Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

Рэперша Hofmannita разбила телефоны фанатов на концерте в Москве

Франк поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

Кулубаев обсудил с министром правительства Москвы условия труда кыргызстанцев в РФ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.09.2014

Патриарх всея Руси и Геннадий Зюганов обменялись наградами

Совершенно неожиданно для многих лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов стал обладателем церковной награды - ордена Славы и Чести III степени. Такую награду Геннадию Зюганову вручил лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Курбан-Байрам пройдет на площади перед филармонией

В день праздника Курбан-Байрам принято надевать самую красивую одежду, посещать мечеть, готовить национальные блюда, приглашать или ходить в гости, также принято совершать обряд жертвоприношения.

В Краснодаре провели молебен и казачий фестиваль в честь Александра Невского

Службу провел митрополит Кубанский Исидор. К празднику приурочили фестиваль "Казачье подворье", который традиционно проводит кубанское войско. Со всех отделов в Краснодар приехали творческие коллективы.

Петербург отметил день перенесения мощей Александра Невского

Именно сюда ровно 290 лет назад из Владимира святыня была перенесена по приказу Петра I, основателя северной столицы. С тех пор Александр Невский стал небесным покровителем Петербурга. И именно к нему горожане обращаются в трудные минуты. Сегодня большинство верующих молились о мире на Украине.

День трезвости

В 1913 году служителями православной церкви 11 сентября был утвержден праздник День трезвости. В этот день христиане отмечают день Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи. С приходом советской власти празднование прекратилось, возобновить эту традицию удалось лишь в июле 2014 года.

Крестный ход прошел по Невскому проспекту

В прошлом году крестный ход был более многолюдным. Крестный ход по случаю Дня перенесения мощей Александра Невского состоялся в пятницу в Петербурге. Верующие во главе с руководителями Петербурга прошли почти через весь Невский проспект - от Казанского собора до площади Александра Невского.

В Пскове отметили день святого благоверного князя Александра Невского

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, в храме святого Александра Невского в Пскове отметили главный престольный праздник.

14 сентября в Златоусте состоится большой православный праздник

Владыка проведет великое освящение храма Серафима Саровского и совершит Крестный ход с частицами мощей Иоанна Златоуста, которые хранятся в этом храме. Всех златоустовцев приглашают присоединиться. На православный праздник, который начнется в 9 часов утра, приглашаются все горожане.

Жители Петербурга сегодня прошли крестным ходом

В центре Петербурга было организовано мероприятие - крестный ход, которое было проведено в честь 290-летия перенесения мощей святого князя Александра Невского. В праздничном шествии приняло участие более 90 тысяч жителей Петербурга.

Католический приход в Крыму может лишиться своего священника в октябре, потому что российские власти не продлили ему вид на жительство

Католический приход в Крыму лишится своего священника в октябре, потому что российские власти не продлили уроженцу Польши вид на жительство, сообщает 11 сентября CWN со ссылкой на "Форум 18". Священник Петр Росочаски будет вынужден покинуть Крым 25 октября.

Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2014 год

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил главу Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с днем тезоименитства.

По Невскому проспекту прошел Крестный ход, собравший 90 тысяч человек

Сегодня утром по Невскому проспекту Санкт-Петербурга прошел крестный ход в честь дня перенесения мощей святого Александра Невского. В нем участвовали 90 тысяч человек — такие данные приводит Комитет по законности и правопорядку. На время крестного хода Невский проспект стал пешеходным.

Петербуржцы прошли крестным ходом в честь Александра Невского

По центру Санкт-Петербурга прошел крестный ход в честь 290-летия перенесения мощей святого князя Александра Невского. Участие в праздничном церковном шествии приняли около 90 тысяч петербуржцев, сообщают в Смольном.

Милонов снова поучаствовал в крестном ходе как иподьякон

Ранее организаторы подали заявку на участие в крестном ходе ста тысяч участников. В первых рядах колонны, помимо духовенства, шли чиновники, в том числе - член Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутат Виталий Милонов.

Всероссийский день трезвости отметили в Приморье

В четверг, 11 сентября, в Прмиорье отметили Всероссийский день трезвости - в православных храмах края в этот день состоялись богослужения. Прошли также проповеди на тему здорового образа жизни. В учебных учреждениях Приморья были организованы спортивные мероприятия.

Объявлен набор в воскресную школу для взрослых

Объявлен набор слушателей в воскресную школу для взрослых, которая работает в Южном Медведкове при храме Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Заповедная, 52а). Здесь преподают известные богословы, лекторы и священнослужители.

Патриарх Кирилл вручил Зюганову орден РПЦ

Патриарх Кирилл сегодня вручил лидеру Коммунистической партии РФ Геннадию Зюганову православный орден "Славы и чести". По словам патриарха, РПЦ и КПРФ отстаивают одни и те же фундаментальные ценности.

Суть Времени подала в администрацию Ставрополя протест против Марша Мира

Участники акции выражают протест против военных действий на территории Украины, обвиняя в качестве агрессора российские власти: "Это протест против военного вмешательства во внутренние дела Украины с полным неприятием любых проявлений военного участия со стороны охваченного имперскими амбициями руководства нашей страны" - сообщество "Марш мира" 21 сентября в Ставрополе.

Главный ялтинский храм отметил Престольный праздник

Глава города поздравил ялтинцев с праздником и отметил, что главный ялтинский храм уже более века является не только великолепным архитектурным украшением Южного берега Крыма, но и его духовно-культурным и христианским просветительским центром.

Крестный ход в центре Петербурга завершился, движение открыто

Крестный ход в центре Петербурга, приуроченный к 290-летней годовщине перенесения мощей святого Александра Невского, завершился, передает корреспондент "БалтИнфо". Ранее в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры была отслужена божественная литургия.

В Белгородской области освятили храм рождества Иоанна Предтечи

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, глава Белгородской митрополии совершил чин освящения храма в честь рождества Иоанна Предтечи в "Новом Иерусалиме" в селе Сухарево Валуйского района.

Крестный ход в Петербурге собрал 90 тысяч человек

В Петербурге 90 тысяч человек приняли участик в крестном ходе. Такую цифру привели «Русской службе новостей» в городском комитете по законности и правопорядку. Сами организаторы подали заявку на сто тысяч участников.

В Красноярске прошел День Петра и Февронии

12 сентября, накануне Дня памяти святых Петра и Февронии Муромских, который празднуется не только 8 июля, но и в сентябре (в этом году праздник выпал на 14 сентября), в сквере у Дворца труда и согласия пройдет районный праздник.

В Курске пройдет праздник, посвященный Петру и Февронии

Праздничное мероприятие, посвященное покровителям любви, семьи и брака святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, состоится на Театральной площади Курска 14 сентября в 13.00, сообщает пресс-служба Курской епархии.

12 сентября Церковь чтит память святых: Александра, Иоанна и Павла - патриархов Константинополя

Святые Александр, Иоанн и Павел были патриархами в Константинополе. Святой Александр сначала был священником при Митрофане, епископе Константинопольском; после его смерти заступил на его место и был сделан патриархом.

Завтра в областной центр прибудет икона святых Петра и Февронии

13 сентября в областной центр прибудет икона святых Петра и Февронии. Она содержит в себе частицы мощей муромской супружеской пары, которые по преданию помогают верующим обрести гармонию в семейных отношениях. Петр и Феврония – небесные покровители брака и семьи.

Главный собор Зауралья отметил престольный праздник

Службу возглавил архиепископ Курганский и Шадринский Константин. По окончании Богослужения Владыка Константин поздравил собравшихся с престольным праздником. Перенесение мощей Святого Благоверного князя Александра Невского из Ярославля в Санкт-Петербург состоялось в 1724 году.

В Ставрополе намерены провести марш Мира 21 сентября

Акцию протеста против войны на Украине хотят провести в Ставрополе 21 сентября, говорится в группе мероприятия "ВКонтакте". Однако организаторы пока не получили разрешения в администрации города.

В Москве пройдет фестиваль звонов

На даниловских колоколах свободно исполняется практически любой из русских звонов. В сентябре 2010 года, после тщательного исследования состояния колоколов и настройки системы управления ансамблем, был проведен первый фестиваль звонов на колокольне монастыря.

В Черногорске появится еще один православный храм

Строительство нового православного храма начнется в ближайшее время в центре Девятого поселка в Черногорске (Хакасия). Как сообщает пресс-служба городской администрации, он расположится напротив бывшего кинотеатра "Мир".

Для областной детской больницы строится храм иконы Божией Матери «Целительница»

По просьбам семей пациентов и сотрудников ОДКБ № 1, при поддержке Екатеринбургской епархии, Министерства здравоохранения Свердловской области и Администрации г. Екатеринбурга на территории больницы начинается строительство больничного храма в честь Иконы Божией Матери "Целительница"

Приморье отметило всероссийский день трезвости

11 сентября в рамках всероссийского дня трезвости во всех православных храмах Владивостокской епархии прошли богослужения и проповеди на тему трезвого образа жизни, а в большинстве учебных учреждений организованны спортивные мероприятия.

Ученикам российских школ расскажут о семейных ценностях

В отличие от уроков по половому воспитанию, ставших обязательными в учебных заведениях, например, соседней Украины, курсы о семейной жизни будут акцентировать внимание именно на моральных аспектах, а не физиологии и медицине.

В храмах молились об алкоголиках

День трезвости установлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 11 сентября, в день Усекновения главы пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна, сообщили в пресс-службе Белгородской и Старооскольской епархии.

В Петропавловске-Камчатском освящён храм в честь прп. Сергия Радонежского

Икона приносится в епархии Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия.

В Городце пройдет празднование 860-летия со дня основания Феодоровского мужского монастыря

12 сентября 2014 года в Городце состоятся торжества по случаю 860-летнего юбилея Городецкого Феодоровского мужского монастыря. Во время праздника состоится Божественная литургия . Также пройдет выставка прикладного творества и фотографий, повествующая о быте монастыря с 2009 года.

Новости России
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Google

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане