Поджигатели вертолёта Ка-32 в Остафьево сознались в диверсии на железной дороге

«Моего деда-нациста убили русские партизаны. Теперь я не люблю Россию» – депутат бундестага

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.09.2014

Москва отметит в этом году 867-летие

Более одной тысячи праздничных мероприятий, приуроченных к 867-летию Москвы, пройдут в столице в субботу и воскресенье. Подробная программа празднования опубликована на сайте ялюблюмоскву.рф.

В 2016 году в КЧР откроется новый онкологический диспансер — Глава КЧР

В столице Карачаево-Черкесии Черкесске в 2016 году откроется новый онкологический диспансер. Вместе с тем, Глава КЧР отметил, что по договоренности с Министром здравоохранения РФ В. Скворцовой в текущем году начнется строительство нового онкологического центра.

В Нижний Новгород прибудет икона блаженной старицы Матроны Московской

В Нижний Новгород в Сормовский храм прибудет в честь Владимирской иконы Божией Матери икона блаженной старицы Матроны Московской в субботу, 6 сентября, сообщает Нижегородская митрополия. Доступ к молитвенному поклонению в дни пребывания святыни будет открыт ежедневно с семи до семи.

Владимирская епархия отмечает 800-летие своего исторического бытия

Владимирская епархия и государственный историко-архитектурный и художественный Владимиро-Суздальский музей-заповедник провели 5 сентября юбилейную конференцию "Свет православия в веках", посвященную 800-летию Владимирской епархии.

Мусульмане Курска познакомят горожан с Исламом

В субботу, 6 сентября, в Курске состоится культурно-массовое мероприятия, с целью ознакомления населения Курска и Курской области с Исламом. Организатором его выступило местное общество "Ассалам".

Собянин заложил камень нового храма в Тушино

Храм Святого Равноапостольного Князя Владимира будет построен на территории бывшего аэродрома в Тушине. В церемонии закладки первого камня приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл вручит хабаровским подтопленцам ключи от квартир

В Хабаровске состоится церемония вручения патриархом Московским и всея Руси Кириллом ключей от квартир семьям, пострадавшим во время наводнения. Вручение ключей от новых квартир состоится сразу после божественной литургии, которую патриарх Кирилл проведет на площади Славы.

Степашин пообещал россиянам фрукты из Палестины

"В Палестине есть очень серьезные возможности, они уже сейчас реализуются — о поставке сюда, в Россию, овощей и фруктов", — сказал Степашин. Он надеется, что поставки начнутся в ближайшее время, поскольку для этого нет никаких препятствий.

Ученые расскажут о Первой мировой в российской провинции

4 сентября в 9.30 в Палатах начнёт работу Международная научная конференция «Первая мировая война и российская провинция». Это событие приурочено к 100-летию Первой мировой войны и является частью музейного проекта, начало которому положила выставка «Незабытые герои забытой войны».

РПЦ: юбилей князя Владимира объединит Россию, Украину и Белоруссию

Юбилейные торжества к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, благодаря которому Русь приняла православие, начнутся в России, на Украине и в Белоруссии в январе 2015 года и продлятся весь год, сообщил РИА Новости в пятницу председатель Синодального информотдела (СИНФО) Русской православной церкви Владимир Легойда.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил стадион «Спартака»

Мэр Москвы принял участие в освящении закладного камня нового храма святого равноапостольного князя Владимира в Тушино, которое провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Новый храм станет копией херсонесского храма Святого Владимира в Севастополе и сможет принимать до 1 тыс. прихожан.

Палестина будет поставлять в Россию овощи и фрукты высокого качества

Палестина будет поставлять в Россию овощи и фрукты высокого качества. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита в Москву главы автономии Махмудом Аббасом. Каналы поставки обещают наладить уже в ближайшее время, все возможности для этого есть.

Собянин поздравил жителей Москвы с Днем города

Москва полностью готова к проведению торжественных мероприятий в честь Дня города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе заседания по оперативным вопросам в правительстве Москвы.

Папа Франциск приветствовал участников экуменического симпозиума по православной духовности в Пьемонте, в котором участвует делегация РПЦ МП

По благословению Патриарха Кирилла (Гундяева) делегацию РПЦ МП на симпозиуме возглавил епископ Краснослободский и Темниковский Климент.

Сергей Собянин и Патриарх Кирилл заложили новый храм в Тушино

Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заложили в пятницу новый храм Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в Тушино. Его планируют открыть к 2017 году, сообщает «Комсомольская правда».

Собянин и Патриарх Кирилл заложили камень нового храма в Тушино

На территории бывшего Тушинского аэродрома мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заложили новый храм Святого Равноапостольного Князя Владимира в Тушине, сообщает пресс-служба Северо-Западного округа.

РПЦ: Стенин был человеком с обостренным чувством гражданского долга

Готовность журналиста работать в горячих точках и освещать военные конфликты может быть вызвана обостренным чувством профессионального и гражданского долга и стремлением во что бы то ни стало донести правду до общества, заявил РИА Новости председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Делегация Русской Православной Церкви принимает участие в XXII Международном симпозиуме по православной духовности в Бозе

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сердечно приветствую всех участников XXII Международного симпозиума по православной духовности, организованного монашеской общиной Бозе на тему "Блаженны миротворцы".

В Пензе пройдет выставка-ярмарка «Православная станица»

Святые иконы со всей России представят участники казачьей православной выставки-ярмарки, которая пройдёт в пензенском ЦНТИ с 10 по 15 сентября. Центральными Святынями станут иконы Матроны Московской частицей мощей и Божией Матери Донской.

В центре Владимира откроют ярмарку

7 сентября с 9 до 19 часов на Соборной площади можно будет купить церковные принадлежности и изделия владимирских мастеров. А на Театральной площади будут продавать угощения – свежую выпечку, мороженое, горячие и холодные напитки.

6 сентября Москва отметит День города

В первую субботу сентября Москва отметит День города. Для москвичей и гостей столицы подготовили более тысячи мероприятий на различных площадках: в парках, домах культуры, кинотеатрах, музеях, на бульварах и улицах во всех округах столицы.

В Казанский собор привезли уникальную икону Матроны Московской

Уникальная возможность приложиться к чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» Абалакская появится у верующих нашего города в первой половине октября. Православную святыню из Сибири доставит епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

В Карачаево-Черкесии отметят День республики

Завершится праздник концертом с участием приглашенной звезды эстрады Ани Лорак. Отметим, в сентябре традиционно отмечают Дни республик и другие республики СКФО. Так, 1 сентября торжества по случаю Дня государственности прошли в Кабардино-Балкарии.

В Керчи молятся за юго-восток Украины

Сегодня в Крыму проходит единовременный молебен за мир на юго-востоке Украины. Представители различных религиозных конфессий проводят молебны в знак скорби по погибшим во время конфликта на территории юго-востока Украины.

Собянин и патриарх Кирилл заложили новый храм в Тушино

Мэр Москвы принял участие в освящении закладного камня нового храма святого равноапостольного князя Владимира в Тушино, которое провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Новый храм станет копией херсонесского храма Святого Владимира в Севастополе и сможет принимать до 1 тыс. прихожан.

На Бору освятят новый храм в честь Сергия Радонежского

Торжества в честь 700-летия святого начнутся на Бору в 9:00 с освящения храма и памятника Сергию Радонежскому. Чин освящения храма проведет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Вслед за этим на Бору откроют новый православный детский сад и музей, посвященный Сергию Радонежскому.

В Тушине заложили камень будущего храма святого князя Владимира

В пятницу в столичном районе Тушино заложили камень будущего храма святого князя Владимира. Он станет копией собора в Херсонесе, который стоит на месте Крещения Руси. В торжественной церемонии принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Митрополит Серафим заложил капсулу в строящемся храме

В четверг, 4 сентября, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим заложил капсулу в строящемся храме в честь Рождества Христова в селе Кижеватово Бессоновского района. Как рассказали ИА "ПензаИнформ" в пресс-службе Пензенской митрополии, проект храма подготовил архитектор Дмитрий Борунов.

В Черкесске состоялся круглый стол с участием верующей молодежи

В столице Карачаево-Черкесии состоялся круглый стол на тему "Консолидация верующих и светских граждан в сохранении мира и единства в стране". Инициаторами мероприятия выступили управление КЧР по делам молодежи и представительство фонда "Эльбрусоид".

Продолжается приём заявок на получение грантов в рамках Международного конкурса «Православная инициатива 2014-2015»

Продолжается приём проектных предложений на получение грантов в рамках Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива 2014-2015".

В Крыму католические священники не могут получить вид на жительство

По факту отказа в предоставлении вида на жительство в Республике Крым римско-католическим священникам буду проведены проверки. Об этом 4 сентября сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская, передаёт "Крыминформ".

Епископом Новокузнецкой епархии назначен архимандрит Владимир

Напомню, до этого временным управляющим епархии был глава кузбасской митрополии Аристарх. Хиротонию или посвящение Владимира в епископы провёл в российской столице Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На Афоне торжественно почтили Светописанный образ Богородицы, явленный в русском Пантелеимоновом монастыре

Как известно, 21 августа / 3 сентября 1903 г. в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре свершилось чудесное явление Пресвятой Богородицы: во время раздачи милостыни при Святых Вратах Пантелеимоновой обители была сделана фотография, на которой впоследствии оказался запечатлен образ Божий Матери, принимающей милостыню из рук старца-инока в числе неимущих братий.

Праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня Города Москва, для жителей района Крылатское

Управа района Крылатское проводит праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня Города Москва для жителей района Крылатское. Мероприятие состоится 07 сентября 2014 г. по адресу: ул. Крылатские холмы д. 30 корп. 5. (открытая концертная площадка) с 12ч.00м. до 17ч.00м.

Активисты подали заявку в мэрию на проведение «Марша мира» в Барнауле

Активисты подали заявку на имя главы администрации города Барнаула Игоря Савинцевас просьбой разрешить провести 21 сентября "Марш мира", целью которого является привлечение внимания общественности к недопустимости военной агрессии со стороны России по отношению к Украине, рассказал ИА "Атмосфера" источник в "Барнаульском гражданском движении".

Ключи от квартир подтопленцам вручит патриарх Кирилл в Хабаровске

Церемония вручения патриархом Московским и всея Руси ключей от квартир семьям, пострадавшим во время паводка, состоится в Хабаровске. В краевой столице на 25 млн рублей, собранных РПЦ, было построено 11 квартир, сообщил в ходе пресс-конференции митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Патриарх Кирилл проведёт божественную литургию в Хабаровске

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит краевую столицу с официальным визитом. Главным событием для хабаровских верующих станет божественная литургия, которую первое лицо Русской православной церкви проведёт 14 сентября на площади Славы.

Новости России
Москва

Собянин: В Москве будет создан крупнейший комплекс по ремонту вагонов метро


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Bloomberg

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана