Cryptocurrency Staking: High Returns and Security in the World of Passive Income

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Профиль отстраненного замминистра обороны Иванова убрали с сайта Минобороны РФ

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.09.2014

Святейший Патриарх Кирилл посетил Калужскую Свято-Тихонову пустынь

9 сентября 2014 года в ходе однодневного Первосвятительского визита в Калужскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Калужскую Свято-Тихонову пустынь — мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы в Дзержинском районе Калужской области.

День Терского казачьего войска отметили в Ставрополе

Второй год подряд в Ставрополе отмечается День Терского казачьего войска. 9 сентября центром этого праздника стал главный проспект краевого центра возле памятника генералу А. Ермолову и Триумфальной арки.

День Трезвости в России отметят молебнами и крестным ходом

В День Трезвости в ряде российских городов пройдут крестные ходы и состоятся молебны. Праздник, который состоится 11 сентября, возрожден по решению Синода РПЦ в июле этого года. День Трезвости призван напомнить россиянам как важно вести здоровый образ жизни, передает Lenta.ru.

На Ставрополье построен новый храм в казачьей станице Филимоновской

9 сентября в станице Филимоновской Изобильненского района председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, находящийся с визитом на Ставрополье, принял участие в церемонии освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В Украине начался Синод епископов УГКЦ

7 сентября 2014 года в соборе Святого Юра, во Львове, Архиерейской Божественной Литургией официально началась очередная сессия Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви. На этот раз темой Синода будет «Управление Божьими дарами».

В центре Владимира появится новый храм

Новый храм будет построен в центре Владимира на месте бывшей Пятницкой (Знаменской) церкви. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил камень храма-часовни Великих Князей Владимирских. Знаменская церковь была построена во Владимире еще в 1770 году. Он просуществовал до 1960-х годов.

В центре Минска стало меньше ещё на одно историческое здание

По постановлению Совета министров от 23 августа № 814, здание в историческом центре Минска по улице Освобождения, 8 исключили из списка историко-культурных ценностей. Также ценностями уже не считаются ещё 6 объектов в разных уголках Беларуси.

На Ставрополье освятили казачий храм

Средства собирают всем миром, во многих станицах казаки возводят стены святынь своими руками. Казачий храм Рождества Пресвятой Богородицы в станице освятил глава синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В Нижегородской области открыли памятник Сергию Радонежскому

Комплекс включает в себя два храма, православный детский сад, музей и детскую площадку. В рамках мероприятия митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и глава Нижегородской области Валерий Шанцев приняли участие в открытии памятника преподобному Сергию Радонежскому.

«Сергиевская слобода» торжественно открылась в Нижегородской области

Открытие культурно-просветительского комплекса "Сергиевская слобода" состоялось в г. Бор Нижегородской области во вторник, 9 сентября. Комплекс включает в себя два храма, музей, памятник Сергию Радонежскому православный детский сад и детскую игровую площадку.

Памятник Сергию Радонежскому появился в Нижегородской области

В городе Бор состоялось торжественное открытие памятника Сергию Радонежскому. В церемонии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев.

УПЦ:храмы Московского патриархата в Запорожье подвергаются провокациям

Глава епархии потребовал от духовенства объявлять прихожанам о возможных провокациях и обращать внимание на неизвестных личностей, появляющихся в храме без видимой причины; в случае сбора ими каких-либо подписей сразу же выяснять их личности и докладывать правящему архиерею.

Омская область примет участие в проекте «Казачьи рубежи России»

В рамках проекта "Казачьи рубежи России", посвященного 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, в регионах страны строятся православные храмы. Религиозные сооружения возводятся на территориях, которые традиционно охранялись казачеством.

Талежская церковь открылась после реконструкции

После почти семилетней реконструкции в талежском храме Рождества Пресвятой Богородицы прошла первая божественная литургия. Этого момента ждали не только жители села. Талеж почитается как святое место тысячами россиян. Поток паломников к местному источнику не оскудевает ни летом, ни зимой.

Православные златоустовцы станут участниками исторических событий

Сразу три события, которые состоятся на этой неделе по торжественному случаю — 260-летию города, войдут в историю православного Златоуста. В девять часов утра 11 сентября жителей города приглашают на праздник освящения креста и купола храма Архангела Михаила.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Сергея Морозова с днем рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова с 55-летием со дня рождения. Поздравление опубликовано на официальном сайте Московского Патриархата.

В Москве Русская Православная Церковь открыла три пункта сбора помощи для беженцев

В Москве Русская Православная Церковь открыла три пункта сбора помощи для беженцев с Украины: в Марфо-Мариинской обители, в храме всех святых в земле Российскийской просиявших в Новокосине и на Николоямской улице, недалеко от Синодального отдела по благотворительности.

Вопрос выселения Госдумы из центра Москвы остается открытым

Напомним, ранее на присоединенных территориях Москвы планировалось строительство парламентского центра. Однако недавно стало известно о возможном переезде Госдумы и Совета Федерации РФ в Нижние Мневники на западе города.

Кафедральный собор УПЦ в Киеве 27 сентября приглашает на первую детскую литургию церковного новолетия

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Свято-Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора в честь Воскресения Христова состоится первая детская литургия церковного новолетия. Всех желающих приглашают присоединиться к совместной детской молитве.

Казань: дело о ролике Навального не рассмотрено

Напомним, дело против Щеглова инициировало УФСБ по Республики Татарстан в связи с публикацией на странице Щеглова в социальной сети "ВКонтакте" запрещенного ролика сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002".

Круглый стол на тему служения собрал мусульман и православных Казани

Стоит отметить, что следующее собрание назначено на 16 сентября Вчера в Татарстанской митрополии сотрудники отделов по делам благотворительности и молодежи Казанской епархии и ДУМ РТ организовали круглый стол по вопросу социального служения.

Главный храм Ставрополя открыт для прихожан

Казанский кафедральный собор в Ставрополе открыли для прихожан. Почти год иконописцы из разных регионов страны расписывали стены храма. Освящение его обновленного облика прошло в день памяти Варфоломея - небесного покровителя Терского казачьего войска.

Митрополит Марк возглавил Уржумскую епархию

Патриарх Кирилл (Гундяев) вручил 12 сентября лидеру КПРФ Геннадию Зюганову орден РПЦ МП "Слава и честь" III степени в связи с 70-летием со дня рождения лидера российских коммунистов, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Отвечая на призыв Папы Франциска, католики Вьетнама молятся о мире в Украине и в Ираке

Отвечая на призыв Папы Франциска молиться о преследуемых христианах в Ираке и о мире в Украине, более 4 тысяч католиков в столице Вьетнама решили объединиться в молитве: начиная с 31 августа они ежедневно участвуют в мессе и в молебнах о мире, сообщает Радио Ватикана.

На Бору освятили храм преподобного Сергия Радонежского

Как сообщили в Нижегородской епархии, сегодня в городе Бор Нижегородской области в 9:00 началось освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского и памятника преподобному Сергию. Кроме того, будут открыты православный детский сад и музей в честь святого.

В Пензе откроется первая казачья выставка-ярмарка «Казачья станица»

В Пензе с 10 по 15 сентября 2014 года пройдет первая казачья выставка-ярмарка. Ярмарка "Казачья станица" будет проходить по Благословлению Высокопреосвященнейшего Серафима Метрополита Пензенского и Кузнецкого по адресу: г. Пенза, ул. Ульяновская, 1 (выставочный зал ЦНТИ).

В Иваново прибудет икона Петра и Февронии

Святыня прибывает на осенний праздник в память Петра и Февронии Муромских, который отмечается в воскресенье. Верующие молят святых о помощи в выборе спутника жизни, создании семьи, рождении ребенка, разрешении семейных конфликтов.

Атаманы съезжаются в Ставрополь

Казаки и атаманы из разных регионов России уже съезжаются в Ставрополь. В честь такого значимого события выступят казачьи творческие коллективы Изобильненского района.

В октябре пройдут слушания по Генплану

В Санкт-Петербурге с 8 по 16 октября пройдут общественные слушания по внесению изменений в Генеральный план города. Как сообщает городская администрация, ознакомиться с документами, вынесенными на слушания, можно будет с 19 сентября.

В Иваново привезут икону святых Петра и Февронии

Икона с частицами мощей будет открыта для поклонения верующих. Святыня прибудет в субботу, 13 сентября, в 17.00 в канун праздника в память святого князя Петра и святой княгини Февронии Муромских в Успенский кафедральный собор. Они являются покровителями супружества и брака.

В Биробиджане готовятся к визиту патриарха Кирилла

Предстоятель Русской Православной Церкви провел торжественные мероприятия, связанные с 900-летием мученической кончины святого 9 сентября в день памяти священномученика Кукши Печерского в калужском Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Уникальную икону Матроны Московской привезли в Казанский собор

Уникальную икону Матроны Московской привезли в Казанский кафедральный собор. Этот образ святой Матроны Московской на архиерейском соборе в 2005 году была передан Святейшим Патриархом Алексеем II Митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману и хранится у него в келье.

В Челябинской области запретили православные выставки

В Челябинской области запретили православные выставки. Решение принял митрополит Никодим. Глава местной епархии предложил на 3 года лишить ярмарки благословения. Причина в том, что, по его мнению, эти мероприятия во многом превращают работу приходов в профанацию.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям