Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Профиль отстраненного замминистра обороны Иванова убрали с сайта Минобороны РФ

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.09.2014

Патриарх помолился за погибших детей Беслана

Святейший патриарх вознес молитвы об упокоении детей, учителей и родителей, убитых террористами в бесланской школе. Настоящая молитва, рассказал "ВМ" руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, требует колоссального сосредоточения сил, истощения всех возможностей.

Глава УПЦ КП пожаловался Вселенскому патриарху на ложь руководителя РПЦ Кирилла

Предстоятель УПЦ КП Филарет написал письмо Вселенскому патриарху Варфоломею, где опроверг сообщение Московского патриарха о религиозной войне в Донбассе. Об этом пишет Религиозно-информационная служба Украины.

Встреча, которую давно ждали православные верующие

К собравшимся предстоятель Русской православной церкви обратился с первосвятительским словом, после чего в дар храму передал икону Божьей Матери "Всецарица" и вручил высокие награды за восстановление историко-архитектурного облика города.

Мощи Сергия Радонежского выставят в Кисловодске

В рамках выставки-ярмарки пройдет благотворительная акция "Доброе сердце". Будет организован сбор денежных пожертвований в пользу беженцев с Украины. Мероприятия будут проходить в выставочном центре «Кавказ».

В Арзамасском районе открылись школа и два детских сада

В Арзамасском районе в поселке Балахониха после капитального ремонта открылись школа и детский сад. В селе Кирилловка ― детское дошкольное учреждение, построенное в текущем году, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Патриарх Кирилл встретился в Тамбове с педагогами ЦФО

Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, в нем приняли участие святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и более 500 гостей — педагогов, работников культуры, священнослужителей, студентов и школьников из регионов Центрального федерального округа.

В столице Австрии пройдут Дни Москвы

В концертном зале «Auditorium Parсo della Musica» прошел гала-концерт всемирно известного камерного оркестра Владимира Спивакова «Виртуозы Москвы». Выступил в итальянской столице и известный джазовый исполнитель Игорь Бутман. Открылась архивная выставка "Москва — Рим: исторические связи".

Всеволод Чаплин: Соловецкий монастырь – это памятник вере и духу нашего народа

28 августа 2014 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии в московском храме святителя Николая на Трех Горах председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин провел церемонию вручения Патриарших наград ряду лиц, взаимодействующих с данным Синодальным отделом, и сотрудникам Отдела, сообщает Патриархия.ru.

Лето в Польше юных паломников

В августе 2014 года учебно-образовательный центр "Матрёшка" организовал православную паломническую поездку в восточную часть Польши, в Супрасль, для детей от 10 до 17 лет. В группе были в основном русскоязычные дети из Швейцарии и несколько детей из России, Украины и Польши.

В Тольятти откроется Храм Поволжского православного института

6 сентября в Тольятти пройдет освящение и открытие домовой церкви Поволжского православного института, сообщил портал samara.ru. Храм будет освящен в честь Трех Святителей. После этого в нем начнутся регулярные богослужения.

В трех храмах Вологды возобновлены богослужения

Первое богослужение состоялось и в церкви Иоанна Златоуста (Набережная VI Армии). Одна из жительниц Вологды пожертвовала иконы для возрожденного храма. Открылся приход и в церкви Сретенья Господня (Набережная VI Армии), здесь молебны совершаются также каждую субботу.

В сентябре в Курск вновь прибудет икона «Знамение»

Планируется, что 22 сентября святыня прибудет в Железногорск, а 23 образ будет перевезен в Курскую Коренную пустынь, где икона будет доступна для поклонения верующих до 25 сентября. 25 сентября ее крестным ходом перенесут в Знаменский кафедральный собор Курска, где она пробудет до 4 октября.

ГК «СУ-155» завершила основные работы в подмосковном храме

30 августа в подмосковном г. Щербинка торжественная церемония освящения крестов ознаменовала завершение основных строительных работ в храме в честь Иконы Божией Матери Всецарица. Храм построен силами ГК "СУ-155".

В селе Новобелая Кантемировского района Воронежской области прошел всенародный праздник

30 августа в селе Новобелая Кантемировского района Воронежской области прошел День поселка. Праздник в этом году был не совсем обычный – жители и гости отмечали сразу три значимых события: открытие нового парка, современной футбольной и хоккейной площадки и освящение православного креста.

Более 30 тысяч первоклассников пошли в школы в Нижегородской области

31819 первоклассников сели за парты в школах Нижегородской области в День знаний, 1 сентября. Об этом сообщил глава региона Валерий Шанцев на открытии школы и детского сада в поселке Балахониха Арзамасского района в понедельник, 1 сентября.

Воскресную школу в деревне Яковлево реконструируют

Власти столицы удовлетворили просьбу религиозной организации "Православный приход храма Покрова пресвятой Богородицы в Яковлеве города Москвы" на реконструкцию воскресной школы. Об этом 1 сентября сообщил интернет-портал столичного Стройкомплекса.

В Донской монастырь привезли икону Божией Матери

Православные верующие в понедельник отмечают праздник в честь Донской иконы Божией Матери. Ровно 20 лет назад в Москве возродилась традиция 1-го сентября перевозить эту икону из Третьяковской галереи в Донской монастырь.

В Челябинске православные отметят день трезвости

В Челябинске православные отметят день трезвости. На 11 сентября 2014 года РПЦ запланировала проведение в городе ряда мероприятий. На площади перед Александро-Невским храмом соберутся представители власти, молодежных объединений и учащиеся Челябинской православной гимназии.

В Уручье совершили крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица»

31 августа прихожане храма в честь преподобномученика Афанасия Брестского в минском микрорайоне Уручье уже в четвёртый раз прошли крестным ходом с иконой Божией Матери "Всецарица" по территории бывшего военного городка.

В Кирове отметят день окончания Второй мировой

Участники боевых действий в войне с Японией встретятся в одном из кировских кафе, а в селе Русском откроется после реставрации памятник землякам, погибшим в году Великой Отечественной войны.

Осужденным в Бурятии дали нового священника

Осужденным в Бурятии сегодня представили нового священника. Духовным воспитанием осужденных в ИК-2 теперь занимается Отец Иван. Отец Александр, бывший священник колонии, пожелал осужденным тесного сотрудничества с новым священнослужителем и терпимости друг к другу.

Михаил Бударагин: Церковь для послезавтра

Будущее захватывает нас, открываясь в войне за Новороссию, и церковь, которая так долго была обращена в прошлое, тоже захвачена этими великими событиями. И молчание РПЦ не должно никого обманывать. Да, мы все не ошиблись, в нашей общественной жизни вдруг не стало церкви.

Патриарх помолился о детях, убитых в Беслане 10 лет назад

"Святейший патриарх в Донском монастыре вознес молитвы об упокоении детей, учителей и родителей, убитых террористами в бесланской школе", — сказал Волков. В сентябре 2004 года школа № 1 Беслана подверглась атаке террористов.

На Дону открыли памятник священнику, расстрелянному в 1937 году

Памятник казачьему священнику Илие Попову открыт в Пролетарске (Ростовская область). Памятник расположен рядом с храмом святых мучеников Флора и Лавра, где служил Попов. За попытки вернуть этот храм верующим, по историческим данным, священник и был расстрелян.

В Пушкине прошел праздник преподобного Сергия Радонежского

30 августа в Софийском соборе Царского Села прошел праздник, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. После молебна праздничное пространство раскинулось у Софийского собора и разделилось на взрослую и детскую площадки.

В РПУ начинается цикл открытых лекций известных общественных деятелей

Российский православный университет открыл двери для всех желающих послушать лекции известных общественных деятелей, политиков, ученых и журналистов, которые будут проходить в актовом зале РПУ ежедневно до пятницы, сообщает пресс-служба университета.

В Пензе впервые прошел детский крестный ход

Православные пензенцы — дети большие и маленькие, здоровые и с ограниченными возможностями — в сопровождении родителей и друзей в канун Дня знаний приняли участие в первом общегородском крестном ходе. Для верующих людей испросить благословение Божье на любое начинание — это норма.

Воробьев рассказал, как поздравил своих детей с 1 сентября

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал журналистам, как поздравил своих детей с Днем знаний, и в каких классах они учатся в подмосковных школах. У главы Подмосковья пятеро детей - четыре дочери и сын.

В «новой Москве» построен первый храм по «Программе-200»

Храм иконы Божией Матери "Всецарица" в Щербинке стал первым построенным в "новой Москве" в рамках городской программы по возведению двухсот православных храмов (" Программа-200"). Чин освящения крестов новой святыни состоялся 30 августа.

Челябинск отметит День трезвости массовым молебнем в центре города

Православный День трезвости отметят жители Челябинска молебнем на Алом поле в четверг, 11 сентября, рассказал АиФ-Челябинск пресс-секретарь Челябинского епархиального управления Алексей Ермолюк.

1 сентября - собор Московских святых

5 октября 1596 года при царе Федоре Ивановиче первым русским патриархом Иовом было установлено празднование Собора московских святителей. В Собор вошли исключительно митрополиты — Петр, Алексий, Фотий и Иона.

Гомельская епархия получила в дар икону, написанную на Афоне

Образ Пресвятой Богородицы "Путеводительница" написан и освящен на Афоне, — сообщает eparhiya.by Архимандрит Ефрем (Кутсу), настоятель обители Ватопед, передал икону Гомельской епархии с пожеланием: "Чтобы к частичке Святой Горы Афон смог поклониться каждый, у кого нет возможности лично посетить монастыри Святой Горы".

В Белгородской области освящен храм в честь покровителей животноводства

По заамвонной молитве было совершено молебное пение перед началом учебного года. По окончании богослужения состоялась торжественная передача храма Русской Православной Церкви. Мероприятие отрыл Губернатор Белгородской области.

В «Рязановском доме» откроется фотовыставка о современных христианах

Начнется праздник панихидой по жертвам войны, а продолжится открытием фотовыставки. По словам организаторов, она будет посвящена приходу Храма Успения Божией Матери в поселке Новоуткинск и благодаря ей можно будет увидеть как живут, чему радуются и о чем думают современные христиане.

В Челябинске состоится «день трезвости»

11 сентября впервые в истории столицы Южного Урала пройдет православный день трезвости. Челябинская епархия стала инициатором дня трезвости, который состоится в городе впервые за последние 100 лет.

Пензенские школьники в канун начала учебного года прошли крестным ходом по городу

Общегородской крестный ход впервые в истории Пензы состоялся в воскресенье, 31 августа. Мероприятие посвящено 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и началу нового учебного года.

В Благовещенске пройдет выставка «От покаяния к воскресению России»

В России международные православные выставки-ярмарки проходят с 2005 года. В этом году сезон выставок "От покаяния к воскресению России" открывает Благовещенск. После областного центра выставка отправится в Читу. Всего до декабря она объедет 10 городов России.

Патриарх Кирилл вручил орден святого князя Даниила Михаилу Бабичу

Пресс-служба полпреда сообщает, что полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич удостоен Ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени за помощь Нижегородской епархии.

В Брянске прошёл крестный ход в честь иконы Свенской Божьей Матери

Крестный ход от Свенского монастыря до Кафедрального собора Брянска прошёл в субботу, 30 августа, сообщает пресс-служба Брянской епархии. В традиционном мероприятии приняли участие более 10 тысяч паломников из России и Белоруссии.

В Нижнем Новгороде 1 сентября открылась новая православная гимназия

В Нижнем Новгороде в День знаний открывается новая православная гимназия, созданная в честь Александра Невского. Свидетельствующие об этом данные были обнародованы работниками пресс-службы администрации вышеуказанного населенного пункта.

Православный день трезвости отметят в Челябинске

11 сентября впервые в XXI веке Русская церковь отметит православный день трезвости. Ряд мероприятий запланирован и в Челябинской епархии. Центральным событием станет молебен на Алом поле, который совершит митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, сообщает пресс-служба епархии.

Патриарх Кирилл посетил Тамбовскую область

В ходе двухдневного визита в Тамбов патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил памятник Питириму, основателю Вознесенского монастыря, колокольню Казанского монастыря, посвятил в сан нового епископа, провел службу в Вознесенском соборе, а также принял участие в первом культурно-образовательном православном форуме "От сердца к сердцу".

Православная выставка-ярмарка пройдет в Благовещенске

Второго сентября, впервые в административном центре Амурской области Благовещенске состоится Международная православная выставка-ярмарка. Мероприятие под названием «От покаяния к воскресению России» откроется в общественно-культурном центре завтра, в полдень.

В Москве участников акций против войны на Украине задержала полиция

Московские правоохранительные органы задержали участников антивоенных акций, происходивших сегодня в столице. Активисты устроили в столице 31 августа несколько акций против войны на Украине. Первые одиночные пикеты состоялись вечером на Тверской улице.

Новости России
Москва

Cryptocurrency Staking: High Returns and Security in the World of Passive Income


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции