Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Cryptocurrency Staking: High Returns and Security in the World of Passive Income

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.09.2014

В ответ на «Марш мира» на Поклонной горе проведут «акцию скорби»

Акция призвана продемонстрировать национальное единство по украинскому вопросу. Акция скорби Акцию скорби по убитым мирным жителям в Донецкой области на Украине "Донецк: невинно убиенные" планирует провести на Поклонной горе в Москве 27 сентября родительская ассоциация "Матери России".

Так сказал Патриарх

Патриарх ответил, что в подобных ситуациях каждый должен поступать в первую очередь по совести. Патриарх Кирилл: Но иногда ведь и совесть, как хрупкий сосуд, оказывается подвержена коррозиям и деформациям.

Святейший Патриарх Кирилл: «Внешние тяготы не могут быть оправданием к тому, чтобы оставить свое служение»

Во время встречи с участниками VI Международного фестиваля православных СМИ "Вера и Слово", состоявшейся 24 сентября 2014 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси поделился своими размышлениями о пастырском долге и священническом призвании.

Российские матери рассказали о готовящемся митинге на Поклонной

Акцию поддерживают в Общественной палате и Совете по правам человека. Акцию скорби по убитым мирным жителям в Донецкой области на Украине планирует провести на Поклонной горе в Москве 27 сентября в 19:00 Национальная родительская ассоциация (НРА) и организация "Матери России".

В епархиях началось обсуждение синодального постановления о развитии общинной жизни и о границах приходов

Встреча всего епархиального духовенства под председательством архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в епархиальном Молодежном центре началась с презентации видеопроекта портала "Приходы" под названием "Школа любви".

Священника Грозовского оставят под арестом в Израиле до 2 октября

Накануне в Израиле начали процедуру экстрадиции Грозовского в Россию. Петербуржского священника Израильский суд оставили под стражей до 2 октября, когда планируется проведение следующего заседания. До этого времени защита сможет ознакомится с материалами дела.

В Кузнецком районе отметили День села Сюзюм

В день села в Сюзюме произошло сразу два значимых события. День села стал для жителей Сюзюма настоящим праздником, в честь которого распахнул свои двери новый сельский Дом культуры.

Минкульт отказался закрепить особую роль православия

Первый заместитель министра Владимир Аристархов заявил, что Министерство культуры РФ считает избыточными предложения православной общественности закрепить в "Основах государственной культурной политики" особую роль христианских ценностей, сообщает ИТАР-ТАСС.

За ксенофобию в интернете осуждён молодой белгородец

В пресс-службе прокуратуры Белгорода рассказал, что в июле 2013 года молодой человек на странице в социальной сети оставлял комментарии, в которых "призывал к враждебным действиям" по отношению к уроженцам Кавказа. Приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В ответ на «Марш мира» на Поклонной горе проведут «акцию скорби»

Акция призвана продемонстрировать национальное единство по украинскому вопросу. Акцию скорби по убитым мирным жителям в Донецкой области на Украине планирует провести на Поклонной горе в Москве 27 сентября в 19:00 родительская ассоциация "Матери России".

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил конкурс инновационных отношение «Новаторы Москвы»!

Мэр Москвы С. С. Собянин подписал обращение в адрес сотрудников столичных органов исполнительной власти и подведомственных учреждений, в котором призвал их принять активное участие в конкурсе идей и предложений "Новаторы Москвы".

Патриарх Кирилл обрушился с критикой на современное искусство

Патриарх считает, что в искусстве, в первую очередь, должен раскрываться "закон гармонии", который лежит "в основе мироздания", а раз этого нет – это "псведо - и антиискусство". Глава РПЦ выразил мнение, что цель современного искусства - это разрушение человеческой личности.

Белгородца осудили за комментарий в соцсети

22-летнего белгородца осудили за разжигание межнациональной ненависти в интернете. По версии следствия, в одной из групп соцсети парень оставил комментарий, призывающий к вражде по отношению к кавказцам.

В Волгоград доставлена икона великомученика Пантелеймона

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в Волгоград прибыла икона великомученика и целителя Пантелеймона, а также старинная скуфья, освященная на мощах святого. Приложиться к ним в течение двух недель смогут все желающие жители города.

Уфимская Епархия предостерегла власти республики

"Просто стыдно становится, когда саентологи, запрещенные в республике восемь лет назад, проводят мероприятие в Уфе при поддержке уважаемых госструктур", - заявил руководитель миссионерского отдела Уфимской Епархии Вадим Розенфельд за несколько дней до начала конференции.

Конкурс чтецов или фестиваль – жители Северного округа выбрали мероприятия для Года литературы

Москвичи определились с мероприятиями, которые стоит провести в Западном Дегунине в связи с Годом литературы. Жители САО – участники проекта "Активный гражданин" – посчитали, что в 2015-м нужно организовать молодежные фестивали в школах района. За этот вариант свои голоса отдали 33% респондентов.

Патриарх Кирилл планирует поездку в Иран

Патриарх Кирилл планирует поездку в Иран. Там предстоятель Русской православной церкви может встретиться с духовным лидером этой страны аятоллой Али Хаменеи. Об этом говорится в сообщении отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Патриарх Кирилл может встретиться с духовным лидером Ирана

Посол пригласил патриарха посетить свою страну, в которой его "очень хорошо знают и любят", передает РИА Новости. Взаимодействие РПЦ и мусульманской общины Ирана осуществляется уже почти 20 лет. В 1997 году состоялся визит в Москву иранского аятоллы Мохаммада Али Тасхири.

2015 год в России станет «годом литературы»

В июне Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года русской литературы в 2015 году. Президент выразил надежду на то, что Год литературы станет ярким, объединяющим общество проектом. В 2014 году в России проходит Год культуры.

В российской глубинке прокуратура вернула жителям общественное кладбище

Общественные кладбища не подлежат отнесению к землям коммерческого использования, так как это противоречило бы требованиям закона, устанавливающим государственные гарантии бесплатного предоставления места для погребения каждому гражданину.

Курбан-байрам в Таджикистане отметят 5 октября

В текущем году хадж совершат 6125 таджикистанцев. В прошлом году празднование Курбан-байрама пришлось на 15 октября. Согласно закону РТ «О праздничных днях» день празднования Курбан-байрама объявлен в стране нерабочим днем. На праздник таджикистанцы будут отдыхать три дня, 4, 5 и 6 октября.

В Томск прибыла икона c мощами преподобного Сергия Радонежского

Как сообщает РИА Томск, православные томичи в Богоявленском кафедральном соборе встретили икону с частицей мощей Сергия Радонежского, что прибыла в город в рамках празднования 700-летия со дня рождения святого.

В Липецке открыли новую церковь

В Липецке открылась новая церковь. Сегодня митрополит Липецкий и Елецкий Никон освятил престол храма святомученика Уара Липецкого. Этот святой считается покровителем нашего города. Бывший настоятель Древне-Успенского монастыря. Первый и пока единственный липецкий епископ.

Покровские дни пройдут в Нижегородской области с 11 по 19 октября

С 11 по 19 октября в Нижегородской области в девятый раз пройдут Покровские дни. Организатором мероприятий, приуроченных к отмечаемому Русской Православной Церковью 14 октября великому празднику Покрова Пресвятой Богородицы, является автономная некоммерческая организация "Покровские дни".

Жители Казани будут отдыхать 4, 5 и 6 октября

Соответственно, выходной день с субботы 4 октября 2014 года переносится на понедельник 6 октября. Таким образом, в Республике Татарстан в 2014 году при пятидневной рабочей неделе 4, 5 и 6 октября являются днями отдыха.

Заседание Совета по исламскому образованию России состоялось в Казани

Состоялось очередное расширенное заседание Совета по исламскому образованию России. Приняли участие члены Совета по исламскому образованию России и представители мусульманских учебных заведений ТатарстанаКабардино-Балкарии, Оренбургской области, Дагестана и других регионов РФ.

В Бурятии пройдет фестиваль «Дни православной культуры в БГУ»

Одной из важнейших составляющей "Дней православной культуры" станет проведение акции, участники которой смогут оказать помощь в строительстве храма. Открытие фестиваля состоится в 11.00 - 6 октября. Церемония пройдет возле главного входа в новый корпус Бурятского государственного университета.

14 октября в Благовещенске пройдут публичные слушания по изменениям в устав города

Муниципалитет получил полномочия для создания народных дружин. После принятия областного закона, город может выделять деньги на их создание и работу. Предложения горожан по поводу того, как должны работать добровольные помощники полиции, ждут 14 октября.

Омская епархия получит контроль над Христо-Рождественским собором

Министерство имущественных отношений Омской области решило безвозмездно передать в собственность Омской епархии Русской православной церкви Христо-Рождественский собор по улице Степанца, 5 (на фото). 30 июля епархия обратилась с письмом к первому заместителю министра Виктору Соболеву.

В День города в Крестовоздвиженском храме Ставрополя отметят престольный праздник

В Ставрополе на ул. Голенева есть храм, освященный в честь этого события. В день Крестовоздвижения здесь будут отмечать престольный праздник. Крестовоздвиженская церковь – один из старейших, но, увы, не сохранившихся православных храмов Города Креста.

В Курбан-байрам полиция устроит охоту на нелегальных мигрантов

В мусульманский праздник Курбан-байрам, который в этом году будет отмечаться 4 октября, сотрудники правоохранительных органов России планируют выборочно проверять документы у подозрительных лиц, в том числе для выявления нелегальных мигрантов.

Патриарх Кирилл открестился от политики

В культурную политику РФ предложили включить положение о христианских ценностях На сайте Министерства культуры РФ проходит общественное обсуждение "Основ государственной культурной политики" - проекта, который, по словам главы ведомства Владимира Мединского, должен ответить на вопрос, "на что в первую очередь должны тратиться государственные деньги".

В БГУ пройдут дни православной культуры

На протяжении всех дней фестиваля будет проходить православный лекторий. Темы лекций: "История православия в Бурятии", "Семья и брак в православии", "Житие преподобного Сергия Радонежского", "Святой князь Владимир", "Православное монашество".

В праздник Курбан-байрам будут выявлять нелегальных мигрантов

Во время мусульманского праздника Курбан-байрам правоохранительные органы начнут проверку документов у подозрительных лиц, среди которых, уверены сотрудники УФМС, будут и нелегальные мигранты. В этом году Курбан-байрам пройдет 4 октября.

В Курбан-байрам начнется охота на нелегальных мигрантов

В мусульманский праздник Курбан-байрам, который в этом году будет отмечаться 4 октября, сотрудники правоохранительных органов России будут выборочно проверять документы у подозрительных лиц, в том числе и для выявления нелегальных мигрантов.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Ирана в России

24 сентября 2014 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи.

Новости России
Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан