В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Семья Лушевых из Новоульяновска стала финалистом в конкурсе «Всей семьёй»

«Мечтала попасть в твои руки»: Якутянка побывала на макияже у Гоар Аветисян

Ударивший ножом экс-супругу мужчина задержан в Люберцах

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.09.2014

Памятные мероприятия пройдут в 24-ю годовщину смерти Александра Меня

В свою очередь в Москве вечером 11 сентября, в большом зале библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино, пройдет вечер памяти отца Александра, который будет вести поэт, прозаик и публицист Владимир Илюшенко, близко знавший Меня.

В шести регионах России освятят шесть казачьих храмов

Шесть новых храмов в рамках проекта "Казачьи рубежи России" будут освящены во вторник и среду на территориях, чьи границы испокон веков охраняли казачьи войска, сообщили РИА Новости в пресс-службе департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы.

Святейший Патриарх Кирилл посетит Калужскую митрополию

Днем 7 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил камень храма-часовни Благоверных Великих Князей Владимирских. Новый храм во Владимире появится на месте бывшей Пятницкой (Знаменской) церкви в самом центре города, напротив торговых рядов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Хабаровск и совершит богослужение перед Спасо-Преображенским кафедральным собором

После литургии патриарх Кирилл вручит ключи от новых квартир 11 семьям, пострадавшим в результате наводнения. На строительство жилья для них РПЦ собрала 25 млн руб.

На Бору освятят храм в честь преподобного Сергия Радонежского

Завтра, 9 сентября, в 9:00 в городе Бор Нижегородской области состоится освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского и памятника преподобному Сергию. Также будут торжественно открыты православный детский сад и музей в честь святого.

В Иваново прибудет икона с частицей мощей Петра и Февронии Муромских

В субботу, 13 сентября, в Ивановскую область будут доставлены икона святых Петра и Февронии Муромских с частицей их мощей. Святыня пробудет в Успенском кафедральном соборе в Иванове в течение всего Всенощного бдения и будет открыта для поклонения верующих до вечера 16 сентября.

Жители КЧР отметили День Карачаево-Черкесии и День Черкесска

Сегодня согласно Указу Главы КЧР Р. Б. Темрезова в Карачаево-Черкесской республики отмечается двойной праздник – День Карачаево-Черкесской республики и День г. Черкесска. С праздником жителей республики поздравили Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и спикер Парламента Александр Иванов.

В Пензе планируют провести День трезвости

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, мероприятия, посвященные этому празднику, будут проходить в течение всего дня на Фонтанной площади. Пенза присоединится к Всероссийскому дню трезвости впервые. День трезвости стал отмечаться в 1911 году в Санкт-Петербурге.

В храме Серафима Саровского в Казани прошла благотворительная ярмарка

Прихожане храма Серафима Саровского в Казани приняли участие в благотворительной ярмарке, на которой были представлены памятные сувениры, изделия ручной работы. Ярмарку проводили представители некоммерческой организации РООРДИ РТ "Забота" и активисты епархиального Центра поддержки материнства.

Петербуржцы смогут обсудить поправки в Генплан с 9 по 16 октября

Общественные слушания по внесению изменений в Генплан Петербурга пройдут с 9 октября по 16 октября 2014 года. Об этом говорится в информационном сообщении, размещенном на официальном портале администрации губернатора.

Храм на Святоозерской улице в ВАО могут построить в течение года

В районе Косино-Ухтомский Восточного округа (ВАО) столицы начато строительство православного храма в честь Живоначальной Троицы на 500 прихожан. Он будет пятикупольным, в традициях владимиро-суздальской архитектуры, рядом возведут дом причта со звонницей.

Возле «Блинчиков» верующие преданно ждали патриарха около 2-2,5 часов

В это воскресение во Владимир приезжал приезжал Патриарх Кирилл, Патриарх Кирилл, глава русской Православной Церкви. Он прошел через Золотые ворота в 9.30, его окружили первые лица города. Верующие начали громко приветствовать главу Православной Церкви.

Патриарх Кирилл впервые посетит город Калугу

9 сентября в Свято-Троицком кафедральном соборе начнется божественная литургия, посвященная великомученику Кукше. Возглавит богослужение предстоятель Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Православные выставки попали под запрет

В Челябинской области будут запрещены православные выставки. Это решение по инициативе митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима на прошлой неделе принял епархиальный совет. Лишить такие мероприятия благословения предлагается на три года.

Cборник статей «Первая мировая война в истории и культуре России и Европы»

На сайте Калининградского областного историко-художественного музея www.westrussia.org опубликованы тезисы докладов на русском и английском языках и вступительная статья профессора Г. В. Кретинина из сборника "Первая мировая война в истории и культуре России и Европы".

Дмитров. Город и район отметили юбилей

6 сентября в Дмитровском районе депутат Московской областной Думы Виталий Фёдоров принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 860-летия города и 625-летия района. Торжества начались рано утром в Успенском кафедральном соборе, где Епископ Серпуховской Роман провел божественную литургию.

В Палатах прошла конференция «Свет православия в веках»

Официальные торжества, посвященные 800-летию Владимирской епархии, начались с юбилейной конференции "Свет православия в веках". Она прошла в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Открыл научный форум митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Почему День города москвичи празднуют в сентябре?

АиФ.ru рассказывает, откуда в Москве пошла традиция праздновать День города в сентябре. 6 сентября 2014 года Москве исполняется 867 лет. Свой день рождения столица отмечает в первую субботу осени.

Дербышкинская мечеть отметила 20-летие

Мечеть "Ислам" распахнула свои двери 19 августа 1994 года в Маулид ан-Наби В минувшую пятницу в казанском поселке Дербышки мечеть "Ислам" отметила 20-летие со дня своего открытия. Строительство мусульманского храма началось в начале 90-х годов прошлого века.

Новый храм в Тушино заложили Сергей Собянин и Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл освящение закладного камня нового храма Святого Равноапостольного Князя Владимира в московском Тушине. Патриарх прочел молебен и окропил святой водой закладной камень на месте строительства храма.

VI Международный фестиваль «Вера и слово» пройдет в Москве

С 23 по 25 сентября по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится VI Международный фестиваль православных СМИ "Вера и слово". Аккредитация представителей СМИ на фестиваль проводится с 8 по 15 сентября пресс-службой Оргкомитета.

В РПЦ призывают СМИ больше внимания уделять возрождению казачества

Глава синодального комитета Московского патриархата по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл призывает СМИ – как православные, так и светские – более пристальное внимание уделять казачеству и его возрождению в РФ, что, по его словам, полностью укладывается в наметившуюся тенденцию обращения российского общества к собственной исторической памяти.

В Москве появится копия севастопольского собора князя Владимира

Копию севастопольского храма планируется построить недалеко от стадиона "Спартак" и одноименной станции метрополитена. Собор сможет вместить 1 тысячу прихожан, отметил Собянин. По словам мэра Москвы, возведение одного из самых красивых соборов столицы планируется завершить в 2017 году.

Мэрия Москвы определится по поводу проведения «Марша мира» до четверга

В мэрию Москвы представителями оппозиции была подана заявка на проведение "Марша мира" 21 сентября, которая будет рассмотрена в течение трёх дней, сообщил "Русской службе новостей" первый заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Василий Олейник.

В Рязанской области создали сайт, посвящённый проблемам неоязычества

В Рязанской области создали сайт, посвящённый проблемам неоязычества. Об этом сообщил сайт Рязанской епархии. Интернет-ресурс создан по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина. Сайт доступен по адресу: http://www.rznmitr-missia.ru.

В Ростовской области состоялся фестиваль «Кружилинские толоки»

В Ростовской области состоялся праздник, который является брендовым для региона. Вот уже 5 лет на малой родине Шолохова в хуторе Кружилинском проходит литературно-этнографический фестиваль "Кружилинские толоки". В этот раз он собрал более 1 тысячи гостей.

В Иваново прибывает икона святых Петра и Февронии с частицей их мощей

В субботу, 13 сентября, в 17.00, в канун праздника в память св. князя Петре и св. княгини Февронии Муромских, покровителей супружества и брака, в Успенский кафедральный собор в Иванове прибывает икона святых Петра и Февронии с частицей их мощей.

Владимир посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Накануне Владимир посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его приезд был приурочен к празднованию 800-летия Владимирской епархии. Глава Русской православной церкви возглавил крестный ход от Золотых ворот до Успенского собора.

Поволжский православный институт примет первых студентов через год

Николай Меркушкин за активное участие в строительстве Поволжского православного института и укрепление основ православной веры получил от митрополита Сергия золотой знак Святого Алексия. И отметил, что уже через год вуз примет первых студентов.

За экстремистские ролики во ВКонтакте 22-летний курянин пойдет под суд

22-летнего жителя областного центра, обвиняют по статье 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Орден от Патриарха (фото)

Приезд главы Русской православной церкви, как известно, был связан с празднованием 800-летия Владимирской епархии. Город Владимир Патриарх посетил впервые, и для многих верующих его визит имел большое значение.

Ставропольский митрополит призвал казаков поддерживать его в Интернете

Митрополит ставропольский и невинномысский Кирилл в ходе выступления на форуме по духовно-нравственному возрождению казачества призвал активно противодействовать критикующим РПЦ в Интернете.

УПЦ КП: в Путина вселился дьявол

В президента России Владимира Путина вселился дьявол. Таким мнением поделился глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет.

213 лет назад в Санкт-Петербурге был заложен Казанский собор

Казанский собор в Санкт-Петербурге – выдающийся памятник русской архитектуры начала XIX века. Ранее на его месте стояла небольшая каменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, куда в 1737 году был перенесен чтимый образ Казанской иконы Божией Матери.

В Тамбове отметят День трезвости

11 сентября в Тамбове отметят День трезвости. Первое празднование этого Дня состоялось более 100 лет назад в Санкт-Петербурге. В 1913 году этот день стал официальным праздником, поддерживаемым Церковью.

В Тольятти заложили капсулу в основание храма при ТГУ

В Тольятти прошла закладка памятной капсулы в основание храма в честь святой мученицы Татианы – покровительницы всех студентов. Как сообщает корреспондент Tltgorod, храм будет таким, как представлен на фото.

Организаторы «марша мира» подали заявку на его проведение в мэрию

Мероприятие планируется провести 21 сентября. Предполагаемое количество участников до 50 тысяч человек. Организаторы намерены собрать людей на Пушкинской площади и оттуда двинуться шествием по бульварам до проспекта Академика Сахарова.

Оппозиция подала заявку в мэрию на проведение «Марша мира»

РБК 08.09.2014, Москва 08:29:49 Оппозиция подала заявку в мэрию на проведение в центре Москвы 21 сентября "Марша мира". Об этом агентству Интерфакс сообщил активист "Солидарности" Петр Царьков. Согласно плану, шествие пройдет от Пушкинской площади до проспекта Сахарова.

Проведение праздничного мероприятия в школе-интернате №35 посвященное Дню города

Управа района Крылатское проводит праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня Города Москва для жителей района Крылатское. Мероприятие состоится 07 сентября 2014 г. по адресу: ул. Крылатские холмы д. 30 корп. 5. (открытая концертная площадка) с 12ч.00м. до 17ч.00м.

Хабаровчане помолятся вместе с патриархом

Богослужение будет транслироваться на большом экране, установленном в районе площади имени Ленина. В рамках визита Патриарх Кирилл вручит пострадавшим от паводка жителям Хабаровского края ключи от 11 квартир, купленных на средства собранные всей Церковью.

Патриарх Московский и всея Руси вручит ключи хабаровским подтопленцем

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручит ключи от новых квартир жителям Хабаровска, которые пострадали от наводнения в прошлом году. О программе предстоящего визита главы Русской православной церкви рассказал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Новости России
Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день