Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Госдеп: США намерены добиваться освобождения обвиняемых в РФ Гершковича и Уилана

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

МВД: в Королеве подростки избили женщину после просьбы вести себя потише

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.10.2014

В Ахтубинской епархии состоится крестный ход в праздник Покрова

В Ахтубинской епархии в праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) состоится праздничный крестный ход. Верующие пройдут от храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Никольском до храма Покрова Божьей Матери села Пришиб.

Минюст РФ требует закрыть правозащитную организацию «Мемориал»

Претензии российской власти носят формальный характер. Минюст России обратился в Верховный Суд РФ с требованием запретить правозащитную организацию с 25-летней историей "Мемориал", сообщают РИА Новости. Иск был подан 24 сентября, первые слушания назначены на 13 ноября.

Свет праздника Курбан-Байрам – в наших сердцах

В свете праздника Курбан-Байрам вечер будет посвящен любви и уважению к родителям, доброму отношению друг к другу, которое заповедовал Всевышний верующим во всех Священных писаниях – Коране, Евангелии, Торе. Открываться вечер будет чтением Священного Корана, произнесением праздничного такбира.

Верховный суд рассмотрит иск Минюста о ликвидации «Мемориала»

Минюст обратился в Верховный суд с просьбой ликвидировать правозащитное общество "Мемориал". Как пояснили в суде, иск поступил еще 24 сентября. Слушания по нему назначены на 13 ноября. При этом причина подобного обращения не сообщается, передает "Интерфакс".

Раскольники при поддержке «Правого сектора» захватили храм УПЦ МП

Представители раскольнического Киевского патриархата при поддержке активистов "Правого сектора" захватили очередной храм на Украине — приход Архистратига Михаила в селе Бутин Тернопольской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщается в пятницу на сайте УПЦ.

При праздновании Курбан-байрама в Москве и области принесли в жертву 550 животных

В Москве и области в ходе празднования Курбан-байрама забили 550 животных. Согласно обычаю, одна треть жертвенного мяса идет в семью, одна треть отправляется родственникам и друзьям, еще треть отдается неимущим.

Курбан-байрам празднуют мусульмане Удмуртии

Курбан-байрам отмечают последователи ислама в Удмуртии. Каждый год этот праздник становится завершением паломничества (хаджа) в священный город Мекка, в преддверии 10-го дня 12 месяца мусульманского лунного календаря. Праздновать верующие начинают с раннего утра.

В Москве и области в ходе празднования Курбан-байрама 4 октября верующие принесли в жертву 550 животных

В Москве и Московской области верующие мусульмане в ходе празднования Курбан-байрама 4 октября забили 550 жертвенных животных. В Москве было принесено в жертву 250 баранов и 100 коров, в Подмосковье - 200 баранов, сообщили Агентству "Москва" в пресс-службе Совета Муфтиев России.

Патриарх: ВСЦ должен признать дискриминацию верующих РПЦ МП на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с генеральным секретарем Всемирного совета церквей (ВСЦ) Олафом Твейтом призвал эту организацию обратить внимание на продолжающуюся на Украине дискриминацию людей по языковому, национальному и религиозному признакам.

На Поклонной горе освятили место для строительства буддийского храма

Нужная сумма пока что не собрана, и поэтому еще рано говорить о том, когда будет закончено строительство. Сообщается, что 4 ноября ламы заложат первый камень в основании храма на Поклонной горе.

Посвящение в первоклассники прошло в монастыре

9 октября 2014 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре завершило свою работу Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое накануне открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.Cобрание было посвящено теме "Преподобный Сергий Радонежский — возродитель традиций общежительного монашества на Руси".

Международный съезд православной молодежи состоится 18-19 ноября в Москве

Согласно информации, конференция пройдет в рамках подготовки к Всецерковному съезду епархиальных миссионеров, которыйсостоится в Москве с 23 по 25 ноября по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На Поклонной горе освятили место строительства первого буддийского храма в Москве

В Москве готовятся к строительству первого буддийского храма - сегодня на Поклонной горе ламы из Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Тувы и Калмыкии освятили место, где он расположится.

Патриарх Кирилл призывает Всемирный совет церквей защитить православных Украины

Всемирный совет церквей объединяет более 350 православных, протестантских, англиканских и других Церквей в более чем 110 странах, в которых проживает в общей сложности 560 млн. христиан. Московский патриархат вступил в эту организацию в 1961 году.

Состоялось собрание духовенства Вологодского благочиния

9 октября состоялось собрание духовенства Вологодского благочиния для обсуждения и выработки предложений по обращению Святейшего Патриарха Кирилла о развитии приходской жизни. Возглавил собрание духовенства благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов.

В Пензу привезли святые мощи Матроны Московской и Дмитрия Ростовского

Из Украины в Россию, преодолев более тысячи километров, вечером 9 октября в Пензу прибыли мощи блаженной Матроны Московской и святителя Дмитрия Ростовского. Основная миссия - помощь пострадавшим от военных действий на Юго-Востоке Украины.

Европейская неделя местной демократии пройдёт в Тульской области

Европейская неделя местной демократии проводится по инициативе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Европейского комитета по местной и региональной демократии и направлена на сближение граждан с местными властями в целях обеспечения участия населения в общественной жизни и прозрачности принимаемых на местном уровне решений.

В Тюмени стартуют Дни чувашской культуры

Завтра, 11 октября в областной столице откроются Дни чувашской культуры "С верой в Россию, с любовью к Чувашии". В течение 5 дней, с 11 по 15 октября, тюменские чуваши познакомят жителей и гостей области с родной культурой, богатыми национальными традициями и обычаями.

В Тульском кремле появится ещё один храм

Благославение на создание храма дал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сегодня, 10 октября об этом рассказал губернатор Тульской области Владимир Груздев.

«Бурановские бабушки» готовятся к долгожданному открытию храма

В воскресение, 12 октября, в удмуртском селе Бураново пройдет торжественное открытие Свято-Троцкого храма, инициаторами строительство которого выступил известный коллектив "Бурановские бабушки". Сразу после открытия в храме пройдет первое богослужение.

Чудотворная икона побывала в пяти храмах Бийского благочиния

В храмах Бийского благочиния целых пять дней находилась коробейниковская икона Казанской Божией Матери. Ее путешествие проходит по благословению епископа Барнаульского и Алтайского Сергия по 50 населенным пунктам края с 3 сентября по 10 октября.

Епископы на Синоде обсудили тему «смешанных супружеств»

Церкви важно понять, какого рода духовные упражнения предложить детям, рожденным в смешанных семьях, и как помочь католикам, которые живут в «смешанном браке» и хотят продолжать практиковать свою веру. О них нельзя забыть, и Церковь должна продолжать заботиться о них, говорилось на Синоде.

В Казани состоится съезд российских археологов

С 20 по 25 октября в Казани будет проводиться IV (XX) Всероссийский археологический съезд. Специалисты страны обсудят актуальные проблемы по историческому наследию и археологии. Около 700 участников прислали доклады для издания по материалам съезда в четырех томах.

В Петербург доставили мощи Преподобного Сергия Радонежского

В этом году верующие отмечают 700 лет со дня рождения чудотворца. В Северную столицу святыню привезли по благословению Патриаха Кирилла. Десятки верующих встречали ковчег уже на Московском вокзале, а после перенесли на открытие всероссийской выставки "Православная Русь".

Невинномысск посетит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл

В воскресенье, 12 октября, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит визит в Невинномысск, в ходе которого проведет церемонию освящения храма святого преподобного Сергия Радонежского. Об этом сообщает сегодня пресс-служба мэрии города.

Археологи со всей страны съедутся в Казань

Известно, что в мероприятии примут участие ученые из 72 регионов России, а также 22 стран ближнего и дальнего зарубежья. В пресс-службе АН РТ рассказали, что главной темой для обсуждения у археологов станет проблема сохранения археологического наследия.

В Белгороде 11 октября пройдет благотворительная акция «Белый цветок»

В Белгороде в субботу состоится благотворительная акция, получившая название "Белый цветок". В качестве ключевой цели проведения соответствующего мероприятия может рассматриваться сбор средств, которые впоследствии будут направлены на лечение тяжелобольных детей.

Археологи со всей России соберутся в Казани

IV (XX) Всероссийский археологический съезд пройдет в Казани с 20 по 25 октября. Планируется, что в мероприятии примут участие почти тысяча ученых из 72 регионов России и 22 стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщает пресс-служба АН РТ.

В 2015 году в Нижнем Новгороде на улице Ильинской установят памятник Сергию Радонежскому

В 2015 году на улице Ильинской, рядом с православной гимназией имени Сергия Радонежского появится памятник Святому преподобному Сергию. Об этом глава администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Игорь Согин заявил на торжестве, посвященному пятилетию гимназии.

В храме под Калининградом чтили игумена Земли Русской

В Калининградской области, в Рыбачьем поселке на Куршской косе 8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца состоялось торжественное богослужение в храме имени этого святого.

Новости России
Москва

"Цена взлетит в небо": эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Героическое участие армян в СВО. Часть третья