Вместе с женами и к Богу. Советские актеры, которые ушли из кино

Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве

Во вторник жителей Москвы ожидают отсутствие осадков и до 22 градусов тепла

Кулубаев обсудил с министром правительства Москвы условия труда кыргызстанцев в РФ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.10.2014

После Праздника песни в Латвии будет выходной

Сейм Латвии в четверг в окончательном чтении принял поправки к закону "О праздничных, памятных и отмечаемых днях", предусматривающие сделать выходным день, следующий после дня завершающего концерта Всеобщего праздника латышской песни и танца.

В Пензе заложили новый пятикупольный храм

Деревянный пятикупольный храм заложен на улице Новоказанской в Пензе. Чин закладки совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Церковь будет в разы больше уже существующей. Букет белых роз в руках Нины Трофимовны - в честь большого праздника.

В Москве проходит выставка «Обитель преподобного Сергия»

Выставка представляет Преподобного и как святого, и как реального исторического деятеля, имя которого неразрывно связано с освобождением Руси от ордынского ига. История Радонежского игумена и его обители показана в контексте общерусской истории XIV-XX вв.

Воробьев поблагодарил Собянина за тесное сотрудничество

Москву и Подмосковье связывают тесное партнерство и дружба, а взаимодействие регионов играет очень важную роль в их развитии, заявил в четверг губернатор Московской области Андрей Воробьев. В 2014 году Московская область празднует 85-летие образования региона.

Президент РФ поздравил Московскую область с 85-летним юбилеем

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Московскую область с 85-летием, поздравление от его имени в четверг на праздничном концерте зачитал полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Курбан-байрам в Москве отпразднуют более 200 тыс. мусульман

Начнется Курбан-байрам с праздничной проповеди в 9:00. По традиции тверские мусульмане организуют празднество на берегу Волги, в посёлке Большие Перемерки. На предыдущий мусульманский праздник, Ураза-байрам, на этом же месте собрались более более 5 тысяч верующих мусульман.

Всеправославный Собор – подготовка возобновилась

По словам владыки, Русская Православная Церковь придает большое значение процессу подготовки Собора и работе специальной комиссии, которая будет редактировать ранее принятые документы и считает, что есть необходимость внесения изменений в тексты с учетом современных межхристианских отношений.

Курбан-байрам стал выходным днем в Крыму

Согласно указу врио главы Крыма Сергея Аксенова, праздник Курбан-байрам впервые объявлен всеобщим выходным днем в Крыму. В связи с тем, что первый день праздника попадает на субботу, 4 октября, выходной день перенесен на понедельник, 6 октября.

Мусульман просят не убивать животных на Курбан-байрам

В субботу Курбан-байрам отметят, по подсчетам МВД, около 120 тысяч человек в Москве и 50 тысяч в Подмосковье. Главный мусульманский праздник совпадает в этом году с Всемирным днем защиты животных — 4 октября.

Завтра в Советском районе Казани пройдет праздник Добра и Уважения

Завтра в культурном центре "Сайдаш" в Казани (ул. Н. Ершова, 57а) состоится районный праздник Добра и Уважения, посвященный Дню пожилого человека. Организаторами мероприятия являются администрация Советского района города и отдел социальной защиты населения.

В Саратов приедет Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Саратовскую епархию в конце октября. Как стало известно порталу Sarnovosti, визит главы Русской православной церкви будет носить плановый характер. Точная дата посещения патриарха официально будет оглашена на пресс-конференции в начале следующей недели.

Курбан-Кипур в Акко. РЕПОРТАЖ

Праздник Йом Кипур — Судный день — обещает быть очень непростым. Дело в том, что в этом году на одну и ту же дату выпадают и Йом Кипур и мусульманский праздник Ид-аль-Адха, он же Курбан-Байрам — праздник жертвоприношения.

Военнослужащих-мусульман отпустят в увольнение на Курбан-байрам

На Курбан-байрам российским военнослужащим, исповедующим ислам, впервые предоставят специальный выходной.В день Курбан-байрама командование воинских частей предоставит возможность каждому желающему военнослужащему выходной.

Перед Синодом Епископов в Риме встретятся главы епископатов Европы

В центре дебатов будет учительство св. Иоанна Павла II о браке. Во встрече примет участие также префект Конгрегации по делам епископов кардинал Марк Уэлле. По материалам "Радио Ватикана (http: / / radiovaticana.va / bie )"

В Кировском районе Курбан-Байрам отметят большим концертом

Праздник проводится по инициативе Регионального Управления Мусульман Феодосии и Кировского района ДУМК, усилиями имамов и председателей религиозных общин региона. Место проведения праздника - стадион с. Первомайское.

Закон Республики Карелия от 30 сентября 2014 года №1831-ЗРК "О внесении изменения в статью 18 Закона Республики Карелия "О Правительстве Республики Карелия"

Принят Законодательным Собранием 18 сентября 2014 года Статья 1 Внести в часть 1 статьи 18 Закона Республики Карелия от 5 февраля 2013 года № 1679-ЗРК "О Правительстве Республики Карелия" (Собрание законодательства Республики Карелия, 2013, № 2, ст. 193) изменение, признав пункт 4 утратившим силу.

Патриарх Кирилл приедет в Саратов в конце октября

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Саратовскую епархию в конце октября. Как стало известно порталу Sarnovosti, визит главы Русской православной церкви будет носить плановый характер. Точная дата посещения патриарха официально будет оглашена на пресс-конференции в начале следующей недели.

К Курбан-Байрам в Узбекистане открыли крупнейшую мечеть

1 октября, накануне Курбан-Байрам, глава Узбекистана Ислам Каримов открыл мечеть "Минор". Новый мусульманский храм находится на берегу канала Анхор. Мечеть рассчитана на более чем 2 400 прихожан. Стоит отметить, что она станет одним из крупнейших мусульманских духовных центров столицы Узбекистана.

На Храмовой горе задержаны трое евреев и араб

На Храмовой горе были задержаны трое евреев "за нарушение правил поведения". Также был задержан один араб, нападавший на евреев. Храмовая гора, как и запланировано, закрывается для посещений, сообщает ИА Ynet.

Впервые российские военные отдохнут в Курбан-байрам

Стоит отметить, что мусульманские военные также смогут выполнить все необходимые ритуалы 4 октября в Курбан-байрам российским военнослужащим, исповедующим ислам, впервые будет предоставлен специальный выходной для того, чтобы отдающие долг Родине мусульмане смогли посетить мечеть.

Последний день Праздника песни приравняли к 18 ноября

В дальнейшем последний день Праздника песни будет иметь такой же статус, как государственные праздники 18 ноября и 4 мая, то есть, если он выпадает на воскресенье, понедельник будет выходным. Последний день молодежного праздника песни будет выходным, только если не выпадает на воскресенье.

В Кузнецке Курбан-байрам отметят 4 октября

Мусульмане Кузнецка Пензенской области отметят один из главных праздников ислама Курбан-байрам, во время которого принято совершать обряд заклания жертвенного животного и раздавать большую часть мяса нуждающимся, в субботу, 4 октября.

Праздничный намаз 4 октября пройдет в мечети Кул-Шариф

Намаз в честь Курбан-Байрама начнется в 7.20. В день празднования значимого мусульманского праздника, главной молитвенной площадкой станет мечеть Кул-Шариф. Помимо этого, праздничные намазы будут проходить и в других мечетях города.

Одобрен проект строительства второй мечети в Перми

Комиссия по землепользованию и застройке Перми признала публичные слушания состоявшимися и рекомендовала сити-менеджеру Дмитрию Самойлову предоставить разрешение на строительство мечети на ул. Яблочкова, 13. Как сообщает «NewsKo», все участники публичных слушаний поддержали проект.

Восстановленная Красная мечеть в Томске откроется в ноябре

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в ноябре состоятся крупные события в мусульманской общине пройдут — празднование 100-летия Белой мечети и завершение восстановления Красной мечети, которое ведется на средства Чеченского регионального общественного фонда имени первого президента Чеченской республики Ахмата-Хаджи Кадырова.

С журналистами встретился Патриарх Кирилл

С участниками фестиваля встретился Патриарх Кирилл, призвавший к ответственности за слово. Журналистика должна быть направлена на мысли, а не просто на перечень новых событий. Патриарх Кирилл, отвечая на вопросы участников фестиваля, коснулся отношения к современному искусству.

Строительство кафедрального собора в Челябинске не будет отложено

Строительство кафедрального собора в честь Рождества Христова в Челябинске находится на стадии разработки технической документации. Откладывать возведение объекта церковь не собирается, сообщил в четверг, 2 октября, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Праздничный намаз в честь Курбан-байрама пройдет в мечети Кул-Шариф

4 октября мусульмане Татарстана будут отмечать один из величайших исламских праздников – Курбан-байрам. Главной молитвенной площадкой в этот день традиционно станет мечеть Кул-Шариф. Начало праздничного намаза в 7.20. Трансляцию праздника из мечети будет вести телекомпания "ТНВ".

В Иркутске в выходные отметят исламский праздник Курбан-байрам

Исламский праздник Курбан-байрам отметят в Иркутске в субботу, сообщает пресс-служба городской мэрии. Курбан-байрам иркутские мусульмане отпразднуют 4 октября с размахом. Утром в субботу в разных мечетях города на утренней молитве соберутся не менее 7 тысяч человек.

Мусульмане Иркутской области отметят Курбан-байрам 4 октября

Мусульмане Иркутской области 4 октября отмечают праздник Курбан-байрам, являющийся частью Хаджа — мусульманского обряда паломничества в Мекку. По информации администрации Иркутска, на утренней молитве в 8:30 утра в Иркутской соборной мечети ожидается присутствие не менее семи тысяч мусульман.

Архиепископ Савватий побеседует со студентами БГУ

Будут организованы выставки редких и особо ценных изданий, православных книг из фондов научной библиотеки БГУ. События "Дней православной культуры в БГУ" географически не ограничатся помещениями учебных корпусов и научной библиотеки университета.

В Пензе сегодня начнется строительство новой церкви

Сегодня на улице Новоказанской пройдет церемония закладки нового храма. Сообщается, что церковь будет деревянной и пятиугольной. Потребность в храме есть: Владимирский храм, рядом с которым ее возведут, был построен как временный, церковь шаговой доступности. Теперь он уже не вмещает всех прихожан.

В Перми одобрили строительство второй мечети

Как отмечается, в ходе публичных слушаний представители обоих религий, православия и ислама, выступили за строительство второй мечети в Перми. Если депутаты всё-таки одобрят проект, то будет построено одноэтажное здание, площадь которого составит 440 квадратных метров, а высота - 23 метра.

Рустам Минниханов совершит рабочую поездку в Саудовскую Аравию

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов во главе делегации республики совершит рабочую поездку в Саудовскую Аравию. Она продлится со 2 по 5 октября. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

В Пензе освятят аварийные участки дорог

4 октября будет отслужен молебен «Благословение в путешествие» и «На всякое доброе дело». Также пройдет заупокойная лития, посвященная тем, кому пришлось погибнуть на дорогах Пензенской области. Затем священники и работники ГИБДД отправятся по пяти маршрутам.

Икона-путешественница.

В 2014 году икона из Праги переехала в теплицкий православный храм, с 31 августа пребывает в храме Усти-над-Лабем. Идея устроить православную акцию — перенос иконы из храма в храм, возникла у казаков ещё год назад.

Во Владивостоке стартовали 18-е Дни немецкой культуры

В среду вечером, 1 октября, в церкви Святого Павла (Пушкинская, 14) состоялось торжественное открытие Дней немецкой культуры. Во Владивостоке они проходят уже в 18-й раз. Примечательно, что в этом году к русско-немецкому проекту присоединились еще Польша и Франция.

Новости России
Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ