Профиль отстраненного замминистра обороны Иванова убрали с сайта Минобороны РФ

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Cryptocurrency Staking: High Returns and Security in the World of Passive Income

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.10.2014

В Астане проходит форум «Культура мира, согласия и духовности»

О культуре мира и духовности говорят в Казахстане. Участие в конференции, посвященной этому вопросу, принимают представители 15 стран. На форум в Астану приехали представители мировых и традиционных религий, общественные деятели, политики и журналисты, передает "МИР 24".

В Сургуте освятили поклонный крест в память о погибших в крушении самолёта в 2012 году

В Сургуте на территории храмового комплекса в честь Святого великомученика Георгия Победоносца 17 октября освятили поклонный крест - он будет напоминать о трагедии, произошедшей в апреле 2012 года под Тюменью: напомним, тогда потерпел крушение самолет, который должен был следовать из областной столицы в Сургут.

Православные жители Татарстана отметили Собор Казанских святых

Сегодня два храма Казанской епархии, освященные в честь собора святителей, отметили свой престольный день. Это церковь святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в селе Столбищи и придельный храм святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских Покровского собора Елабуги.

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Папой Римским Франциском

17 октября 2014 года в Апостольском дворце в Ватикане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Папой Римским Франциском.

Чеченский призыв

С 1 октября по 31 декабря 2014 года, согласно указу президента, в Вооруженные силы России призовут столько же молодых людей, что и весной нынешнего года, — 154 тысячи человек. Но осенний призыв будет примечателен тем, что впервые за много лет пятьсот ребят призовут из Чеченской Республики.

Патриарх Филарет освятит храм в Киеве

18 октября 2014 года в 08.45 утра Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет освятит храм в Святошинском районе столицы по адресу улица Академика Палладина, 19 напротив центрального входа на рынок "Троицкий". После освящения отслужат Литургию. После Патриарх обратится к верующим.

Законодатели приравняли религиозные обряды к митингам и шествиям

В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, проводимые в общественных местах в условиях, которые требуют принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности как самих участников религиозных обрядов и церемоний, так и других граждан, осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

В Пензенской области распространялась экстремистская литература

В Кузнецком районе, полицейские провели осмотр помещений местной мечети, в ходе которого была обнаружена запрещенная литература. По информации пресс-службы Кузнецкого районного суда, изъятые книги внесены в список экстремистских материалов, запрещенных к распространению в РФ.

В ноябре жителей Татарстана ждет дополнительный выходной

4 ноября празднуется День народного единства, который является нерабочим праздничным днем. Как напоминает пресс-служба министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, постановлением правительства России выходной день с понедельника, 24 февраля, был перенесен на понедельник, 3 ноября.

Владимир Легойда: Религия не может не быть современной - она устремлена в будущее

В дискуссии "Религия в культурном пространстве будущего", которая прошла в рамках Московского международного форума культуры, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В. Р. Легойда отметил, что религия всегда остается современной и никогда не теряет своей актуальности.

Городские власти планируют открыть парк «Зарядье» к 870-летию Москвы

Напомним, комплексный проект реновации и благо устройства "Зарядья" включает создание нового городского парка, строительство филармонии с открытым амфитеатром на пять тысяч мест, благоустройство и создание пешеходной зоны на набережной и Москворецком мосту, а также реставрацию церквей и других исторических зданий, расположенных на улице Варварке.

В Крыму пройдёт традиционный крёстный ход

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с 1 по 4 ноября состоится традиционный ежегодный крестный ход из Топловского женского монастыря в Феодосийский Казанский собор. Об этом сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

Собор Казанских святых

17 октября Русская Православная Церковь совершает память всех угодников Божиих в земле Казанской просиявших – Собор Казанских святых. Этот праздник был установлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена.

Госдума: Первое заседание Оргкомитета по проведению в РФ в 2015 году Года литературы

16 октября в Государственной Думе состоялось первое заседание Оргкомитета по Году литературы, который возглавил Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. Участники обсудили основные направления работы и наиболее актуальные проблемы в области литературы.

Израиль не пускает мусульман в мечеть Аль-Акса

Полиция Иерусалима ограничила доступ мусульман на Храмовую гору Правоохранительные органы Иерусалима ввели очередное ограничение на посещение мусульманами Храмовой горы, на территории которой расположен комплекс мечетей Аль-Акса. Сегодня к мечети будут пропускать мужчин не моложе 50 лет.

В Феодосии хотят провести Крестный ход, как и 120 лет назад

В районе Феодосии, в Топловском монастыре для женщин, 1 ноября пройдет крестный ход, который направится в Казанский собор Феодосии. Впервые подобный ход произошел 120 лет и был инициирован графом Гейденом, теперь он проводится ежегодно. Информацию об этом сообщили в епархии РПЦ МП Симферополя.

В Церкви призвали к единению с католиками в деле защиты семьи

Выступая в четверг 16 октября в Ватикане на чрезвычайной Генассамблее Синода католических епископов, посвященной проблемам семьи, глава Отдела внешних церковных связей заявил, что "пришло время для христиан объединить усилия и выступить единым фронтом ради благой цели защиты семьи перед вызовами секулярного мира ради сохранения будущего цивилизации".

Завтра в Казань с минусовой температурой и снегом придет зима

Завтра, 16 октября, температура воздуха ожидается до -1. Будет небольшой дождь, облачность и снег. Вечером того же дня в Казани столбик термометра опуститься до -2. Ожидается переменная облачность и дождь, а также северо-западный ветер до трех метров в секунду.

Красноярским старообрядцам разрешили строить церковь в центре города

Напомним, с 20 августа по 17 сентября в краевом центре прошли публичные слушания по вопросу предоставления Красноярской старообрядческой общине разрешения на использование земельного участка в центре города под строительство своей церкви.

Вятская Епархия будет бороться с неоязыческими культами

В конференции принимали участие и представители Вятской Епархии. Ими были внесены некоторые предложения, которые планируется обсудить на Общецерковном съезде в ноябре 2014 года, сообщает пресс-служба Епархии.

Роль личности в истории

В прошедшие выходные в Пушкино (одновременно и в Твери) прошла международная конференция на тему: "Эго-документальное наследие российской провинции XVIII – XXI веков: проблемы выявления, хранения, изучения, публикации".

Бенедикт XVI ежедневно молится о мире на Украине

"Почетный понтифик передал Святейшему патриарху Кириллу пожелания здоровья, подчеркнув, что ежедневно молится о мире на украинской земле", - сообщает пресс-служба синодального Отдела внешних церковных связей по итогам встречи главы ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Бенедиктом XVI, которая состоялась в четверг в Ватикане.

В.Р. Легойда: Церковь является локомотивом развития гражданской инициативы в обществе

Принимая участие во Втором Московском международном форуме "Религия и мир", председатель Синодального информационного отдела В. Р. Легойда заявил, что православные общественные инициативы не ограничиваются межконфессиональными рамками.

Новое здание появилось у студентов Московской духовной академии

Как информирует РИА Новости, Патриарх Кирилл освятил новое здание общежития для семинаристов Московской духовной академии и семинарии, что располагается в подмосковной Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Эта торжественная церемония была приурочена сразу к трем датам.

Состоится фестиваль «Семья – наше будущее»

В Ростове-на-Дону 19 октября в 12.00 на территории храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону состоится фестиваль "Семья - наше будущее" в котором примут участие многодетные семьи Ростова, представители общественных и молодежных организаций, представители городской и областной администрации, а также духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

Старообрядцам разрешили строить церковь в центре Красноярска

Напомним, Русскую православную старообрядческую церковь планируется построить на пересечении улиц Кирова и Республики. С 20 августа по 17 сентября в Красноярске проходили публичные слушания, на которых решался вопрос о предоставлении разрешения на использование земельного участка для строительства.

В Харлампиевский храм привезли мощи 8 святых

В Харлампиевский храм города Иркутска привезли мощи сразу 8 святых: Серафима Саровского, Николая Чудотворца, Матроны Московской, Сергия Радонежского, Германа Аляскинского и других.

Молитвенный дом для кряшен открылся в Чистополе

Накануне престольного праздника – памяти собора Казанских святых – была совершена первая божественная литургия в молитвенном доме в Чистополе на кряшенском языке. Об этом сообщается на сайте Чистопольской епархии.

Барнаульская епархия 18 и 19 октября отпразднует 20-летие

Мероприятия, посвященные 20-летию Барнаульской епархии, пройдут в городе в выходные дни – 18-19 октября, сообщает официальный сайт. В четырех барнаульских храмах 18 октября пройдут богослужения в честь праздника. Всенощное бдение начнется в 17:00.

20-летие Барнаульской епархии отпразднуют в выходные

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 20-летия возрождения Барнаульской епархии, пройдут в краевой столице с 18 по 19 октября. Об этом сообщили сегодня, 17 октября, в пресс-службе Барнаульской епархии.

В Башкортостане стали известны даты религиозных праздников в 2015 году

Правительство Башкортостана установило даты официального проведения религиозных праздников. Пятница, 17 июля объявлена нерабочим праздничным днем в честь Ураза-байрама. А Курабан-байрам будет праздноваться в четверг 24 сентября, этот день также объявлен выходным.

Имам-хатыба наказали за экстремистскую литературу

Имам-хатыб мечети, расположенной в Кузнецком районе Пензенской области, признан судом виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ "Производство и распространение экстремистских материалов".

Новости России
#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам