«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни

“Немного тяжеловато”: Сын Юрия Куклачева поделился последними новостями о состоянии отца

По факту ДТП со смертельным исходом в Москве возбудят уголовное дело

В Москве бывший муж ударил женщину ножом в торговом центре

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.09.2014

Более двух миллионов мусульман приехали в Мекку на хадж

Более двух миллионов мусульман приехали в Мекку для того, чтобы совершить священное паломничество – хадж, передает "МИР 24". Специально для этого власти Саудовской Аравии расширили зоны Большой мечети, которая традиционно считается центром богомолья.

Совет муфтиев призвал мусульман к спокойствию после инцидента у мечети

"В связи с инцидентом в Москве, на Большой Татарской улице, где в пятницу 26 сентября во время Джума намаза несколько сотен людей собрались около полицейского автобуса с требованием, чтобы из него выпустили ранее задержанного человека, Совет муфтиев России призывает мусульман сохранять спокойствие и не поддаваться ни на какие провокации", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Совета.

Израильский учитель задержан за поддержку «Исламского государства»

Сегодня в поселке Кфар-Кара полиция Израиля задержала школьного учителя, преподающего ислам в старших классах. 24-летний преподаватель был арестован по подозрению в сотрудничестве с «Исламским государством».

Православные отметили праздник Воздвижения Креста Господня

После великого славословия Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин воздвижения Креста. Завтра, 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в храме сщмч.

Храм в честь Архангела Гавриила планируется возвести в Дзержинске Нижегородской области к лету 2015 года

Храм в честь Архангела Гавриила планируется возвести в пригородном поселке Гавриловка Дзержинска Нижегородской области к лету 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба городской думы Дзержинска.

Татарстанцы будут отдыхать на Курбан-байрам 4, 5 и 6 октября

Соответственно, выходной день с субботы 4 октября 2014г. переносится на понедельник 6 октября 2014г. Таким образом, в Республике Татарстан в 2014 году при пятидневной рабочей неделе 4, 5 и 6 октября являются днями отдыха.

В Орловской области иудеи отпраздновали Новый год

Голова рыбы символизирует то, что для нас важно быть в голове, а не в хвосте в наступающем году. Также мы можем увидеть зернышки граната, которые символизируют заповеди или добрые дела, — рассказывает Александр Гришин, раввин Орловской области.

30 сентября - День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Ежегодно 30 сентября по новому стилю православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Во 2 веке, в царствование императора Адриана (117 — 138) в Риме жила благочестивая вдова София (София значит премудрость).

На Столинщине на один православный храм стало больше

Настоятелем нового храма стал отец Виталий Пашкевич из Рубля. В этом году он, выпускник Минской духовной семинарии, что в Жировичах, закончив учёбу, вернулся в свой родной район, чтобы трудиться во славу Божию в Теребличах.

В Москве прошла первая архиерейская литургия для глухих

28 сентября, в международный день глухих, представители православных общин глухих из разных регионов страны собрались в Москве для того, чтобы принять участие в необычном богослужении: впервые в Москве Божественная Литургия с сурдопереводом была совершена торжественным архиерейским чином.

Заявление Совета муфтиев России в связи с инцидентом 26 сентября в Москве

В связи с инцидентом в Москве, на Большой Татарской улице, где в пятницу 26 сентября, перед Джума намазом, несколько сотен людей собрались около полицейского автобуса с требованием, чтобы из него выпустили ранее задержанного человека, Совет муфтиев России призывает мусульман сохранять спокойствие и не поддаваться ни на какие провокации.

В столице Казахстана открылся памятник Сергию Радонежскому

Как сообщает пресс-служба МИД России, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин принял участие в церемонии освящения и открытия памятника преподобному Сергию Радонежскому в рамках празднования его 700-летия.

Патриарх Кирилл поздравил Шапошникова с избранием на должность спикера Мосгордумы

Mossovetinfo.ru Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин передал Председателю Московской городской Думы Алексею Шапошникову поздравительный адрес от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Курбан-байрам в столице вновь пройдет без забоя животных

Допуск мусульман в мечети во время празднования Курбан-байрама с 4 по 6 октября будет осуществляться по документам, удостоверяющим личность, при этом жертвоприношений животных в черте города не будет, сообщил РИА "Новости" представитель Духовного управления мусульман Европейской части России.

Курбан-байрам в Москве вновь пройдет без жертвоприношений

Праздник жертвоприношения в этом году выпадает на 4-6 октября. В Москве праздничные молитвы пройдут в пяти действующих мечетях столицы, а также на трех дополнительных площадках, выделяемых столичным правительством.

МЧС России и РПЦ обеспечат пожарную безопасность храмов и церквей

МЧС РФ и Русская православная церковь в ближайшее время завершат подготовку специального свода правил по обеспечению пожарной безопасности культовых зданий и сооружений в России, говорится в сообщении синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

В Нижнекамске праздничная проповедь мусульман начнется в 7 утра

В 7 часов утра в Центральной соборной мечети Нижнекамска начнется праздничная проповедь, сообщает пресс-служба Совета Нижнекамского района. Об этом сегодня говорили на совещании по подготовке и проведению Курбан-байрама. После проповеди в мечетях города и района в 8 часов утра будут читать намаз.

Крестовоздвиженский мужской монастырь г. Екатеринбурга встретил свой престольный праздник

Екатеринбург, 29 сентября, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 27 сентября, в честь празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Крестовоздвиженском мужском монастыре г. Екатеринбурга состоялись торжественные богослужения

В Российском Православном Университете состоялась VIII Общероссийская интеллектуальная игра «Православная Традиция» -

28 сентября в Российском Православном Университете состоялась VIII Общероссийская интеллектуальная игра "Православная Традиция", сообщает пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Организаторами выступил Синодальный отдел по делам молодежи.

Крымские паломники добрались до Мекки

Крымские паломники, которые в этом году совершают Хадж, добрались до Мекки, сообщает пресс-служба ДУМК. Паломники четыре дня находились в Медине, где они проживали в 300-метрах от Мечети Пророка (с. в. с.) "Масджид ан-Набави".

Жители Башкортостана отдохнут в октябре на два дня больше

4 октября объявлено нерабочим днем в связи с празднованием Курбан-байрама. 11 октября мы будем отмечать День республики. Поскольку эти даты приходятся на субботу, то нерабочими днями будут 6 и 13 октября. Продолжительность работы в предпраздничные дни 3 и 10 октября сокращается на один час.

В Астане открылся памятник Сергию Радонежскому

В рамках общероссийских торжеств по случаю 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в период с 1 по 16 октября в Кузбасской митрополии будет пребывать икона этого святого с мощевиком, сообщает пресс-служба митрополии.

4 октября: в Нижнекамске началась подготовка к Курбан-байраму

Во всех мечетях города и района пройдут праздничные службы. По традиции, основным местом празднования Курбан-байрама в Нижнекамске станет Центральная Соборная мечеть. Здесь 4 октября в 7 часов утра начнется праздничная проповедь, праздничный намаз будут читать в 8 утра.

Патриарх совершит праздничное богослужение в строящемся храме на горе Махата

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II 9 октября совершит праздничное богослужение в строящемся храме на горе Махата. Как сообщает фонд "Иавнана", 9 октября исполняется 25 лет со дня прибытия из Иверского монастыря в Грузию копии иконы Иверской Божией матери.

В Уральске осужден мужчина, обвиняемый в разжигании религиозной вражды

Как удалось выяснить порталу 7region.kz в пресс-службе областной прокуратуры, в Уральске был вынесен приговор мужчине, обвиняемому в разжигании религиозной вражды. Подсудимый Испаев размещал в Интернете аудиозаписи, посвященные пропаганде нетрадиционного ислама.

Комитет по культуре потратит почти 3 миллиона на концерты в православных храмах

Комитет по культуре Петербурга потратит 2, 7 миллиона рублей на организацию проведения цикла концертов русской духовной музыки в храмах и на концертных площадках Петербурга. Информация об этом появилась на сайте госзакупок. Мероприятия пройдут с 8 по 16 октября.

Стало известно время праздничного намаза в Курбан-Байрам

Как известно, в исламе дни праздников определяются по лунному календарю, из-за чего дата может менятся из года в год. В этом году Курбан-байрам приходится на 4 октября. Стало известно и время праздничного намаза в этот день.

Саранску дарованы частицы святых мощей мученика Модеста Римского

Владыка напутствовал свою паству избрать Римского Пестуна примером в открытом и постоянном исповедании Христа. Святой мученик Модест Римский, Пестун (то есть - воспитатель), после жестоких истязаний принял мученическую кончину около 303 года, во времена гонений на христиан императора Диоклетиана.

Жителей Башкирии в октябре ждут два дополнительных выходных дня

4 октября объявлено нерабочим праздничным днем в связи с празднованием Курбан-байрама. Поскольку он совпадает с днем отдыха – субботой, выходной день переносится на понедельник, 6 октября. Также приходится на субботу и переносится на понедельник День Республики, который отмечается 11 октября.

В Курбан-байрам праздничный намаз состоится в 7:20 утра

Празднование состоится 4 октября Стала известна точная дата проведения Курбан-байрам в этом году. Празднование состоится 4 октября. Об этом стало известно во время выездного пленума ДУМ РТ со слов председателя Совета улемов Абдуллы хазрата Адыгамова.

Икона Матроны Московской прибудет в Нижний Новгород

Икона святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей из села Сартаково Нижегородской области прибудет для поклонения в храм Александра Невского в Нижнем Новгороде 11-20 октября, сообщает Нижегородская митрополия.

Челябинская епархия в числе победителей завершившегося в Москве VI международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

На завершившемся в Москве VI международном фестивале православных средств массовой информации "Вера и слово" в номинации "Церковная история" первого места и диплома победителя удостоена серия из 15-ти фотографий "Один день из жизни матушки Феодосии", сделанная по благословению Челябинской епархии членом Союза фотохудожников России, известным челябинским фотографом Олегом Астаховым.

Рустам Минниханов может отправиться в Хадж

Как сообщает IslamReview, ссылаясь на свои источники в руководстве РТ, президент Татарстана Рустам Минниханов готовится совершить Хадж в этом году. Однако официального подтверждения этой информации пока нет. Сообщается что Рустам Минниханов уже совершил "малый хадж" - умру, в 2003 году.

200-летие со дня рождения первого российского консула в Японии отметили в Хакодатэ

27 сентября 2014 года в японском городе Хакодатэ состоялось торжественное празднование 200-летия со дня рождения И. А. Гошкевича - первого императорского консула в Японии, миссионера и сподвижника святителя Николая (Касаткина).

Русского языка и литературы в старших классах станет больше

Очередное заседании Комиссии по русскому языку и литературе состоялось в минувшую пятницу, 25 сентября. На нем губернатор Сергей Морозов сделал неколько важных заявлений. Он предложил увеличить количество часов русского языка и литературы в старших классах.

Праздничный намаз в Курбан-байрам начнется в 7.20 утра

Напомним, совсем недавно стала известна точная дата проведения одного из главных мусульманских праздников Курбан-байрам – 4 октября. Об этом во время выездного пленума ДУМ РТ сообщил председатель Совета Улемов – Абдулла хазрат Адыгамов.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы