Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

"Это большое достижение": что известно о состоянии Юрия Куклачёва

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.10.2014

Каспаров объяснил, почему Россия должна вернуть Украине Крым

Греко-католики в Крыму могут остаться без церкви, заявил сегодня во Львове глава УГКЦ Святослав Шевчук. По его словам, с 1 января 2015 УГКЦ на полуострове может оказаться вне закона, а все церковные помещения и храмы будут конфискованы.

Юрьев-Польский получит 1 млрд рублей на восстановление храмов

На восстановление историко-культурных памятников Юрьев-Польского во Владимирской области планируется потратить 1 млрд руб. Данный вопрос сейчас рассматривается в министерстве культуры России. Об этом сообщила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Смольный собор могут вернуть РПЦ уже в следующем году

Городские власти начали поиски нового равноценного места для концертного зала, находящегося в здании храма с 1990 года, после чего планируется окончательная передача здания Смольного собора Русской Православной Церкви.

Суд отложил слушание о ликвидации Сайентологической церкви Москвы

Мосгорсуд отложил рассмотрение иска Минюста РФ о ликвидации Сайентологической церкви Москвы до окончания другого судебного процесса, который ведут ответчики, передает корреспондент РИА Новости из зала суда в среду.

Суд отложил слушание о ликвидации Саентологической церкви Москвы

Мосгорсуд отложил рассмотрение иска Минюста РФ о ликвидации Саентологической церкви Москвы до окончания другого судебного процесса, который ведут ответчики, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.

Патриарх Филарет отслужил Литургию по случаю 19-летия его интронизации

В Киеве Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет отслужил Литургию по случаю 19-го восхождения его на престол Патриарха, Предстоятеля УПЦ Киевского Патриархата, передает корреспондент УНН. В этот день не было никаких традиционных торжеств в связи с войной в Донбассе.

Митрополит Кирилл встретился с казаками во Франции

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, совершил визит во Францию, где встретился с казаками, проживающими за рубежом.

Юрьев-Польский получит миллиард рублей на реставрацию храмов

Только на проект реставрации Георгиевского собора будет направлено 10 миллионов рублей. А всего на восстановление исторических и культурных памятников по программе «Золотое кольцо России» в ближайшие три года из федеральной казны может прийти до одного миллиарда рублей.

22 октября католики впервые чествуют Иоанна Павла II как святого

22 октября католики чтят память святого Иоанна Павла II (1920-2005), который возглавлял Католическую Церковь в течение 26 лет и 5 месяцев. Иоанн Павел II стал 264 епископом Рима и первым Папой славянином. Он также был первым в истории понтификом, который посетил Украину в 2001 году.

В Калининграде на площади Калинина построят еще один храм

Комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда выдал разрешение на строительство храма в честь Сергия Радонежского. Соответствующая информация размещена на сайте городской администрации.

На площади Калинина появится новый храм

Возле Южного вокзала в Калининграде, на площади Калинина будет возведен новый православный храм, сообщается в документе, размещенном на сайте администрации.

Костромская область может лишиться церквей Летней и Ильи Пророка

Костромская область может лишиться Летней церкви и церкви Ильи Пророка. Проведена проверка исполнения законодательства по сохранению объектов культурного наследия в Октябрьском районе, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Закладной камень в основание Морского кафедрального собора освятят

24 октября этого года в Новороссийске пройдет чин освящения закладного камня в основание Морского кафедрального собора в честь святителя и чудотворца Николая. Действо выполнит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении членов Священного Синода Русской Православной Церкви.

Мэрия разрешила РПЦ построить храм у Южного вокзала

Комитет архитектуры и строительства выдал Калининградской епархии разрешение на строительство на площади Калинина возле Южного вокзала двухэтажного Храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Соответствующий документ размещён на сайте городской администрации.

Парламентский центр в Нижних Мневниках будет построен к 2019 году

Валентина Матвиенко: "Поддерживаем мнение Госдумы о том, что парламентский центр должен находиться в центре страны" Нижние Мнёвники - новый адрес парламентаСтроительство Парламентского центра в Нижних Мневниках начнется в 2016 году, заявил сообщил глава комиссии Госдумы по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра, Владимир Ресин.

Ученые предлагают студентам вузов изучать основы духовно-нравственной культуры

На конференции было предложено в сложившейся ситуации ввести в преподавание высшей школы основ духовно-нравственной культуры, и сказано о необходимости качественной подготовки преподавателей для этого предмета.

Обнародована полная программа визита Патриарха Кирилла в Саратов

25-26 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Саратов. Стала известна программа его двухдневного пребывания в городе. По данным, полученным ИА "Взгляд-Инфо", 25 октября в 17:00 будет освящен храм Святых Кирилла и Мефодия при Саратовском государственном университете.

В День народного единства в Уфе пройдет творческий фестиваль

4 ноября в России отмечается День народного единства. По случаю праздника жители Башкортсотана буду отдыхать четыре дня — с 1 по 4 ноября. В столице республики праздничные мероприятия пройдут на всех крупных площадках города.

Состоялась рабочая поездка председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством во Францию

С 15 по 19 октября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил Францию для проведения встреч с казаками и их потомками, проживающими за рубежами Отечества, а также со священнослужителями, духовно окормляющими казаков.

Икону Сергия Радонежского привезут в Красноярск

В Красноярскую митрополию прибудет икона Сергия Радонежского с частицей мощей святого. Икону из Свято-Троицкой Сергиевой лавры доставят в Красноярск 1 ноября, сообщили в пресс-службе Красноярской епархии. Верующие смогут поклониться святыне в Покровском кафедральном соборе (ул. Сурикова, 26).

Икону с мощами Сергия Радонежского привезут в Красноярск

В ноябре в Красноярск привезут икону Сергия Радонежского с частицей мощей святого. Как сообщили в пресс-службе красноярской епархии, 1 ноября в краевой центр прибудет икона святого преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей из Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Крестный ход, митинг и концерт ждут горожан в День народного единства

С утра 4 ноября священнослужители отслужат в Свято-Троицком кафедральном соборе молебен с акафистом Казанской Божьей Матери, затем духовенство и горожане совершат крестный ход от собора до храма Александра Невского.

В СКФУ провели круглый стол на тему язычества и православия

Раскрыть деструктивную суть неоязычества и его негативное влияние на молодежь, осознать роль православия как духовной основы русской культуры помог молодежи иерей Димитрий Васик. Студенты с интересом участвовали в дискуссии, задали немало вопросов священнослужителю.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Природа России 81