В Москве завершён отопительный сезон

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.09.2014

Храмы в Украине забирает национализм

Лидирует, конечно, Западная Украина, и прежде всего Ровенская область. 17 августа в Киевский Патриархат перешел Свято-Михайловский приход в городе Остров Радивиловского района, 31 августа – Казанский храм в селе Рачин Дубненского района.

Дни Москвы в Вене (Австрийская Республика) с 7 по 10 сентября 2014 года

В 2013 году между г. Москвой и г. Веной был подписан протокол о сотрудничестве, в том числе, о сотрудничестве в области здравоохранения Делегация Департамента здравоохранения города Москвы находилась в Вене (Австрийская Республика) с 7 по 10 сентября 2014 года.

Святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершит божественную литургию в храме преподобного сергия радонежского на куликовом поле

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в торжествах по случаю 700-летия Сергия Радонежского на Куликовом поле В рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского в день великого двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы и 634 годовщины Куликовской битвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит визит в Тульскую епархию.

В Южной Осетии на этой неделе будут «длинные выходные»

В связи с празднованием Дня Республики и Рождества Пресвятой Богородицы в Южной Осетии будут отдыхать четыре дня. Как сообщили ИА "Рес" в пресс-службе президента и правительства Республики, выходные в субботу и воскресенье (20 и 21 сентября) перенесены на понедельник и вторник (22 и 23 сентября).

Ровенская область: еще один приход перешел из УПЦ МП в УПЦ КП

Первая торжественная литургия в составе УПЦ КП была отслужена в приходском храме 14 сентября - на ней возносились молитвы "за мир в Украине, освобождение от нашествия иноземцев и про Божию помощь воинам, которые защищают Отчизну от агрессора".

Патриарх Московский и всея Руси отслужит литургию на Куликовом поле в Тульской области

21 сентября Куликово поле в Тульской области посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В храме Сергия Радонежского Патриарх отслужит литургию в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и 634 годовщины Куликовской битвы.

Папа Франциск: Без Марии не было бы Иисуса Христа; без Церкви мы не можем идти вперёд

Принимая участие в торжественной мессе, которая состоялась на мемориальном австро-венгерском кладбище в итальянском Редипуглия и была посвящена 100-летию начала Первой мировой войны, понтифик обратился с проповедью к десятитысячному скоплению паломников.

В Белгородской области молодежь сможет получить бесплатную юридическую и психологическую помощь

Специалисты центра смогут оказать психологическую и юридическую помощь всем желающим молодым людям совершенно бесплатно. Центр открыли по инициативе молодых семей и молодежи. Основная цель - повышения доступности оказываемых услуг. Это уже второй центр в области.

Казачьего генерала В.И. Романова наградили Патриаршим знаком «700-летие Преподобного Сергия Радонежского»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Романов В. И. награжден Патриаршим знаком "700-летие Преподобного Сергия Радонежского"

В Тульской области на Куликовом поле появится новая звонница

В государственном военно-историческом и природном заповеднике "Куликово поле" Тульской области в рамках торжеств к 634-й годовщине Куликовской битвы будет прилюдно отлит и освящен первый колокол для звонницы нового музейного комплекса — сообщили во вторник "РИА Новости".

В воскресных школах приходов Калмыцкой епархии начались занятия

В день церковного новолетия, начались занятия в воскресных школах при приходах Элистинской и Калмыцкой епархии. Здесь занятия проводятся в четырех возрастных группах: дошкольная, младшая средняя и старшая.

Храм в честь святого пророка Божия Илии освятят в Нижнем Новгороде

17 сентября в 9.00 на Новостригинском кладбище в Автозаводском районе пройдет освящение храма в честь святого пророка Божия Илии. Чин Великого освящения храма и первую Божественную литургию в нем возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении клириков Нижегородской епархии.

Патриарх Кирилл отслужил молебен в соборе Комсомольска-на-Амуре

Сегодня в Комсомольске-на-Амуре молебен провел патриарх Кирилл. Глава Русской православной церкви приехал туда в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку. До этого он уже посетил Хабаровскую, Амурскую и Биробиджанскую Епархии. Молебен патриарх отслужил в кафедральном соборе святого пророка Илии.

В Кургане прошел праздник небесного покровителя

К празднику небесного покровителя города Кургана скульптор Ольга Красношеина, по инициативе владыки Константина, изготовила бюст Александра Невского, который торжественно открыли на празднике. Впоследствии его установят в Александровском зале строящегося Епархиального управления.

На Куликовом поле появится новая звонница

В государственном военно-историческом и природном заповеднике "Куликово поле" Тульской области в рамках торжеств, посвященных 634-й годовщине Куликовской битвы, будет прилюдно отлит и освящен первый колокол для звонницы нового музейного комплекса "Поле Куликовской битвы", сообщает официальный сайт заповедника.

В Элисте отпразднуют День семьи

Супругам вручат медали "За любовь и верность", сообщили в пресс-службе Элистинской и Калмыцкой епархии. Завершится праздничное мероприятие детским музыкальным представлением "По заветам Петра и Февронии", оно состоится во дворе Казанского кафедрального собора Элисты.

В Ташкент будет доставлена новая святыня – икона святителя Иоасафа Белгородского

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября в 9:00 в Свято-Успенский кафедральный собор города Ташкента будет доставлена новая святыня – икона святителя Иоасафа Белгородского с частицей его нетленных мощей.

На Куликовом поле появится новый музей

В рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле будет создан новый музейный комплекс, сообщает пресс-служба музея. Начало строительства нового музея было положено в 2011 году, и уже к концу 2014 года ряд объектов комплекса откроет свои двери.

В Пензе начнут проводить богослужения с сурдопереводом

Первое богослужение с сурдопереводом состоится в воскресенье, 21 сентября — в день, когда православные отмечают день Рождества Пресвятой Богородицы. Божественная литургия пройдет в храме блаженной Матроны Московской на улице Средней (рядом с детской областной больницей имени Филатова).

Патриарх благословил миссионерский поезд на Дальнем Востоке

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил миссионерский поезд "Святитель Иннокентий Иркутский" с вагоном-храмом на Дальнем Востоке, отправившийся во вторник из Комсомольска-на-Амуре по восточной ветке БАМа, и призвал миссионеров не стремиться побеждать в спорах, а располагать людей любовью и добротой.

100-летие со дня чудесного явления Богородицы отметили в Волгограде

В Центральном районе Волгограда у храма святого порока Иоанна Предтечи состоялась торжественная церемония, посвященная 100-летию со дня чудесного явления Богородицы русским солдатам. Началась она скрестного хода вокруг храма святого порока Иоанна Предтечи с иконой Августовской Божьей Матери.

Владыка Кирилл назвал ситуацию в Екатеринбурге «катастрофической»

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл на совещании в резиденции свердловского губернатора по поводу подготовки к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году заявил, что в городе "катастрофическая ситуация с храмами".

Патриарх Филарет: Путин попал под влияние сатаны

Глава Украинской православной церкви Филарет в рамках брифинга, прошедшего во Львове, заявил о том, что патриарх РПЦ Кирилл не имеет никакого влияния на российскую политику в общем и президента России Владимира Путина в частности.

Патриарх Кирилл помолился в некогда безбожном городе

Понедельник, 15 сентября, глава Русской православной церкви провёл в Биробиджане, где заложил новый христианский храм и встретился с лидерами местной иудейской общины. Затем патриарх опять работал в Хабаровске.

В Пензе состоится молебен перед иконой «Неопалимая Купина»

Божественная литургия и молебен перед иконой Божией Матери "Неопалимая Купина" состоятся в Покровском архиерейском соборе города Пензы в предстоящую среду, 17 сентября. Богослужение проведет настоятель собора, председатель строительного отдела Пензенской епархии Иоанн Яворский.

Патриарх Кирилл примет участие в торжествах по случаю 700-летия Сергия Радонежского на Куликовом поле под Тулой

В торжествах примет участие патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он проведет божественную литургию в храме Сергия Радонежского на Красном Холме. Здесь же на Мемориальной площадке состоится открытие памятника "Благословение Дмитрия Донского на битву преподобным Сергием Радонежским".

Протоиерей Евгений Липатов: Единственное оружие, которое есть у Церкви – молитва

Во Владимире отпраздновали дату, имеющую огромное значение не только для России, но и всего "Русского мира" - 800-летие Владимирской епархии. Торжества по этому случаю возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Состоялось собрание руководителей воскресных школ Казанской епархии

Заседание прошло в преддверии регионального этапа Международных Рождественских чтений, которые пройдут в Казанской епархии с 5 октября по 30 ноября 2014 года и будут включать в себя общественные конференции, семинары для преподавателей и руководителей воскресных школ, различные встречи и конкурсы.

В Пензе впервые состоится литургия с сурдопереводом

Первая в Пензе божественная литургия с сурдопереводом будет отслужена в храме святой блаженной Матроны Московской, расположенном на территории областной детской областной больницы имени Н. Ф. Филатова, в предстоящее воскресенье, 21 сентября.

В Белгороде отметят 103-ю годовщину канонизации Святителя Иоасафа

В Белгороде во вторник и в среду - 16 и 17 сентября текущего года, состоится празднование 103-й годовщины канонизации Святителя Иоасафа. Традиционно торжественные мероприятия стартуют крестным ходом со святыми мощами.

В Москве открылась выставка: «Тува в беге времени»

Открыл выставку, посвящённую его родной республике Министр Обороны и президент Русского географического общества Сергей Шойгу. Выставка "Тува в беге времени" будет работать до 30 ноября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Могут ли православные жители назвать Москву своим городом? - В Москве не прекращаются пикеты Координационного центра «Защитим «Программу-200» за право верующих на доступ к храму

Координационный центр "Защитим Программу-200" регулярно проводит в Москве пикеты в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей, в защиту права на свободу вероисповедания и права верующих на доступ к храму, сообщает пресс-служба Координационного центра "Защитим Программу-200".

В Уфу прибудет ковчег с мощами Черниговских святых

В Уфу прибудет ковчег с частями мощей святителя Феодосия и других Черниговских святых. Как сообщили в пресс-службе Уфимской епархии, святыни доставят в столицу 25 сентября. В Уфе они пробудут ровно месяц, до 25 октября.

Патриарх Кирилл оценил центр для трудных подростков в Хабаровске

Патриарх Кирилл осмотрел новое здание и пообщался с детьми. Глава Русской Православной Церкви подчеркнул, что в Хабаровском крае большое внимание уделяют работе с детьми и подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Иконы Божией Матери Табынской и Иверской, а также мощи 12 святых прибыли в Улан-Удэ

По России движется крестный ход со списком икон Божией Матери Табынская и Иверская. В Улан-Удэ они прибыли сегодня всего на один день и пробудут в Вознесенском храме (Заудинская церковь) до 18.00 вечера. Также прибыл мощевик с частичками мощей 12 святых (в том числе Александра Невского).

Преосвященный Лукиан встретился со Святейшим Патриархом Кириллом

После богослужения Святейший Патриарх вручил всем архипастырям, приехавшим помолиться вместе с ним, памятные подарки, в том числе – иконы преподобного Сергия Радонежского со своим благословением.

В Улан-Удэ прибыли мощи преподобного Варлаама Чикойского

Иерей Андрей Тарасов выезжал в Читинскую и Краснокаменскую епархию с просьбой выделить для Улан-Удэнской епархии частицу мощей Преподобного для всеобщего поклонения верующих Бурятии Приурочена просьба к 240-летию со дня рождения Преподобного Варлаама Чикойского.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55