«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Поджигатели вертолёта Ка-32 в Остафьево сознались в диверсии на железной дороге

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.09.2014

Католики Вьетнама молятся о мире в Украине и Ираке

Отвечая на призыв Папы Франциска молиться о преследуемых христианах в Ираке и о мире в Украине, более 4 тыс. католиков в столице Вьетнама решили объединиться в молитве: начиная с воскресенья 31 августа они ежедневно участвуют в Святой Мессе и в боггослужениях о мире.

Патриарх встретился с девочкой, которую просил удочерить

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещая Псково-Печерский монастырь, встретился с девочкой, которую просил удочерить зимой. На Детской Рождественской елке в этом году Святейший познакомился с Милой, она прислала ему письмо, в котором рассказала о своем желании иметь семью.

В Печорах Патриарх Кирилл встретился со своей маленькой знакомой – Милой и её новой семьей

В Печорах Патриарх Кирилл встретился со своей маленькой знакомой – Милой. Накануне Рождества девочка написала письмо Патриарху, где просила Святейшего помочь ей найти маму. Воспитанница дома милосердия была уверена: молитва Святейшего непременно будет услышана.

Патриарх Варфоломей I объявил об экологическом саммите в июне 2015 года

В письме к православному миру в честь Церковного Нового года Патриарх Константинопольский Варфоломей I объявил о проведении экологического саммита в июне 2015 года на тему "Богословие, Экология, и Слово: разговор об окружающей среде, литературе и искусстве".

В Казанский собор доставили икону с частицей мощей Матроны Московской

Матрона Московская причислена к лику святых совсем недавно - 2 мая 1999 года. Но и до этого люди знали и почитали блаженную старицу. Икона с частицей мощей была доставлена в Казанский кафедральный собор в рамках празднования 115-летия со дня основания храма.

В День города 6 сентября российская столица впервые отпразднует память святителя Петра на общемосковском уровне

На День города 6 сентября намечено Великое освящение соборного храма Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, которое совершит Святейший Патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл заложил новый храм

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в Паломническом центре Псково-Печерского монастыря колокольню и заложил новый храм - в честь славянских просветителей Кирилла и Мефодия.

Перспективы развития ставропольского казачества обсудят на форуме

В День православного казачества глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев вручил казакам ключи от автомобиля. Это мероприятие, как сообщает пресс-служба горадминистрации, было приурочено к празднованию Дня православного казачества.

На территории мужского Свято-Пантелеймонова монастыря продолжается строительство Морского собора: богослужения в нем начнутся этой осенью

Высоко-Петровский монастырь станет центром праздника "Москва Петровская". День 6 сентября начнется с того, что Патриарх Кирилл совершит чин великого освящения собора святителя Петра и отслужит в нем литургию.

Советнику Председателя Синодального отдела религиозного образования Олегу Ефимову вручена Патриаршая награда

Во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы в защиту христианских ценностей, советник Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Олег Ефимов был удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Волгоградцы поклонились святой Матроне

Слава о Блаженной Матроне распространилась еще при жизни, а после смерти церковь причислила ее к лику православных святых. Говорят, что все, кто приходит поклониться ее светлому образу или обращаются с молитвой, обязательно получают духовную поддержку.

Патриарх Кирилл освятил закладку храма в Псково-Печерском монастыре

"Вы знаете, что я уделяю большое значение сохранению нашего культурного наследия, и благодарю вас, Андрей Анатолиевич, за то, что со стороны администрации области эти вопросы находят поддержку и понимание", - подчеркнул патриарх, обращаясь к врио главы региона.

В Иркутске открылась выставка-форум «Православная Русь»

В иркутском Сибэкспоцентре открылась IV Церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь", посвященная 700-летию Святого преподобного Сергея Радонежского. В выставке примут участие около 2 тысяч человек из Белоруссии, Украины, Молдавии, Черногории, Греции, Иерусалима и Вифлеема.

Кафе «Блинчики» в центре Владимира все же снесут и построят часовню

Кафе Блинчики, расположенное в центре Владимира, снесут, а на их месте будет построена часовня. Об этом на вчерашней пресс-конференции в Белом доме рассказал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Филарет назвал Путина и его приспешников «каинами»

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет во назвал руководство Кремля "новыми каинами". Об этом он заявил во время освящения памятника героям Небесной сотни в Киеве.

В Коммунар привезли мощи Матроны Московской

Сегодня, 3 сентября, в храм святого равноапостольного князя Владимира, расположенный в городе Коммунаре, прибыл ковчег с мощами святой блаженной старицы Матроны Московской. Как рассказал СлавянкеИнфо настоятель храма отец Алексей, ковчег будет находиться в Коммунаре до 12 сентября.

Икона Матроны Московской прибудет в Нижний Новгород

Икона Матроны Московской прибудет в Нижний Новгород 6 сентября, сообщает Нижегородская митрополия. 6 сентября в храм в честь Владимирской иконы Божией Матери в областном центре привезут святыню, которая будет доступна для поклонения для всех желающих.

Патриарх Кирилл навестил девочку, которой он подыскал приемную семью

Будущая приемная мать Ольга Филимонова сопровождала Милу в поездке в Израиль. Сейчас она живет со своими приемными родителями - выпускниками школы приемных родителей при Марфо-Мариинской обители - в Москве и учится в Свято-Димитриевской общеобразовательной школе.

В четверг в Казани пройдут третьи Якуповские чтения

Валиулла хазрат Якупов трагически погиб в июле 2012 года. ДУМ РТ и РИИ проводит 4 сентября третьи Якуповские чтения, приуроченное памяти известного мусульманского богослова Валиуллы хазрата Якупова.

В Пскове в память о трагедии в Беслане зажгут свечи

Настоятель храма Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы от Пролома отец Владимир отслужит заупокойную литию, после чего память погибших почтут минутой молчания и зажгут свечи в память о них. Напомним, День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в 2005 году федеральным законом.

К приезду Патриарха в центре откроют ярмарку

7 сентября на Соборной и Театральных площадях организуют торговлю с 9.00 утра до 16.00 вечера. Напомним, приезд Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла приурочен к празднованию 800-летия Владимирской епархии. Этот день городская и областная администрации решили отметить с размахом.

Два просветительских проекта представили в Кисловодске

Два просветительских проекта представляют в Кисловодске Пятигорская и Черкесская епархия вместе с издательским советом Русской православной церкви. Это выставки ярмарки "Благословенный Кавказ" и "Радость Слова".

В Германии освятили русский храм

В торжестве принял участие духовник Оптиной пустыни и патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин). Храм построен на создаваемом в Гамбурге православном кладбище. Теперь здесь начнутся регулярные богослужения.

На месте «Блинчиков» построят церковь-часовню

Кафе "Блинчики" в центре Владимира будут снесено. Точке общепита предоставят другое место после того, как рядом начнется строительство храма-часовни Благоверного Великого князя Владимира Крестителя Руси и благоверных князей Владимирских.

Новый храм начали строить в деревне Кварса Воткинского района Удмуртии

Новый храм начали строить в деревне Кварса Воткинского района Удмуртии. Как сообщает votkinsk.net, храм Успения Пресвятой Богородицы начали строить по инициативе индивидуального предпринимателя. Первый камень в основание храма был заложен в июне. Планируется, что строительство продлится 3 года.

ПБ начала девять процессов о разжигании межнациональной розни

Полиция безопасности (ПБ) начала в этом году девять процессов о разжигании национальной или расовой розни, сообщили в ПБ. ПБ уже в марте сообщила, что в связи с кризисом на Украине в виртуальном пространстве участились радикальные, в том числе и враждебные комментарии и мнения.

В этом году Москва отметит свой 867 день рождения

По традиции в первую субботу сентября столица Российской Федерации – город Москва, с размахом празднует свой День рождения - День города. В этом году Москва отметит свой 867 день рождения.

IX Образовательные чтения ЦФО пройдут в Смоленске

В 2015 году будет отмечаться 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Участниками форума станут более 130 человек из 18 регионов ЦФО. Председатель чтений - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Открытие состоится 23 сентября в драматическом театре имени Грибоедова.

Патриарх Кирилл находится с визитом в Псково-Печерском монастыре

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл находится с визитом в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Перед входом в храм он крестным знамением осенил священнослужителей, которые встречали его, а затем обратился к братии обители.

В Казани состоятся третьи Якуповские чтения

Завтра, 4 сентября, ДУМ РТ проведет «Третьи Якуповские чтения». Приурочено мероприятие памяти известного российского религиозного и общественного деятеля, мусульманского богослова Валиуллы хазрата Якупова. Он трагически погиб в июле 2012 года.

Святыни Афона привезут в Красноярск

В Покровский кафедральный собор доставят ковчег с частицами ризы и пояса Пресвятой Богородицы, ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца и чудотворную икону Божией Матери "Геронтисса". Об этом сообщили сегодня в Красноярской епархии.

Икону Матроны Московской привезут в Нижний Новгород

6 сентября в храм в честь Владимирской иконы Божией Матери в Нижнем Новгороде привезут икону Матроны Московской. Доступ к ней будет открыт ежедневно с 7.00 до 19.00. Молебны будут совершаться в 11.00 и в 18.00 Отмечается, что икона останется в храме до 16 сентября.

Епископ Новокузнецка и Таштагола рукоположен в Москве

Архимандрит Владимир Агибалов стал епископом Новокузнецка и Таштагола. Рукоположение состоялось в Москве в Большом соборе Донского монастыря. Хиротонию – так в православии называется возведение в сан – совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Николаевске восстанавливают традиции основателей города – украинцев

30 августа в городе Николаевске Волгоградской области состоялся I областной фестиваль украинской культуры "Николаевская слобода". В нем приняли участие более 150 человек из 12 городов и районов области.

Владимир посетит Святейший Патриарх Кирилл

Глава РЦП отслужит литургию в Успенском соборе В будущее воскресенье в областном центре ожидают приезд важного гостя – столицу 33 региона посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Грозовский представил документы в подтверждение своей невиновности

Священник Глеб Грозовский, который в России заочно арестован по обвинению в педофилии, пытается доказать свою невиновность. Он выложил на своей странице в социальной сети документы, которые, как он считает, свидетельствуют о его невиновности.

Белгородская епархия открыла адаптационный центр для мигрантов

Курс адаптации продолжительностью два месяца проводится с целью подготовки мигрантов к обязательному тестированию по указанным предметам, прохождение которого необходимого для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства.

В Казани 4 сентября состоятся Третьи Якуповские чтения

В Казани готовятся к проведению очередных Якуповских чтений. Соответствующее мероприятие состоится 4 сентября в стенах Российского исламского института, располагающегося в столице Татарстана. Проведение Якуповских чтений будет осуществлено уже в третий раз.

В Москве пройдут траурные акции памяти жертв терроризма

Как сообщили в пресс-службе комитета общественных связей столицы, представители общественных объединений столицы выступят с официальным обращением общественных организаций Москвы против терроризма. Завершатся памятные митинги минутой молчания.

В «новой» Москве появится порядка 180 храмов

В столице в рамках программы строительства 200 храмов возведут 380 новых православных святыни. Решение о расширении "Программы-200" связано с присоединением к Москве новых территорий.

Глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии посетил УФСИН Мордовии

Глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии, член Общественной палаты РФ, руководитель Союза мусульманской молодежи России Фагим-хазрат Шафиев выступил перед сотрудниками отделов воспитательной работы с осужденными УФСИН РМ.

Патриарх Кирилл приедет во Владимир 7 сентября

Как информирует АиФ-Владимир 7 сентября Патриарх Кирилл посетит в Владимир в рамках празднования 800-летия Владимирской епархии. Предстоящий визит Патриарха Кирилла подтвердил Евлогий, митрополит Владимирский и Суздальский и Светлана Орлова - губернатор Владимирской области.

Московские власти отказались открывать в городе мусульманское кладбище

В Москве не будет создаваться кладбище, предназначенное только захоронения исключительно мусульман. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Патриарх Кирилл в тамбовском соборе совершил службу

Патриарх Кирилл в ходе поездки в Тамбов посетил несколько тамбовских храмов. В Вознесенском монастыре Патриарх Кирилл принял участие в освящении величественного Вознесенского собора, воздвигнутого на том самом месте, на котором он стоял до 1927 года.

Уже в этом году в Морском соборе на Камчатке пройдут первые богослужения

В первом разместятся воскресная школа и помещение для крещения, а во втором, более просторном, будут проходить службы и другие мероприятия. Морской собор строится в Петропавловске на территории мужского монастыря по улице Ленинградской.

В Иркутск на выставку впервые принесена икона с мощами святого Сергия Радонежского

Впервые на выставку по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесена икона с частицей мощей святого преподобного Сергия Радонежского из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В Красноярск прибудут святыни с Афона

Встреча святынь с горы Афон состоится в субботу, в 16.30, в Покровском кафедральном соборе Красноярска (ул. Сурикова, 26). Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавит молебен перед святынями, в 17.00 начнется Всенощное бдение.

Выставка-форум «Православная Русь» открылась в Иркутске

Около 2000 человек приняли участие в торжественном открытии IV Церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь» в «Сибэкспоцентре». Выставка посвящена 700-летию Святого преподобного Сергия Радонежского. Церемонию открыл и провел молебен митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Грозовский опубликовал документы в подтверждение своей невиновности

Обвиняемый в педофилии священник Глеб Грозовский опубликовал в ночь на среду на своей страничке в "ВКонтакте" документы, которые, как он утверждает, доказывают его невинность. Ранее о намерении Грозовского разместить в соцсети документы рассказала РИА Новости сестра священника Любовь Грозовская.

Новости России
Москва

«Моего деда-нациста убили русские партизаны. Теперь я не люблю Россию» – депутат бундестага


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой