Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Секретным парашютистом оказался актер Райан Рейнольдс, новый глава острова Яс

Главные новости к утру 30 апреля

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.09.2014

В Белгороде прошёл крестный ход с мощами Святителя Иоасафа

Первые лица области и города, наряду с простыми гражданами Белгорода, приняли 16 сентября участие в традиционном крестном ходе с мощами Святителя Иоасафа, епископа Белгородского – в нынешнем году отмечается 103-я годовщина канонизации святого.

В Абхазии после реконструкции откроют храм Рождества Пресвятой Богородицы

Освятит его после проведенной реконструкции и.о. управляющего Абхазской православной церковью иерей Виссарион Аплиа. Храм, построенный в 1910 году русскими православными миссионерами, действовал до 1928 г. Его, как и другие приходы, закрыли в советское время.

В Белорусской православной церкви могут быть образованы новые епархии

В Белорусской православной церкви могут быть образованы новые епархии. Об этом сообщил 17 сентября журналистам в Бресте митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Беларуси Павел после встречи с руководством Брестской области.

Церковь возьмет под опеку малые народы крайнего Севера

19 сентября 2014 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Российская оппозиция продолжает подготовку к «Маршу Мира» в Москве

Марш мира 21 сентября согласован с московскими властями. Участники начнут собираться на Пушкинской площади, пройдут по Бульварному кольцу и проспекту Академика Сахарова. Предыдущий Марш мира прошел в Москве 15 марта, накануне референдума о присоединении Крыма к России.

Объявлен открытый грантовый конкурс «Православная инициатива»

Под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявил международный открытый грантовый конкурс "Православная инициатива 2014-2015".

В Ростове-на-Дону пройдет пикет против войны на Украине

Очередной пикет против военных действий на территории соседнего суверенного государства пройдет в Ростове-на-Дону, в предстоящее воскресенье, 21 сентября, в рамках всероссийской акции "Марш Мира". Кураторами мероприятия выступает акции Партия народной свободы.

Сотрудники МЧС посетили службу в честь иконы «Неопалимая купина»

Часть личного состава Управления МЧС России по Пензенской области присутствовала на богослужении в Покровском архиерейском соборе, которое состоялось в честь православного праздника иконы Божией Матери "Неопалимая Купина".

В Автозаводском районе освятили новый храм в честь святого Ильи

Сегодня на территории Новостригинского кладбища в Автозаводском районе Нижнего Новгорода состоялось освящение храма в честь святого пророка Божия Илии, сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии. Великое освящение совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Крестный ход прошел в Белгороде

Православные отмечают 103-ю годовщину канонизации небесного покровителя белгородской земли Святителя Иоасафа. Этому событию посвятили крестный ход. С мощами чудотворца верующие прошли от Николо-Иоасафовского собора к часовне на Свято-Троицком бульваре.

В Южной Осетии выпадает четыре дня выходных

Нерабочими днями в республике будут четыре дня с 20 по 23 сентября, сообщили в прeсс-службе прeзидента. Это связaно с тем, что День Республики и Рождество Пресвятой Богородицы выпадают в этом году на выходные 20 и 21 сентября. Поэтому праздничные дни были перенесены на понедельник и вторник.

Центр Оренбурга обойдет крестный ход

Центр Оренбурга обойдет крестный ход, передает РИА "Оренбуржье". Верующие пройдут по Оренбургу с Табынской иконой Божией Матери. Возглавит шествие митрополит Оренбургский и Саракташский Высокопреосвященный Валентин.

На Новостригинском кладбище освятили новый храм

Сегодня на Новостригинском кладбище в Автозаводском районе освятили свежепостроенный храм в честь святого пропрока Ильи. Чин Великого освящения храма и первую Божественную литургию в нем возглавил митрополит Ниегородский и Арзамасский Георгий в со служении клириков Нижегородской Епархии.

Оренбуржцы обойдут крестным ходом центр города

С Табынской иконой Божией Матери верующие пройдут по Оренбургу 21 сентября. Крестный ход в областном центре, по традиции начнется от Никольского кафедрального собора после поздней Божественной литургии около 11 часов утра.

18 сентября в Кировской области пройдет Борисоглебский крестный ход

18 сентября в Кировской области пройдет Борисоглебский крестный ход. Осенний Борисоглебский ход выдвинется в 11 часов из деревянной церкви села Никульчино в Слободском районе в Троицкую церковь села Волково.

Высоко-Петровский монастырь получил в дар частицу мощей Митрофана Воронежского

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Высоко-Петровский мужской монастырь г. Москвы передана часть мощей святителя Митрофана Воронежского, сообщает пресс-служба обители.

В Пречистом Бору отметили Новый год

«С Новым годом!» – поздравляли друг друга гости на региональном фестивале «Новолетие в Пречистом Бору». И не случайно: 13-14 сентября православный славянский мир празднует новый год. Официально он отмечается с 1363 года, а в Твери – в пятый раз.

В Башкирии ищут волонтёров для саммитов ШОС и БРИКС

Уфа летом 2015 года примет у себя участников крупнейших международных событий: саммитов ШОС и БРИКС. В столице идет активная подготовка к этому мероприятию. Ведется строительство новых объектов, усовершенствуется транспортная система, организаторы же, обеспокоены организационными моментами.

В Кировской области пройдет «осенний» Борисоглебский крестный ход

В четверг, 18 сентября 2014 года, в 11-00 в путь отправится "осенний" Борисоглебский крестный ход. Икону святых Бориса и Глеба пронесут из села Никульчино Слободского района в Троицкую церковь села Волково.

В праздновании Дня еврейской культуры в Европе участвовали 30 стран

В минувшее воскресенье, 14 сентября, День еврейской культуры прошел в 30 странах Европы. В этом году фестиваль состоялся в 15-й раз, и его программа посвящалась роли женщины в иудаизме. В Италии состоялась серия концертов, где исполнялась музыка еврейских женщин-композиторов.

В Омск прибудет ковчег с мощами Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Величайшая святыня XX века – часть мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского – прибудет в Омск в конце сентября. Мощи будут пребывать в Омске в храме святой мученицы Татианы по улице Андрианова, 32А с 30 сентября по 4 октября.

В мечети Ярдэм начались курсы для женщин по изучению Корана

В мечети "Ярдэм" города Казани начались курсы для женщин по изучению Корана. Занятия будут проходит каждую в пятницу до жомга намаза. До этого в мечети "Ярдэм" регулярно проводились курсы по изучению Корана для мальчиков и мужчин.

Праздник «Неопалимой купины» отметили в Бурятии

Жители Бурятии приняли участие в традиционных праздничных богослужениях в честь иконы «Неопалимая купина».17 сентября считается днем иконы Божьей матери, которую также называют «Неопалимой купиной».

В югорском Когалыме заложен камень в строительство православного храма

В Когалыме (Югра) Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин освящения камня, креста и места под строительство храма Святой мученицы Татианы. Об этом 17 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

Патриарх Кирилл совершит визит в Тульскую епархию

По завершении литургии состоится шествие к памятнику-колонне Святому благоверному князю Димитрию Донскому, где будет отслужена заупокойная лития по всем "усопшим вождям и воинам, на поле Куликовом за веру и Отечество жизнь свою отдавшим". После заупокойной литии пройдёт гражданский митинг.

Православные организуют дистанционный курс по социальным проектам

Началась регистрация на бесплатный курс дистанционного обучения церковной социальной работе "Организация и управление социальными проектами в НКО" с возможностью прохождения практики в Москве.

Пензенские спасатели помолились перед иконой «Неопалимая Купина»

В проповеди протоиерей Иоанн Яворский рассказал о случае в одном из сел Кузнецкого района, произошедшем четыре года назад: когда вокруг бушевал лесной пожар, одна благочестивая старушка обошла свой дом с молитвой и иконой Божией Матери "Неопалимая Купина" в руках, и из всего села уцелела в пожаре только ее изба.

Завершился визит Патриарха Кирилла в дальневосточные епархии

C 13 по 16 сентября 2014 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Хабаровскую, Биробиджанскую и Амурскую епархии, сообщили ИА "Открытый город" в пресс-службе Хабаровской епархии.

Крестовоздвиженский собор Новохоперска готовится отметить 240-летие

Крестовоздвиженский собор Новохоперска готовится отметить 240-летие. Празднование состоится 27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня. Приход восстанавливающегося собора уже сейчас готовится к престолу. На 20 сентября намечен субботник по уборе храма и прилегающий территории.

Митрополит считает, что в Екатеринбурге «катастрофически» мало храмов

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл на совещании в резиденции свердловского губернатора по поводу подготовки к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году заявил, что в городе "катастрофическая ситуация с храмами".

Православная выставка «Ангел Святого Белогорья» сегодня откроется в Белгороде

В соответствии с Распоряжением Губернатора Белгородской области Е. С. Савченко № 48-р от 05.02.14 г. "О проведении выставок и ярмарок в г. Белгороде в 2014 году" и по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна с 17 по 20 сентября 2014 г. в выставочно-конгрессном комплексе "Белэкспоцентр" состоится IV Православная выставка "Ангел Святого Белогорья".

В Каменку будет доставлена мироточивая икона «Умягчение злых сердец»

Мироточивая икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" будет доставлена в город Каменку Пензенской области в предстоящую субботу, 20 сентября. Ожидается, что святыня Русской православной церкви будет выставлена в храме во имя святого великомученика Дмитрия Солунского.

В Пензенской епархии впервые будут служить и исповедовать с сурдопереводом

Руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии Алексий Рой совершил водосвятный молебен и окропил святой водой оружие казаков и верующих в рамках выставки-ярмарки "Православная станица" в минувшее воскресенье, 14 сентября.

В Ростове пройдёт пикет против войны на Украине

В воскресенье, 21 сентября, в Ростове пройдёт пикет против войны, в защиту мира. Он состоится в рамках всероссийской акции "Марш Мира", организатором которой является Партия народной свободы (ПАРНАС).

В Москве прошло совещание по подготовке Международного съезда православной молодежи

15 сентября 2014 года в Синодальном отделе по делам молодежи прошло заседание организационной группы по подготовке Международного съезда православной молодежи. Съезд состоится 18-19 ноября в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В столичный православный собор доставят икону святителя Иоасафа Белгородского

По данным пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархи, святыню принесут перед началом праздничной Божественной литургии митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием в сопровождении клира собора.

В Тюмень впервые привезут икону святого Сергия 19 века

Экспозиция «Игумен земли Русской» откроется в музее 17 сентября. Храмовая икона, датируемая серединой XIX века, принадлежит перу учеников тобольской иконописной мастерской. На иконе святой Сергий изображен рядом с Николаем Мирликийским и царицей Августой.

В Екатеринбурге открылась первая школа-храм

В первый день занятий учеников благословил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Учебное заведение расположено рядом с площадью Обороны по адресу: улица Тверитина, 20.

Новости России
Москва

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов