Китайская Sohu: арестом активов JP Morgan Россия поставила США в безвыходное положение

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Столичный транспорт стал удобнее и экологичнее

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.10.2014

В аресте гражданского активиста Павла Шехтмана отказано

Как стало известно вечером 8 октября, Кунцевский суд Москвы принял решение не брать под стражу активиста по имени Павел Шехтман. Он обвиняется в том, что публиковал в аккаунтах социальных сетей материалы экстремистского содержания.

Суд решил не арестовывать активиста Шехтмана по делу об экстремизме

Кунцевский суд Москвы решил не арестовывать гражданского активиста Павла Шехтмана по делу об экстремизме, заявила его адвокат Екатерина Горяйнова. Об этом в среду, 8 октября, сообщает «Русская планета».

Суд отказался арестовать гражданского активиста Павла Шехтмана

Кунцевский суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство следствия об аресте гражданского активиста Павла Шехтмана, обвиненного в разжигании ненависти или вражды с использованием СМИ или Интернета (п "а", ч. 2 ст. 282 УК РФ). Об этом BFM.ru сообщила пресс-секретарь суда Татьяна Даньшова.

В Пензу прибудут святые мощи Матроны Московской и Дмитрия Ростовского

Вечером 9 октября в Пензу прибудут мощи блаженной Матроны Московской и освятителя Дмитрия Ростовского. В город на Суре их доставит архимандрит Николай Горлов, клирик Тихвинского храма Северодонецкой епархии. Первое место пребывания святыни на пензенской земле - Покровский архиерейский собор.

Храм Сергия Радонежского торжественно освятили

Крест на строительство храма Сергия Радонежского заложен 5 января 2004 года на территории одного из институтов Северо-Кавказского федерального университета в Ставрополе. Торжественное освящение храма приурочено к дню памяти преподобного Сергия Радонежского и состоялось во вторник.

Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре

7-8 октября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой Лавре по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского, сообщает пресс-служба главы Ивановской митрополии.

Александр Буренин подарил гимназии в честь открытия икону

Александр Буренин в приветственной речи выразил надежду, что Русская православная классическая гимназия станет центром не только гуманитарного, но и духовного образования, и подарил педагогам Казанскую икону Божией Матери.

Турецкий фонд развития Крыма организовал Курбан-Байрам в Симферополе

Турецкий Фонд развития Крыма в г. Анкара (Kırım Gelişim Vakfı) провел празднование мусульманского праздника Курбан-Байрам в Симферополе / Акмесджите. Отметить священный праздник в Симферополе собрались около сотни гостей из разных уголков Крыма.

Публичные слушания по бюджету будут транслировать в интернете

Следить за мероприятием кировчане смогут на сайте регионального правительства. Слушания по законопроекту «Об областном бюджете на 2015 и плановый период 2016-2017 годов» начнутся завтра в 10 часов. Они пройдут в здании правительства, вход со стороны улицы Московской.

В Москве мусульмане праздновали Праздник Ид-аль-Адха Курбан Байрам

С праздником Курбан - байрам связан и обряд жертвоприношения, который проводится еще три дня подряд. Но поскольку этот ритуал уже нельзя проводить в городе, для этого отведены специальные места за чертой Москвы, - рассказал главный редактор сайта "Ислам.ру" Хаджи-Мурат Раджабов.

Российские соотечественники в Польше проинформированы о своих правах и возможностях защиты

Руководитель представительства Россотрудничества рассказал о программах Агентства по сохранению и развитию русской культуры в Польше среди соотечественников, о работе Российских центров науки и культуры по содействию в сохранении национальной самоидентификации наших соотечественников.

Первый камень нового здания ГЦСИ на Ходынке заложат в начале ноября

Первый камень нового здания Государственного центра современных искусств будет заложен 5 ноября этого года. Об этом агентство "Москва" сообщает со ссылкой на руководителя отдела по связям с общественностью ГЦСИ Татьяну Немировскую.

Публичные слушания по бюджету на 2015 год пройдут онлайн

Принять участие в слушаниях могут все жители Кировской области, имеющие активную гражданскую позицию 9 октября состоятся публичные слушания по законопроекту "Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

На Чукотку прибыла чудотворная Иверская икона Божией Матери

В столицу Чукотки прибыла чудотворная Иверская икона Божией Матери с горы Афон. Как сообщил благочинный Анадырского Епархиального округа протоиерей Сергий Трофимович, святыню, которая путешествует по всей стране, доставили в главный аэропорт округа из Приморского края специальным военным рейсом.

Съезд игуменов и игумений начал работу в Троице-Сергиевой лавре

Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры находится под охраной ЮНЕСКО. В рамках мероприятия, посвященного дню памяти Сергия Радонежского в лавре пройдет съезд игуменов и игумений, на котором будет присутствовать патриарх Кирилл.

Украинская Церковь помянет жертв гонений на православных в Закарпатской Руси

Возглавит богослужения Блаженнейший Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины, вместе с собором архиереев Украинской Православной Церкви и архиереев из соседних братских Православных Церквей в сослужении множества священнослужителей, сообщает "Русский Афон".

На 700-летие Сергия Радонежского в Петербург приехали священнослужители из Европы

По словам отца Варсонофия, пока русский народ будет почитать Сергия Радонежского, страна останется под охраной от видимых и невидимых врагов. После этого были вручены медали и грамоты тем, кто участвовал в организации празднеств в честь 700-летия Сергия Радонежского.

День преставления Сергия Радонежского отметили в городе

Крестный ход в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского прошел от станции Сергиево до Троице-Сергиевой пустыни. Участником шествия стал вице-губернатор Василий Кичеджи. После завершения крестного хода в пяти храмах монастыря прошла праздничная литургия.

В России не должно оставаться бесхозных храмов и монастырей – Росимущество

В целом острых конфликтов при передаче бывших церквей и мечетей, в которых со времен СССР располагались различные учреждения, не возникает, отмечает издание. В этом году религиозные общины направили в Росмущество 237 обращений с просьбой о передаче церквей и монастырей.

Мусульмане встретили Курбан-байрам

Утром 4 октября тверские последователи ислама спешили на утренний намаз К девяти часам тысячи верующих собрались на берегу Волги в Больших Перемерках, чтобы вместе помолиться и послушать проповедь в день Курбан-байрам. Это один из наиболее значимых в исламе праздников.

В центре Москвы задержан активист в маске Путина

7 октября, в день рождения президента России, в центре Москвы, около ЦУМа, был задержан молодой человек в маске, напоминающей лицо Владимира Путина, передает "ОФД-Инфо". На шее у него висела табличка "Военный преступник". Его доставили в ОВД Тверского района.

Божественная литургия пройдет в Свято-Успенском кафедральном соборе

В Новороссийске сегодня празднуют 700-летие преподобного Сергия Радонежского. Божественная литургия пройдет в Свято-Успенском кафедральном соборе. На ней совершается великое таинство – приложение хлеба и вина в тело и кровь Господня и причащение верных.

Полицейские приняли участие в торжественном богослужении

Сегодня в рамках празднования 700-летия со Дня рождения Сергия Радонежского в часовне областного УМВД прошло торжественное богослужение. К этому мероприятию полицейские отнеслись с особым трепетом и благоговением.

В Петербурге начнется суд над националистом Бондариком

Калининский районный суд Санкт-Петербурга начнет рассмотрение по существу уголовного дела в отношении националиста Николая Бондарика, которого обвиняют в попытке спровоцировать межэтнические беспорядки в мусульманский праздник Курбан-байрам в 2013 году.

Митрополит Кирилл обсудил вопросы освещения ВРНС представителями СМИ края

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обсудил с представителями СМИ края вопросы информационного сопровождения и освещения мероприятий III Ставропольского форума Всемирного Русского народного собора, который пройдет в краевом центре в ноябре.

Андрей Воробьев почтил память Сергия Радонежского

В сопровождении помощника наместника монастыря архимандрита Иеремии Андрей Воробьев осмотрел территорию лавры, где в канун 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского был завершен первый этап реставрационных работ.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
РПЛ

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве