Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.10.2014

Праздничное служение в День матери прошло в церкви «Новая Жизнь»

В церкви Христиан полного евангелия «Новая Жизнь» 14 октября прошло праздничное служение, посвященное Дню матери. В малом зале церкви собрались женщины, в основном имеющие детей. Участники женского служения подготовили специальную программу с поздравлением, угощением и подарками.

В станице Распопинской возвели новый храм – подарок Москвы

Деревянную часовню московские казаки и волонтеры по доброй и древней традиции возвели всего за одни сутки в дни фестиваля "Казачья станица – Москва". Станица Распопинская некогда была одним из крупнейших казачьих поселений Волгоградской области. Сейчас там живут около полутора тысяч человек.

Худрук театра Ермоловой пообещал «хулиганить» на новой сцене

Первыми спектаклями на новом месте станут "Адам и Ева", "Ромео и Джульетта" и "Театр Козьмы Пруткова". Худрук театра Олег Меньшиков также пообещал завсегдатаям публичные чтения, инсталляции и просмотры фильмов. Меньшиков также рассказал о том, чем будут заниматься актеры на старой сцене.

Президент России высоко оценил усилия Святейшего Патриарха Кирилла, направленные на прекращение братоубийственного конфликта на Украине

Глава государства призвал правозащитников реагировать на факты нарушения прав православных верующих на Украине и искать путь к прекращению конфликта.

В Военном университете Министерства обороны России открылись курсы по обучению военных священников

15 октября 2014 года в Военном университете Министерства обороны России в Москве состоялось торжественное открытие курсов по обучению помощников командиров соединений, воинских частей и вузов по работе с верующими военнослужащими.

На острове Свияжск освятят восстановленный собор

18 октября в 8.30 митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершит чин великого освящения восстановленного собора в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на острове Свияжск.

Освящение памятника Сергию Радонежскому в Плавском районе

В Плавске состоялось долгожданное событие. Епископ Белевский и Алексинский Серафим в присутствии духовенства плавского благочиния и жителей города освятил памятник Сергию Радонежскому, установленный в новом сквере рядом со Свято-Сергиевским храмом.

Столица казачества встречает Покров

Праздник Покрова Божией Матери берет свое начало в Византии, где в момент тяжелой осады горожанам Константинополя был явлен образ Богородицы, как бы простирающей над городом покров. Вскоре враги неожиданно отступили, и в честь этого чуда стал отмечаться церковный праздник.

Сегодня спросим себя: что будет с Божьим народом в конце? Что будет с каждым из нас? - Папа Римский

Папа Римский предложил присутствующим задуматься над тем, действительно ли они в это верят. Зато в Книге Откровения святой Иоанн пишет: "И я увидел город святой, новый Иерусалим, сходящий с неба от Бога, приготовленный словно невеста, украшенная для мужа своего".

В Москве открылась новая сцена Театра Ермоловой

В Московском драматическом театре имени Ермоловой состоялась торжественная церемония открытия новой сцены, сообщает корреспондент "Интерфакса". Новая сцена - двухэтажное помещение площадью около 1,5 тыс. кв. метров с отдельным гардеробом, буфетом, центральной винтовой лестницей и просторными фойе.

Театр «Вера» вернется в собственность Нижнего Новгорода

Напомним, театр "Вера", был передан на баланс областного правительства для реконструкции. В декабре 2013 года театр вернулся в муниципальную собственность только как юридическое лицо, а здание осталось на балансе области, за счет которой проводились ремонтные работы.

Священников российской армии отправили повышать квалификацию

Священнослужители являются помощниками командиров по работе с верующими военнослужащими. В настоящее время в вооруженных силах более 140 священников традиционных религиозных объединений. В военном университете преподают философию, психологию, военное право и тактику.

Представители Русской Православной Церкви примут участие в форуме «Религия и мир»

Представители Московского Патриархата примут участие во всех экспертных сессиях: заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров и заведующий сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей священник Димитрий Сафонов участвуют в сессии, посвященной духовным инициативам, укрепляющим гражданский мир.

Собянин открыл международный форум «Культура. Взгляд в будущее»

Как отметил Сергей Собянин, за последние годы в культурном пространстве Москвы произошли большие изменения, результатом которых стал рост интереса москвичей к искусству во всех его проявлениях. По словам Собянина, Московские театры и музеи ежегодно посещают более 13 млн человек.

В Полярный доставят частицу мощей Матроны Московской

Из Свято-Покровского женского монастыря г. Москвы в Полярный доставят частицу мощей святой блаженной старицы Матроны Московской. Будучи от рождения слепой, Матрона имела духовное зрение и использовала этот божественный дар для помощи людям.

В Пензе ждут прибытия Владимира Путина

Президент России провел выездное заседание Президиума госсовета по вопросам повышения доступности и качества медицинской помощи. И тогда это было знаковое событие: Путин стал первым из руководителей державы, который посетил Пензенскую область более, чем за 100 лет.

Муфтий РД провёл встречу с представителями МЧС

Не маловажную роль играет и исламское образование. В связи с эти муфтий РД шейх Ахмад-хаджи Абдулаев дал поручения представителям исламских университетов и медресе, включить в учебную программу предметы общей медицины и правильного питания.

Митрополит Иларион примет участие в католическом синоде

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион примет участие в пленарном заседании чрезвычайной ассамблеи синода католических епископов, который в эти дни проходит в Ватикане, сообщает официальный сайт ОВЦС.

В Свято-Покровском храме установили скульптуру «Спаситель в темнице»

Точная копия чтимого образа заказана мастерам-резчикам прихожанкой Ириной Сорокиной по благословению духовенства епархии. Кстати говоря, именно Ирина Дмитриевна является инициатором восстановления храма и его основным жертвователем.

Икону с частицей мощей Сергия Радонежского привезут в Тюмень

Как отметил в разговоре с "КП" отец Константин, отвечающий за тюменский этап маршрута иконы по епархиям России, невозможно переоценить значение личности преподобного Сергия Радонежского для православных. На постоянном хранении икона с частицей мощей святого находится в Троицко-Сергиевой лавре.

Собянин открыл международный форум «Культура. Взгляд в будущее»

По мнению мэра Москвы за последние годы в культурном пространстве Москвы произошли большие изменения, результатом которых стал рост интереса москвичей к искусству во всех его проявлениях. Сегодня московские театры и музеи ежегодно посещают более 13 млн человек.

В Москве началось строительство первого храма в честь Федора Ушакова

Первый в Москве храм в честь флотоводца Федора Ушакова, прославленного Русской православной церковью в лике святых, появится в Южном Бутово. Его строительство началось 15 октября, в день памяти святого праведного воина, сообщил ТАСС настоятель прихода игумен Дамиан (Залетов).

Украина получила свой День защитника

Почти все убеждены: наши украинские защитники стоят своего дня. Ведь они, как и раньше казаки, защищают свою землю ради мира в наших домах. 14-го октября православные производят еще один праздник - Покрова. Именно в этот день Пресвятая Богородица сильнее защищает украинское казачество.

Публичные слушания о городском генплане начались в Красноярске

Сегодня начинаются публичные слушания по генеральному плану Красноярска. Как сообщает пресс-служба мэрии города, они продлятся ровно месяц, до 15 ноября. Предстоят пять открытых обсуждений проекта, сообщает портал «Дела.ru».

Астахов «прокатил» православную конференцию в Омске

Сегодня, 15 октября, в Омске начала работу международная конференция "Восстановление института семьи через партнерство церкви и государства". С приветственным словом выступил губернатор Омской области Виктор Назаров, который убежал практически сразу после своей речи, ссылаясь на занятость.

В Риге пройдёт Фестиваль православных фильмов и телепрограмм «Радонеж»

Как сообщает СЕДМИЦА.РУ, Фестиваль "Радонеж" в 2015 году отметит свое 20-летие. Международный фестиваль православных фильмов и телепрограмм "Радонеж-Рига" пройдет в столице Латвии с 24 по 26 октября, сообщил РИА Новости его организатор Евгений Никифоров.

В Чепецк прибудет икона с частицей мощей Матроны Московской

В наш город прибывает икона с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. С 26 октября по 2 ноября святыня будет находиться в Всехсвятском храме. 26 октября в 16.00 - встреча иконы в храме, молебен с акафистом, вечернее богослужение, молебен.

Здание театра «Вера» в Нижнем Новгороде будет принято в муниципальную собственность

Из областной в муниципальную собственность принято само здание театра "Вера" площадью 1 тыс 832,5 кв. м и земельный участок площадью 7 тыс 464 кв. м. Напомним, в ноябре 2013 года театр "Вера" был принят из областной в муниципальную собственность как юридическое лицо без закрепленного за ним недвижимого имущества, поскольку здание театра находилось в процессе реконструкции.

Две тысячи верующих приняли участие в крестном ходе

Начался праздник в храме в честь иконы "Умиление Пресвятой Богородицы", который два раза в ходе летней блокады Луганска становился мишенью для мин и снарядов украинских войск. Сегодня там приняли воинскую присягу луганские казаки.

Один из самых больших храмов по «Программе-200» построят в Тушино

Один из самых больших храмов по "Программе-200" будет построен в Тушино в Северо-Западном административном округе Москвы. Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира смогут посещать около 1000 прихожан.

Патриарх Кирилл: Покров простирается над нами в ответ на нашу молитву

Верим, что поелику над Отечеством нашим пребывает Покров Пресвятой Богородицы, то у нас есть надежда на победу, на сохранение самих себя такими, какие мы есть, какими мы вышли из Киевской купели Крещения, какими мы стали на путях духовного и культурного подвига нашего народа.

Епископ Артемий окропил заключенных камчатской колонии святой водой

В храмах и молельных комнатах, функционирующих на территории колоний, пройдут праздничные богослужения и молебны. "Церковь напоминает всем православным христианам о необходимости творить дела любви и милосердия", – уточнили в УФСИН РФ по РА.

В Тушино возведут один из самых больших храмов по «Программе-200»

Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира в Тушино на северо-западе Москвы станет одним из самых больших среди возводимых в столице по программе строительства двухсот православных церквей («Программа-200»): его сможет одновременно посещать 1000 прихожан.

В Кирове 15 октября стартуют Свято-Трифоновские образовательные чтения

В Кирове в среду стартуют Свято-Трифоновские образовательные чтения. В текущем году в рамках соответствующего мероприятия пройдут круглые столы и обсуждения, которые будут посвящены важнейшим вопросам, касающимся современного православия.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ