Похожая на Федорову жительница Магнитогорска представит РФ на «Миссис мира»

Поджигатели вертолёта Ка-32 в Остафьево сознались в диверсии на железной дороге

Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

Туляки смогут увидеть звездопад в мае

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.09.2014

Представители Русской православной церкви в Уфе бьют тревогу

Как сообщили представители епархии, мероприятия проводятся под видом бизнес-тренингов и семинаров, а на самом деле людей вовлекают в сайентологические структуры. Митрополит Никон обратился с соответствующими обращениями к властям республики с просьбой вмешаться в эту ситуацию.

В Москве завершилось шествие оппозиции

В Москве завершилось шествие оппозиции. В Москве завершилось шествие оппозиции, которую его организаторы называли "Марш мира". Об этом сообщает корр. ИТАР-ТАСС с места событий. Участники акции прошли от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова.

Иконы для церкви пишут греческие монахи

Еще девять святынь находятся в стадии строительства. Храм в честь Иверской иконы Божией Матери рассчитан на 1000 прихожан. Он возводится на возвышенной местности на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского.

В Рождество Пресвятой Богородицы престольный праздник отметили четыре храма Казанской епархии

В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы престольный праздник отметили четыре храма Казанской епархии: храм святой великомученицы в Казани, Рождество-Богородицкий храм в поселке Камское Устье, церковь в селе Высокая Гора и приход в селе Три Озера, а также часовня в Мамадыше.

Конфликт недели: в Ставрополе запретили пикет в поддержку «Марша мира»

Главный конфликт Ставропольского края на прошедшей неделе разгорелся вокруг запрета на проведение пикета в поддержку "Марша мира" и угрозы со стороны прославянских организаций в адрес активистов, желавших провести мирную акцию.

Берлинская полиция задержала боевика «Исламского государства»

В Берлине сотрудники полиции задержали мужчину, которые подозревается в участии в боевых действиях на стороне "Исламского государства", сообщает Berliner Zeitung. 30-летний уроженец Турции был задержан после возвращения в Берлин из Сирии. Он владеет видом на жительство в Германии.

Власти Ставрополя запретили проведение Марша Мира

Как сообщили в пресс-службе администрации Ставрополя согласовать проведение акции не представляется возможным, так как в тот день, который просили организаторы - 21 сентября - городские власти проводят подготовку к празднованию дня города.

Омская епархия возродит семейные ценности

Планируется, что участниками конференции станут специалисты в сфере работы с институтами семьи, защиты прав ребенка и реабилитации детей-сирот, а также представители социально-реабилитационных центров, психологических и социальных служб, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на представителей Омской епархии.

В Грайворонском районе освятили закладной камень будущего храма

На освящении присутствовали глава администрации района Александр Верзун, священники Грайворонского благочиния, жители села и района. Святыня будет возведена в центре села на месте разрушенного в советское время храма Архистратига Божьего Михаила. Сбор средств на строительство уже начался.

Здания древнего ярославского монастыря, наконец, передают Церкви - Монашеская жизнь в обители, однако, сможет начаться только после освобождения хотя бы части помещений находящимся здесь музеем

Спасо-Преображенский монастырь, основанный в XII веке, в советское время был закрыт. На его территории размещались разные учреждения, а часть помещений переоборудовали под жилье, пока, наконец, в 1959 году здесь не был организован музей.

В Берлине задержан подозреваемый в связях с «Исламским государством»

По его данным, задержанный с турецким паспортом и видом на жительство в Германии до августа проходил обучение в одном из лагерей ИГ в Сирии. Имя мужчины не разглашается в интересах следствия. Он был задержан в пятницу по прибытии в Берлин.

Митрополит Меркурий принял участие в заседании Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

Заседание прошло 19 сентября 2014 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Марш мира» прошел не начавшись

В Москве 21 сентября пройдет организованный оппозицией и согласованный столичными властями "Марш мира". Акция направлена против войны на Украине и "агрессивной внешней политики России". Начало демонстрации запланировано на 16:00.

В селе Хирино отпраздновали восстановление храма и День села

В октябре 2011 года возрождением храма занялся научный руководитель ОАО "КБ-1" Игорь Ашурбейли, основавший для этой цели Благотворительный фонд. По материнской линии его предки были выходцами из села Хирино.

В Курскую область доставили чудотворную икону «Знамение»

Сегодня в Железногорск привезли главную святыню Соловьиного края - икону Божией Матери "Знамение" Курская Коренная. Икону доставили из Нью-Йорка по благословению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и по договоренности с РПЦ за границей.

Патриарх освятил колонну Дмитрию Донскому на Куликовом поле

21 сентября 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Правительства России Д. А. Медведев возложили венки к обелиску на Красном холме Куликова поля. Затем Предстоятель Русской Церкви освятил памятник преподобному Сергию Радонежскому и князю Димитрию Донскому.

Дату празднования Курбан-байрама в Таджикистане определят 26 сентября

Совет улемов исламского центра Таджикистана в конце рабочей недели назовет точную дату празднования Курбан-байрама в Таджикистане, сообщает ИА "Азия-Плюс". Празднование Курбан-байрама традиционно начнется с праздничной молитвы, которая пройдет рано утром во всех соборных мечетях страны.

Борис Немцов: «Марш Мира носил выраженный антипутинский характер»

По подсчетам организаторов, демонстрация собрала от 50 до 100 тысяч человек, хотя, по данным полиции, численность участников Марша была порядка 5 тысяч. О результатах мероприятия рассказал один из его организаторов - депутат Ярославской облдумы Борис Немцов.

В Томск прибудет икона преподобного Сергия Радонежского

Встреча состоится 24 сентября в 18:00 в Богоявленском кафедральном соборе. 25 сентября в Музее Томской духовной семинарии (пл. Ленина, 7) откроется выставка, посвященная Игумену земли Русской. Сообщается, что икона пробудет в нашем городе до 30 сентября включительно.

В Сочи открылась выставка «Православие и мир»

В Сочи свою работу начала вторая православная выставка — ярмарка, организованная выставочной компанией "Сочи-Эксао". Торжественное открытие состоялось в новом выставочно-презентационном центре на улице Несебрской.

В храме Христа Спасителя споют шансон

Звезда шансона Вика Цыганова исполнит свои нетленные хиты в храме Христа Спасителя. 28 ноября певица представит своим многочисленным фанатам программу "Любимые песни и романсы".

На прошлой неделе в городе Кстово праздновали День трезвости

После молебна в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери села Вишенки и на площади Мира крестный ход двинулся обратно в Великий Враг. Посты трезвости были организованы у здания кинотеатра "Русь" и на площади Мира.

Кузинский священник построил деревянный храм без единого гвоздя

Ранее издание M24.ru сообщало, что Сергей Собянин и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заложили камень нового храма в районе Тушино. Саму церковь у берега Москвы-реки планируется построить к 2017 году.

В день Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Иоанн посетил Корочанский район

В Короче владыка совершил Божественную литургию в храме Рождества Богородицы, принял участие в праздновании Дня города и наградил глав администраций Белгородского и Корочанского районов.

В Томск везут икону и мощи Сергия Радонежского

"В год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, из Троице-Сергиевой лавры в Томск будет доставлена чтимая икона Преподобного с частицей его святых мощей", — говорится в сообщении.

О проведении мусульманского праздника Курбан-байрам на территории Западного административного округа 04 октября 2014

04 октября 2014 года мусульманская община Москвы будет отмечать Курбан-байрам — праздник жертвоприношения. Этот праздник, знаменующий завершение паломничества к исламским святыням – является важной, неотъемлемой частью богатейшего духовного наследия нашего многонационального народа.

В Краснопахорском поселении построят храм

Участок согласован предварительно. Составляется акт о выборе земли. Выборка производится по обращению Московской Патриархии. На портале префектуры ТиНАО можно скачать участка под предполагаемое размещение храма в Краснопахорском.

Марш мира в Москве собрал до 100 тысяч россиян

На Марш мира в столице Российской Федерации Москве вышли тысячи людей. По данным правоохранительных органов, в митинге приняли участие 5 тысяч человек, однако сами участники оппозиционной акции называют «традиционно заниженными» данные о количестве присутствующих и говорят о 100 тысячах пришедших.

Возле строящегося храма в Чистых прудах прошла первая Божественная Литургия

В субботу, 20 сентября, прошла первая Божественная Литургия и крестный ход возле строящегося храма в Чистых прудах. Как сообщила пресс-служба Вятской Епархии, 21 мая 2014 года в Чистых прудах был заложен первый камень храма Рождества Пресвятой Богородицы.

«Марш мира» в поддержку Украины прошел в Москве

"Марш мира" в поддержку Украины, согласованный оппозицией со столичными властями, прошел в Москве 21 сентября, сообщает RT. Многие пришли на акцию с самодельными плакатами и украсили одежду желто-синими ленточками. По официальным данным, в мероприятии приняли участие около 5 тыс. человек.

Сегодня в Курскую область прибывает чудотворная икона «Знамение»

Сегодня на родную курскую землю привезут чудотворную икону Божией Матери "Знамение" в Курская Коренная. Святыню привезут из Воронежа, где она находится с 20 сентября. Из аэропорта икону доставят в город Железногорск.

В Школе акварели Андрияки открылась 15-я выставка художников-педагогов

Школа акварели Сергея Андрияки в 15-й раз представляет выставку творчества художников, работающих преподавателями мастерства акварели. Эта выставка является творческим отчётом коллектива педагогов школы, большая часть которых работают преподавателями со дня её основания.

В Москве прошел «Марш мира», организованный оппозицией

В Москве состоялся "Марш мира", организованный движением "Солидарность", сообщает столичная радиостанция "Серебряный дождь". Участники шествия выступали за прекращение войны на Украине и против участия России в боевых действиях.

В селе Жуково построят православный храм

Как сообщили в Уфимской епархии, жителям села приходилось долгое время ездить в ближайший Демский храм. По инициативе местных верующих и появилась цель построить в Жуково приход. В день закладки первого камня священнослужители освятили строительную площадку и совершили молебен.

В Пензе впервые совершена Божественная литургия с сурдопереводом

В Пензе в стенах храма Матроны Московской в воскресенье впервые прошла Божественная литургия, сопровождающаяся сурдопереводом. Знаменательное событие произошло в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы.

Сегодня в Курскую область привезут икону Божией Матери «Знамение»

Сегодня, 22 сентября, главная святыня курян — икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная прибудет на Курскую землю. Икону к нам доставят из Нью-Йорка по благословлению патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и по договоренности с РПЦ за границей.

«Марш Мира» прошел на мирных нотах

Во многих российских городах вчера прошли "Марши Мира" в знак поддержки мира на Украине. В Москве демонстрация была наиболее многочисленной. Как сообщило МВД, в марше приняло участие приблизительно 5 000 человек, в то время как организаторы сообщают о 100 000 участниках.

Круглый стол посвятят 100-летию Свято-Троицкого Храма

В свете празднования Года Культуры в Российской Федерации в 2014 году и в рамках Покровских чтений в Балаклавском филиале РАНХиГС будет организована работа регионального круглого стола, посвященного 100-летию Свято-Троицкого Храма. Мероприятие состоится 26 сентября 2014 года.

Православные мощи и икону повезут по области

Второй день прихожане РПЦ Московского патриархата имеют возможность поклониться Преподобному Сергию Радонежскому. В первую очередь святыню привезли в Вознесенский кафедральный собор.

В Греции начались дни российской культуры

Церемония открытия Дней российской культуры в Греции, проводимых с 5 сентября 2014 года по 23 октября 2014 года Министерством культуры России при поддержке Посольства, Генконсульства РФ и Представительства Россотрудничества в Греции, в сотрудничестве с организацией "Русский Дом" города Александруполис при поддержке Митрополии и Муниципалитета Александруполиса прошла в театре города.

Марш Мира прошел накануне в Москве

Участники акции требовали прекратить российское вмешательство в противостояние на востоке Украины. Организаторы Марша остались довольны тем, как прошло мероприятие. Как рассказал "Эхо Москвы" Александр Рыклин, он рад, что так много людей решило выйти и открыто заявить о своей позиции.

На барнаульского пикетчика против войны на Украине напали неизвестные

Одиночный пикет против войны на востоке Украины прошел в краевой столице в воскресенье 21 сентября. С плакатом "Сибирь против войны" на нулевой километр Барнаула вышел местный активист Артем Косарецкий.

Десятки тысяч людей прошли по Москве «Маршем мира»

В столице шествие прошло по маршруту от Пушкинской площади до проспекта Сахарова. В заявке было указано участие в демонстрации до 50 тысяч человек. По оценке Главного управления МВД России по Москве, общее количество участников мероприятия на момент начала марша приближалось к 5 тысячам человек.

Икону и мощи Сергия Радонежского привезут в Томск

"По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, из Троице-Сергиевой лавры в Томск будет доставлена чтимая икона преподобного с частицей его святых мощей", - говорится в сообщении.

Сквер российско-японской дружбы появится в Южно-Сахалинске

В Южно-Сахалинске на месте строительства сквера российско-японской дружбы прошла торжественная церемония закладки и освящения первого камня. По плану строительство сквера завершится в 2015 году, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года