Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.10.2014

В Пензе освятят аварийные участки городских дорог

В рамках акции на аварийно-опасных участках будут остановки, где священники зачитают молитвы и освятят перекрестки. «Для этих богослужений госавтоинспекторы на местах остановят движение не более, чем на 3-4 минуты», — отметили в пресс-службе.

«Покровские дни» стартуют в Нижегородской области 11 октября

Традиционные "Покровские дни" пройдут в Нижегородской области с 11 по 19 октября. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии. Мероприятия, приурочены к отмечаемому Русской Православной Церковью 14 октября великому празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

В следующем году появятся два храма

Высота верхнего храма составит 43 метра. Зимой в звоннице установят колокол весом 3,5 тонны. В храме сможет уместиться тысяча человек. Вокруг второго храма в Алтуфьево планируют разбить сквер. Само здание хотят достроить в следующем году, а в марте — установить крест на куполе.

Татарстан отдыхает в Курбан-байрам 4-6 октября

Напомним, Курбан-байрам в республике является нерабочим праздничным днем. Так как в этом году он выпадает на субботу, праздник переносится на понедельник. Таким образом, жители Татарстана будут отдыхать 4, 5, 6 октября.

Храм на Алтуфьевке сдадут в следующем году

Здание планируется возвести в этом году, установить крест на куполе — в марте следующего. Вокруг храма в честь Торжества Православия появится сквер. А благоустройство территории будет проведено уже в этом году.

Утром 4 октября «Горьковскую» закроют на вход в связи с праздником Курбан-байрам

В субботу, 4 октября 2014, в Санкт-Петербурге пройдет празднование мусульманского праздника Курбан-байрам, который отмечается через 70 дней после Ураза-байрама и знаменует окончание паломничества. В этот день мусульмане по обычаю приносят в жертву животных.

В Бахчисарае состоится празднование Къурбан байрам

4 октября мусульмане отмечают Курбан-байрам. Как и по всему миру, мусульмане в Барнауле пришли в этот день помолиться в мечеть. Так как для всех желающих помолиться места внутри мечети и в ее дворе не хватило, верующие расстелили свои коврики и за забором возле проезжей части на улице Матросова.

Патриарх Кирилл встретился с журналистами

За три дня участники и гости фестиваля провели ряд круглых столов, панельных дискуссий, тематических встреч и презентаций, обменялись опытом работы, а также лично встретились с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Рядом с Советом Европы совершили закладку русского храма

В 2011 году власти Страсбурга выделили земельный участок на берегу впадающего в Рейн канала Марн, рядом с которым расположены центральный парк города "Оранжери" и европейские международные институты - Совет Европы, Европейский суд по правам человека и Европейский парламент.

Керчане будут отдыхать во время мусульманского праздника

В этом году Курбан-байрам выпадает на субботу 4 октября, в связи с чем выходной день переносится на понедельник 6 октября. Напомним, что ранее Сергей Аксёнов впервые объявил выходным днем ещё один мусульманский праздник – Ораза-байрам.

Власти Башкирии объявили два дополнительных выходных в честь Курбан-байрама

Власти Башкортостана объявили о двух дополнительных выходных дня в честь празднования Курбан-байрама. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики. Выходными днями в этом году в Башкирии будут: 4, 5, 6, 11, 12 и 13 октября.

В Петербурге завершена конференция «Религии России в Год культуры»

30 сентября 2014 года в Петербурге завершила работу научно-практическая конференция "Религии России в Год культуры". Конференция была проведена при поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

В Кузбасс привезли икону с частицами мощей Сергия Радонежского

В этом году исполняется 700 лет со дня рождения святого. По благословлению патриарха Кирилла с начала года этот список со знаменитой иконы Троице-Сергиевой Лавры побывал уже в десятках епархий Русской Православной церкви. Встречали святыню в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

Праздничный концерт в Праге «Покрова на Влтаве»

Приглашаем принять активное участие в проведении этого мероприятия казаков, поддержать своим присутствием на концерте выступление фольклорного ансамбля "КАЗАКИ ВЛТАВЫ" и других участников. Надеемся, что в этом году мы проведем данное мероприятие еще на более высоком уровне чем в прошлом.

Более 16 тысяч россиян вылетели в Мекку для совершения хаджа

Более 16 тысяч паломников из России вылетели в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Большинство из них уже прибыли и разместились в Медине, передает "МИР 24". Паломничество совершается в священном городе Мекка. Мусульмане считают хадж великим испытанием и в то же время милостью Всевышнего.

Рушан Аббясов принял участие в заседании Общественного совета ФМС России

Вчера в Москве состоялось совместное заседание Общественного совета ГБУ "МДН" и Общественного совета при ФМС России. На заседании принял участие первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов.

У воронежского аэропорта проведут молебен

Побывала она в Воронеже и в этом году. А в ближайшую субботу 4 октября на площади перед международным аэропортом "Воронеж" Его Высокопреосвященство, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий проведет молебен перед святыней.

По улицам Энгельса пройдет крестный ход

Торжественное шествие пройдет по городским улицам и завершится у Свято-Троицкого кафедрального собора, где Епископ Пахомий отслужит праздничный молебен. В завершении молебна для участников крестного хода будет организована полевая кухня, раздача пирожков и чая.

В Твери более 5 тысяч мусульман отпразднуют Курбан-байрам

Начнется Курбан-байрам с праздничной проповеди в 9.00. По традиции тверские мусульмане организуют празднество на берегу Волги, в посёлке Большие Перемерки. На предыдущий мусульманский праздник, Ураза-байрам, на этом же месте собрались более более 5 тысяч верующих мусульман.

В честь Курбан-байрама в Душанбе пройдет ярмарка сельхозпродукции

В честь наступающего мусульманского праздника Курбан-байрама в Душанбе организуют ярмарку сельхозпродукции, которая пройдет 3-4 октября, сообщает ИА "Азия-Плюс" со ссылкой на пресс-службу мэрии столицы.

В Пензу из Луганской области доставят ковчеги со святыми мощами

В четверг, 9 октября, в Пензу из Тихвинского храма г. Лисичанск Луганской области прибудут ковчеги с мощами блаженной Матроны Московской и Димитрия Ростовского. В Пензу святыни доставит архимандрит Николай (Горлов), клирик Тихвинского храма Северодонецкой епархии.

В Волгоград впервые прибудут мощи святого Феофана Затворника

Чтимый Вышенский список с Казанской иконы Божией Матери и ковчег с мощами святителя Феофана, Затворника Вышенского привезут в рамках празднования 200-летнего юбилея со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, крупнейшего русского богослова и подвижника, из Вышенского монастыря Рязанской епархии.

В Пензу прибудут мощи Матроны Московской и Димитрия Ростовского

В четверг, 9 октября, в Пензу из Тихвинского храма г. Лисичанск Луганской области прибудут ковчеги с мощами блаженной Матроны Московской и Димитрия Ростовского. В Пензу святыни доставит архимандрит Николай (Горлов), клирик Тихвинского храма Северодонецкой епархии.

Нижнекамск готовится к празднику Курбан-байрам

Четвертого октября мусульманское население Нижнекамска отметит Курбан-байрам – один из основных праздников Ислама. Подготовка к торжеству началась с организационного совещания в Доме Советов, где были обговорены нюансы праздника, намечены основные мероприятия.

Более 100 православных святынь представят на выставке в Ижевске

Более 100 святынь представят на выставке-ярмарке "Православная станица" в Ижевске. Как сообщают организаторы, она пройдет с 3 по 8 октября в ФОЦ «Здоровье». Значимую часть выставки составят православные монастыри и храмы со всей России, которые представят более 100 православных святынь.

4 октября в России отметят мусульманский праздник Курбан-байрам

4 октября 2014 года в России отметят мусульманский праздник Курбан-байрам. На территории Московской области праздничные мероприятия пройдут в следующих районах и городах. 1. г. Балашиха, ул. Первомайская, д. 7 (городской стадион). 2. г. Воскресенск, ул. Дзержинского, д. 18 (офисное помещение).

В Самаре 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского отметят духовным концертом

В столице Самарской губернии состоится празднование 700-летия со дня рождения великого русского святого, преподобного Сергия Радонежского. На мероприятиях, посвящённых памяти святого, будет присутствовать Владыка Корнилий, глава Православной Старообрядческой Церкви.

В Пензе состоится закладка нового храма на улице Новоказанской

Церемония закладки нового храма состоится на улице Новоказанской города Пензы в предстоящий четверг, 2 октября. Как сообщили ИА "PenzaNews" в пресс-службе Пензенской епархии, чин совершит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Началась работа по подготовке Всеправославного Собора

Митрополит Иларион отметил, что Его Святейшество "много лет, будучи председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, лично участвовал в процессе подготовки Всеправославного Собора и сейчас, будучи Патриархом Московским и всея Руси, продолжает уделять личное внимание этой важнейшей межправославной теме".

В Чечне дни празднования Курбан-байрам объявили выходными

Жители Чеченской Республики будут праздновать Курбан-байрам на протяжении трех дней: 4,5, а также 6 ноября текущего года. Все эти дни будут считаться выходными. Рамзаном Кадыровым было удовлетворено обращение, поступившего от представителей чеченского ДУМ - Духовного управления мусульман.

Сегодня в Киеве состоится концерт в поддержку украинской армии

1 октября в 19:00 Святошинская районная в городе Киеве государственная администрация и благотворительный фонд "Творческие дети" при поддержке Украинской православной церкви Киевского патриархата организуют концерт "Приди на концерт - поддержи Украинская Армию !", передает УНН.

В октябре жителей Башкирии ждут два дополнительных выходных дня

У жителей Башкирии в октябре появится сразу два дополнительных выходных дня. Так, в связи с празднованием Курбан-байрама 4 октября объявлен праздничным днем, но поскольку он совпадает с субботой, выходной день переносится на понедельник, 6 октября.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка