мохаммада из Мекки в Медину.

В Пятигорске поделятся опытом социального служения церкви

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 27-29 октября в Пятигорске пройдет V межрегиональная конференция по церковному социальному служению, на которой встретятся представители епархий и ключевых благотворительных организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание нового кафедрального собора в Новороссийске

24 октября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание морского кафедрального собора в честь святителя Николая Чудотворца в городе-герое Новороссийске.

В Коммунар привезли мощи Серафима Саровского

Храму святого князя Владимира г. Коммунара Гатчинского района передали в дар частицу мощей Серафима Саровского, одного из самых почитаемых православных святых. Привезли мощи из Нижегородской области, Серафимо-Дивеевского монастыря, куда, как известно, они были возвращены из Петербурга.

Граду Креста – двадцать новых храмов

К 2020 году в столице края появятся 20 новых храмов. Глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев обсудил с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом механизм реализации такого масштабного проекта.

Визит Патриарха. Полиция Саратова открыла «горячую линию»

Завтра, 25 октября, в Саратов прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Визит Предстоятеля Русской Православной церкви продлится два дня. На этот период в управлении МВД России по Саратову в областном центре будет работать телефон "горячей линии".

Жителя Мордовии осудят за экстремизм

В Мордовии молодой человек обвиняется в совершении преступления экстремисткой направленности. Как сообщают в пресс-службе МВД по Республике Мордовия, мужчина разметил в свободном доступе в интернете изображение, направленное на разжигание ненависти к гражданам по признаку их национальности.

Визит Патриарха. Движение транспорта перекроют на короткое время

Полное закрытие движения по участкам улиц, где запланировано движение кортежа Патриарха и автомобилей сопровождения, планируется лишь на короткий период времени (20-30 минут). Об этом сообщает комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации.

Крестный ход приравняли к митингам

Измененный закон уточняет перечень мест, где можно совершать религиозные обряды без предварительного уведомления местных властей, и поясняет, какие молитвенные собрания подпадают под порядок, установленный для проведения митингов, шествий и демонстраций.

Саратов: из-за визита Патриарха власти запретили «Антикап»

25 октября в столицу Саратовской области с официальным визитом прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает newsru.com. В связи с этим власти отказали левым силам города в проведении марша «Антикапитализм-2014», назначенного на 25-е число.

Ковчег с мощами Святителя Иоанна Шанхайского привезли в Кемерово

Большое внимание всегда привлекают священные реликвии, которые путешествуют из города в город. Уже завтра в Кузбасс прибывает ковчег с мощами Святителя Иоанна Шанхайского. Его ещё называют Сан-Францисским Чудотворцем. Священник много занимался миссионерский деятельностью, помогал русским эмигрантам.

Свобода без ответственности – разрушение мира

В общей сложности книга Предстоятеля Русской Православной Церкви к настоящему времени издана на шестнадцати языках. Книга, специально переизданная к фестивалю, дополнена трудами последних пяти лет служения Патриарха.

Пензенская епархия опубликовала расписание богослужений на ноябрь

В субботу, 15 ноября, в 17.00 начнется всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Пензы. 16 ноября в 9.00 — литургия в храме Рождества Христова в с. Лещиново Нижнеломовского районна, в 17.00 — вечерня и акафист Казанской-Пензенской иконе Божией Матери в храме свт.

Священным Синодом выбрана комиссия Межсоборного присутствия

Предшествующий состав был выбран в 2009 году, однако работа началась не сразу. Межсоборное Присутствие начало свою работу после утверждения президиума в 2010 году. В состав Комиссии Межсоборного Присутствия были выбраны секретарь, председатель, а также 24 члена комиссии.

В России уличные религиозные мероприятия приравняли к митингам

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который определяет места, где разрешено проводить религиозные мероприятия без особого уведомления. Об этом сообщает Центральное духовное управление мусульман России.

«Здравствуй, батюшка Покров»

Продолжая традицию проведения концертов духовной музыки, собор представил программу, приуроченную к одному из самых любимых и почитаемых праздников на Руси, дню Покрова Пресвятой Богородицы.

Акция в поддержку мира на Украине прошла в Белгородской области

Основной целью акции является желание выразить свое отношение к событиям, которые происходят на Украине. В качестве организатора выступил Центр молодежных инициатив и управление молодежной политики Белгородской области.

Фильм о сектах снимает протоиереей Александр Новопашин

Настоятель собора Александра Невского протоиереей Александр Новопашин одобряет акции православных активистов На портале Правослвие .ФМ опубликовано интервью с настоятелем собора Александра Невского протоиереем Александром Новопашиным: Все чаще в обществе говорят о «православных активистах», в Интернете разгораются споры, выдвигаются самые разные предположения о том, что это за люди.

16 ноября пройдет День молитвы за гонимую Церковь

Более 100 млн христиан ежегодно подвергаются преследованиям за свою веру. 75 % населения земного шара живет в странах с высоким или очень высоким уровнем дискриминации и насилия по причине религиозных убеждений.

За год в составе ЦДУМ России появились 90 новых общин

В структуре ЦДУМ России за отчетный период произошло немало изменений. Так, в состав муфтията вошли около 90 общин Пермского края, там же был избран новый имам-ахунд Анвар Аблаев, который активно ведет духовно-нравственную работу в регионе.

Житель Мордовии предстанет пред судом за картинки в соцсети

Житель Мордовии размещал в соцсетях опасные картинки. В Чамзинке ждет суда 22-летний местный житель. Его осудят по части 1 статьм 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам национальности, происхождения, совершенное с использованием сети "Интернет").

Белгородская молодежь провела акцию в поддержку мира на Украине

В Грайвороне представители молодежных движений из разных районов области провели акцию "Мы за мир !" в поддержку мира на Украине. Всем участникам, собравшимся на центральной площади Грайворона, раздали воздушные шары и флаеры в форме сердец с надписью "Я за мир !", сообщает ИА БелРу.

Антиохийский Патриарх Иоанн Х прибыл с визитом в Грецию

21 октября 2014 года Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял в своей резиденции в Баламанде (Ливан) представителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле игумена Арсения (Соколова).

Социальное служение обсудят на конференции

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 27-29 октября в Пятигорске пройдет V межрегиональная конференция по церковному социальному служению, на которой встретятся представители епархий и ключевых благотворительных организаций Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В Челябинск 31 октября доставят мощи блаженной Матроны Московской

В Челябинск в последний день октября доставят частицу мощей почитаемой православными верующими святой - блаженной Матроны Московской. Об этом гласит информация, которая была обнародована сотрудниками пресс-службы местной епархии.

Русский марш отменяется в Воронеже и Москве

Лучшим Русским маршем в нынешних обстоятельствах был бы марш если не на Киев, то хотя бы на Харьков. Сам Мазепин уже давно занимается отправкой гуманитарной помощи русскому ополчению.

Митрополит Кирилл обсудил вопросы строительства храмов на Ставрополье

В рамках совещания обсуждалась реализация программы "20-20", предполагающей строительство в Ставрополе 20 храмов до 2020 года. Кроме того, обсудили завершение росписи и строительство колокольни в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

Мощи Матроны Московской привезут в Челябинск

Прикоснуться к святыне можно будет с 31 октября и до 10 ноября. Ковчег с реликвией прибудет в Челябинск уже на следующей неделе. Ожидается, что мощи будут находиться в Свято-Троицком храме. Попросить покровительства святой Матроны Московской сможет любой верующий.

Архангельскую молодежь приглашают в паломничество к святыням Петербурга

Паломничество состоится в осенние каникулы со 2 по 6 ноября. Программа предусматривает посещение святынь Санкт-Петербурга, участие в богослужениях, общение с членами молодежного православного клуба Встреча и прихожанами Иоанновского женского монастыря.

Величайшая святыня XX века впервые посетит Новокузнецк

В рамках программы ковчег с частицей мощей великого святого XX века святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, пребудет в город Новокузнецк. Святыня будет находиться в соборе Рождества Христова с 31 октября по 4 ноября.

В Рязани обсуждают строительство храма в парке Морской славы

Чин закладки будущего храма митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил еще в июле, теперь же вопрос его строительства будет обсуждаться по адресу: улица Радищева, дом 28. Напомним, двухэтажный храм в парке Морской славы предполагается посвятить адмиралу Ушакову и князю Владимиру.

Новости России
Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов