"Это большое достижение": что известно о состоянии Юрия Куклачёва

Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада

Подмосковные врачи прооперировали мужчину с девятью переломами и психозом

Дочь Семака после поражения «Зенита» от «Динамо» жестко пристыдила болельщиков: «Вы свой клуб не любите»

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.09.2014

Александр Гусев получил памятную медаль от Патриарха Кирилла

Мэр Воронежа получил памятную медаль в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Такой наградой его отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Митрополит вместе с епископом Андреем и Александром Гусевым посетили благотворительную ярмарку.

В центре Красноярска построят старообрядческую церковь

Градостроительная комиссия Красноярска одобрила строительство храма Русской православной старообрядческой церкви. По информации "Сибирского агентства новостей", храм появится на пересечении улиц Республики и Кирова.

Управляющий делами Московской Патриархии провел рабочую встречу по подготовке к совещанию архиереев Приволжского федерального округа

18 сентября 2014 года в Синодальной и Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялась рабочая встреча по подготовке и проведению запланированного в ноябре совещания архиереев Приволжского федерального округа с участием представителей государственной власти.

Митрополит Сергий наградил мэра Александра Гусева и посетил с ним благотворительную ярмарку

Митрополит Сергий выразил благодарность градоначальнику за его труды на посту мэра областного центра и пожелал успехов, Божьего благословения и долголетия. После этого владыка Сергий вместе с епископом Андреем и мэром Воронежа посетили благотворительную ярмарку, развернутую на соборной площади.

В Управлении делами Московской Патриархии состоялось вручение церковных наград

18 сентября 2014 года в Синодальной и Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви вручил церковные награды.

Не хлебом единым: Администрация Екатеринбурга заинтересовано в гармоничном развитии духовной составляющей жизни горожан

Глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в четверг, 17 сентября, обсудили перспективы строительства в городе православных храмов.

В Чистых Прудах на месте постройки храма пройдет первая литургия

20 сентября в Чистых Прудах возле строящегося храма Рождества Пресвятой Богородицы состоится первая литургия, сообщает пресс-служба Вятской епархии. Богослужение пройдет накануне престольного праздника храма православные отмечают Рождество Богородицы 21 сентября .

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил заслуги Александра Гусева памятной медалью

В столице Черноземья состоялись торжества в честь Собора Воронежских святых. По этому случаю в Благовещенском кафедральном соборе митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея совершил Божественную литургию.

Состоялась встреча Управляющего делами Московской Патриархии с Главой Донской митрополии

18 сентября 2014 года в Даниловом монастыре состоялась рабочая встреча Управляющего делами Московской Патриархии Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с Главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

Покровские дни пройдут в Нижегородской области с 11 по 19 октября

Покровские дни пройдут в Нижегородской области с 11 по 19 октября. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии. Организатором мероприятий, приуроченных к отмечаемому РПЦ 14 октября великому празднику Покрова Пресвятой Богородицы, является автономная некоммерческая организация "Покровские дни".

Жители Татарстана в октябре отдохнут три дня

В октябре жителей Татарстана ждет дополнительный выходной. В этом году праздник Курбан-Байрам отмечается в субботу, 4 октября. Именно поэтому выходной день переносится на понедельник, 6 октября.

Обряды и традиции на Рождество Богородицы 21 сентября

Точная дата рождения Девы Марии была не известна, поэтому этот праздник отмечается в сентябре, когда во многих религиях отмечаются женские праздники, посвященные Богородице. Народные традиции на Рождество Богородицы содержат в себе женские обряды на здоровье, молодость, красоту и привлекательность.

Организована работа круглого стола посвященного 100-летию Свято-Троицкого Храма

В свете празднования Года Культуры в Российской Федерации в 2014 году и в рамках Покровских чтений в Балаклавском филиале РАНХиГС будет организована работа регионального круглого стола, посвященного 100-летию Свято-Троицкого Храма. Мероприятие состоится 26 сентября 2014 года.

В Казани в день мира и согласия на Земле запустят «троллейбус дружбы»

"Троллейбус дружбы" будет колесить по улицам Казани в день мира и согласия на Земле, который отмечается 21 сентября. Об этом сообщает пресс-служба минмолодежи РТ. Казань присоединится к празднику – ежегодная акция, которую организует академия творческой молодежи РТ, проходит в городе во второй раз.

Азербайджанские паломники отправятся в хадж 23 сентября

В этом году паломничество начнется с 23 сентября, сообщил руководитель отдела по международным связям Мугаддас Пайызов. Отправка паломников будет осуществляться авиатранспортом. Первая группа паломников отправится в ночь на 24-е сентября, в 01:40. Следующие рейсы намечены на 25 и 28 сентября.

Тюменцам впервые показывают уникальную тобольскую икону

В экспозицию включены иконы-списки XIX в. под названием "Богоматерь Тихвинская", которой Сергий благословил Дмитрия Донского, "Богоматерь Смоленская", которой молился преподобный Сергий в своей монашеской келье, икона "Св. Троица", написанная в XIX веке в Тюмени по образу всемирного известного шедевра Андрея Рублева.

Международный День Мира и Согласия на Земле пройдет в Казани

21 сентября в Казани пройдут мероприятия, посвященные Международному Дню Мира и Согласия на Земле "Мы – это мир !". На дорогах города появится троллейбус дружбы. Кроме того, в этот день состоится акция «открытка Другу!».

20 сентября будет отслужен молебен перед массовым паломничеством в Израиль

Как сообщает официальный сайт УПЦ, накануне поездки, 20 сентября, в 14.00, в храме во имя Всех святых, расположенном в парке строительства Кафедрального собора Украинской Православной Церкви, состоится молебен "о путешествующих".

В Чистых Прудах пройдет первая служба

20 сентября пройдет первая божественная литургия на месте строительства храма в микрорайоне Чистые пруды. Об этом сообщили в пресс-службе Вятской епархии. Первый камень новой церкви, которая будет названа в честь Рождества Богородицы, заложили несколько месяцев назад.

Открылась IV Православная выставка «Ангел Святого Белогорья»

В выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр» открылась IV Православная выставка «Ангел Святого Белогорья». Её организаторами выступили Белгородская митрополия, Правительство Белгородской области, Белгородская торгово-промышленная палата.

Началась регистрация на новый курс дистанционного обучения социальных работников

Отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета организован курс дистанционного обучения для социальных работников.

Православный календарь. «Благовест» споет в честь Рождества Богородицы

В честь Рождества Богородицы и юбилея медведевского прихода в местном Доме культуры состоится праздничный концерт, на котором выступит вокальный ансамбль духовной музыки "Благовест" под руководством Елены Калиткиной.

Первые паломники из Ингушетии отправились в хадж

Из Ингушетии в Саудовскую Аравию вылетел первый самолет с паломниками, отправившимися для совершения хаджа. Из аэропорта "Магас" самолет доставит 220 паломников в Медину, сообщили ИА REGNUM 18 сентября в пресс-службе главы региона.

В Кировской области 18 сентября состоится Борисоглебский крестный ход

В Кировской области в четверг состоится традиционный Борисоглебский крестный ход. Мероприятие, в котором примут участие местные православные верующие, начнется 18 сентября текущего года в 11.00.

Литургия с сурдопереводом впервые состоится в Пензе

По информации ИА PenzaNews первая в Пензе божественная литургия с сурдопереводом будет отслужена в предстоящее воскресенье 21 сентября, в храме святой блаженной Матроны Московской, на территории областной детской областной больницы имени Н. Ф. Филатова.

УМК распространило информацию с связи с хаджем

Управление мусульман Кавказа распространило сообщение в связи с хаджем. Как сообщили SalamNews в пресс-службе УМК, как и всегда, в этом году азербайджанские паломники через несколько дней отправятся в хадж.

Новый храм на 1000 прихожан появится в 188-тысячном Выхино-Жулебино

Строительную площадку храма в честь Сретения Господня в Жулебино посетил в рамках субботнего объезда в ЮВАО Владимир Ресин – депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы и советник по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Единогласно одобрено строительство старообрядческой церкви в центре

Решение градостроительной комиссии было опубликовано на сайте администрации 16 сентября. Напомним, 20 августа администрация Красноярска объявила о публичных слушаниях по поводу строительства храма Русской православной старообрядческой церкви на пересечении ул. Республики – Кирова.

Новости России
Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси