Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

С сайта Минобороны РФ пропала биография Тимура Иванова после его ареста

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.09.2014

В хадж отправилась первая группа паломников из Кабардино-Балкарии

Сегодня 92 человека отправились из Нальчика в Минводы, откуда вылетели в Медину. "Самому молодому из паломников 16 лет, а самому старшему – 86", - сообщил первый заместитель председателя ДУМ КБР Хизир Мисиров. Как рассказал Мисиров, вторая группа паломников отправится в хадж из Нальчика 23 сентября.

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла межрегиональная конференция Синодального миссионерского отдела

18 сентября 2014 года в актовом зале Николо-Угрешской духовной семинарии (г. Дзержинский Московской области) открылась межрегиональная конференция Синодального миссионерского отдела "Информационная миссия Церкви", организованная в рамках подготовки V Общецерковного съезда епархиальных миссионеров.

День города в Курске объявили выходным

В Курске 25 сентября объявили выходным днем для сотрудников муниципальных организаций и предприятий. Это решение в мэрии приняли в связи с празднованием Дня города и возвращением в областной центр почитаемой святыни - иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной.

Торжественная церемония открытия дней российской культуры в Греции состоялась в г.Александруполис

На торжественной церемонии открытия выступили митрополит Александрупольский Анфим, мэр города Эвангелос Ламбакис и Генеральный консул России в Салониках Алексей Попов.

Всеэстонский молебен по миру на Украине

"Ждем всех в воскресенье 21 сентября в 15.30 по адресу Лаборатоориуми 22", говорится в сообщении. Для всеобщего молебна не обязательно ехать в Таллинн. За мир на Украине можно помолиться и в других церквях Эстонии. На молебне 21 сентября будут присутствовать представители Совета церквей Эстонии.

Первая группа паломников из КБР отправилась в хадж

Всего от ДУМ КБР святые для всех мусульман места посетят 225 человек. Как ранее сообщало РИА КБР, для первой группы паломников, осуществляющей прямую поездку самолетом, путешествие стоит 3 тыс. 850 долларов, для второй, которой придется добираться самолетом и автобусом – 3 тыс. 300 долларов.

В Астрахани состоится Крестный ход

От Астраханского кремля в 10:00 до Покровского кафедрального собора будет пронесена икона небесного покровителя Астрахани священномученика Иосифа. А в 12:00 от Покровов начнет свое движение крестный ход, и завершится он у кремля. По окончании крестного хода всех ожидает праздничный концерт.

Юнус-Бек Евкуров собирается в Мекку

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров собирается в этом году впервые совершить хадж в Саудовскую Аравию, паломничество в святые места является одним из столпов Ислама и обязательно для всех мусульман.

В войсках станет больше священников

Комсомольск-на-Амуре, строившийся в советское время как современный "безбожный город", в XXI веке стал "православной землей", заявил во вторник патриарх Московский и всея Руси Кирилл, впервые посещая город и кафедральный собор Илии Пророка, построенный в 2007 году рядом с авиационным заводом, выпускающим истребители холдинга "Сухой".

Радикальный исламист пойдет под суд за видео «Вконтакте»

Как следует из материалов дело, обвиняемый, радикальный исламист, размещал в открытом доступе в "Вконтакте" видео, пропагандирующее террористическую деятельность участников незаконных вооруженных формирований, а также труды идеологов религиозного экстремизма, признанные Верховным судом Российской Федерации запрещенными на территории России.

В Пензе пройдет литургия с сурдопереводом

Впервые в Пензе будет совершена Литургия с элементами сурдоперевода. 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в храме блж. Матроны Московской будет совершена Литургия с элементами сурдоперевода.

В Курске 25 сентября объявили выходным днём

В связи с празднованием Дня города и проведением крестного хода с иконой Божией Матери "Знамение" Курской Коренной 25 сентября в областном центре объявлен выходным. По данным Управления информации и печати, выходной объявлен в курских муниципальных учреждениях, предприятиях и организациях.

Виртуально посетить донские храмы и монастыри смогут все желающие

В Ростовской епархии реализуется проект по созданию интернет-портала, содержащего информацию и виртуальные туры по монастырям и храмам донского края. Его реализацией в рамках подписанного соглашения будет заниматься Ростовский государственный экономический университет.

РПЦ усилит миссионерскую деятельность на Дальнем Востоке

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего церковного совета, который начал работу в пятницу в храме Христа Спасителя, призвал глав синодальных отделов РПЦ усилить миссионерскую работу в дальневосточных епархиях, а тему миссии сделать первоочередной на повестке дня Русского православия.

В Казахстане отмечается рост числа религиозных объединений

В Казахстане увеличилось число религиозных объединений, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК. «Численность религиозных объединений увеличилась с 671 в 1991 году до 3481 на июнь 2014 года», - уточняется в распространенном сообщении.

В ИТАР-ТАСС пройдет пресс-конференция, посвященная VI Международному фестивалю православных СМИ «Вера и слово»

22 сентября 2014 года в 14.30 в информационном центре ИТАР-ТАСС в Москве состоится пресс-конференция с участием организаторов VI Международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово", которому в этом году исполняется 10 лет.VI международный фестиваль "Вера и слово" пройдет с 23 по 25 сентября в Москве.

В Европе проходят католические Социальные дни: «Христианская вера и будущее Европы»

В программу католических Социальных дней в Мадриде входит молитвенное бдение о Европе и заключительная Святая Месса, которую в воскресенье 21 сентября возглавит кардинал Роуко Варела.

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в памятных мероприятиях в Белграде, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в столице Сербии находилась официальная делегация Русской Православной Церкви во главе с наместником Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием.

Мэрия и епархия Екатеринбурга объединяют усилия по строительству

В ближайшее время начнётся строительство православного храма в Ботаническом микрорайоне, в перспективе они должны появиться на Юго-Западе, Вторчермете, Керамике, РТИ, а также Заречном. Добавим, что по данным пресс-службы горадминистрации сейчас в Екатеринбурге – 37 храмов.

РПУ проведёт II олимпиаду школьников «В начале было Слово…»

Православный институт святого Иоанна Богослова Российского православного университета проведёт олимпиаду с октября по декабрь 2014 года при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Фонда просвещения "МЕТА".

21 сентября православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 2014

Патриаршее служение в праздник Рождества Пресвятой Богородицы на Куликовом поле 21 сентября 2014 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и 634 годовщину Куликовской битвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле.

В Сиверском пройдут публичные слушания по Генеральному плану

20 сентября в поселке Сиверский Гатчинского района пройдут публичные слушания по Генеральному плану. Жители поселка и экологи примут участие в обсуждении основного документа градостроительного планирования и подадут к нему поправки.

Паломники из Тюмени отправятся к святым местам в Саудовскую Аравию

Паломники посетят все святые места. 4 октября в долине Мина встретят священный праздник жертвоприношения Курбан-Байрам. Как сообщили в Духовном управлении мусульман Тюменской области, из России в этом году хадж планируют совершить более 16 тысяч человек.

«Марш Мира» в Екатеринбурге состоится без шествия

Напомним, что в мэрию организаторам акции пришлось повторно подавать заявку на мероприятие. Учитывая, что маршрут шествия до Площади Обороны организаторы "Марша Мира" озвучивали, на этих улицах в воскресенье появятся одиночные пикеты.

Здания Ярославского историко-архитектурного музея передадут РПЦ МП

Здания Ярославских музеев, которые находятся в храмах, церквях и монастырях, передадут Ярославской митрополии РПЦ МП, сообщила журналистам заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова после встречи с представителями ярославского музейного сообщества, передает 18 сентября ИТАР-ТАСС.

Вместе с осенью в Уфу пришли митинги

Гражданские активисты планируют провести митинг на площади у горсовета столицы Башкирии 21. Его лозунг: "За мир на Украине!". А 4 ноября в Уфе может состояться Русский марш.

В Кирове пройдут публичные слушания по строительству ТЦ на Ульяновской

В Кирове пройдут публичные слушания по строительству ТЦ на Ульяновской. 22 сентября в 16:00 в администрации Кирова пройдет собрание по строительству "здания торгового назначения" на Ульяновской, 24.

В Екатеринбурге разрабатывают стратегию строительства храмов

Мэрия Екатеринбурга совместно с Екатеринбургской епархией планирует разработать стратегию строительства в городе храмов. В документе будет акцентировано внимание на удаленные от центра города микрорайоны.

Предстоятель УПЦ КП обсудил с послом Всемирного евангельского альянса преследование террористами верующих на Донбассе и в Крыму

По сообщению пресс-службы Киевской Патриархии, стороны обсудили вопрос преследования верующих христиан, и православных и протестантов, террористическими организациями и российскими оккупационными войсками на Донбассе и в Крыму.

В Курган привезут величайшую святыню XX века

Сегодня в Курган привезут величайшую святыню XX века. В Кафедральный собор Александра Невского из зарубежной церкви прибудет ковчег с частью мощей святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца.

Дни Европейского наследия 2014

В субботу, 20 сентября, и воскресенье, 21 сентября, Италия празднует событие в 31-й раз. 20 и 21 сентября 2014 года Италия в 31-й раз будет отмечать грандиозное культурное событие - Дни европейского наследия.

Во Франции освятят первую русскую деревянную церковь

Во Франции осуществят освящение деревянного храма, находящегося в пределах русской духовной семинарии. Данные, подтверждающие вышесказанное, содержатся в одном из сообщений, опубликованных на официальном сайте соответствующего духовного учреждения.

В Кирове строительство торгового центра обсудят на публичных слушаниях

22 сентября 2014 года в 16-00 в здании территориального управления по Ленинскому району (ул. Воровского, д. 79, каб. 403) состоится собрание по вопросу строительства "здания торгового назначения" по адресу: ул. Ульяновская, д. 24.

В Москве готовятся к Маршу Мира

В Москве готовятся к Маршу Мира, запланированному на 21 сентября. Уже второму со времени российской агрессии в Украине. Общероссийский Марш проведут 21 сентября, уже в это воскресенье. И уже сейчас организаторы ожидают, что на марш выйдут не менее 50 тысяч человек.

Дмитрий Медведев в воскресенье посетит Куликово поле

Глава правительства Дмитрий Медведев 21 сентября примет участие в торжествах по случаю очередной годовщины Куликовской битвы и 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Вместе с Медведевым в Тульскую область приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Епископ Феодосий освятил купола храма в Победе

Чин освящения куполов возглавил епископ Исилькульской и Русско-Полянской епархии Феодосий. Отметим, что владыка служит в Омской области недавно. Раньше он занимал Бишкекскую и Кыргызстанскую кафедры русской православной церкви. Строительство храма в селе Победа началось три года назад.

В Чистых Прудах готовятся отпраздновать Рождество Пресвятой Богородицы

Как отметил тогда глава города Владимир Быков, уже сегодня в Чистых Прудах проживает более 10 тыс. человек, поэтому храм проживающими здесь людьми будет востребован. "Мы верим, что благодаря храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы новый микрорайон получит и духовное развитие", - заявил Быков.

В Белгород привезли ковчег с частицей мощей Марии Магдалины

Как известно в минувшую субботу в Белгороде начала свою работу православная выставка-ярмарка "Кладезь", которая продлится до 21 сентября сего года. Со вторника все желающие могут помолиться у православной святыни - у ковчега с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины.

Байкерский крестный ход пройдет в Иркутске 21 сентября

В Иркутске 21 сентября состоится шестой ежегодный байкерский крестный ход во имя святого князя Александра Невского. Байкеры соберутся к 10.00 на территории храма Александра Невского, где батюшки освятят мототехнику.

Башкирские ученые на саммитах представят более 30 разработок

К приезду гостей на саммиты ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе в июле 2015 года, Уфа подготовит этногородок, в котором будут представлены все страны этих объединений. Также власти республики намереваются продемонстрировать гостям башкирскую культуру.

Новости России
Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch