Подмосковные врачи прооперировали мужчину с девятью переломами и психозом

Виктория Боня подарила своё фото в нижнем белье 13-летнему сыну Алёны Водонаевой

Вместе с женами и к Богу. Советские актеры, которые ушли из кино

Корочка с канцерогенами: как нельзя готовить маршмеллоу

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.09.2014

Мощи святой Матроны Московской пробудут в Волгограде до 30 сентября

У верующих прихожан остались считанные дни на то, чтобы поклониться святыне. Как уже сообщало ИА "Волга-Медиа", до 30 сентября в Казанском кафедральном соборе Волгограда будет находиться икона с мощами святой блаженной Матроны Московской.

На фестивале «Вера и слово» состоялся круглый стол, посвященный проекту «Единая карта храмов и монастырей Русской Православной Церкви»

25 сентября 2014 года в рамках VI Международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово" прошел круглый стол, посвященный интернет-проекту Синодального информационного отдела и сети православных сайтов Prihod.ru "Единая карта храмов и монастырей Русской Православной Церкви".

МЧС и Церковь совместно обеспечат пожарную безопасность культовых зданий

Свод будет дорабатываться и согласовываться с учетом особенностей различных религиозных объединений. В. Пучков и отец Всеволод обсудили также подготовку соглашения о взаимодействии в области гражданской обороны, предупреждения ЧС и обеспечения пожарной безопасности.

В Москве пройдет богослужение с сурдопереводом

Глухонемые из Воронежа отправятся на первое архиерейское богослужение с сурдопереводом, которое пройдет в московском храме святого царевича Димитрия при Первой градской больнице в Международный день глухих, в воскресенье, 28 сентября. Богослужение проведет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Мусульмане: «Губернатор хочет, чтобы здесь был Майдан, как на Украине»

Калининградским мусульманам отказано в праве подать кассационную жалобу по поводу запрета на строительство мечети. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил адвокат Дагир Хасавов.

МЧС России и Русская Православная Церковь обеспечат пожарную безопасность храмов и церквей

В. Пучков и В. Чаплин обсудили и другие вопросы взаимодействия ведомства и Русской Православной Церкви, в том числе подготовку соглашения о взаимодействии в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

Стало известно время проведения праздничного намаза в Курбан-байрам

По решению Совета улемов Курбан-байрам в этом году в Таджикистане встретят в воскресенье, 5 октября, сообщает ИА "Азия-Плюс". Традиционно этот день начинается с праздничного намаза во всех главных мечетях страны.

Молодые соотечественники обсудят свое будущее на форуме в Болгарии

Как сообщал "Русский век", в Болгарии в прошлом году состоялся IV Международный Молодежный форум "Молодежь строит будущее". Одной из тем дискуссий стала проблема сохранения русского языка за рубежом и обучение в России.

Жители Татарстана будут праздновать Курбан-байрам три дня

Жители Татарстана в связи с празднованием одного из главных мусульманских праздников Курбан-байрам будут отдыхать три дня – 4, 5 и 6 октября, сообщила пресс-служба министерства труда, занятости и социальной защиты республики.

В России впервые будет совершена литургия с сурдопереводом

В литургии примут участие более 80 глухих, слабослышащих, слепоглухих и окормляющие их священники из 11 православных общин Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода, Воронежа, Курска и Белгорода. Богослужение будут переводить сурдопереводчики из разных общин и священники, владеющие жестовым языком.

Баранов на Курбан-байрам в Москве продавать не будут

Мусульманской общиной Москвы 4 октября будет отмечаться один из главных праздников ислама Курбан-байрам (праздник жертвоприношения). Как сообщили в пресс-службе префектуры ЦАО, в день праздника в 07:00 праздничные молитвы начнутся в мечетях Москвы.

В День города в Ставрополе перекроют дороги

В Ставрополе на ул. Голенева есть храм, освященный в честь этого события. В день Крестовоздвижения здесь будут отмечать престольный праздник. Крестовоздвиженская церковь – один из старейших, но, увы, не сохранившихся православных храмов Города Креста.

Израиль отказал священнику Грозовскому в выдаче своего паспорта

Израильские власти отказали в предоставлении гражданства российскому священнику Глебу Грозовскому, обвиняемого на родине в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Мусульмане Подмосковья готовятся к Курбан-байраму

В 28 городах и районах Подмосковья выделено 29 мест для совершения праздничной молитвы и 11 специальных мест для проведений обряда жертвоприношения в один из главнейших праздников мусульман — Курбан-байрам, который придется в этом году на 4 октября.

Движение «Русские» подало заявку на проведение марша в Москве 4 ноября

Движение "Русские" подали заявки в мэрию на мероприятия в День народного единства. Об этом сообщил лидер организации Дмитрий Демушкин. По его словам, движение планирует провести десятый «Русский марш», а также митинг и концерт по завершении шествия.

Участники фестиваля «Вера и слово» обменялись мнениями на тему взаимодействия Церкви и СМИ

В среду в рамках VI Международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово" в храме Христа Спасителя состоялась панельная дискуссия на тему "Церковь и СМИ: взаимные ожидания, взаимные претензии".

10 лет назад в Калмыкии был обещан исламский халифат

Мало кто знает, что в Калмыкии в этот день отмечали траурную дату. 10 лет назад, в ночь с 21 на 22 сентября, впервые в истории современной России мирная акция протеста была жестоко подавлена силами сводного отряда ОМОНа, спецназа и внутренних войск МВД.

В Подъельске освятили храм на месте гибели 23 человек

В селе Подъельск Корткеросского района освятили храм "Неопалимая Купина", который построили на месте гибели 23 человек. Напомним, храм в честь иконы Божией Матери построили силами прихожан. Все работы по его благоустройству верующие завершили в прошлом году.

Литургию для глухих совершит епископ

В международный день глухих, в воскресенье 28 сентября, в Москве литургию для инвалидов по слуху, с параллельным сурдопереводом, совершит епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Церковь и война: роль конфессий в защите Отечества» - Под Петербургом открылась конференция, посвященная подвигу православного духовенства в годы Великой Отечественной войны

Конференция приурочена к 70-летию освобождения территории Ленинградской области от вражеской оккупации в 1944 году.

Националисты подали заявку на проведение «Русского марша» 4 ноября

Руководитель движения "Русские" Дмитрий Демушкин сообщил, что националисты подали первые заявки в мэрию Москвы в рамках подготовки к десятому "Русскому маршу" 4 ноября. "Мы подали в правительство Москвы первый пакет документов", - - заявил агентству "Интерфакс" господин Демушкин.

В Барнауле стартует конференция «Культура в жизни человека и общества»

В Барнауле стартует конференция научно-практического характера, получившая название "Культура в жизни человека и общества". В рамках соответствующего мероприятия в Алтайском крае соберутся философы и культорологи, со всей территории Российской Федерации.

Курбан-байрам в Москве пройдет на семи площадках

Семь площадок организуют в Москве для молитв мусульман во время Курбан-байрама 4 октября, сообщил порталу "В Подмосковье" глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

Без любви не может быть христианской миссии, напомнил патриарх Кирилл

Напомнив, что ответственность за Церковь несет «Святой Дух, Который и управляет путями Церкви», патриарх Кирилл отметил важность передачи «в руки Божии последствия нашей христианской жизни в общении с нашими нехристианскими братьями».

Более 100 тыс человек будут праздновать Курбан-байрам в Москве

Власти Москвы ожидают, что на празднование Курбан-байрама в столице соберутся около 120-130 тысяч человек, сообщил порталу "В Подмосковье" глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

Публичные слушания по Уставу города пройдут в Серове

29 сентября состоятся публичные слушания по проекту решения Думы Серовского городского округа по внесению изменений в Устав округа. Изменения необходимо внести в связи с изменением федерального законодательства.

«К приходской жизни необходимо привлекать всех, кто регулярно бывает на Богослужениях» - В епархиях началось обсуждение синодального постановления о развитии общинной жизни и о границах приходов

Встреча всего епархиального духовенства под председательством архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в епархиальном Молодежном центре началась с презентации видеопроекта портала "Приходы" под названием "Школа любви".

Патриарх Кирилл: Вокруг Межсоборного присутствия должна сформироваться дискуссия

Выступая на встрече с участниками фестиваля православных СМИ "Вера и Слово", Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил сожалению по поводу недостаточного освещения работы Межсоборного присутствия церковными СМИ и выразил надежду, что ситуация изменится.

Омская Епархия получила в собственность Христо-Рождественский собор

Министерство имущественных отношений Омской области передаёт Омской Епархии в собственность Христо-Рождественский Собор. Христо-Рождественский Собор на улице Степанца, 5 будет передано Омской Епархии Русской православной церкви безвозмездно.

Дни православной культуры пройдут в Бурятии 6-10 октября

Дни православной культуры пройдут в Бурятском Государственном университете 6 октября и пройдет до 10 октября 2014 года. В программе фестиваля запланированы выставка картин "Православная Бурятия", показ фильмов, семинар для учителей школ и другие мероприятия.

В Москве состоится акция скорби по погибшим в Донецкой области

Предположительно, людей со связанными руками убивали выстрелом в затылок. «Акция скорби по невинно убиенным» начнется завтра в 19:00 на Поклонной горе у памятника «Трагедия народов». Участники почтут память всех погибших в Донецкой области и потребуют международного расследования трагедии.

Приход как община

Отмечалась, что более четкое закрепление районов приходской ответственности – не самоцель, а инструмент, позволяющий развивать жизнь прихода как общины.

С 11 по 19 октября в Нижегородской области пройдут «Покровские дни»

В Нижегородской области с 11 по 19 октября пройдут традиционные Покровские дни, приуроченные к празднованию Русской православной церковью праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Мероприятие проводится уже в девятый раз.

Воскресная школа села Лубяны приглашает детей и взрослых

Причащение Школьники Воскресенье 12.00 — 12.40 — Храмоведение 12.50 — 13.30 — Церковно-славянский язык 14.00 — 15.00 — Рукоделие Среда 16.00 — 17.00 — Рукоделие Суббота 16.00 — 17.00 — Клуб Юных Спасателей Воскресная школа для взрослых приглашает на свои занятия по субботам в 18.00.

Новости России
Москва

Синоптик Леус: Самый теплый день на неделе настал в столице


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре