Новый этап взросления: для панды Катюши впервые открыли выход в уличный вольер

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"

Профиль отстраненного замминистра обороны Иванова убрали с сайта Минобороны РФ

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.09.2014

Патриарх Кирилл посетит пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится в Хабаровске с переселенцами из зоны затопления — они получат ключи от новых квартир, приобретенных на собранные Русской православной церковью средства, сообщил РИА Новости глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Патриарх Филарет в пятницу посетит Львов

12 сентября в 15.00 Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины прибудет с официальным визитом во Львов. В 15:30 состоится встреча Святейшего Патриарха Филарета в г. Львове.

Храм при Новодевичьем монастыре столицы возведут к следующему году

При Новодевичьем монастыре столицы возведут Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи. Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на официальный сайт мэра и правительства столицы. Предполагается, что к осени 2015 года храм будет достроен.

Православные Качканара устроят крестный ход

Мероприятие состоится в честь иконы Божией Матери "Неупеваемая чаша" Как рассказали в местном храме, в предстоящую субботу верующие проследуют от здания храма в 6а микрорайоне до Дворца культуры, где состоится молебен о здравии и благополучии жителей города.

Молодежь Ужгорода пронесла городом крест, подаренный Иваном Павлом II, и икону

Во время шествия молодежь и священники молились за город, страну и успехи в учебе. Кроме креста городом также пронесли и копию иконы Марии Покровительницы Римского Народа, которую в 2003 году после окончания Св. Литургии в Вербное Воскресенье Папа Иоанн Павел II подарил молодежи.

Государство возлагает на ставропольское казачество большие надежды

Врио губернатора края Владимир Владимиров отметил, что это большая честь и знаковое событие для Ставрополья, ведь от того, как в нашем государстве будут решаться те стратегические задачи, которые вынесены на заседание Совета, во многом зависит будущее нашего края.

Церковь собирает помощь беженцам

В подвале церкви вокруг нескольких переселенцев суетятся сотрудники центра. Вместе с начальницей церковного штаба помощи беженцам Еленой Моспановой заходим в помещение, больше напоминающее магазин одежды.

11 сентября в России отмечается День трезвости

11 сентября в России отмечается День трезвости. Впервые этот день был проведен в далеком 1913 году по инициативе служителей православной церкви и с тех пор стал считаться ежегодным.

В АЮУ отменили празденства на День юриста

Все средства, полученные за участие в мероприятии, АЮУ перечислит в пользу Главного военно-клинического госпиталя Министерства обороны Украины, в котором находятся пострадавшие военные, сообщает "ЗиБ" со ссылкой на АЮУ. Как известно, День юриста в Украине отмечают 8 октября.

Мини-парк Горького построили в центре Вены по случаю «Дней Москвы»

Очень приятно, что парк Горького стал символом Москвы — таким же, каким является Венская опера для Австрии и для Вены, — заявил на церемонии открытия министр культуры правительства Москвы Сергей Капков.

Всероссийский День трезвости отмечается сегодня в 101 раз

В четверг 11 сентября 2014 года в 101-й раз отмечается Всероссийский День трезвости. Впервые этот День был введен в 1913 году по инициативе служителей Православной церкви, а дата также была выбрана не случайно.

Стартует конкурс «Красота Божьего мира»

В десятый раз по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводится в рамках XXIII Международных образовательных чтений конкурс детского творчества "Красота Божьего мира".

День трезвости отметили в Саратове молебнами

Сегодня во всех храмах Саратовской области прошли молебны, приуроченные к празднованию Дня трезвости. Как сообщает Саратовская епархия, сегодня после Божественной литургии во всех храмах Саратовской епархии был совершен чин "Молебного пения о страждущих недугом винопития и наркоманией".

Митрополит Исидор освятит храм в колонии Хадыженска

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор 15 сентября проведет чин освящения православного храма, возведенного руками осужденных. Церковь построили на территории исправительной колонии № 9 в городе Хадыженске.

Над Архангельском пролетит «Ангел»

В рамках мероприятия планируется посещение кафедральных соборов в городах прилета. Среди последних значится и столица Поморья, сообщает пресс-служба Уфимской епархии.

Тюменцы могут побороться за гранты международного конкурса «Православная инициатива 2014-2015»

Организации Тюменской области, занимающиеся реализацией социально значимых проектов, могут принять участие в Международном открытом грантовом конкурсе "Православная инициатива 2014-2015".

Война войной, а в Умань едут 36 тысяч хасидов

В этом году ожидают до 36 тысяч паломников из 25-ти стран мира, преимущественно из Израиля и США. Рош-га-Шана будут отмечать в конце сентября. Никаких ограничений относительно паломничества хасидов нет, в Украину они могут ехать без опасений, говорят израильские чиновники.

В Пензе владыка Серафим совершил молебен по случаю Дня трезвости

"Владыка возглавил заупокойное богослужение по всем павшим воинам, одним из покровителей которых издревле считался Иоанн Предтеча, а также совершил молебен по случаю Всероссийского дня трезвости, который, по решению Священного Синода, теперь будет ежегодно отмечаться 11 сентября", — сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

11 сентября по всей стране отмечается День трезвости

В России 11 сентября отмечается Всероссийский День Трезвости. Его, по предложению православной церкви, ввели ещё в 1913 году, но после революции о празднике надолго забыли. В этом году в некоторых городах России, например, в Саратове, запрещена продажа алкогольной продукции.

Представители Владимирской области приняли участие в заседании Совета при Президенте России

10 сентября в Ставрополе состоялось заседание Совета при Президенте России по делам казачества, которое провел полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции.

Егора Борисова награжден Грамотой Святейшего Патриарха Кирилла

В начале встречи глава Якутской епархии еще раз сердечно поздравил Егора Борисова с прошедшим юбилеем и торжественно вручил ему Грамоту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за вклад в восстановление Градо-Якутского Свято-Троицкого кафедрального собора.

Сегодня в Саратовской объявлен День трезвости

Сегодня в Саратовской области проходит День трезвости – неофициальный праздник. Он был учреждён по инициативе местной Общественной палаты. В честь праздника на Театральной площади пройдут конкурсы и различные спортивные испытания. Сегодня полностью запрещена розничная торговля спиртными напитками.

Умань посетят более 35 тысяч паломников-хасидов

В Умань Черкасской области в этом году на празднование 5775 иудейского Нового года Рош-а-Шана 24 сентября, несмотря на сложную ситуацию в Украине, приедут свыше 35 тысяч паломников-хасидов из 25 стран.

Православные вспоминают Усекновение главы Иоанна Предтечи

11 сентября Русская Православная Церковь отмечает большой праздник - Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Обычно, в Церкви все праздники сопровождаются отменой поста, который бывает накануне, как подготовка к событию.

Фадеев и Шинчук обсудили развитие казачества в Ставрополе

От Саратовской области в совещании приняли участие вице-губернатор, руководитель региональной рабочей группы по делам казачества Денис Фадеев, министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук и представители ГУ МВД России по Саратовской области.

Большинство религиозных организаций ЦФО входят в структуру РПЦ

Аналитики "Интеррейтинга" отмечают, что в ЦФО также зарегистрировано около 380 юридических лиц Российской церкви христиан веры евангельской, 250 организаций баптистов, 140 организаций адвентистов седьмого дня, 120 мусульманских организаций, 70 старообрядческих общин, а также ряд других.

В белгородских храмах помолятся о людях, страдающих алкоголизмом

В четверг, 11 сентября, в храмах Белгородской области священники отслужат молебны о людях, страдающих алкоголизмом. Таким образом православная церковь отметит день трезвости, установленный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рязанских храмах сегодня молятся «о страждущих недугом винопития»

Праздник проходит ежегодно в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии. В этот день во всех храмах Рязанской области будут совершаться молебные пения о страждущих недугом винопития.

Нижегородских школьников приглашают к участию в олимпиаде по основам православной культуры

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 сентября стартовала Всероссийская олимпиада по основам православной культуры "Русь Святая, храни веру православную !".

В Болгар прибудет икона преподобного Сергия Радонежского

В рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Свято-Авраамиевский храм Болгара прибудет почитаемая старинная икона преподобного. Написана эта икона 16 веке перед взятием Казани царем Иваном Грозным.

Во Владивостоке «Русская книга» признана экстремистским материалом

Суд Владивостока признал "Русскую книгу" экстремистским материалом. Литературное издание поступило в прокуратуру напрямую из из Управления ФСБ России по Приморскому краю. Об этом ИА "Дейта" сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Совет по делам казачества провел заседание в Ставрополе

В ходе заседания Совета, проходившего в Ставрополе, Беглов подчеркнул, что системная работа по возрождению российского казачества сегодня приобретает особое значение, и ее реализация осуществляется в рамках Стратегии развития государственной политики РФ в отношении казачества до 2020 года.

В День трезвости кстовчане проведут трезвенический крестный ход

Не все знают, но 11 сентября в стране отмечают Всероссийский день трезвости. В Кстовском районе этот день будет отмечен особо. 11 сентября Кстовское благочиние Нижегородской епархии и общественная организация "Трезвение" организуют крестный ход, который назвали трезвенническим.

Православные челябинцы помолятся о трезвости

Духовенство помолятся за людей, страдающих от алкогольной зависимости. Утром 11 сентября во всех храмах прошла Божественная литургия, посвященная Усекновению главы Иоанна Предтечи, известного аскетизмом и трезвостью.

В хадж из Татарстана отправятся 1800 человек

Татарстан - единственный регион в стране, которому разрешили увеличить количество выезжающих в Саудовскую Аравию. В этом году для татарстанских верующих выделили квоту на 1800 человек. Тем не менее, сколько паломников отправятся в хадж пока неизвестно.

В октябре жителей Башкирии ждут два дополнительных выходных дня

Праздник приходится на субботу, а значит, выходной день переносится на понедельник, 6 октября. 11 октября в Башкирии отмечается День республики, празднование которого также приходится на субботний день. Соответственно, выходной день будет перенесен на понедельник, 13 октября.

Суд Владивостока признал экстремистским издание русских националистов

Во Владивостоке по заявлению прокурора суд признал книгу экстремистской. Прокуратура Владивостока проверила материалы, поступившие из УФСБ России по Приморскому краю, в том числе книгу "Русская книга".

В Алтайском районе началось строительство храма

Уже собрана часть необходимых денег, работы начались: территорию расчистили, вырыли котлован. В следующем году на этом месте должен появиться трехкупольный храм, который сможет вместить более 100 человек. Его возведение благословил епископ Барнаульский и Алтайский Сергий.

Силовики Владивостока отобрали у россиян «Русскую книгу»

Суд Владивостока признал "Русскую книгу" экстремистским материалом. Литературное издание поступило в прокуратуру напрямую из из Управления ФСБ России по Приморскому краю. Об этом ИА "Дейта" сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

В Приморье запретят продажу алкоголя людям моложе 21 года

Участниками "круглого стола" был поднят вопрос об утверждении обсуждаемого в Госдуме РФ законопроекта, запрещающего продажу алкоголя лицам моложе 21 года. А так же принято единогласное решение о необходимости активного подключения общественности Приморья к данной проблематике.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни