Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

На майские праздники в Тульской области изменится график поездов

«Моего деда-нациста убили русские партизаны. Теперь я не люблю Россию» – депутат бундестага

По факту ДТП со смертельным исходом в Москве возбудят уголовное дело

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.09.2014

В Казани почтили память преподобномучеников Зилантовых

10 сентября в храмах Казанской епархии молитвенно вспоминали память святых преподобномучеников Зилантовых: архимандрита Сергия с братией святой обители, расстрелянных возле монастырской трапезной в 1918 году.

Президент Южной Осетии встретился с патриархом Московским и Всея Руси

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился сегодня, 10 сентября, с главой Русской Православной Церкви Кириллом. Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь президента Гана Яновская, встреча состоялась по инициативе московского патриарха в его резиденции.

Федеральный проект «Казачьи рубежи России» станет бессрочным

Сегодня состоялось заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества в режиме видеоконференции. Наряду с иными вопросами развития казачества, участники заседания подвели итоги проекта "Казачьи рубежи России".

Путин поставил свечки за отдавших жизнь защитников Новороссии

Проголосовал досрочно, так как в воскресенье, 14 сентября, будет в командировке. А затем посетил храм Живоначальной троицы на Воробьевых горах и поставил свечи за тех, кто пострадал, защищая жителей Новороссии.

Путин зажёг свечу за пострадавших защитников Новороссии

Президент России Владимир Путин в среду посетил храм Живоначальной троицы на Воробьевых горах в Москве и поставил свечку "за тех, кто пострадал, защищая людей в Новороссии". Об этом глава государства сообщил журналистам.

В Коммунаре прошли публичные слушания по Генплану

В Коммунаре 10 сентября прошли публичные слушания по утверждению Генерального плана города. Проект Генплана был разложен на столах, с ним могли ознакомиться все желающие. Порадовали молодые жители Коммунара, которые пришли на слушания и активно обсуждали проект.

В Сергиевом Посаде открылись IХ Меневские чтения

Почетным гостем конференции стал глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов. Первый доклад конференции, "Протоиерей Александр Мень и духовное наследие преподобного Сергия Радонежского", был зачитан протоиереем Вячеславом Тулуповым, настоятелем Михаило-Архангельского храма (Сергиев Посад).

Принесение афонского образа Целителя Пантелеимона совпало с началом богослужений в Радосте-Скорбященском соборе

Для собора уже пожертвованы многие чтимые образа – и точные копии чудотворных икон Божией Матери, и образа почитаемых во всем православном мире святых. Образ великомученика и целителя Пантелеимона, написанный на Святой горе Афон, также займет достойное место в новом храме.

Историческая Самара: освящен Кафедральный собор на Соборной площади

10 сентября 1894 года в Самаре состоялось освящение Кафедрального собора на Соборной площади (ныне Куйбышева). Красивый храм имени Христа Спасителя с приделами в честь Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского и в честь чтимых церковью Святых в византийском стиле строили 25 лет.

Путин поставил свечку за защитников Новороссии

Президент России Владимир Путин поставил свечку в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах, передает РИА "Новости". "Я поставил свечки за тех, кто пострадал, защищая людей в Новороссии", - заявил Путин, отвечая на вопрос, почему он решил посетить этот храм.

Глава УПЦ КП 12-14 сентября будет находиться во Львове

Глава УПЦ КП патриарх Филарет по приглашению митрополита Львовского и Сокальского Димитрия 12-14 сентября посетит Львовскую епархию УПЦ КП. Пресс-служба УПЦ КП обнародовала официальную программу визита: 12 сентября 15.20 - встреча патриарха Филарета во Львове.

Патриарх Кирилл призвал государство вернуть уважение к многодетности

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал государство вернуть в российском обществе уважение к многодетным семьям. Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил, выступая на открытии международного форума "Многодетная семья и будущее человечества", пишут РИА Новости.

В Саратове пройдет праздник трезвости

Завтра, 11 сентября, в 16.30 на Театральной площади в Саратове состоится праздник трезвости. В этом году мероприятие будет организовано в музыкально-спортивном формате.

В октябре жители Башкирии получат два дополнительных выходных дня

Дополнительные праздничные дни связаны с региональной спецификой – это День Республики и Курбан-Байрам. Как сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения Башкирии, на 4 октября приходится Курбан-Байрам, а 11 октября мы будем праздновать День Республики.

На Дону 100-летие Первой мировой войны отметят крестным ходом

14 сентября в Новочеркасске, в день празднования Августовской иконы Пресвятой Богородицы, в 12:00 состоится крестный ход. Мэр города Владимир Киргинцев отмечает, что это запланированное мероприятие и приурочено оно к к 100-летию со времени начала Первой мировой войны.

Дело об экстремизме члена объединения «Духовно-Родовая Держава Русь» направлено в суд

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об экстремизме в отношении участника объединения "Духовно-Родовая Держава Русь", сообщила пресс-служба прокуратуры 10 сентярбя. Мужчина по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

На заседании были подведены предварительные итоги деятельности Совета при Президенте РФ по делам казачества в текущем году, заслушана информация об основных направлениях взаимодействия казачьих обществ и органов охраны правопорядка.

Митрополит Георгий совершил в Дивеевском монастыре молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому

Текст Андрея Рукавишникова Утром 10 сентября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому.

Патриарх Кирилл призвал переломить страх перед многодетностью

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал "переломить" недоверие и страх к многодетности и вернуть в российском обществе уважение к многодетным семьям, которым государство, по его словам, должно оказывать всяческую поддержку.

В Калуге Патриарх Всея Руси освятил памятник Кукше

Калугу посетил Патриарх Кирилл, который совершил молебен в Свято-Троицком кафедральном соборе Калужской епархии. Затем в парке Патриарх Всея Руси освятил памятник и в воздух из рук учащихся православной гимназии взмыли сотни зеленых шариков.

Жителей Башкортостана в октябре ждут два дополнительных выходных дня

Оба праздника приходятся на субботу, поэтому выходной день с 4 октября переносится на понедельник 6 октября, а с 11 октября – на 13 октября. Продолжительность работы в пятницу 3 и 10 октября сокращается на один час.

Семейный фестиваль пройдет в воскресенье в Петрозаводске

Организаторами мероприятия выступают: Православный Приход Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска и Карельская республиканская общественная организация возрождения культурных традиций "Арт шатер". Программа праздника 13:00 — торжественное открытие и праздничный молебен ко свв.

Несколько святынь обрёл Храм Святых Апостолов Петра и Павла в Новинках

В редакцию "АиФ в Омске" обратился настоятель Храма Иконы Казанской Божией Матери. Протоиерей Иоанн Бабяк уже несколько лет борется за спасение одного из старейших православных храмов города, священник даже брал на реконструкцию кредиты.

Дамир Мухетдинов принял участие в круглом столе на тему российско-украинских отношений

Конференция продлится до 12 сентября, в ее рамках пройдут различные встречи, обсуждения - между участниками круглого стола и норвежскими политиками, общественными, религиозными деятелями - и другие мероприятия.

День семьи, любви и верности отметят в Казани

14 сентября полнота Русской Православной Церкви молитвенно воспоминает святых благоверных князей Петра и Февронию — покровителей семьи, любви и верности. В этот день во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии пройдут праздничные богослужения.

В день города в Златоусте заложат храм-часовню

Завтра в Златоусте на территории Свято-Симеоновского храма будет заложена часовня в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. Она увековечит память уральских солдат, участвовавших в русско-японской и Первой мировой войне. На стенах часовни разместят памятные доски героев.

В октябре жителей Башкирии ждут два дополнительных выходных

В этом году празднование состоится 4 октября. 11 октября Башкортостан празднует День Республики — День принятия Декларации о государственном суверенитете. По решению властей, выходной день с субботы 4 октября переносится на понедельник 6 октября, с субботы 11 октября – на понедельник 13 октября.

Прокуратура обвинила члена объединения «Духовно-Родовая Держава Русь» в экстремизме

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении члена объединения "Духовно-Родовая Держава Русь". Ему вменяется участие в деятельности экстремистской организации, сообщила подмосковная прокуратура.

Забота о народе и стране не может осуществляться без заботы о человеческой душе — Патриарх Кирилл

«Поскольку все, что происходит в человеческом обществе, начинается и кончается в человеческой душе, это означает, что забота о стране нашей, о народе, об обществе, о благоустройстве внешнем и внутреннем не может осуществляться без заботы о человеческой душе, иначе все рухнет и ничего не получится», — добавил он.

Талежский храм вновь откроет свои двери

Президиум Общественного совета принял решение сделать подобные акции традиционными и провести их в следующий раз в рамках мероприятий, посвященных Дню города и в октябре, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы на территории нескольких храмов округа.

Сотни верующих встречали Патриарха Кирилла в Калуге

У стен храма Патриарх Кирилл освятил новый памятник Кукше работы скульптора Алексея Леонова. Также 9 сентября Патриарх посетил монастырь Свято-Тихонову пустынь и освятил музейный комплекс, в котором установлена диорама "Великое стояние на Угре".

РПЦ открыла в Новокосино центр помощи беженцам из Украины

Общецерковный штаб помощи беженцам при Синодальном отделе по благотворительности Русской православной церкви (РПЦ) открыл комплексный центр помощи вынужденным переселенцам из Украины на территории храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, расположенного по адресу ул. Суздальская, вл. 8б, сообщает пресс-служба отдела.

11 сентября в России отметят День трезвости

Поддерживает церковь этот праздник и сейчас – на четверг, 11 сентября, в ряде российских городов запланированы крестные ходы и молебны, посвященные Дню Трезвости. В Красноярске крестный ход прошествует по проспекту Мира до поклонного креста и закладного камня собора Рождества Богородицы на Стрелке.

В России в День трезвости состоятся молебны и крестные ходы

В нескольких регионах России День трезвости ознаменуется проведением молебнов и крестных ходов. В частности, в Красноярске планируется проведения одного из соответствующих мероприятий, - сообщается в местных СМИ. Крестный ход в этом городе возглавит Пантелеимон, митрополит Ачинский и Красноярский.

День трезвости в Красноярске отметят крестным ходом

Завтра, в День трезвости, по центру Красноярска пройдет крестный ход. 11 сентября, в новоустановленный День трезвости, в храме во имя Иоанна Предтечи (ул. Горького, 27) состоится Божественная литургия престольного праздника.

В КП-59 вознесли молитву к святой великомученице Анастасии Узорешительнице об осужденных

Екатеринбург, 10 сентября, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В начале сентября в храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, действующем на территории колонии-поселения № 59, была совершена Божественная литургия

12 сентября каменцы пройдут крестным ходом в честь павших за Отечество воинов

Екатеринбург, 10 сентября, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в храмах г. Каменска-Уральского в 9 час. будет отслужена Божественная литургия

Храм Христа Спасителя празднует юбилей

Главный кафедральный собор Русской православной церкви сегодня празднует юбилей. Ровно 175 лет назад недалеко от Кремля началось строительство первого здания Храма Христа Спасителя.

В Пятигорске состоится концерт в честь дня Петра и Февронии

С поздравлениями в честь святых покровителей семьи, верности и брака выступят дети. 13 сентября в столице СКФО состоится грандиозный праздник – День города. К этому событию в Пятигорске приурочена масса мероприятий.

Новости России
Москва

В Москве бывший муж ударил женщину ножом в торговом центре


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ