Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян

"День Европы": В Молдавии стирают память о Великой Отечественной войне, как и в Казахстане

Апрель 2024 года в столице попал в топ-3 самых теплых

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.09.2014

В Курбан-байрам планируют отлавливать нелегальных мигрантов

Вместо тотального паспортного контроля на входах в мечети будут организована выборочная проверка документов подозрительных лиц сотрудниками ФМС и полиции В мусульманский праздник Курбан-байрам, который в этом году отметят 4 октября, решено отказаться от паспортного контроля на входах в столичные мечети, попытку организовать который предпринимали в прошлый раз.

Представители церкви и светские журналисты расставили точки над i

Еще одно препятствие, с которым часто сталкиваются светские журналисты — отсутствие "вселенского слова Церкви", на которое можно было бы ссылаться и опираться не только во время гуманитарных и иных катастроф, а также военных конфликтов, но и в обыденных бытовых проблемах жизни общества и его рядовых граждан.

Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников фестиваля «Вера и слово»

После возрождения патриаршества в ХХ веке стали говорить "Всероссийский Патриарх", имея в виду, конечно, не нынешнюю Российскую Федерацию, а Российскую империю, то есть всех православных людей, кто в этой империи проживал, все они относились к юрисдикции Московского Патриархата.

В Казани состоялось заседание Совета по исламскому образованию России

В Казани с участием муфтия РТ состоялось заседание Совета по исламскому образованию России. Сегодня в Казани состоялось очередное расширенное заседание Совета по исламскому образованию России.

Патриарх призвал журналистов будить в людях мысль

Справка "РГ" Международный фестиваль православных СМИ "Вера и Слово" проходит раз в два года, в этом году фестивалю исполняется 10 лет. Это крупнейшая площадка для встреч журналистов из всех епархий Русской православной церкви и их светских коллег, пишущих на церковные темы.

Патриарх Кирилл: большинство священников были со своей паствой в зоне боев на Украине

Несмотря на боевые действия на юго-востоке Украины, большинство православных священников с риском для жизни продолжают оставаться вместе со своей паствой. Об этом сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с журналистами на фестивале православных СМИ "Вера и слово".

8 школ области вошли в число 500 лучших в стране

Как сообщают "РИА-Новости", учащиеся этих образовательных заведений составили 10% от выпускников всех школ области. Топ-500 по итогам прошлого учебного года разрабатывался Московским центром непрерывного математического образования при содействии Минобрнауки.

ДУМ РТ представило единые стандарты исламского образования

Духовное управление мусульман Татарстана представило на общественное обсуждение учебные стандарты исламского образования, по которым со следующего учебного года начнут работать учебные заведения среднего мусульманского профессионального образования республики.

Икона c мощами преподобного Сергия Радонежского прибыла в Томск

Православные томичи в среду в Богоявленском кафедральном соборе встретили икону с частицей мощей Сергия Радонежского, которая прибыла в город в рамках празднования 700-летия со дня рождения святого, сообщил РИА Томск руководитель информационного отдела Томской епархии отец Дионисий.

Празднование Курбан-байрама в Подмосковье пройдет на 34 площадках

Курбан-байрам - один из главных исламских праздников, который завершает собой хадж - ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Он отмечается в десятый день 12-го месяца исламского лунного календаря.

Патриарх Кирилл призвал освещать деятельность Межсоборного присутствия

«Все вырастает из живой дискуссии», — отметил Предстоятель, — «затем начинается церковное осмысление документов». Патриарх Кирилл также сказал, что иногда по поводу документов Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви журналистика "столь громко молчит", что это становится очевидным.

Для намаза в Курбан-байрам будут выделены дополнительные площадки

В последние годы, по предложениям мусульманских религиозных организаций, праздничные молитвы проводятся также вне московских мечетей, на специально выделяемых временных местах Учитывая данный опыт, в этом году также предусмотрена возможность более широкого проведения праздника Курбан-байрам.

Дума Нижнего Новгорода отложила рассмотрение вопроса по передаче здания театра «Вера» в муниципальную собственность

НТА-Приволжье (Александр Асриян) — Депутаты Думы Нижнего Новгорода на заседании 24 сентября отложили рассмотрение вопроса по передаче театра "Вера" (Канавинский район). Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании.

В исламских организациях настороженно отнеслись к «муфтияту РФ»

В России в настоящее время действуют три ведущие централизованные исламские организации — Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) с центром в Уфе, Совет муфтиев России (СМР), основу которого составляет ДУМЕР с центром в Москве, и Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК).

В Алтайском крае пройдет конференция «Культура в жизни человека и общества»

26 и 27 сентября в Краевой библиотеке имени Шишкова [http: / / akunb.altlib.ru] состоится региональная научно-практическая конференция "Культура в жизни человека и общества" о современных стратегиях развития культуры и сохранения культурно-исторического наследия.

Патриарх Всея Руси пригласил мусульманского лидера в Москву

Стоит упомянуть, что данный визит мусульманского лидера состоится по приглашению Патриарха Всея Руси Кирилла. 26 сентября пройдет встреча сопредседателей Межрелигиозного совета СНГ Патриарха Кирилла и председателя УМК Аллахшукюра Пашазаде.

В Мелитополе священнослужители и прихожане построили «стену» из молитв

Вчера, 23 сентября, в Мелитополе (Запорожская область) священники и прихожане всех мелитопольских храмов, объехав по периметру город, своими молитвами и просьбами о мире, построили вокруг города невидимую "стену".

Глава УМК по приглашению Патриарха Всея Руси Кирилла посетит Россию

Председатель Управления Мусульман Кавказа (УМК) Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде 25 сентября отправится в Россию, сообщает пресс-служба УМК. Согласно информации, визит состоится по приглашению Патриарха Всея Руси Кирилла.

Патриарх всея Руси пригласил главу УМК в Москву

Сообщается, что 26 сентября состоится встреча сопредседателей Межрелигиозного совета СНГ Патриарха Кирилла и председателя УМК Аллахшукюра Пашазаде. Мероприятие пройдет в официальной резиденции Патриарха в Москве. Также в программе визита – поездка главы УМК в Санкт-Петербург.

Священник Грозовский останется под стражей в Израиле до 2 октября

Подозреваемый в педофилии петербургский священник Глеб Грозовский до 2 октября будет находиться под стражей в израильской тюрьме – его задержала полиция Израиля по просьбе своих российских коллег на основании того, что Грозовскому вменяется занятие педофилией.

Депутаты гордумы отказались принимать здание театра «Вера» и земельный участок под ним в муниципальную собственность Нижнего Новгорода

Депутатам предлагалось одобрить принятие здания театра "Вера" и земельного участка под ним в казну города, чего депутаты не сделали осенью 2013 года, отказавшись принимать имущество в стадии незавершенного строительства.

Открылся VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и cлово»

VI Международный фестиваль православных СМИ "Вера и слово" открывается 23 сентября в Московской области. Трёхдневный форум пройдёт по благословению патриарха Кирилла, его организатором с 2010 года выступает Синодальный информационный отдел Московского патриархата, передаёт РИА "Новости".

В «новой» Москве построили первый храм по «Программе-200»

Строительные работы продолжаются на территории Троицкого и Новомосковского округов на девяти храмах в "новой" Москве. Об этом сообщил советник мэра Москвы и патриарха по строительству Владимир Ресин в интервью журналу "Московские торги".

Во Львове состоялась Международная конференция «Семья - основа Церкви и Государства»

Во Львове 22 сентября прошла VI международная коференция по вопросам семьи и семейного воспитания на тему: "Семья - основа Церкви и Государства", инициированная Львовской епархией УПЦ (МП).

В РПЦ хотят зафиксировать в документе о культуре свою особую роль

В РПЦ хотят, чтобы роль религий традиционного характера в процессе сохранения ценностей русского народа была зафиксирована в специальном документе о культуре. Информация, свидетельствующая об этом, была обнародована на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетит Германию

В рамках поездки планируется провести конференции, встречи с казаками и их потомками, встречу с послом Российской Федерации в ФРГ, мероприятия в Русском доме науки и культуры в Берлине, встречи со священнослужителями, совместные богослужения, посещение памятных и священных для казачества мест.

Епископ из Калининграда отпраздновал Рождество Богородицы в Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре

В Ленинградской области в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 21 сентября, епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии принял участие в торжествах, посвященных престольному празднику, в Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре.

Сегодня в Томск прибудет икона Сергия Радонежского

Икону доставили из Троице-Сергиевой лавры по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Добавим, 25 сентября в музее Томской духовной семинарии откроется выставка, посвященная Сергию Радонежскому. Сама икона пробудет в Томске до 30 сентября включительно.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ