Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

"Это большое достижение": что известно о состоянии Юрия Куклачёва

Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада

Корочка с канцерогенами: как нельзя готовить маршмеллоу

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.10.2014

В Казани пройдет православная выставка-ярмарка, посвященная дню празднования Казанской иконы Божией Матери

Православная выставка в этом году приурочена к празднику Казанской иконы Божией Матери, которую Православная церковь чтит 4 ноября. На выставку прибудет Казанский образ Пресвятой Богородицы из Балаклавского Свято-Георгиевского мужского монастыря.

Председатель ОВЦС митрополит Иларион встретился с Папой Римским

В Ватикане 17 октября 2014 года прошла встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Папой Римским Франциском. В начале встречи митрополит Иларион передал Папе Франциску приветствие от Святейшего Патриарха Кирилла.

Смольный собор могут вернуть РПЦ

Власти Петербурга подыскивают варианты для переезда действующего в Смольном соборе концертного зала. После того, как переезд состоится, собор планируется передать Санкт-Петербургской епархии.

В Казани пройдет православная выставка-ярмарка

С 30 октября по 5 ноября во Дворце спорта Казани, расположенном по ул. Московская, д. 1, пройдет православная выставка-ярмарка. Мероприятие посвящено празднованию дня Казанской иконы Божией Матери, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Выходные в ноябре 2014 годы продлятся 4 дня

Праздничные выходные в ноябре 2014 года продлятся 4 дня. Они начнутся 1 числа и продлятся до самого дня Народного единства. В понедельник, 3 ноября, люди будут отдыхать за февральские праздники. Как отдыхаем в ноябре 2014 года Праздничные выходные в ноябре растянутся на 4 дня.

В пензенском селе Засечном открыт храм

Храм открыт в пригородном селе Засечном Пензенской области. Церковь во имя Димитрия Солунского освятил великим чином митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Отметим, что в начале ХХ века в селе уже был Димитриевский храм, построенный известным пензенским купцом-меценатом Иваном Карповым.

Гей-борцы из Москвы пожаловались в Страсбургский суд

Активисты московского гей-парада пожаловались в Европейский суд по правам человека на запрет проведения митинга в поддержку однополых браков, сообщил РИА Новости во вторник их представитель Николай Алексеев.

В Рязани подведены итого первого фестиваля духовной поэзии

В дни празднования 700-летия святого преподобного Сергия Радонежского, величайшего подвижника земли Русской, по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина, в Рязани прошел 1-й фестиваль-конкурс духовной поэзии, посвященный этому событию.

День духовного согласия отметили в Семее

В Доме дружбы прошло заседание круглого стола, приуроченное ко Дню духовного согласия. В 1992 году в Алматы во время первого мирового конгресса духовного согласия, было принято решение объявить 18 октября Днем духовного согласия.

Старообрядческий Собор определит епархиальную принадлежность Крыма

Заседание очередного Освященного собора Русской православной старообрядческой церкви, на котором определят епархиальную принадлежность Республики Крым, началось утром во вторник в Рогожской слободе в Москве. По информации сайта РПСЦ, заседание пройдет с 21 по 23 октября.

В Архангельске помянули владыку Тихона

В четвертую годовщину со дня преставления епископа Тихона Степанова, 20 октября, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию во Всехсвятском храме Архангельска. Владыке сослужило духовенство епархии.

Митинг в поддержку Новороссии пройдет в Республике Алтай 26 октября

Митинг в поддержку Новороссии при участии нескольких партий и общественности пройдет в столице Республики Алтай в воскресенье, 26 октября, рассказал порталу "Сибинфо" организатор акции Михаил Паклин.

В Минске в церкви «Благодать» прошла конференция с участием Александра Шевченко

19 октября в Минске в церкви "Благодать" прошла конференция с участием Александра Шевченко. Более 2500 человек присутствовали на мероприятии. В рамках конференции прошло три служения в 9.00, 12.00 и 18.00 с проповедями Александра Шевченко.

Список чудотворной иконы отправится в Переславль-Залесский

Список с великой святыни, которую почитает Приамурье и весь Дальний Восток, отправится в одно из основных памятных мест, связанных с именем небесного покровителя Федеральной службы судебных приставов, Феодора Стратилата – женский Феодоровский монастырь.

На севере Москвы построят самый большой храм Блаженной Матроны

"Храм будет пятикупольный, с большим притвором, над которым расположены еще два малых купола, с отдельно стоящей звонницей", - рассказал В. Ресин. Он отметил, что православный приход здесь существует с 2008 года, однако прихожане решили посвятить будущую церковь Матроне Московской.

В Башкирии перенесли дату празднования Курбан-байрама в 2015 году

В Башкирии перенесли день празднования Курбан-байрама в следующем году. Функции выходного дня исполнит 24 сентября 2015 года. Подтверждающая это информация была озвучена представителями Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

Бороться с язычниками начнет Вятская епархия

Ак сообщила пресс-служба Вятской епархии все представители Вятской Епархии внесли ряд предложений по документам к Общецерковному съезду в ноябре 2014 г, и договорились о приезде ряда ведущих миссионеров в области сектоведения (оккультизм, псевдо буддизм, неоязычество) и культуры на Вятскую землю и вошли в рабочую группу по противодействию неоязыческим сектам.

С днем ангела митрополита Феофана поздравят из разных уголков страны

Кроме владыки Феофана и епископов митрополии, в службе примут участие архиереи из разных регионов. Поздравить с днем Ангела митрополита Феофана приедут гости из Москвы и других уголков России.

Епископ Нестор освятил ковчег для святых мощей в храме села Чибирлей

Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил чин освящения ковчега для хранения святых мощей угодников Божиих в Свято-Евгеньевском храме села Чибирлей Кузнецкого района Пензенской области.

Дата празднования Курбан-байрама в 2015 году изменена

Духовное управление мусульман на год вперед сообщило об изменении дат празднования главного мусульманского праздника Празднование Курбан-байрама в 2015 году переносится со среды 23 сентября на четверг 24 сентября. Изменения дат объяснили последними уточнениями, внесенными в религиозный календарь.

От покаяния к воскресению

В нашем городе 17 октября 2014 года была открыта III Международная православная ярмарка-выставка «От покаяния к воскресению».

Старообрядцам разрешили строить храм

Красноярской старообрядческой общине дали разрешение на строительство своей церкви в центре города. Постановление об этом опубликовано на сайте мэрии 17 октября.

Патриарх Кирилл встретится с губернатором Валерием Радаевым

По окончании богослужения состоится встреча Патриарха с координаторами и руководителями проектов грантового конкурса "Православная инициатива" в здании семинарии. Затем запланирована встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с губернатором Валерием Радаевым.

ДУМ Башкирии: дата праздника Курбан-байрам в 2015 году изменена

Как поясняют в ДУМ, это связано с последними уточнениями, внесенными в религиозный календарь Управления по делам религии Турецкой Республики, где начало месяца зул-хиджа 1436 года перенесли с 14 сентября на 15 сентября 2015 года.

Новости России
Москва

Источник 360.ru: в Москве произошло смертельное ДТП с двумя легковушками


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции