По факту ДТП со смертельным исходом в Москве возбудят уголовное дело

Подмосковные врачи прооперировали мужчину с девятью переломами и психозом

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.10.2014

Южноуральцев приглашают на Всероссийскую акцию «Животные – не одежда!»

В этом году акция ожидается не менее масштабной. Организаторы Всероссийской акции "Животные – не одежда !" в Челябинске приглашают всех неравнодушных жителей Челябинской области поддержать мероприятие, вместе с ними отдать свой голос за тех, кто не может себя защитить.

Ансамбль Присутственных мест передан религиозным организациям

Вчера стало известно о передаче ансамбля Присутственных мест с парком и собором Троицы в Калуге религиозным организациям. Об этом сообщили в федеральном агентстве по управлению государственным имуществом РФ. Здания были переданы религиозным организациям в этом году.

Католикос Грузии провел службу в честь списка иконы Иверской Божьей Матери

Большой праздник отмечают в Грузии - 25-летие прибытия в страну списка иконы Иверской Божьей Матери. Католикос всея Грузии Илия Второй сегодня провел праздничное богослужение в строящемся храме на горе Махата, передает корреспондент телеканала "МИР 24" Анна Анастасиади.

Росимущество найдет владельцев для бесхозных храмов

Немало помещений религиозного назначения, которые сегодня находятся в жилфонде, и найти им замену пока невозможно. При этом в Росимуществе для упрощения и облегчения процесс передачи зданий в лоно Церкви предложили ряд инициатив.

Из храма в селе Борисовское неизвестные похитили 2 иконы 19 века

Из храма Святого Василия Великого в селе Борисовское преступники вынесли 2 иконы 19 века. Как сообщают в УМВД по Владимирской области, по данному факту уже возбуждено уголовное дело. Известно, что в полицию обратился настоятель Васильевской церкви. Кража произошла в ночь с 7 на 8 октября.

В честь Сергия Радонежского освящаются храмы

Несколько храмов в честь одного из самых почитаемых в России духовных подвижников - преподобного Сергия Радонежского освятили на Ставрополье. В их числе и церковь в поселке Виноградном Буденновского района.

Девятые Покровские дни пройдут в Нижнем Новгороде с 11 по 19 октября

НТА-Приволжье (Сергей Клемес) - Традиционные Покровские дни в девятый раз пройдут в Нижнем Новгороде с 11 по 19 октября. Об этом информагентству "НТА-Приволжье" сообщила директор АНО "Покровские дни" Людмила Ремизова.

Понтифика-реформиста объявят блаженным

Еще один понтифик будет проставлен Святым престолом: 19 октября в Ватикане состоится церемония причисления к лику блаженных папы Римского Павла VI, вошедшего в историю Римско-католической церкви (РКЦ) как реформатор и один из инициаторов и непосредственных участников II Ватиканского собора, сообщают в пресс-службе Ватикана.

В церкви села Бураново пройдёт первый молебен

12 октября, в воскресенье, в селе Бураново пройдет торжественное открытие храма. Напомним, инициаторами его строительства стал местный коллектив «Бурановские бабушки». Уже в этот день, утром, пройдёт первая служба.

Патриарх Кирилл напомнил монахам о сути их жизни

По словам Святейшего, "общежительный монастырь предполагает общую трапезу, общие труды, общее имущество, послушания, получаемые от настоятеля, ежедневный круг богослужений и, естественно, одного духовного руководителя – игумена или игумению", сообщает РИА Новости.

В октябре состоится второй Московский международный форум «Религия и Мир»

Мероприятие освещали десятки средств массовой информации, что послужило глубокому осмыслению роли религиозных институтов и их деятельности в общественной среде и глобальной информационной повестке, содействовало развитию совместных проектов органов государственной власти и религиозных организаций, направленных на благо всей полноты общества.

День памяти преподобного Сергия Радонежского отметили в Кливленде

7-8 октября 2014 года члены Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом совершили праздничные богослужения в Сергиевском храме города Кливленд (штат Огайо).

В Храме под Суздалем похитили две иконы

Ценность похищенных икон "Снятие с креста" и "Святые мученики Трифон, Иулиан и Евстафий" устанавливается. Кража произошла в ночь со вторника на среду. Преступники проникли в помещение с черного хода, сорвав замок.

‚ поселке ‚Ятчино были освЯщены и установлены на строЯщийсЯ Џокровский храм купола и кресты

8 октЯбрЯ, в день памЯти великого свЯтого ђуси преподобного "ергиЯ ђадонежского, на строЯщийсЯ в поселке "Ятчино храм Џокрова ЏресвЯтой Ѓогородицы установили золотые купола. Џеред этим был совершен чин освЯщениЯ куполов и крестов, а также молебен на начало благого дела

Межрегиональная миссионерская конференция «Евангелие в контексте современной культуры» пройдет в Нижнем Новгороде 15–16 октября

НТА-Приволжье - Межрегиональная миссионерская конференция "Евангелие в контексте современной культуры" пройдет в Нижегородской духовной семинарии 15 – 16 октября. Об этом сообщается на сайте Нижегородский митрополии.

В Саратов прибудут мощи Матроны Московской, вывезенные из-под Луганска

До недавнего времени святыни находились в Тихвинском храме города Лисичанска, что в Луганской области Украины. Однако из-за известных событий на востоке страны, реликвии были вывезены в безопасное место. 9 октября мощи доставили в Пензу.

Памятник Сергию Радонежскому появится на улице Ильинской в 2015 году

Глава администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Игорь Согин поучаствовал в торжестве, посвященном юбилею православной гимназии. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В центре Москвы полицией задержан «военный преступник Путин»

7 октября, в день рождения президента России, в центре Москвы, около ЦУМа, был задержан молодой человек в маске, напоминающей лицо Владимира Путина, передает "ОФД-Инфо". На шее у него висела табличка "Военный преступник". Его доставили в ОВД Тверского района.

Фестиваль «Радонеж» состоится в Риге

В столице Латвии с 24 по 26 октября состоится Международный фестиваль православных фильмов и телепрограмм "Радонеж-Рига". "Радонеж-Рига" – "эхо" православного кинофорума "Радонеж", которому в 2015 году исполнится 20 лет.

Ансамбль Присутственных мест вернули церкви

В среду, 8 октября, в федеральном агентстве по управлению государственным имуществом РФ сообщили, что в 2014 году среди знаковых объектов, переданных религиозным организациям, значится ансамбль Присутственных мест с парком и собором Троицы (1796-1818 гг.) в Калуге.

В Петербурге прошел крестный ход в честь Сергия Радонежского

В Санкт-Петербурге тысячи людей вышли на крестный ход в честь Преподобного Сергия Радонежского. Мероприятие приурочено к 700-летию со дня рождения святого. Верующие прошли почти 2,5 километра вокруг Троице-Сергиевой пустыни.

В Самаре проходит духовная конференция

В Самаре сегодня, 9 октября, открылась межрегиональная научно-практическая конференция "Духовное наследие преподобного Сергия в истории и современной жизни России". Мероприятие посвящено 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и проходит в театре оперы и балета.

В Москве состоится II международный форум «Религия и мир»

На II международном форуме "Религия и мир", который стартует в пресс-центре МИА "Россия сегодня" 16 октября, деятельное участие в обсуждении самых насущных проблем современности примут представители молодого поколения, сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.

Иерархи Сербской Православной Церкви приняли участие в торжествах по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

8 октября 2014 года иерарх Сербской Православной Церкви митрополит Загребско-Люблянский Порфирий, находящийся в пределах Русской Православной Церкви с визитом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принял участие в торжествах по случаю дня преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Суд по делу националиста Бондарика перенесли на 22 октября

Заседание было перенесено на 22 октября. Петербургский националист обвиняется в экстремизме. По версии следствия, в 2013 году в день празднования Курбан-Байрама в Санкт-Петербурге Бондарик с соратниками инсценировал нападение на них мусульман.

Владыка Серафим принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре

Как сообщили ИА "PenzaNews" в пресс-службе Пензенской епархии, накануне дня памяти преподобного Сергия владыка Серафим молился за малой вечерней с акафистом преподобному в трапезном храме лавры и сослужил митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию за всенощным бдением в Успенском соборе.

Святой патриарх Тихон: Без лукавства и святошества

8 октября 2014 года иерарх Сербской Православной Церкви митрополит Загребско-Люблянский Порфирий, находящийся в пределах Русской Православной Церкви с визитом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принял участие в торжествах по случаю дня преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Православный студенческий храм открыли в Ставрополе

В Ставрополе торжественно открыли Храм Сергия Радонежского. Торжественное открытие, 8 октября, приурочили к знаменательной дате в мире православных христиан – семисотлетию со дня рождения святого. По случаю открытия состоялось праздничное богослужение.

Частицу мощей Сергия Радонежского выставят в «Ленэкспо»

В 11 утра мощи встретят на Московском вокзале. После молебна их провезут по городу с остановками в Александро-Невской Лавре, Казанском соборе и храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова в духовной академии.

В Чигирях установили крест на месте будущего православного храма

На месте строительства православные верующие накануне установили и освятили поклонный крест. В 2014 году православная церковь отмечает 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Землю под строительство храма в селе Чигири районные власти выделили в этом году.

Новости России
Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день