Источник 360.ru: один человек погиб в ДТП с участием грузовика в Москве

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Устроивший ДТП с двумя погибшими в Новой Москве водитель был пьян

Cryptocurrency Staking: High Returns and Security in the World of Passive Income

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.10.2014

В кафедральном соборе отметили день памяти брянских святых

Сегодня в Брянском Кафедральном соборе состоялось празднование дня памяти Преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора брянских святых, на которое пришли сотни жителей области и паломников из разных городов.

Курбан-байрам наступает у мусульман

Верующие-мусульмане в субботу и два последующих дня будут отмечать главный праздник в исламе — праздник жертвоприношения Ид аль-Адха, или Курбан-байрам, который в этом году приходится на 4-6 октября.

Курбан-байрам отмечают мусульмане

Сегодня мусульманский мир будет отмечать один из величайших праздников – Курбан-байрам. Традиционно в Курбан-байрам телекомпания "ТНВ" будет вести трансляцию праздника из мечети Кул Шариф – начало эфира в 8.00.

В Севастополе добавили новый выходной день

В распоряжении говорится, что поскольку праздничный день 4 октября, когда мусульмане отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам, является субботой, принято решение объявить выходным днём 6 октября.

Новую мечеть, которая строилась в течение 10 лет, откроют в Крыму

Новая мечеть, которая строилась в течение 10 лет, откроется в одном из микрорайонов Симферополя, сообщает Духовное управление мусульман Крыма. Открытие мечети приурочено к первому дню мусульманского праздника Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения).

Бизнес и власть в Рыбинске: слушать и слышать друг друга

30 сентября помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области Иван Петров принял участие в заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при Главе города Рыбинска.

В УПЦ заявляют о силовом захвате около 10 храмов

Премьер-министр Арсений Яценюк призывает Украинскую православную церковь Московского патриархата использовать свое влияние на Донбассе для освобождения заложников. Об этом он сказал во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей в Киеве пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

В Кстинино завершилось строительство часовни

На днях подошло к концу строительство часовни в военном городке в Кстинино. Как сообщают в пресс-службе Вятской Епархии, святыня была заложена еще в 2008 году на средства добровольных благотворителей, но из-за недостатка финансирования в течение некоторого времени ее возведение было приостановлено.

Где будут площадки для жертвоприношения на Курбан-байрам в Казани

Список мест в Казани, где можно будет купить барашка. 4 октября мусульмане республики празднуют один из главных праздников - Курбан-байрам. Праздничные службы пройдут во всех мечетях Казани. После намаза верующие перейдут к обряду жертвоприношения.

В эту субботу мусульмане отметят Курбан-байрам

Курбан-байрам отмечают через 70 дней после Уразы, в десятый день месяца Зуль-хиджа. По традиции, с утра верующие совершат намаз, а кульминацией станет обряд жертвоприношения. В этом году для праздника подготовили 800 баранов. Их стоимость от 3000 до 7000 тысяч.

На Курбан-байраме в Петербурге будут дежурить 700 полицейских

Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД РФ, 4 и 5 октября для охраны общественного порядка во время проведения мероприятий, посвященных мусульманскому празднику, будет задействованы около 700 сотрудников полиции. Основные праздничные мероприятия пройдут в нескольких районах.

На въезде в Геленджик со стороны Новороссийска возведут кафедральный собор

5 сентября состоится церемония освящения закладного камня в основание собора в честь святого апостола Андрея Первозванного. Он будет построен на въезде в Геленджик со стороны Новороссийска, сообщает "Живая Кубань". Церемонию проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Париже пройдет форум-концерт, связанный с событиями на Украине

На концерте, который пройдет позднее, выступят французская исполнительница Полин Пари и украинская группа "Танец на Майдане Конго". В числе организаторов форума-концерта Алексей Прокопьев назвал правозащитную организацию Amnesty International, мэрию Парижа.

Самарские Свидетели Иеговы обжалование решение о ликвидации организации

3 октября 2014 года стало известно, что группа Свидетелей Иеговы подала в Верховный суд жалобу на решение Самарского областного суда о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации, вынесенное в конце июня 2014 года. Рассмотрение жалобы намечено на 8 октября 2014 года.

В Курской области заложили новый храм

Церковная обитель будет носить имя князя Владимира, юбилей которого отмечается в следующем году. Инициатива постройки храма пошла от местных жителей: чтобы посетить церковь, им приходится ездить в Курск или в Лебяжье. Пятикупольный православных храм будет функционировать в Зорино уже в 2015 году.

В строящемся на Кукковке храме начнут возводить стены. ФОТО

Фундамент церкви уже заложен, на очереди — возведение стен. Перед началом строительных работ 4 октября в 13.00 протоиерей Роман Чадаев совершит молебен. Кроме того, в стене замуруют капсулу с закладной грамотой. Напомним, что возведение храма на пересечении улиц Ровио и Торнева началось в 2012 году.

Региональный этап Рождественских чтений пройдет в Казанской епархии

Рождественские чтения пройдут во всех епархиях России, в том числе и в Казани, сообщила пресс-служба Казанской епархии. В Казанской епархии мероприятия начнутся с торжественного принесения Донской иконы Божией Матери.

Богослужения в честь Курбан-байрама пройдут в мечетях Самары в субботу

В субботу, 4 октября, в мечетях Самары пройдут праздничные богослужения в честь праздника Курбан-байрам На праздничный намаз приверженцев ислама приглашают в Соборную мечеть на ул. Стара-Загоры, в историческую мечеть на ул. Алексея Толстого, мечеть махалля на ул. Малый тупик, в храм в поселке Кряж и мечеть Булгарского Возрождения на ул. Чекистов, сообщает областное духовное Управление мусульман.

Метро советует заранее купить билет в день празднования Курбан-байрама

Московский метрополитен рекомендует пассажирам заранее покупать билеты в день празднования Курбан-байрама в субботу, 4 октября, при пользовании станциями, ближайшими к столичным мечетям, сообщается в пресс-релизе подземки в пятницу.

Во Дворце молодежи говорили о значимости религиозного праздника Курбан-байрам

В преддверии мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам во Дворце молодежи прошла встреча заместителя муфтия Чеченской Республики ХамзатаХирахматова с активистами молодежных организаций. Тема встречи звучала как: «Значимость религиозного праздника Курбан-байрам».

Военнослужащих мусульман ЦВО отпустят отмечать Курбан-Байрам

Проходящих военную службу мусульман Центрального военного округа отпустят отмечать религиозный праздник Курбан-Байрам 4 октября 2014 года. Они смогу посетить мечеть и совершить намаз. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЦВО, военнослужащих мусульман систематически отпускают на намаз.

В Нижнекамске готовятся к праздничным службам в Курбан-байрам

Во всех мечетях Нижнекамска и Нижнекамского района в эту субботу по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам пройдут праздничные службы. Об этом сообщается на официальном сайте Нижнекамского муниципального района.

Порядок на празднике Курбан-байрам в Москве будут обеспечивать около 5 тыс. человек

В обеспечении общественного порядка и безопасности в местах проведения праздника Курбан-байрам в Москве будет задействовано около 5 тыс. сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и дружинников, сообщила пресс-служба столичного главка МВД.

Подмосковные мечети проверили перед Курбан-байрамом

Госадмтехнадзор Московской области проверил мечети в преддверии мусульманского праздника Курбан-байрам, который будет отмечаться 4 октября, сообщает пресс-служба ведомства. В ходе надзорных мероприятий было проверено пять действующих мечетей области и 10 молельных домов.

В день Курбан-байрама в Москве будут усилены меры безопасности

В дни празднования Курбан-байрам безопасность на улицах Москвы будет усилена. Также вблизи основных мечетей 4 октября будет ограничено движение автотранспорта, сообщает Департамент транспорта столицы.

В Казань торжественно принесут Донскую икону Божией Матери

5 октября в Казанско-Богородицком монастыре состоится торжественное принесение Донской иконы Пресвятой Богородицы, освященной по благословению Патриарха Кирилла руководителем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом специально для Татарстанской митрополии.

Жители Башкирии будут отдыхать два понедельника подряд

Два дополнительных выходных дня выпадают на 6 и 13 октября. Первый из них связан с празднованием Курбан-Байрама завтра, 4 октября. Праздничный совпадает с выходным днем и автоматически переносится на 6 октября. Точно так же День республики приходится на субботу, 11 октября.

Богослужения в честь Курбан-байрама пройдут в 5 мечетях Самары

В субботу, 4 октября, в Самаре отметят исламский праздник окончания хаджа, который проходит через 70 дней после праздника Ураза-байрам – Курбан-байрам (праздник жертвоприношения). Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра.

Курбан-байрам-2014 празднуется 4 октября

Курбан-байрам-2014 в Турции, арабских странах и нескольких регионах России является важнейшим религиозным праздником и, как правило, имеет статус выходного дня. теги: новости России Какого числа начинается Курбан-байрам в 2014 году В 2014 году Курбан-байрам празднуется 4 октября.

В Подмосковье определены места для празднования Курбан-байрама

Мусульмане Москвы и Подмосковья с раннего утра 4 октября встретят праздник Курбан-байрам. Традиционные богослужения пройдут во всех мечетях Москвы, включая Соборную мечеть на Проспекте мира. В связи с этим в Москве вводится особый транспортный режим.

6 октября в Севастополе объявлено выходным днем

Праздник Курбан-байрам имеет большую социальную значимость для мусульман. В соответствующем постановлении Правительства Севастополя указано, что в этом году праздничный день 4 октября выпадает на субботу, а потому понедельник 6 октября будет выходным днем для севастопольцев.

Полиция не стала возбуждать уголовное против сотрудников «Перми-36»

Напомним, проверку полиции инициировал некий гражданин, которого возмутил репортаж НТВ о том, что экскурсоводы в музее жертв политических репрессий "Пермь-36" якобы оправдывали преступления фашистов и нацистов.

Из-за Курбан-Байрама в Москве ограничат движение транспорта

В субботу, 4 октября 2014 года, из-за мусульманского празднования Курбан-байрама в городе Москве будет ограничено движение транспорта вблизи основных городских мечетей, передает "Интерфакс" со ссылкой на департамент транспорта столицы.

Движение на дорогах Омска из-за мусульманского праздника перекроют

"Прекращение движения организовано в связи с обращением муфтия Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Сибири Зулькарная Шакирзянова, в целях организованного проведения в городе праздничного богослужения, посвященного празднику Курбан-Байрам", - сообщает пресс-служба.

Евгений Лебедев поздравил нижегородских педагогов с Днем учителя

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин поздравил нижегородских учителей с профессиональным праздником. Текст поздравления распространило Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы.

Мусульмане Хакасии отметят Курбан-байрам

Завтра мусульмане отпразднуют свой самый значимый праздник — Курбан-байрам или по другому - День жертвоприношения. Коснется он и мусульман, проживающих в Хакасии.

Полиция отказалась возбудить дело против музея репрессий в Перми

В Перми местная полиция отказалась возбудить уголовное дело в отношении сотрудников музея политических репрессий "Пермь-36", сообщили "Интерфаксу" в краевом управлении МВД. Заявление против музея подал некий мужчина, посмотрев сюжет про него на телеканале НТВ.

Праздничные мероприятия в честь Курбан-байрама пройдут во всех мечетях Нижнего Новгорода и Нижегородской области 4 октября

НТА-Приволжье - Праздничные мероприятия, посвященные празднику Курбан-байрам (Ид аль-Адха), состоятся во всех мечетях Нижнего Новгорода и Нижегородской области 4 октября. Об этом сообщается на сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО).

Мусульмане 4 октября 2014 года отметят праздник Курбан-байрам

В столице по закону нельзя приносить в жертву животных, поэтому специально для Курбан-байрама в Московской области организуют несколько площадок. Начало праздника Курбан-байрам 4 октября 2014 года в Москве назначено на утро субботы.

В Омске в день празднования Курбан-байрам перекроют две улицы

Из-за празднования Курбан-байрама в эту субботу по улицам 19-й и 20-й Линий будет прекращено движение всех видов транспорта. В субботу, 4 октября, мусульмане отметят один из крупнейших праздников ислама, являющегося кульминацией хаджа – Курбан-байрам.

Мусульмане Пензенской области готовятся встретить Курбан-байрам

Пензенские мусульмане готовятся отметить Курбан-байрам - исламский праздник окончания хаджа. Праздновать Курбан-байрам будут три дня, с 4 по 6 октября. Религиозные мероприятия пройдут на 68 объектах в 42 населенных пунктах региона.

«Горьковская» традиционно закроется во время Курбан-байрама

По информации Духовного управления мусульман Нижегородской области, центральные праздничные мероприятия и богослужение мусульман Нижнего Новгорода будут проходить в Нижегородской Соборной мечети "Тауба".

В Балашихе 4 октября мусульмане будут отмечать праздник Курбан-байрам

Информационно-развлекательный портал подмосковной Балашихи сообщает, что 4 октября в нашем населённом пункте мусульмане будут отмечать праздник Курбан-байрам. В Балашихе мусульмане будут отмечать праздник на территории городского стадиона, который расположен по адресу улица Первомайская, 7.

Курбан-Байрам в Тюменской области: празднование продлится четыре дня

В молитве примут участие представители трёх духовных управлений мусульман, действующих на территории Тюменской области: Духовное управление мусульман Тюменской области, Кызыятское управление мусульман Тюменской области ДУМАЧР и Центральное духовное управление мусульман России в Тюменской области.

Более 14 тыс. жителей Пензенской области отметят Курбан-байрам

Праздновать Курбан-байрам будут три дня, с 4 по 6 октября. Религиозные мероприятия пройдут на 68 объектах в 42 населенных пунктах региона. Ожидается, что участниками мероприятий станут более 14 тыс. жителей области.

В Омске празднование Курбан-байрама ограничит движение транспорта

Из-за празднования Курбан-байрама в эту субботу по улицам 19-й и 20-й Линий будет прекращено движение всех видов транспорта. В субботу, 4 октября, мусульмане отметят один из крупнейших праздников ислама, являющегося кульминацией хаджа – Курбан-байрам.

На Курбан-байрам в Омске перекроют две улицы

Центром празднования станет Сибирская соборная мечеть на 20-й Линии, 102.С 8 до 11 утра будет полностью закрыт проезд по улицам 19-я и 20-я Линия на участке от улицы Лермонтова до 10 лет Октября. Перекрытие обеих улиц не повлияет на схемы движения общественного транспорта.

В Ярославле поздравили педагогов

В преддверии Дня учителя в концертно-выставочном комплексе "Старый город" собрались преподаватели и те, кто пришел их поздравить с профессиональным праздником: первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев, директор департамента образования мэрии Александра Ченцова, председатель горкома профсоюзов работников народного образования и науки, заслуженный учитель России Нариман Дженишаев.

В Омске в субботу перекроют дороги в честь мусульманского праздника

В связи с проведением праздничного богослужения в городе для движения автотранспорта перекроют две улицы - 19-ю Линию и 20-ю Линию на участке от улицы Лермонтова до улицы 10 лет Октября субботу с 08 до 11 часов.

Мусульмане Югры отметят Курбан-Байрам

Курбан-Байрам завершает собою обряд Хаджа — паломничества к святыням Ислама. Как рассказал помощник верховного муфтия Югры Сидан хазрат, в Мекку в этом году отправились 44 паломника из Ханты-Мансийского автономного округа.

Президент Татарстана прибыл в Мекку для хаджа

Вчера, 1 октября, президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл в Мекку для совершения обрядов хаджа. Примечательно, что в этот день в священном для всех мусульман городе глава республики встретился с татарстанским муфтием Камилем Самигуллиным.

Губернатор поздравил свердловских мусульман с праздником Курбан-Байрам

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил приверженцев мусульманской религии Свердловской области с праздником Курбан-Байрам. "Пусть в ваших домах всегда будет мир, любовь, уважение и достаток", – сказано в обращении главы региона.

В Греции проходит неделя русского языка и культуры

В Греции в рамках госпрограммы по поддержке соотечественников проходит неделя русского языка и культуры. Открытие недели русской культуры в Греции состоялось 3 октября. Мероприятие продлится до 8 октября и охватит целый ряд греческих населенных пунктов.

Понедельник - выходной

В честь мусульманского праздника казанцы будут отдыхать три дня подряд – 4, 5 и 6 октября. Нерабочими днями объявляются суббота, воскресенье и понедельник. Так как праздник выпадает на субботу, выходной перенесли на понедельник.

Тюменские мусульмане встретят Курбан-Байрам в исторической мечети

Торжество пройдет в исторической мечети села Ембаево. В девять утра начнётся праздничный намаз и проповедь. В молитве примут участие представители трёх духовных управлений мусульман, действующих на территории Тюменской области.

Участок улицы Карла Либкнехта перекроют в Иркутске 4 октября

Улица Карла Либкнехта будет закрыта для движения на участке от Уткина до 1-й Советской в Иркутске завтра, 4 октября с 6 утра, из-за празднования Курбан-байрама в мечети. Парковка автомобилей будет организована на территории торгово-развлекательного центра "Карамель".

Во Владивостоке начались Дни немецкой культуры

Возле лютеранской кирхи собрались обрусевшие немцы, гости из Германии, Франции, Польши и даже Японии, ну, и конечно, владивостокцы - любители немецкой культуры. Пастор Брокман такой праздник устраивает уже в восемнадцатый раз, и в этом году у Дней немецкой культуры особый посыл.

Курбан-байрам - 2014

Ид аль-Адха отмечается по завершении обряда хаджа. Всю ночь накануне праздника или хотя бы часть ночи мусульмане проводят в молитвах. Во время Курбан-байрама желательно восхвалять Аллаха после каждой обязательной молитвы, и так на протяжении 3-х праздничных дней.

Новости России
Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России