Юные жители Химок получили первые паспорта из рук главы округа

Частных перевозчиков задержали в Москве за кражи у пассажиров

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Столичный транспорт стал удобнее и экологичнее

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.09.2014

В Крыму проведут молебен за мир на Украине

Врио главы Крыма Сергей Аксенов объявил о проведении единовременного молебна за мир на Украине. Сообщение опубликовано в Twitter руководителя республики. Молебен будет проходить 5 сентября. По словам Аксенова, его проведут во всех конфессиях.

В Нижнем Новгороде открылась православная гимназия во имя святого благоверного князя Александра Невского

Текст Игоря Чистякова 1 сентября в Канавинском районе Нижнего Новгорода состоялось открытие православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Храм почтенного возраста

Место постройки выбрано не случайно: с высокого холма хорошо просматривалась местность, да и сам храм виден со всех сторон. Существует легенда, которая гласит, что раньше село называлось не Свинорье (как сейчас), а Звинорье, от слова «звон»: звон церковных колоколов разлетался далеко по округе.

В храме Кузнецка прошло празднество в честь Дня знаний

В канун начала нового года в западном микрорайоне Кузнецка прошло особое мероприятие: в долгую дорогу за знаниями ребят направили от стен Николо-Покровского храма. Программа праздника была рассчитана не только на верующих, но и на людей, которые не слишком часто появляются в церкви.

В Калмыкии будут платить за развитие калмыцкого языка

Важно, что к молодым преподавателям и учителям калмыцкого языка и калмыцкой литературы относят и педагогов, устроившихся на работу в образовательные государственные организации Республики Калмыкия или в муниципальные образовательные организации после окончания ВУЗа по направлению "Филология (калмыцкий язык и литература )" в год его окончания и проработавшие там не больше трех лет.

РПЦ восстановила празднование Дня трезвости

Священный Синод Русской православной церкви восстановил празднование Дня трезвости 11 сентября, которое было введено в начале прошлого века, передает Newsru.com.Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост.

Воробьев выступит с докладом на Госсовете в декабре

Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступит с докладом на совместном заседании Госсовета и совета культуры при президенте РФ, которое состоится в декабре, заявил в четверг журналистам советник президента РФ Владимир Толстой.

В Раифском монастыре прошли престольные торжества

4 сентября Православная Церковь чествует образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Грузинский». В этот день свой престольный праздник отмечает Раифский Богородицкий мужской монастырь, в котором хранится чудотворная Грузинская икона Божией Матери.

В Архангельске пройдут Дни трезвости

Дни трезвости пройдут в Архангельске с 10 по 13 сентября, сообщает пресс-служба Архангельской епархии. 10 сентября между правительством области и епархией будет подписано соглашение о сотрудничестве в утверждении трезвости, профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни.

Патриарх Кирилл может отменить визит на Ямал

Визит патриарха Кирилла на Ямал, судя по всему, отменен. В пресс-службе московской епархии "URA.Ru" сообщили, что анонсы визита на сайте появляются примерно за неделю до предполагаемого приезда патриарха в тот или иной город.

День города с Архнадзором

Сбор группы 6 сентября в 13.00 на остановке трамваев № 23, 27 и 30 "Коптево" (в сторону Михалкова; трамвай следует от станции метро "Войковская"). 4. ПАРОЛЬ ДЛЯ СКИДКИ 6 сентября с 13 до 22 часов на Никитском бульваре пройдет одна из самых интересных книжных ярмарок года - "Бульвар читателей".

В Петербурге освятили новый храм Новодевичьего монастыря

В Петербурге проходят празднования 700-летнего юбилея Сергия Радонежского. В честь этого был освящен новый храм в Новодевичьем монастыре, сообщает Piter.TV. 700-летний юбилей преподобного Сергия Радонежского торжественно празднуют по всей России.

Движение в центре перекроют с 8 утра и до особого распоряжения

Как известно, в ближайшее воскресенье, 7 сентября, во Владимире будут проводиться мероприятия, посвященные 800-летию Владимирской епархии. По такому поводу приедет даже Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В Архангельске пройдут Дни трезвости

Дни трезвости пройдут в Архангельске с 10 по 13 сентября. Откроются Дни трезвости конференцией по созданию общественно-государственного движения "Попечительство о народной трезвости".

Межконфессиональный совет Крыма призвал мировое сообщество остановить войну в Украине

Сегодня, 4 сентября, в Симферополе состоялось заседание Межконфессионального совета Крыма "Мир - дар Божий", в ходе которого было принято открытое обращение к мировой общественности по ситуации на востоке Украины.

В Красноярск привезут святыни с горы Афон

Что касается Красноярска, до прибытия частицы ризы и пояса Богородицы, мощей Георгия Победоносца и иконы Божьей Матери "Геронтисса" остаётся один день. Святыни привезут в Покровский кафедральный собор в субботу, 6 сентября в 16:30.

В Кременчуге неизвестные напали на прихожан Свято-Варваринской церкви

Вечером 2 сентября на прихожан и священников Свято-Варваринской церкви (УПЦ Московского патриархата) было совершено нападение. Нападавшие ворвались в храм, начали ломать церковную утварь, бить по иконам. В ответ на замечания прихожан они избили четырёх человек.

7 сентября в Рязань привезут икону «Отрада и утешение»

7 сентября в Успенский кафедральный собор Рязанского кремля будет привезена икона Пресвятой Богородицы, именуемая "Отрада и утешение". Встреча святыни начнется в 9 часов, сообщается на сайте рязанской епархии.

В Крыму представители конфессий полуострова проведут молебен за мир на Юго-Востоке Украины

В Крыму представители различных религиозных конфессий в пятницу проведут молебны за мир и в знак скорби по погибшим во время конфликта на территории Юго-Востока Украины. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Межконфессионального совета Крыма "Мир - дар Божий" в Симферополе.

Воспитанники «Эверест» посетили святые места

В конце августа паломники клуба "Эверест" посетили святыни Волгоградской митрополии: Калачевской и Урюпинской епархий. Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья посетили сразу несколько храмов.

В Крыму пройдут богослужения о мире на юго-востоке Украины

ИНТЕРФАКС – Верующие Крыма, представители разных религий, примут в пятницу участие в одновременных богослужениях о мире в юго-восточных регионах Украины, сообщил журналистам и.о. главы республики Сергей Аксенов.

Патриарх Кирилл полагает, что светской школе нужна помощь клира

Комментируя ЕГЭ, священик сказал, что при подготовке к ЕГЭ учителя фрагментарно ориентируют школьника на одну задачу – правильно поставить крестики, галочки и ответить на тест. Но этого недостаточно, необходимо воспитывать в школе личность, отметил патриарх.

Митинг в память о погибших в Беслане прошел в Пскове

Было решено проводить акцию без речей и выступлений, почтив память погибших богослужением. У стен храма Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы от Пролома отец Владимир отслужил заупокойную литию, после чего собравшиеся в тишине возложили свечи в память обо всех погибших.

Религиозные конфессии Крыма проведут общий молебен за мир в Украине

Завтра в Крыму члены всех религиозных конфессий проведут всеобщий молебен о мире и прекращении военных действий на востоке Украины. Соответствующее решение было принято сегодня в Совете министров РК на совещании Межконфессионального совета Крыма с главой правительства "Мир – дар Божий".

В сентябре в Архангельске пройдут Дни трезвости

С 10 по 13 сентября 2014 года в областном центре при содействии приходского общества во имя святого Иоанна Кронштадтского пройдут Дни трезвости, сообщает пресс – службе Архангельской и Холмогорской епархии. Откроются Дни трезвости в столице Поморья 10 сентября.

Из Татарстана в хадж отправятся 1,2 тыс. паломников

В этом году планируемая квота для паломников из республики составляет 1,8 тыс. человек. Из Татарстана будут направлены в хадж 1,2 тыс. паломников, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РТ. Планируемая квота для выезжающих в хадж паломников из Российской Федерации составляет 16,4 тыс. человек.

В Казани стартовали «Третьи Якуповские» чтения

Стоит напомнить, что это мероприятие проходит ежегодно с 2012 года Сегодня проходят «Третьи Якуповские чтения» в память о выдающемся мусульманском деятеле Валиулле хазрате Якупове, который погиб в июле 2012 года.

В Новодевичьем монастыре Петербурга освятили новый храм в честь явления Божией Матери преподобному Сергию

Новый храм было решено освятить в честь чудесного явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому (1314 - 1392), почтив тем самым память святого Сергия в юбилейный год 700-летия его рождения.

Икона Матроны Московской прибудет в Нижний Новгород 6 сентября

Икона с частицами святых мощей будет пребывать для молитвенного поклонения в сормовском храме Владимирской иконы Божией Матери с 6 по 16 сентября. Каждый день в 11 и 18 часов перед ней будут совершаться молебны. Об этом сообщается на Нижегородской митрополии.

Муфтий Равиль Гайнутдин поздравил ИТАР-ТАСС со 110-летием

Информационное АгентствоТАСС является одним из самых крупных, авторитетных и уважаемых в России и по праву 110 лет сохраняет значимое место в информационном пространстве. У вас всегда достоверная и точная информация. Миллионы людей, тысячи компаний пользуются услугами Информационного Агентства ТАСС.

Как маленьких киевлян учат в мусульманской гимназии

Расположилась она на четвертом этаже в здании Исламского культурного центра (ул. Дегтяревская, 25-а). Принимают на обучение в гимназию не только мусульман, но и детей других вероисповеданий, а во время уроков ученики изучают арабский язык, Священный Коран и национальные мусульманские традиции.

Во Владимир 7 сентября прибудет с визитом Патриарх Кирилл

Приезд главы Русской православной церкви 7 сентября связан с празднованием 800 лет с момента создания Владимирской епархии. Встреча главы РПЦ произойдет у Золотых Ворот, затем Патриарха Кирилла проведут до Успенского собора крестным ходом.

Патриарх совершил визит во Псков

В ходе визита во Псков Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма в паломническом центре Псково-Печерского монастыря, провел в Снетогорском монастыре совещание по вопросам реставрации храмов, переданных РПЦ, а в завершении поездки Патриарх посетил Изборск.

Девочка-сирота, написавшая письмо патриарху, обрела новую семью

Патриарх сказал, что пример Милы – отличная возможность для других российскиз сирот обрести новый дом и любящую семью. Он сказал, что будет молиться, чтобы дети –сироты в результате стали счастливыми родителями.

Калининград: о Кирхе Арнау рассказали в фильме

Храм святой великомученицы Екатерины (кирха Арнау) в поселке Родники Гурьевского района передан в пользование Калининградской епархии Русской Православной Церкви 11 мая 2010 года. 3 октября 2010 гожа в ходе официального визита в Калининградскую область храм посетил Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ заложил камень в основание нового храма

Патриарх Кирилл ознакомился с работой паломнического центра Псково-Печерского монастыря. Его святейшество освятил закладной камень святых равноапостольных Кирилла и Мефодия там, где ранее располагался военный городок.

Воскресная школа при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана начнет действовать с 14 сентября

В школе действуют: дошкольная группа (4-6 лет); младшая детская группа (возраст 7-9 лет); старшая детская группа (10-14 лет); группа для взрослых (без ограничения возраста); молодежный клуб (до 30 лет).

Новости России
Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»