Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

В Чехії слідство підтвердило причетність РФ до вибухів на складах снарядів у Врбетіце

Прокуратура: Один из участников смертельного ДТП в ТиНАО был пьян

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.10.2014

Татар призывают вернуться к арабской графике

Активисты Союза мусульманской молодежи России (СММР) объявили о планах возрождения старотатарского языка на основе арабской графики, использовавшейся в тюркско-татарской литературе с XIII века.

Митрополит Меркурий: История не должна быть идеологизирована

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил экспертов Русской Православной Церкви принять участие в разработке Концепции и провести соответствующие рабочие встречи, поскольку невозможно не учитывать церковный взгляд на отечественную историю.

Около 10 храмов Украинской Православной Церкви захвачены раскольниками

Около десяти храмов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата были захвачены силой за последнее время на Украине, заявил епископ Украиснкой Церкви Климент на встрече председателя Верховной рады Александра Турчинова и премьер-министра Арсения Яценюка с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций в пятницу.

Курбан-байрам в Москве прошёл без крови

В Москве мусульмане по обыкновению собрались для совершения молитвы в четырёх существующих на данный момент мечетях города: в Соборной мечети, Исторической мечети, Мемориальной мечети, мечети "Ярдем", а также в специально отведённом для этого случая месте в КВЦ "Сокольники".

В Джанкойском районе пройдет празднование Курбан-байрама для детей

В Джанкойском районе 6 октября пройдет празднование Курбан-байрама для детей, сообщает "Крыминформ". В Духовном управлении мусульман Крыма уточнили, что мероприятия пройдут в поселке Азовском и на территории крымско-татарской национальной школы в селе Майском. Празднование начнется с чтения Корана.

Более 100 тыс. человек отпраздновали Курбан-байрам в Москве

МИА "Россия сегодня" (РИА Новости) передает, что всего в торжествах по случаю главного праздника ислама в Белокаменной приняли участие более 100 тысяч верующих. Мусульманский праздник жертвоприношения Ид аль-Адха, или Курбан-байрам, в 2014 году отмечается 4-6 октября.

В Аллерое прошел обряд жертвоприношения

После проповеди верующие совершили праздничный намаз. После Ида-молитвы верующие разошлись по домам, чтобы совершить главный обряд. Праздничное жертвоприношение совершили и во дворе Закриевых. Сама семья на момент главного праздника мусульман находятся на хадже в Мекке.

В Мариуполе на месте памятника Ленину установили крест

Христиане отметили, что не оставят это место пустым, и в случае если крест снова сломают, они поставят три креста, если сломают эти три - то поставят семь. Напомним, ранее крест на месте памятника Ленину установили в Харькове на площади Свободы.

В Центарое совершили обряд жертвоприношения

Совершив молитву, богослов Адам Шахидов прочитал для собравшихся праздничную проповедь. После чего у верующих главный обряд - заклание жертвенного животного. В доме главы республики весь день звучат слова восхваления Аллаха.

В Москве около 130 тыс. мусульман отпраздновали Курбан-байрам

4 октября 2014 года мусульмане отмечали Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. В Москве, по данным регионального МВД, в праздновании приняли участие около 130 тыс. человек. Примерно по 50 тыс. верующих собралось у соборной мечети и у мемориальной мечети на Поклонной горе.

Программу «200 храмов» могут переименовать в «Москву златоглавую»

Ранее программу решили расширить на новые территории Москвы, теперь в ее рамках планируют возвести 380 церквей, сообщил куратор проекта, депутат Госдумы Владимир Ресин на совещании в храме Христа Спасителя.

Епископ Пантелеимон призвал настоятелей новых храмов быть доступными

Мысль о недостаточном информировании москвичей по поводу строительства новых храмов поддержал и управляющий Юго-Восточным викариатством и викариатством Новых территорий епископ Воскресенский Савва.

По случаю «Года посвященной Богу жизни» епископат США реализует три инициативы

Конференция католических епископов США обнародовала три инициативы, которые должны помочь католикам в участии в грядущем "Году посвященной Богу жизни". "Год посвященной Богу жизни" начинается 29 ноября, в первое воскресенье Рождественского поста, и продлится до 2 февраля 2016 года.

Массовый праздник Курман-Байрам в КЧР прошел без нарушений общественного порядка

Праздничные мероприятия по случаю Курман-Байрама прошли в 108 мечетях и на 144 мусульманских кладбищах Карачаево-Черкесской Республики. Общее количество отмечавших праздник в общественных местах достигло 43 тысяч человек.

Курбан-байрам в Москве отпраздновали более 130 тыс мусульман

Курбан-байрам в Москве в субботу прошел в праздничной атмосфере и без каких-либо инцидентов, что отметили как в столичной полиции, так и в мусульманских организациях. Всего в торжествах по случаю главного праздника ислама в российской столице приняли участие более 130 тысяч верующих.

Митрополит Иоанн освятил храм в честь святителя Димитрия Ростовского в селе Новохуторное Красногвардейского района

По окончании церемонии освящения храма митрополит Белгородский и Старооскольский наградил строителей. Закладной камень в основании церкви владыка освятил 22 ноября 2011 года. В местную библиотеку тогда передали полное собраний творений святителя Димитрия Ростовского, сообщает пресс-служба епархии.

Патриарх Кирилл благословил строительство главного храма Геленджика

На закладке главного храма Геленджика присутствовали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, духовенство епархии, представители властей и более трех тысяч верующих, сообщает сайт "Патриархия.ru".

На Курбан-байрам в Узбекистане открылась самая большая мечеть в стране

Праздничный намаз состоялся в субботу в новой, самой большой в республике, мечети Минор. Она рассчитана более чем на 2400 прихожан, но на утреннюю молитву сюда пришло намного больше мусульман. Те, кто не смог попасть в здание мечети, разместились на площади перед ней.

Активисты установили крест на месте снесенного памятника Ленину в Харькове

Как сообщалось, вечером 28 сентября радикально настроенные активисты снесли памятник Ленину в Харькове. Мэр Геннадий Кернес назвал эти действия незаконными и пообещал восстановить монумент.

Неделя русского языка и культуры проходит в Греции

В рамках госпрограммы по поддержке соотечественников проходит неделя русского языка и культуры в Греции. Само открытие недели русской культуры в Греции состоялось 3 октября сего года. Это мероприятие продлится до 8 октября и охватит целый ряд греческих поселений.

Освящение нового храма на Южном кладбище состоится в Ижевске

Как сообщил заместитель настоятеля Свято-Михайловского собора Ижевска отец Роман Воскресенских, 11 октября, в Покровскую родительскую субботу на Южном кладбище города Ижевска в храме Воскресения Христова состоится первая Божественная Литургия, а также освящение нового храма и Панихида.

В Воронеже выступит Патриарший хор храма Христа Спасителя

11 октября в столице Черноземья выступит Патриарший хор храма Христа Спасителя. Этот коллектив имеет 15-летнюю историю. Дело в том, что воссоздание традиций соборного хорового пения в России началось практически одновременно с возрождением храма Христа Спасителя в Москве.

Более 45 тыс. верующих приняли участие в праздновании Курбан-байрама

Курбан-байрам - один из главных исламских праздников, который завершает собой хадж - ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Он отмечается в десятый день 12-го месяца исламского лунного календаря.

На Кукковке вырастет 15-метровый храм

Храм возводится по проекту архитектора, члена союза архитекторов Карелии Л. А. Беляевой. Здание церкви высотой в 15 метров будет каменным и крестово-купольным, по своей стилистике оно напомнит древние храмы Новгорода и Пскова. Возведение храма началось осенью 2012 года.

6 октября в Крыму объявили выходным днем через Курбан-Байрам

В Крыму готовятся к празднованию самого большого праздника мусульман - Курбан-Байрама. Поэтому выходным днем объявлено понедельника, 6 Октябрь, передает УНН. Самый большой праздник мусульман - Курбан-Байрам, или праздник жертвоприношения, будет отмечаться в эту субботу, 4 октября.

Жители Камчатки увидят историю Святой Руси в красках

В дальнейшем предполагается, что эта выставка будет расширяться, и трудами епархии будут приобретаться новые картины, которые бы в красках повествовали о жизни, истории и развитии Руси. Существует Евангелие в красках – это те иконы, которые мы имеем от наших иконописцев-подвижников.

Новости России
Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов