"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.10.2014

Святейший Патриарх Кирилл освятил здание нового общежития Московской духовной академии и семинарии

14 октября 2014 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил здание нового общежития Московской духовной академии и семинарии.

МВД и добровольцы не дали Кремлю устроить провокации в храмах УПЦ МП

На праздник Покрова Лавру защищали батальоны МВД и добровольцы. Сгруппировать силы в Киево-Печерской Лавре решили после распространения листовок с призывом физической расправы над московским духовенством. СБУ подозревает, что за такой агитацией стоят российские спецслужбы.

Миссию церкви в современном обществе обсудят в Нижнем Новгороде

Согласно информации, на мероприятии будут обсуждаться документы, касающиеся различных аспектов миссии церкви в современном обществе. Участники Межрегиональной конференции буду работать 15 и 16 октября.

В Украине отменили 23 февраля и создали новый праздник

Президент подписал указ об учреждении нового праздника - Дня защитника Отечества. Его будут отмечать 14 октября - на Покрова Пресвятой Богородицы. О привычном большинству празднике - 23 февраля - Порошенко предлагает забыть. Об этом сообщает корреспондент 061.

В Северной Осетии случайно нашли старое захоронение священнослужителя

Как стало известно, во Владикавказе в ходе ремонта храма Рождества Пресвятой Богородицы, рабочие нашли две заложенные ниши. После того, как удалось разобрать кирпичи они увидели две могилы. В одной из могил лежал священник, там сохранилось его облачение, крест и Евангелие.

В Кирове пройдут Свято-Трифоновские чтения

Киров готовится к масштабному культурному событию: с 15 октября стартуют XIX Свято-Трифоновские образовательные чтения, представляющие собой целый комплекс мероприятий. Образовательные чтения пройдут в течение недели - с 15 по 21 октября.

Музей Москвы на форуме «Культура. Взгляд в будущее»

В трех тематических блоках Форума – "Культура и горожане", "Культура и профессионалы" и "Культура и город" – выступят российские и международные эксперты в области культурных и креативных индустрий, развития территорий, маркетинга, экономики и социологии культуры и др.

Церковь Покрова Богородицы – 250 лет со дня освящения

Сегодня на острове Кижи отмечают юбилей одного из самых известных памятников русской архитектуры – церкви Покрова Богородицы. В этом году ей исполняется 250 лет со дня освящения. На пятьдесят лет старше другой уникальный памятник – храм Преображения Господня.

Фестиваль православных фильмов и телепрограмм «Радонеж» пройдёт в Риге

В столице Латвии с 24 по 26 октября состоится Международный фестиваль православных фильмов и телепрограмм "Радонеж-Рига". "Радонеж-Рига" – "эхо" православного кинофорума "Радонеж", которому в 2015 году исполнится 20 лет.

В Грузии совершен вопиющий акт вандализма

Особенно учитывая, что нападение совершили в преддверии религиозного праздника Светицховлоба, посвященного Хитону Господнему и Столпу Животворящему. Отец Исем назвал это происшествие вопиющем актом вандализма. По факту нападения возбуждено уголовное дело, на месте работают криминалисты.

На Украине угрожают православным священникам

Зарегистрированы десятки случаев нападения. Служителей церкви называют "агентами Кремля" и призывают их уничтожать. Украинская православная церковь московского патриархата, крупнейшая конфессия страны, больше 6 миллионов верующих. И любое посягательство на их чувства чревато расколом в обществе.

П.Порошенко помолился за украинское войско на Хортице

Президент Украины Петр Порошенко на праздник Покрова Пресвятой Богородицы помолился за украинское войско в церкви на Хортице. Об этом в Twitter сообщил спикер Главы государства Святослав Цеголко, передает УНН. "Президент помолился за украинское войско в церкви Покрова на Хортице", - отметил он.

Православный мир отмечает сегодня Покров пресвятой Богородицы

Православный мир отмечает сегодня один из двунадесятых праздников — Покров пресвятой Богородицы. В Златоусте этот праздник стал престольным для храма в самом центре города, где сегодня же отметили круглую дату, 15 лет.

Миссионерская конференция пройдет в Нижегородской духовной семинарии

В Приволжском федеральном округе состоится миссионерская конференция в рамках подготовки к форуму. Она пройдет 1516 октября в Нижегородской духовной семинарии по адресу: Нижний Новгород, Похвалинский съезд, дом №5. Будет обсуждаться тема Евангелие в контексте современной культуры.

Фестиваль православных фильмов и телепрограмм «Радонеж» пройдет в Риге

Как сообщает СЕДМИЦА.РУ, Фестиваль "Радонеж" в 2015 году отметит свое 20-летие. Международный фестиваль православных фильмов и телепрограмм "Радонеж-Рига" пройдет в столице Латвии с 24 по 26 октября, сообщил РИА Новости его организатор Евгений Никифоров.

В Энгельсе состоялся крестный ход в честь Покрова Пресвятой Богородицы

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы сегодня, 14 октября, в Энгельсе прошел традиционный крестный ход. Шествие началось в полдень от Покровского храма, прошло по городским улицам и завершилось в Свято-Троицком кафедральном соборе праздничным молебном, на который собралось несколько сотен человек.

В Грузии отметили праздник Мцхетоба-Светицховлоба

В Грузии сегодня отмечают один из самых главных религиозных праздников – Мцхетоба-Светицховлоба. Центром торжеств стала древняя столица Грузии – Мцхета. Там с утра собираются верующие со всей страны, информирует «МИР 24».

Православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы

ГТРК "Ока" Православные сегодня празднуют один из самых почитаемых и любимых праздников – Покров Пресвятой Богородицы. По преданию, в 910 году Дева Мария появилась в окруженной кочующими разбойниками церкви в сопровождении Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в домовом храме Московских духовных школ

14 октября 2014 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском храме Московских духовных школ в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Воспитанники ярославского детского дома побывали на Афоне

Воспитанники детского дома музыкально-художественного воспитания и ученики воскресной школы при храме Параскевы Пятницы на Туговой горе отправились в Грецию. Там они посетили святые для православных христиан места и познакомились с памятниками культуры.

Владимир Путин намерен посетить пензенские «Тарханы»

Владимир Путин совершит рабочую поездку в Приволжский федеральный округ в среду, 15 октября. Глава государства примет участие в пленарном заседании форума ОНФ на тему "Качественное образование во имя страны", который стартовал в Пензе 14 октября.

Святейший Патриарх Филарет помолился вместе с николаевцами за мир в Украине

Сегодня, 14 октября, в день праздника Покровы Пресвятой Богородицы и праздника Касперовской иконы Божьей Матери Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет возглавил Божественную Литургию в Кафедральном соборе Касперовской иконы Божьей Матери.

В Киево-Печерской в день Покрова Богородицы молились о мире в Украине

В Киево-Печерской лавре отметили праздник Покрова Богородицы. В храмах в этот день прошло пять Божественных литургий, на которых была совершена особая молитва о мире. В Крестовоздвиженском храме богослужение возглавил архимандрит Нестор.

Папа Римский Франциск не осуждает гомосексуалистов

Речь идет только о принятии гомосексуалистов как равных гетеросексуальным людям членов общества. Всю неделю будет обсуждаться новый документ об изменении отношения католической церкви к геям.

В Пензе названы церкви, куда доставят мощи Матроны Московской и Димитрия Ростовского

Автор: Евгений Белохвостиков Пензенская епархия утвердила список церквей, в которых в ближайшую неделю побывают мощи святых Матроны Московской и Димитрия Ростовского. Как сообщалось ранее, святыни привезли в регион из Луганской области Украины в четверг, 9 октября.

В КЗЦ «Миллениум» выступит Хор Сретенского монастыря

На открытии Зимних Олимпийских игр в Сочи Гимн России прозвучал в исполнении Хора Сретенского монастыря. 2 ноября в Концертно-зрелищном центре "Миллениум" (Которосльная набережная, д. 53) Хор Сретенского монастыря выступит с уникальной программой "Любимые песни".

УПЦ: Если остается хотя бы 10 человек, не желающих переходить в другую юрисдикцию, никто не имеет права ликвидировать общину

Государственные органы имеют право регистрировать изменения в уставе общины только в том случае, если епархиальный архиерей утвердил решение этого собрания. Такой порядок типичный не только для УПЦ, но и для всех религиозных организаций Украины, в том числе и УПЦ КП.

Тюменцы смогут поклониться иконе Сергия Радонежского

Юбилейную икону преподобного Сергия Радонежского с мощами из Троице-Сергиевой лавры привезут в Тюменскую область 17 октября. Ее можно будет увидеть в соборах областного центра, Тобольска, Ишима и Ялуторовска.

В воскресной школе Коротчаево открылся новый церковный комплекс

Для учеников воскресной школы района Коротчаево Нового Уренгоя открылся новый церковный комплекс, сообщила Салехардская епархия. 12 октября состоялась церемония открытия. После Божественной Литургии настоятель храма иерей Андрей Кряклин совершил молебен на начало учебного года в воскресной школе.

Строительства мечети в Невском районе не предвидится

Вопреки распространенной многими СМИ информации о строительстве в ближайшее время в Невском районе третьей городской мечети, никакого строительства не предвидится. Об этом стало известно на прошедших накануне публичных слушаниях по корректировке Генплана, прошедших в районной администрации.

За год в России появилось 20 новых объектов культуры и более 50 открыты после реставрации

За текущий год, который объявлен в РФ Годом культуры, в России появилось 20 новых объектов культуры и более 50 открыты после реставрации. Об этом сообщил 14 октября на заседании оргкомитета по проведению Года культуры глава Минкультуры РФ Владимир Мединский.

Икону преподобного Сергия привезут в Тюмень

Православные верующие Тюменской области смогут поклониться иконе преподобного Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой лавры. Ее доставят в Тобольскую митрополию 17 октября.

В ЧР возвратилась первая группа паломников

Первая группа паломников, совершивших хадж в Мекке, возвратилась домой. В понедельник вечером самолет с 218 паломниками приземлился в Международном аэропорту "Грозный". Здесь их встречали родные и близкие. Как сообщили в Духовном управлении мусульман, в ближайшие дни возвратятся остальные паломники.

Националисты призывают убивать священников Московского патриархата

Как пишут на официальном сайте ведомства, в "пророссийских" группах люди выкладывают фотографии с подтверждением того, что националисты организовывают массовые шествия во вторник и призывают убить московских попов.

В кировских храмах прошла покровская праздничная служба

14 октября в кировских храмах состоялись праздничные богослужения. Божественную литургию в Успенском соборе Трифонова монастыря возглавил владыка Марк. Он поздравил прихожан со светлым праздником Покрова.

Грузия празднует Мцхетоба-Светицховлоба

14 октября Грузия отмечает христианский праздник Мцхетоба-Светицховлоба. Это традиционный день города Мцхета (древней столицы Грузии) и праздник Хитона Господня и Столпа животворящего. 14 октября в Грузии официально является нерабочим днем.

Патриарх Кирилл возглавил празднование Покрова пресвятой Богородицы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжества в честь одного из самых любимых на Руси праздников — Покрова Пресвятой Богородицы, установленного в память чудесного явления Божией Матери во время осады города славянами в 910 году во Влахернском храме Константинополя, где хранились риза Богоматери, часть Ее пояса и головной покров.

В Украине на праздник Покровы готовятся провокации со стороны ФСБ - СБУ

Речь идет о том, что в социальных сетях распространяются призывы к захватов храмов УПЦ (Московского патриархата) во время великого православного праздника Покрова 14 октября. Передает новость Пресса Украины.

Сегодня, в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Чусовом начался крестный ход к строящемуся с 2009 года храму Покрова

В стенах будущего храма Покрова Богородицы будет отслужен праздничный молебен перед чудотворной иконой. Сводов над головами верующих нет – их еще предстоит построить. Но стены в этом году уже заметно выросли.

В Волгоградской области освятят храм, подаренный Москвой

Сегодня, 14 октября, в День Покрова Пресвятой Богородицы в станице Распопинской Клетского района Волгоградской области состоится освящение храма-часовни, возведенного на IV Международном фестивале "Казачья станица - Москва" в сентябре этого года.

В Москве состоится международный съезд православной молодежи

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Международный съезд православной молодежи впервые пройдет в Москве 18-19 ноября. Участие в нем примут участие 1200 делегатов из всех епархий Русской Православной Церкви.

Православные отмечают главный осенний праздник

История главного осеннего праздника православных восходит к 910 году, когда в одном из храмов Иерусалима во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров, уточняет "Амител".

Православные празднуют Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня православная церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник установлен в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя в Х веке.

Концерт к 700-летию преподобного Сергия Радонежского прошел в паке Победы Ставрополя

В парке Победы Ставрополя прошел концерт, посвященный празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла передал собравшимся секретарь епархии протоиерей Александр Гомзяк.

Патриарх возглавит празднование Покрова пресвятой Богородицы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжества в честь одного из самых любимых на Руси праздников — Покрова Пресвятой Богородицы, установленного в память чудесного явления Божией Матери во время осады города славянами в 910 году во Влахернском храме Константинополя, где хранились риза Богоматери, часть Ее пояса и головной покров.

В УПЦ призывают соблюдать законодательство и не переводить их общины в УПЦ КП, если часть верующих против

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич), комментируя случаи захватов храмов в некоторых епархиях, отметил, что если в населенном пункте есть желающие относиться к УПЦ КП, "государство должно реализовать их желание не за счет верующих УПЦ, а в законном порядке зарегистрировать новую общину".

В Москве построят буддийский храм

10 октября 2014 года на Поклонной горе в Москве представители буддийского духовенства Бурятии, Тувы и Калмыкии освятили место для строительства дацана. Здание разместиться на площади 0,1 гектара и станет завершением архитектурного ансамбля, включающего еще православный храм, мечеть и синагогу.

Новости России
Москва

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений