Поджигатели вертолёта Ка-32 в Остафьево сознались в диверсии на железной дороге

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

«Моего деда-нациста убили русские партизаны. Теперь я не люблю Россию» – депутат бундестага

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.09.2014

Через Украину в Польшу - крест Всемирных дней молодежи

Крест и икона, путешествующие по всему миру, впервые посетили столицу Украины В 2016 году следующие Всемирные дни молодежи пройдут в Кракове, в Польше. "Крест молодежи" был вручен молодым людям папой Иоанном Павлом II, чтобы они пронесли его по всему миру во все времена.

В Йом-Кипур въезд в Акко будет открыт только для арабов

Израильские СМИ напоминают, что попытки арабов помешать евреям провести Йом-Кипур в Акко уже не раз приводили к массовым беспорядкам и столкновениями в этом древнем городе. Межрелигиозный конфликт, вспыхнувший по вине арабов-мусульман в Йом-Кипур, в 2008 году принял особенно ожесточенный характер.

Папа Римский отметил 200-ую годовщину возрождения Ордена Иезуитов

Папа Римский провел благодарственную Литургии в римской церкви Святейшего Имени Иисуса по случаю 200-й годовщины возрождения Ордена Иезуитов. Воспоминание этой даты, по словам Папы, означает память о "полученных благах и особых дарах", но также и внимание к настоящему.

Более 16 тысяч мусульман из России совершат хадж

В первых числах октября начинается хадж - одно из важнейших событий в жизни каждого мусульманина. Из России в Саудовскую Аравию уже вылетели более 16 тысяч верующих, среди них 700 мусульман из московского региона. Впервые в составе российской хадж-миссии и паломники Крыма.

В Северном микрорайоне Воронежа появится новый храм

Вчера, 29 сентября, молебен на начало строительства храма совершил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалкин. После фундамент православного сооружения священники окропили святой водой.

В Орловской областной филармонии прошёл концерт, приуроченный к Дню пожилого человека

На сегодняшний день в каждом районе Орла и Орловской области действуют Центры социальной помощи населению, организованы и клубы по интересам. Попасть на праздничный концерт, состоявшийся в филармонии, смог каждый желающий.

На Курбан-Байрам, жители Дагестана будут отдыхать три дня подряд

В связи с празднованием Курбан-Байрам дагестанцы будут отдыхать три дня подряд. Соответствующее постановление за № 454 было подписано 29 сентября председателем Правительства республики Абдусамадом Гамидовым.

В Воронеже появится новый православный храм

Возведением храма занимается ОАО "Домостроительный комбинат". В районе пересечения улицы Шишкова и Московского проспекта, где сейчас ведется активное строительство жилых домов, заложен фундамент нового православного храма, сообщает пресс-служба Воронежской митрополии.

Автобус ОМОН подвергся нападению мусульман в Москве

Конфликт, в котором мусульмане отбили единоверца у ОМОН, получил широкую общественную огласку. Напомним, что 26 сентября в Москве на ул. Большой Татарской у мечети сотрудниками ОМОН был задержан мусульманин - его отвели в автобус МВД.

30 сентября православная церковь отмечает День Веры, Надежды и Любови

Святая София вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Мощи святых мучениц покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо, с 777 года. Стихи и смс, музыкальные поздравления и открытки получают сегодня девушки с именами Вера, Надежда и Любовь – ведь именно 30 сентября они ежегодно отмечают День Ангела.

Предстоятель УПЦ Онуфрий возложил цветы у Дома профсоюзов в Одессе

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время визита в Одесскую епархию Украинской православной церкви внепланово посетил Куликово поле в Одессе, где у Дома профсоюзов возложил цветы и совершил заупокойное богослужение по всем погибшим в кровавой трагедии 2 мая.

Завершилось массовое паломничество верующих УПЦ на Святую Землю

28 сентября завершилось массовое паломничество верующих Украинской Православной Церкви, организованное Паломническим центром УПЦ совместно с авиакомпанией "Международные Авиалинии Украины". Об этом сообщает официальный сайт УПЦ.

Дни празднования Курбан-байрам в Чечне объявлены выходными

В связи с праздником Курбан-байрам 4, 5 и 6 ноября в Чеченской Республике объявлены выходными днями. Соответствующий Указ подписан Главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Глава республики удовлетворил обращение Духовного управления мусульман Чеченской Республики.

Новый православный храм появится в Северном микрорайоне Воронежа

Недалеко от пересечения улицы Шишкова и Московского проспекта в Воронеже, где ведется активное строительство жилых домов, заложен новый православный храм. Об этом в понедельник, 29 сентября, сообщила пресс-служба Воронежской митрополии.

МЧС и РПЦ разработают правила пожарной безопасности для храмов

Министерство по чрезвычайным ситуациям совместно с Русской православной церковью в скором времени закончат создание специального свода правил, обеспечивающих пожарную безопасность культовых зданий и сооружений, сообщает синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.

Минниханов встретился с председателем ДУМ Забайкалья

29 сентября президент РТ встретился в Доме правительства с Р. Сайдашевым, имам-хатыбом Читинской соборной мечети Забайкалья. Минниханов выразил свою признательность за работу по развитию мусульманской культуры в Забайкальском крае. Президент РТ и Р. Сайдашев обсудили и другие религиозные вопросы.

Икона Матроны Московской прибудет в Нижний Новгород

С 11 по 20 октября 2014 года в храме в честь благоверного князя Александра Невского в Сормово будет пребывать икона святой блаженной Матроны Московской. Как сообщается на сайте Нижегородской митрополии, икона с частицей мощей прибудет из села Сартаково Нижегородской области.

Свято-Троицкому храму Челябинска исполняется 100 лет

В пятницу, третьего октября, в 14:00 в Челябинском государственном краеведческом музее начнёт свою работу выставка, посвящённая вековому юбилею Свято-Троицкого храма, расположенного в районе Зеленого рынка Челябинска.

РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова строит новые мечети

Финансирует строительство Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Совсем скоро к радости местных жителей в селах появятся просторные мечети, в которых одновременно смогут молиться более двухсот человек.

Зоозащитники попросили мусульман не резать баранов

Пока неизвестно, как отреагируют на это предложение российских зоозащитников мусульмане в Твери, поскольку к руководству города последние пока не обращались, а в российской столице защитники животных попросили городские власти существенно сократить поголовье забиваемого скота — с 2 – 3 тысяч до нескольких сотен.

В Кузбасс прибудут икона и мощи Сергия Радонежского

Образ, который прибывает в Знаменский собор областного центра уже завтра, написан специально к юбилейной дате - 700-летию со дня рождения чудотворца, по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и является списком со знаменитой иконы Троице-Сергиевской лавры.

В Страсбурге будет заложен первый православный храм

Архиепископ ранее сообщил, что данный храм будет первой православной церковью, которая построена по канонам русской храмостроительной архитектуры, но не только в городе, а во всем регионе. В 2004 году появилась идея строительства храма, а также духовно-культурного центра.

День усыновления отмечают сегодня в Украине

Днем основания праздника является 30 сентября 2009 года.В День усыновления в Украине принято благодарить от имени всего общества усыновителям, сотрудникам детских домов и комиссий по усыновлению. День усыновления в Украине является еще одним рычагом защиты прав детей, лишенных родительской опеки.

Мусульман попросят воздержаться от жертвоприношений на Курбан-байрам

Мусульман попросят воздержаться от жертвоприношений на Курбан-байрам. Зоозащитники требуют сократить количество баранов, которых зарежут, в 10 раз: с 2-3 тысяч до нескольких сотен. В этом году праздник совпадает со Всемирным днем защиты животных — это 4 октября.

В Греции почтили память святого Иоанна Русского

На празднике присутствовали тысячи верующих из Греции, России и других православных стран, сообщает "Святая Гора". Каждый год в последнее воскресенье сентября торжественно отмечается открытие величественного собора святого праведного Иоанна, состоявшееся в 1969 году.

Новости России
Зенит

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ